content/news/images/101047/PSV_4777_mainPhoto.jpg
14:48, 09.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В сентябре в Коми снизились цены на экскурсии в Европу и подорожал проезд в такси

По итогам девяти месяцев цены на потребительском рынке республики выросли на 2,5%, заметно подорожала одежда и обувь, больше стали брать денег за стационарное радио и проживание в студенческом общежитии.

В сентябре в Коми снизились цены на экскурсии в Европу и подорожал проезд в такси
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

На рынке продовольственных товаров Коми четвертый месяц подряд наблюдается снижение цен. В сентябре индекс составил 99,1%, сообщает Комистат.

Существенное влияние на снижение цен на продовольственные товары по-прежнему оказывало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на картофель снизились на 29%, лук, морковь и капусту — на 19–21%, свеклу — на 17%, яблоки — на 14%, виноград — на 10%, бананы — на 9%, лимоны — на 2%. Вместе с тем наблюдалось удорожание отдельных видов овощей и фруктов. Цены на апельсины выросли на 11%, огурцы и чеснок — на 7%.

Аналитики отметили снижение цен на сахар-песок — на 4%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки — на 3%, мясо индейки и кофе — на 2%, говядину, свинину, куры, сосиски, сардельки, филе рыбное, масло подсолнечное и оливковое, кисломолочные продукты, соки, шоколад, крупу манную, гречневую, перловую и овсяную — на 1% и менее.

На 2% выросли цены на яйца, майонез и пшено, на 1% и менее — на окорочка куриные, печень говяжью, пельмени, мясные и рыбные консервы, рыбопродукты, масло сливочное и маргарин, молоко, сметану, творог, сыр, фруктово-ягодные и овощные консервы, кондитерские изделия, чай, соль муку и макаронные изделия.

Индекс цен на непродовольственные товары в сентябре составил 100,04%. Заметный рост цен отмечается на одежду, обувь, трикотажные изделия осенне-зимнего ассортимента, отдельные виды которых подорожали от 1% до 3%.

Из электротоваров и других бытовых приборов электрочайники, печи микроволновые, пылесосы и стиральные машины подорожали на 1–2%. В группе строительных материалов цены на стекло оконное листовое увеличились на 2%, цемент тарированный, плитку керамическую, обои, мойки из нержавеющей стали — на 1% и менее.

На 5% снизились цены на флеш-накопители USB, на 3% — шины для легкового автомобиля, на 1–2% — телефонные аппараты сотовой связи, планшетные компьютеры, мониторы для настольного компьютера.

В сентябре значительно подешевел проезд в поездах дальнего следования — на 14% и услуг воздушного транспорта — на 9%, говорится в пресс-релизе Комистата.

В группах туристических и экскурсионных услуг на 2–3% подешевели автобусные экскурсии по городам Европы, туры в Грецию и Испанию. При этом на 7% дороже стали обходиться туры на отдых в Таиланд.

В связи с началом нового учебного года традиционно подорожали услуги в системе образования. Так, плата за обучение в образовательных организациях среднего и высшего профессионального образования увеличилась на 4% и 12% соответственно, за занятия на курсах иностранных языков и профессионального обучения — на 4%.

Среди других наблюдаемых видов услуг на 10% выросла плата за проживание в студенческом общежитии и абонентская плата за радиотрансляционную точку, на 2% — аренда квартиры у частных лиц и услуги по организации и выполнению работ по эксплуатации домов ЖК, ЖСК, ТСЖ, на 1% — стоимость занятий в плавательных бассейнах и группах общей физической подготовки, шиномонтажа колес легкового автомобиля, печати цветных фотографий и проезд в такси.

1782

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Ах, так!
    09 окт. 2019 г., 14:57:34
    Ответить
    в Коми снизились цены на экскурсии в Европу и подорожал проезд в такси
    Ну и не поедем на такси! В европу! )))))))))
    • Какая глупость
      09 окт. 2019 г., 15:02:09
      Ответить
      в Коми снизились цены на экскурсии в Европу
      если бы мы в Калининграде жили, то можно было бы так говорить, а у нас снизились цены на экскурсии в Киров или Казань, дэбилы одним словом
      • Оп
        09 окт. 2019 г., 15:41:20
        Ответить
        Это твоя недалекость. Видимо давно или никогда ты не ездил. Есть и экскурсии. И для этого не надо жить в Калининграде
        1
        • Оба-на
          09 окт. 2019 г., 16:01:08
          Ответить
          Прямо из Коми басиком в Европу?
  • :)
    09 окт. 2019 г., 14:57:41
    Ответить
    До Европы на такси всегда было дороговато...
    1
  • Такси, такси
    09 окт. 2019 г., 15:03:45
    Ответить
    Приходится часто ездить на такси по городу, ну, какие же некоторые водители-вонючки, то потом, то куревом пахнет. Неприятные поездки.
    • А может
      09 окт. 2019 г., 15:18:10
      Ответить
      От вас тоже воняет неприятно. То перегаром, то грязными носками, то гнилыми зубами. Тогда получаются у таксиста неприятные поездки.
      1
      • Не может
        09 окт. 2019 г., 15:57:25
        Ответить
        Таксист обслуга и обслугой останется. Неважно каких клиентов везет. За это ему деньги платят.
        1
      • Не может 2
        09 окт. 2019 г., 16:25:12
        Ответить
        Сколько ездила в других городах на такси, но таких грязных салонов а/м, как в Сыктывкаре, я не видела. Если стоимость поездки дорожает, так хоть приведите в порядок свои «лошадки». У некоторых ремни безопасности не исправны.
        2
        • Не может 3
          09 окт. 2019 г., 17:17:50
          Ответить
          Ремни это еще сказки. Некоторые приезжают на таких ведрах, что боишься, что не доедешь вообще. В салоне грязь и вонь. Все прокурено. От водителя воняет потом и рот его не замолкает всю дорогу с жалобами на свою тяжелую жизнь.
          Кому это приятно?
          1
          • чел
            10 окт. 2019 г., 9:15:00
            Ответить
            нытье
            задолбало, не нравится ездить в такси, купи себе машину и езди, не можешь купить, тогда закрой рот и едь молча в грязном такси за свои 60-70 р, а не можешь себе позволить нормальное такси за 120 тогда ходи пешком или езди на грязном вонючем и холодном автобусе.
            З.Ы. почему то на грязные, холодные автобусы никто не ноет и не жалуется, а потому что стоят они 25-28 деревянных вот и не "вякают" никто. А за 60 уже готовы кудахтать, не так едет не так везет, грязный вонючий... Сам когда то этого "хлеба" хлебнул с лихвой, салон всегда читый держал, снаружи тоже, от меня никогда плохо не пахло если клиент не хотел разговаривать то и не лез к нему в душу, и уж точно никогда не ныл про плохую жизнь. Только из опыта скажу хоть мерседес новый подай клиенту он за свои 100 рублей один х.у. удавится и ныть будет что плохо везли.
            • Челу
              10 окт. 2019 г., 16:43:35
              Ответить
              Слушай, чел, а ты один что ли в такси трудился? Чего пыхтишь?
  • В Европе также, как и здесь. Че туда ехать-то?
    09 окт. 2019 г., 15:18:10
    Ответить
    А еще снизился естественный прирост, реальный сектор частной экономики (работы) и доходы, но не расходы. Стабильно же!
  • Какая наглая подмена понятий!
    09 окт. 2019 г., 20:17:53
    Ответить
    Изменение ассортимента на более дешёвый называют понижением цены
    Плановые изменения цены билета на железной дороге никакого отношения к "подешевели" не имеют!
    Прав был Марк Твен в оценке статистики.