content/news/images/101050/IMG_8598-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:41, 09.10.2019 / ЭКОНОМИКА

В бюджет Коми впишут профицит

По итогам 2018 года бюджет республики был исполнен с профицитом в 10 млрд рублей, за шесть месяцев этого года — с профицитом в 5 млрд. Однако все это время в законе о республиканском бюджете расходы превышали доходы. Но в октябре ситуация может измениться — впервые за несколько лет Минфин решил не вписывать слово «дефицит».

В бюджет Коми впишут профицит
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Бюджет Коми на 2019 год был утвержден с суммой доходов в 77,134 млрд рублей, по расходам — в сумме 78,583. Дефицит равнялся 1,449 млрд рублей.

В марте этого года в главный финансовый документ были внесены изменения. Размер доходов остался прежним, а вот расходы были увеличены до 81,141 млрд рублей. Соответственно, вырос и дефицит — до 4,007 млрд.

На заседании Государственного совета 24 октября депутаты рассмотрят новые поправки в бюджет на этот год. Согласно внесенному в региональный парламент законопроекту, объем доходов составит 84,303 млрд рублей, расходов — 83,418 млрд. Таким образом, профицит составит 885 млн.

По сравнению с действующей редакцией, доходная часть увеличится на 7,169 млрд, расходная — на 2,276 млрд.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, значительно увеличить доходную статью позволил рост налоговых и неналоговых поступлений на 7,6 млрд рублей. В частности, сборы налога на прибыль организаций, по прогнозам, составят по итогам года не 23,3 млрд, а 30,6 млрд (плюс 7,3 млрд). Доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты превысят первоначальные прогнозные значения на 254 млн, платежи за пользование природными ресурсами — на 50 млн, налоги на доходы физлиц — на 14 млн.

1870

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Ольга
    09 окт. 2019 г., 16:03:05
    Ответить
    заседание госсовета 24 декабря?
    • 111
      09 окт. 2019 г., 16:50:19
      Ответить
      оль, ты чатом ошиблась
  • Без бутылки не разберёшься
    09 окт. 2019 г., 16:06:45
    Ответить
    Однако, профицит реальный, а дефицит в законе, т.е на бумаге, а фактически его нет ? Если публикуйте, то чтоб народ понял, хотя Жириновский сказал, что бюджет-понятие аморфное, его никто не видел и не щупал,т.ч можно дурить дальше
    • 321
      09 окт. 2019 г., 16:15:41
      Ответить
      Нет никакого профицита, все уже давно распределено. А это релиз для несведущих в теме...
      • :)
        09 окт. 2019 г., 16:28:10
        Ответить
        А распределено по чьим карманам?
        • Зен
          09 окт. 2019 г., 16:50:58
          Ответить
          не по твоим явно
          1
          • :)
            09 окт. 2019 г., 18:25:40
            Ответить
            Ща заплАчу-у-у...
    • Наивный очередник
      09 окт. 2019 г., 16:37:40
      Ответить
      А если вместо профицита бюджета, сертификаты купить для воркутинцев?
      • :)
        09 окт. 2019 г., 16:40:39
        Ответить
        Не, лучше подсветку как на стеле, только на памятник Ленину на Стефановской...
        Новый год на носу!
  • Ага
    09 окт. 2019 г., 16:39:51
    Ответить
    А что с госдолгом?
    • а кто брал
      09 окт. 2019 г., 17:20:13
      Ответить
      в долг ? пусть отдают , жители Коми не брали у тЦаря
  • Колониализм
    09 окт. 2019 г., 17:03:06
    Ответить
    как у региона донора может быть дефицит бюджета ? товарищи вас разводят 20 лет
    • Колониализму
      09 окт. 2019 г., 17:51:42
      Ответить
      Ты отстал от жизни.Коми уже 20 лет,как дотационный регион и живём на Московские подачки,ни одного крупного предприятия не зарегистрировано в Коми,а следовательно и поступлений нет
      • погугли
        09 окт. 2019 г., 19:45:25
        Ответить
        сколько денег уплывает из Республики в Мокшанию и сколько они выделяют в бюджет РК. Там в фед.корыте живут бояре с ногами и хомячут "Раю".
        Есть такая профессия при путинизьме - родину расхищать. Почетная.
        1
    • Уточнение
      09 окт. 2019 г., 18:07:48
      Ответить
      30 лет
  • Суходрищев
    09 окт. 2019 г., 18:10:11
    Ответить
    Хаха вот это сильная манипуляция
  • Дедушка
    09 окт. 2019 г., 18:47:14
    Ответить
    А где оставшиеся 160 млрд профициту?
    1
    • Дедушке
      09 окт. 2019 г., 19:51:56
      Ответить
      В Чечне,Крыму и Москве
      1
      • ))
        09 окт. 2019 г., 19:57:34
        Ответить
        Опять сам с собой беседуешь?
  • Александр Щиголев
    09 окт. 2019 г., 20:45:02
    Ответить
    Скажем Путину спасибо. И это не сарказм.
    .
    Раньше был дефцит потому, что все Главы, начиная с торлопана, освобождали от налогов в региональный бюджет Лукойлы, Газпромы и др. беднейшие компании (это сарказм).

    Путин с 2019 года отменил вольность регионов в предоставлении льгот.
    И потекло лукойловское и газпромовское бабло в налоговые закрома региона ...

    Но это секрет. Все должны думать, что это хорошая работа нашего Коми правительства ...
    • Теперь у него головная боль
      09 окт. 2019 г., 21:04:05
      Ответить
      Как бы эти деньги грамотно, так сказать, освоить.
      • Александр Щиголев
        09 окт. 2019 г., 21:21:22
        Ответить
        Да, раньше просто было, льготу дал на несколько миллиардов, благодарность получил, и никаких хлопот ...
        .
        А теперь - осваивать надо ...