content/news/images/101061/BOB_5943_mainPhoto.jpg
22:20, 09.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Алиментщикам грозит уголовная статья за выплату символических сумм

Минюст России планирует ужесточить ответственность за неуплату денег детям.

Алиментщикам грозит уголовная статья за выплату символических сумм
Фото Виктора Бобыря

Министерство юстиции России подготовило законопроект, который вводит более строгие правила для злостных алиментщиков: под статью Уголовного кодекса можно будет попасть, несмотря на выплату каких-то чисто символических сумм, сообщает «Российская газета» .

Новация, как предполагается, закроет лазейку нерадивым родителям, которые изредка перечисляют ребенку какие-то копейки, чтобы оставаться вне зоны действия КоАП и УК.

Напомним, некоторое время назад была изменена система наказания злостных алиментщиков. Раньше требовалось доказать, что бывший муж намеренно уклоняется от своих финансовых обязанностей перед ребенком, например, прячет деньги по кубышкам, втихую распродает имущество и т.д. В свою очередь, алиментщики-неплательщики, как правило, жаловались на жизнь, мол, нет работы, нет денег, самому жить не на что, и тем пытались оправдаться.

Теперь суд уже не задается вопросом, доказано или нет уклонение. Введена двухэтапная система наказания, при которой достаточно самого факта просрочки выплаты алиментов без уважительных причин. В первый раз человека наказывают по КоАП. По данным Судебного департамента при Верховном суде России, за год административные наказания получили 105 тысяч алиментщиков-неплательщиков. Из них 7,6 тысячи отправились на несколько дней в спецприемники для отбывания административного ареста. Еще 96,4 тысячи направлены на обязательные работы, им пришлось в свободное время заниматься чем-то общественно полезным.

Если первого звоночка, подкрепленного штрафом, арестом или работами, мало, наступает второй этап. Алиментщика, так и не начавшего платить, привлекают уже по статье Уголовного кодекса. По данным Судебного департамента, за год были осуждены 45,7 тысячи злостных алиментщиков. Избежать приговора можно только доказав, что невыплата вызвана какими-то уважительными причинами. Например, серьезная болезнь - достаточное объяснение, почему человек не мог платить.

Тем не менее, по словам экспертов, в новом механизме обнаружилось слабое звено: нерадивые алиментщики выплачивают символические суммы, которые гораздо ниже тех, что назначены судом. Однако в таком случае скупые отцы формально перестают быть неплательщиками.

«В возбуждении уголовного дела может быть отказано в связи с осуществлением должниками без уважительных причин нерегулярных и несущественных выплат, размер которых значительно ниже установленного исполнительным документом, - поясняют в министерстве юстиции. - Законопроект направлен на исключение такой возможности уклонения от уголовной ответственности».

Иными словами, копеечных сумм будет недостаточно, чтобы алиментщику избежать уголовных обвинений.

Сейчас проект вынесен на общественное обсуждение.



4247

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • какой
    09 окт. 2019 г., 22:33:55
    Ответить
    бы проект ещё выдумать ? Каждый день придумывают что-то и не всегда
    с пользой для людей.
  • 123
    09 окт. 2019 г., 22:55:37
    Ответить
    А обязательный тест ДНК когда введут? И 159-ю мошенничество для мамаши, если трясла не с того?
    • Ксения
      13 окт. 2019 г., 15:10:31
      Ответить
      Правильно. Часто женщины рожают для себя,не спрашивая мнения мужчин. В итоге сами не вытягивают и начинают требовать алименты. А во- вторых,надо ввести этот тест,потому что очень многие мужчины воспитыапют не своих детей. У меня половина подруг нарожала от одних,а в папы записали других. И отцы не знают,что воспитывают чужих детей. Просто противно!
  • Влад
    09 окт. 2019 г., 23:11:40
    Ответить
    Просто надо принять всех алиментщиков на бюджетные работы и все проблемы будут решены. Работает же целая армия в пенсионном фонде и и в других ненужных организациях. И все об этом знают
    2
    • .
      10 окт. 2019 г., 6:58:24
      Ответить
      Вот смотри про бюджет
      Вполне возможна работа плательщика алиментов в бюджетной конторе при з.п. в МРОТ. Возьмём с неё 25%. Будет высчитывать 3 000. Мамаша конечно будет возмущаться. Сумма то мелковата.
  • Иван
    10 окт. 2019 г., 6:34:21
    Ответить
    А когда
    Для людей законы принимать будут? Например: обеспечить алиментщика высокооплачиваемой работой, по суду, чтобы детям платил деньги!
    1
    • .
      10 окт. 2019 г., 7:00:48
      Ответить
      По суду? По какому закону?
      Нет такого закона. В госучреждения- конкурс. А в частные предприятия- по закону только инвалидные квоты.
    • ***
      10 окт. 2019 г., 11:37:42
      Ответить
      Надо их в судьи устраивать, там много ума не требуется, очевидно же.
      • ***
        10 окт. 2019 г., 11:45:24
        Ответить
        Если один родитель не хочет содержать дитя, другое не может, отдайте его государству. Государство пусть берет на попечительство, если его заботит население страны. А все эти разногласия межу недавно близкими людьми к хорошему не приведут ни для одной из сторон.
  • -
    10 окт. 2019 г., 7:06:48
    Ответить
    а когда примут закон чтобы отказники мамаши тоже сдержали своих детей на них у государства почему то и деньги и квартиры находятся
    • 1
      10 окт. 2019 г., 9:25:06
      Ответить
      1
      А что мешает участвовать в конкурсах? Лень или недостаток образования?
  • Добрая тётя
    10 окт. 2019 г., 7:10:14
    Ответить
    Пральна, расплодились, а платить не хотят. На рудники бы отправить бездельников.
    2
    • и что
      10 окт. 2019 г., 7:55:30
      Ответить
      сразу пойдут бешенные выплаты ? С точностью наоборот.
  • :)
    10 окт. 2019 г., 7:18:47
    Ответить
    Новый законопроект никак не решает проблему.
    Ну законопатят бедолагу на каторгу, и чё? Или чисто символически судимость на него "повесят", и чё?
    От этого деньги на алименты не появятся, наоборот, сложнее будет на работу устроится!
    Короче, в Минюсте пустозвоны безголовые сидят.
  • Уащя
    10 окт. 2019 г., 8:03:57
    Ответить
    Реальный случай. Нам с проверкой приходили приставы и проверяли алиментщика и никак не хотели верить что работник может зарабатывать 19200 грязными, а алименты хотели исчислять из среднереспубликанской з/п в 50 тысяч. Даже если бы он отдал все то остался бы еще должен. Наглая ложь (отм) загнала человека в тюрьму.
    • алёша
      10 окт. 2019 г., 8:28:30
      Ответить
      я по факту алименшык
      помню дело - страшный сон ..
      за какие прегрешенья
      был я к ней приговорён
      я по ней порой тоскую
      а она грозит. . вися ..
      ох ! возьмутся - попой чую
      довыпендриваюсЯ
    • Краб галетный
      10 окт. 2019 г., 8:42:35
      Ответить
      Сказочные проверяющие?
    • .
      10 окт. 2019 г., 9:52:04
      Ответить
      Пургу не гони.
      Приставы не исчесляют алименты. Начисляет суд.
      • не гоню
        10 окт. 2019 г., 10:14:02
        Ответить
        Судья не исполнитель дибилушка.
    • Алиментщик
      13 окт. 2019 г., 10:31:22
      Ответить
      Значит скоро меня закроют..., жаль, что вершители судеб не разбираются в причинах разводов и прочих нюансах этого события, вывод почти всегда один :мужик детей наделал, бросил и платить не хочет!
  • 123
    10 окт. 2019 г., 8:36:14
    Ответить
    Только и могут что сажать и отбирать.Законы надо с умом принимать.Подали в суд на алименты,неси справки о сходстве ДНК.Может невиновного осуждают на алименты.А ему потом сидеть за неуплату.Кто в таких случаях должен отвечать за судимость и незаконную отсидку.А гулящую мамашу в случае не подтверждения ДНК судить по всей строгости.Все что она могла бы поиметь с невиновного до достижения ребёнка 18 лет взыскивать в доход государства за мошенничество.И плательщиков по алиментам стало бы меньше на 50%.
    1
    • .
      10 окт. 2019 г., 9:53:23
      Ответить
      Мошенничество?
      Если она прыгала с кола на кол и не знает сама кто отец ребенка?
      • ,
        10 окт. 2019 г., 10:13:05
        Ответить
        Мужики тоже должны думать кому свой кол пихают,а то вроде ребенок не получается от одной женщины ,в этом процессе двое участвуют.
        • Алиса Селезнева
          10 окт. 2019 г., 23:03:35
          Ответить
          Мужики тем, кто с корыстью раздвигают ноги, ничего не должны. А вот общество должно таких осуждать и законы должны позволять бить таких камнями, как в библии.
    • 123му
      10 окт. 2019 г., 19:51:14
      Ответить
      Ну и что? Ребенок то не виноват ни в чем. Вот маму както надо наказывать.
      Но я не стал. Платил алименты 16 лет и не жалею, хотя и знаю, что не своему ребенку. Просто хотелось быть мужиком, пусть не очень умным, но мужиком
      2
  • Л
    10 окт. 2019 г., 13:21:52
    Ответить
    Меня интересует, а как проконтролировать алиментные деньги? А они точно на дитё идут? Я знаю одну мамашку, которая по спа ходит на эти деньги.
  • 1
    10 окт. 2019 г., 14:15:20
    Ответить
    Население скоро и без этих выкрутасов кончится - а с ними и все проблемы.
  • Елена
    11 окт. 2019 г., 4:57:43
    Ответить
    Сокращенное рабочее время, как мера по снижению алиментов.
    У нашего алиментщика накопились долги около 200 тыс руб. Его заставили платить и платит 5 тыс в месяц в твердой форме. Но долг не уменьшается. И уклонист ушел якобы на неполную раб. неделю. Работодатель охотно на это идет. Так ему тоже выгодно. Поэтому долг не уменьшается и ничего приставы не делают, ведь алименты поступают в полном объеме. Что делать с накопленными долгами?
    • Злостный алименщик
      13 окт. 2019 г., 15:47:50
      Ответить
      Понять и простить!))
  • Анна
    15 окт. 2019 г., 12:17:00
    Ответить
    Ответ
    держать должны и алиментщики и организация в которой он работает. Приставы должны присылать исполнительный лист руководству организации неплательщика. И если бухгалтерия не перечисляет деньги по исполнительному листу ШРАФОВАТЬ начальника и главбуха.
  • Марина
    23 нояб. 2019 г., 10:53:13
    Ответить
    Добрый ден!хочу сказать задолженость по алиментам 370тыс. И нет не кокого закона который может повлиять на должника в мое случй все собственность оформлена на постороних людей,официально не где не работает очесляеет 1000 руб.каждый месяц что бы избежать уг.ответственность