content/news/images/101068/BOB_3686_mainPhoto.jpg
09:05, 10.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Родителей курящих детей в России собираются наказывать штрафом

Правительственная комиссия обсуждает вопрос внесения в новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ нормы об административной ответственности для родителей курящих детей, сообщают РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Родителей курящих детей в России собираются наказывать штрафом
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

- Для родителей, несовершеннолетние дети которых курят, могут ввести ответственность. В правительстве обсуждают административное наказание - то есть речь идет о предупреждении, штрафе или аресте на несколько суток, - пишет издание.

Как утверждает газета, норма может быть закреплена в новой редакции КоАП, которая вступит в силу с 2021 года.

По информации издания, идея внести в новую редакцию КоАП норму «об административной ответственности родителей за потребление табака несовершеннолетними» зафиксирована в протоколе заседания правительственной комиссии по профилактике правонарушений, прошедшего 23 сентября.

Уточняется, что документ, с которым ознакомилась газета, подписал министр внутренних дел Владимир Колокольцев.

- Как следует из протокола, Роспотребнадзору поручено направить такое обращение в Минюст, однако в министерстве «Известиям» заявили, что инициатива в ведомство еще не поступала. В свою очередь, в Роспотребнадзоре заявили, что комментарии давать пока преждевременно, - отмечает газета.

1855

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • ....ОПА ...
    10 окт. 2019 г., 9:15:55
    Ответить
    ...класссс ...за сигаретку мама , за рукоблудство папа ..
  • 112
    10 окт. 2019 г., 9:22:13
    Ответить
    ну и заголовки )))
    Зачем родителям курить детей ?)))
    2
    • Мари - ху - Анна
      10 окт. 2019 г., 9:38:20
      Ответить
      03
      русский язык - язык дипломата, вроде послали , но не было мата
      отсюда вылазит простая констата
      《 если в черепе Вам жмёт, значит пост для вас не тот ... 》
      1
    • .
      10 окт. 2019 г., 9:44:51
      Ответить
      Русский язык ты не учил
      Если бы родители курили детей, то должна быть запятая после слова Родителей.
      2
  • Как обычно не договаривают.
    10 окт. 2019 г., 9:25:11
    Ответить
    "Идея не нашла поддержки у экспертов."
    Как блокадные 125, которые не выдавали по талонам, а продавали. И многое другое, о чем не договаривают.
  • :)
    10 окт. 2019 г., 9:25:42
    Ответить
    Ну ща развернутся во всю - штраф за двойку на уроке, арест за незавязанные шнурки, расстрел за зелёные волосы!
    2
  • .
    10 окт. 2019 г., 9:43:34
    Ответить
    Странная система наказания
    Нет закона запрещающего курить и употреб***ь спиртные напитки людям до 18 лет (не путать с продажей), а хотят ввести ответственность для третьих лиц (родителей).
    1
    • Сам ты странный
      10 окт. 2019 г., 13:52:38
      Ответить
      хотят ввести ответственность для третьих лиц (родителей).
      Родители именно несут ответственность за ненадлежащее воспитание детей до 18 лет!
      А не ты, третье лицо относительно чужого дитяти.
      А то развелось производителей, а не родителей.
      Не можешь хорошо воспитывать - не рожай вообще!
      2
      • Да ты еще "страньше и страньше"
        10 окт. 2019 г., 14:39:55
        Ответить
        Хороший совет был для твоих родителей.
        • Промазал
          10 окт. 2019 г., 15:05:34
          Ответить
          Хороший совет был для твоих родителей.
          У моих родителей дети не курили со младенчества, не пили алкоголь, матом не разговаривали.
      • не можешь воспитывать - не рожай
        10 окт. 2019 г., 14:44:16
        Ответить
        Что за бред!
        Вы попробуйте воспитать, чтоб слова с делом не расходились!
        • Именно
          10 окт. 2019 г., 15:03:17
          Ответить
          чтоб слова с делом не расходились!
          Детям можно говорить что угодно, только они не на слова родителей реагируют, а на дела, на образ жизни.
          Сосущая пиво маман может сколько угодно говорить ребенку Не пей, это нельзя, это плохо.
          • сосущие пиво маман
            11 окт. 2019 г., 11:43:53
            Ответить
            обычно и не рожают много... Кто рожает сознательно - тот воспитывает
  • Горожанин
    10 окт. 2019 г., 9:43:36
    Ответить
    курильщики
    Пора вернутся из демократии в комуннистический строй и все наладится
  • Так
    10 окт. 2019 г., 9:56:17
    Ответить
    Так давно пора,а,то детишки сейчас курят больше взрослых,потому,что растут,как трава,без родительского присмотра
    • ....
      10 окт. 2019 г., 10:00:29
      Ответить
      И что изменится? Курить не бросят
      Просто очередная попытка пополнения бюджета.
      • ну да
        10 окт. 2019 г., 15:07:45
        Ответить
        что изменится? Курить не бросят
        По-твоему выходит : курит?- пусть курит! Пьет - пусть пьет! колется - пусть колется! матерится? - пусть матерится!
        Все равно что-то делать с этим бесполезно.
        Вот из-за таких как ты и расплодилось не пойми чего немеряно.
        1
    • Ключевое слово "сейчас"
      10 окт. 2019 г., 11:01:27
      Ответить
      Помню, как во времена развитого социализма иные школьники курили за углом учебного заведения совершенно не таясь.
      И "бормотуху" квасили, и что покрепче порой. Даже на выпускных.
      1
    • Ключевое слово "сейчас"
      10 окт. 2019 г., 11:01:28
      Ответить
      Помню, как во времена развитого социализма иные школьники курили за углом учебного заведения совершенно не таясь.
      И "бормотуху" квасили, и что покрепче порой. Даже на выпускных.
  • ЧЕЛОВЕК
    10 окт. 2019 г., 10:26:15
    Ответить
    ОНИ ВСЕ ТАМ С ДУБА РУХНУЛИ ЧТО ЛИ.
    1
  • Дети
    10 окт. 2019 г., 10:32:03
    Ответить
    Маразм крепчает тогда надо сажать и учителей и воспитателей детского сада и министра образования
    1
  • Дети 2
    10 окт. 2019 г., 10:37:05
    Ответить
    Надо ещё сажать дедушек и бабушек и наступит пора секса наркотиков рок н рола класс
  • коми
    10 окт. 2019 г., 11:12:29
    Ответить
    Ну наконец-то,давно пора,вырастают хлюпики недоразвитые таких и в армию брать не хочется
  • (:-0)
    10 окт. 2019 г., 11:13:00
    Ответить
    Вышел мальчик из школы, после 9-го класса. Поступил в "калэдж". И недельки через две стал покуривать, потому что на переменах это делают многие, а он же не хочет быть "белой вороной"...
    Причём тут некурящие родители?
  • 111
    10 окт. 2019 г., 11:17:07
    Ответить
    Ребёнок идёт в школу учиться.Чему его там учат, не известно.Вся ответственность должна лежать на учителях.Он же дома не курит.
    1
    • андрей
      10 окт. 2019 г., 11:35:50
      Ответить
      отвечают рподителим.
  • Горожанин
    10 окт. 2019 г., 11:22:32
    Ответить
    В советские времена дети даже боялись думать о сигаретах,не то что курить.Знали что дома можно получить по шее.А сейчас тронь и хлопот не оберёшся с законниками.
    • &
      10 окт. 2019 г., 12:52:51
      Ответить
      Что за глупости Вы говорите! Сколько Вам лет? Сказок о социализме наслушались?
      2
    • .
      10 окт. 2019 г., 14:22:53
      Ответить
      Еще как боялись. Я курить в шестом классе бросил. Правда в седьмом опять начал.
      • советский ребёнок
        11 окт. 2019 г., 9:40:33
        Ответить
        я в 4 бросил.
        и снова начал в 17 лет.
        бросил в 47.
    • советский ребёнок
      11 окт. 2019 г., 9:39:40
      Ответить
      малец, ты какого года рождения?
      1993?
  • штрафы...штрафы
    10 окт. 2019 г., 14:39:40
    Ответить
    Не работают они! В подъездах курят, около детских площадок курят...Опять показуха!
  • штрафы...штрафы
    10 окт. 2019 г., 14:39:57
    Ответить
    Не работают они! В подъездах курят, около детских площадок курят...Опять показуха!
  • родитель
    10 окт. 2019 г., 14:56:46
    Ответить
    А штраф выпишут папе или маме? Или разделят поровну? А если папа курит, а мама нет....кто виноват? PS мои дети не курят
  • БОКСЕР
    10 окт. 2019 г., 19:27:38
    Ответить
    А за курение в школе давайте еще и училок штрафовать
    • ---
      10 окт. 2019 г., 19:42:44
      Ответить
      -Дядь, дай закурить.
      -А волшебное слово?
      -А в глаз?
  • Юрий
    10 окт. 2019 г., 21:41:22
    Ответить
    штрафы
    Народ и так нищий, давайте штрафовать, чтобы на хлеб денег не осталось. Надо бесплатные спортивные секции открывать, как было в СССР. Тренеров и учителей тогда уважали. Сейчас учитель бесправный, а детки их порой матом кроют....
  • Роснаркоконтроль
    11 окт. 2019 г., 9:37:37
    Ответить
    то есть пороть - запрещено, но за непослушание - штраф родакам?

    и что там у нас курит "правительственная комиссия", это законно вообще?
  • перлюстартор
    11 окт. 2019 г., 9:44:47
    Ответить
    Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций
    За публикации, содержащие слова "мог, может, вероятно" и тому подобные следует лишать лицензии.