content/news/images/101070/j-YxEiix0bc1_mainPhoto.jpg
09:12, 10.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Малому бизнесу в Коми помогут льготными кредитами и компетентными консультациями

При составлении национального рейтинга состояния инвестиционного климата эксперты уделяют внимание развитию малого и среднего бизнеса в регионах. В Коми за последние годы число малых предприятий снизилось, как и сократилась численность работников в этой сфере. Но в правительстве уверены, что это можно исправить.

Малому бизнесу в Коми помогут льготными кредитами и компетентными консультациями
Фото rkomi.ru

Глава Коми Сергей Гапликов провел заседание Совета по улучшению инвестиционного климата в республике. На нем обсуждались итоги национального рейтинга за 2018 год, в котором регион разместился на 73-м месте (на 5 позиций лучше, чем в 2017-м). Глава республики назвал этот показатель крайне низким и потребовал от министров Александра Ремиги и Константина Плехова, отвечающих за инвестклимат в регионе, отнестись внимательнее к потребностям малого и среднего бизнеса. Ряд показателей, по которым составлен Национальный рейтинг, как раз касаются развития предпринимательства. Задача новых министров (оба назначены не так уж давно) – эти показатели улучшить.

Впрочем, есть и положительные моменты: например, предприниматели Коми отмечают высокий уровень консультационных услуг, а также увеличивающуюся доступность кредитных ресурсов. Возможно, это поможет сбить негативный тренд на сокращение числа малых и средних предприятий. В 2017 году в республике насчитывалось 30,2 тыс. субъектов малого бизнеса, в 2018-м — уже 29 тыс.

Министр экономики Коми Константин Плехов утверждает: тенденция характерна для всей страны и обусловлена увеличением налоговой нагрузки, повышением размеров страховых взносов, ставки НДС, для северных территорий — обязанностью платить северные и районные коэффициенты сверх МРОТ. Кроме того, продолжается снижение потребительского спроса и экспансия в регион федеральных торговых сетей. Повлияла на статистику и работа налоговых органов, которые навели порядок в реестре юрлиц, очистив его от фирм-однодневок и неблагонадёжных организаций. В итоге оказалось, что в республике в сфере малого предпринимательства занято не 96 тыс. человек, а только 87,8 тыс.

Главой республики поставлена задача – изменить ситуацию, улучшив условия ведения предпринимательской деятельности в республике. И вот первые результаты этой работы – в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте открылись окна для бизнеса на базе МФЦ, ещё пять окон появятся до конца года, а к середине следующего они будут работать в каждом муниципалитете. Расширяется доступ малого бизнеса к льготным кредитам, для чего постоянно увеличивается уставной капитал «Микрокредитной компании Коми» и «Гарантийного фонда Коми». Сейчас сумма кредита увеличена до 5 млн рублей, а ставки снижены до 3,5-5%.

Помимо финансовой, оказывается и информационная поддержка. На федеральном уровне заработал портал «МойБизнес.рф» — каждый регион заполняет собственный раздел подробной информацией обо всех существующих мерах, программах, грантах и конкурсах. Кроме того, в республике решили написать концепцию развития малого бизнеса, важное место в которой отведут системе информационной поддержки предпринимателей, чтобы сопровождать бизнесмена на каждом этапе развития его предприятия.

Предложения высказали и представители общественных объединений предпринимателей. Первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Коми Олег Абрамов заявил, что предприниматели мало информированы о существующей в регионе системе поддержки. Он предложил проводить семинары и круглые столы, а также развернуть информационную кампанию в СМИ.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Игорь Бобков заметил, что для бизнеса важны три вещи: безопасность, удобство и выгода. С безопасностью в регионе, по его словам, все в порядке, а вот по остальным пунктам нужно работать дальше. Он предложил ввести в регионе такую должность, как бизнес-шериф. Такие работают в Башкирии и помогают предпринимателям преодолевать трудности. Президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков сказал, что в вузах или ссузах надо ввести программы подготовки специалистов по госзакупкам. Еще одно его предложение — утвердить единый для всех республиканских органов регламент работы с бизнесменами, ограничив срок рассмотрения их обращений 5-7-10 днями.

Юрий Колмаков добавил, что имеется целый пакет предложений от бизнес-сообщества, который постоянно увеличивается. Он готов его передать главе Коми для изучения. По его словам, предприниматели готовы лично рассказать о проблемах и своем видении ситуации во время встречи с Сергеем Гапликовым. Руководитель региона идею встречи с бизнесменами поддержал.

2913

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 11
    10 окт. 2019 г., 9:44:32
    Ответить
    не смешите мои уши
    компетентными консультациями от чиновников? тогда забыли поставить приставку НЕ
  • Ищите дураков
    10 окт. 2019 г., 10:22:13
    Ответить
    Льготные кредиты и повышенные налоги, штрафы и поборы.
    Только дураки будут продолжать кормить вашу чиновничье надзорную свору.
  • 77777
    10 окт. 2019 г., 10:38:23
    Ответить
    Хоть 100 МФЦ откройте
    Если у населения, основного потребителя продукции СМП и ССП, нет денег, то ни кредиты, ни МФЦ не помогут. Странно, что этого не понимают, или просто не хотят понимать.
  • Я
    10 окт. 2019 г., 10:41:42
    Ответить
    Минфин предложил поднять налоги для малого бизнеса. В это верю.
    • Не только для малого
      10 окт. 2019 г., 13:47:10
      Ответить
      Минфин предложил поднять налоги для малого бизнеса
      И реально с нового года налоги на бизнес будут больше - изменяют с 1 января коэффициенты-дефляторы. Уже в правовых рассылках об этом писали.
  • Возьми кредит
    10 окт. 2019 г., 10:45:22
    Ответить
    И заплати государю долги.
  • Сергей
    10 окт. 2019 г., 10:51:36
    Ответить
    очень больная тема
    Предпринимателей из реального сектора экономики скорее всего пригласить забыли, но есть большая возможность помочь не словом, а делом местным строителям. В антимонопольном комитете находится жалоба, как минстрой решает судьбу строительства садика в эжвинском районе! Сергей Анатольевич! Вмешайтесь и помогите местным! ну и министра приезжего пожурите, что бы меньше хлопотал за кировчан, заранее спасибо
    • да ладно...
      10 окт. 2019 г., 21:39:19
      Ответить
      есть такая штука, как 44-ФЗ... посильнее Фауста Гёте...
  • Дал Ять
    10 окт. 2019 г., 11:32:54
    Ответить
    Как можно помогать тому,чего нет? Откройте тайну
  • Федодор
    10 окт. 2019 г., 11:37:33
    Ответить
    Да уж, усе пропало шев
  • БИЗНЕС МЕН т
    10 окт. 2019 г., 12:04:34
    Ответить
    Государство с одной стороны, безжалостно душит малый бизнес и заворачивает ему гайки, а с другой стороны... - чиновники пишут, помогут малому бизнесу льготными кредитами и консультациями. ))))))) А до слёз...
  • 13
    10 окт. 2019 г., 12:46:54
    Ответить
    мозговой штурм......уфф...нашли решение. Ура ... с неба манна посыпалась.
  • 11
    10 окт. 2019 г., 12:51:51
    Ответить
    то есть
    что сделано:
    - увеличена налоговая нагрузка
    -повышены размеры страховых взносов,
    - повышена ставка НДС
    - для северных территорий — обязанностью платить северные и районные коэффициенты сверх МРОТ.
    Кроме того, продолжается снижение потребительского спроса и экспансия в регион федеральных торговых сетей. Повлияла на статистику и работа налоговых органов, которые кошмарят юрлиц, очистив его от фирм-однодневок и неблагонадёжных организаций
    Что сделаем:
    - повысим уровень консультационных услуг
    - повысим доступность кредитных ресурсов
  • ИП
    10 окт. 2019 г., 13:29:26
    Ответить
    Коми - территория непригодная (с недавних пор) для бизнеса.
  • Полундра!
    10 окт. 2019 г., 13:49:04
    Ответить
    Опять помогать навострились
    Ну держитесь, остатки малого бизнеса.
  • БОКСЕР
    10 окт. 2019 г., 14:02:36
    Ответить
    Самая нормальная помощь -это просто не надо ничего "помогать" и выдумывать, никаких консультаций от дилетантов!!!
    Лично я уже перешел в тень и голый нал..Намного легче и проще. Сисстема вынудила.
    Кончил платить потому что устал!!!
    • да ладно...
      10 окт. 2019 г., 21:40:47
      Ответить
      на зоне отдохнешь... с законом шутить не стоит...
  • Папа
    10 окт. 2019 г., 14:07:39
    Ответить
    Какие вы тупые. Иди просто (отм.)
  • Юрий
    10 окт. 2019 г., 15:57:25
    Ответить
    Могу очень много написать.... но сдержусь.
    Коротко: ипанут.е
  • ИПшник
    10 окт. 2019 г., 17:39:02
    Ответить
    Блин, сколько народу кормится на теме потдержки мелкого бизнеса. (отм), разогнать их всех, а деньги эти лучше на больных детей потратить. Мелкому бизнесу уже точно не помочь...
    • да ладно...
      10 окт. 2019 г., 21:42:24
      Ответить
      тратить на здоровых нужно... чтобы больными не становились...
  • ИПешник 2
    10 окт. 2019 г., 18:07:37
    Ответить
    да вы
    хоть зазаседайтесь там, если у мелкого бизнеса нет доступа к муниципальным контрактам и ресурсов на их реализацию и, главное, пока не оттает покупательсякая способность населения все ваши схватки будут вести к поносу. а не к рождению ребенка.
    • Ухтинец
      10 окт. 2019 г., 19:17:17
      Ответить
      А через три года будут думать -куда все предприниматели разъезжаются ?, ведь мы их тааак «придерживали .
      В Сосногорске «умные депутаты пытаются наполнить бюджет -подняли налог на недвижимость и поставили коффициент до 2 всем кому не лень и теперь налог на недвижимость в три раза больше чем в сыктывкаре и два раза больше чем в ухте.,
      И как мне с автосервисом не банкротиться ?, закрываем филиал и будем только в ухте работать ...-вот о чем они думают ?
    • Кхе-кхе
      10 окт. 2019 г., 22:08:16
      Ответить
      Из практики кидалова
      Могу дать совет. По стране идёт волна массовых банкротств предприятий и граждан. Рост этого явления связан также с возможностью неплохо "кидануть" кредиторов. Механизм прост как 3 копейки: берётся кредит - имущество переводится на подставных лиц - формируются "фиктивные" долги со "своими" - проводится процедура банкротства - "свои" кредиторы получают реальные активы - реальные кредиторы получают дырку от бублика и т.д. Есть кое-какие нюансы. Но при правильном расчёте суммарный положительный эффект с лихвой перекрывает потери такой аферы. Тем более, что государство само потворствует мошенникам. Честные нынче в пролёте. Можете не благодарить.
  • малый
    10 окт. 2019 г., 19:34:24
    Ответить
    год завершается пора отчитываться, все для галочки, правительство посмотрите за 3 года что планировали и почему стало еще хуже
    • да ладно...
      10 окт. 2019 г., 21:44:11
      Ответить
      хуже для малого-среднего точно не стало...
      • Ухтинец
        11 окт. 2019 г., 11:28:11
        Ответить
        Как эт не стало ?!!!!
        За последние пять лет налогом на недвижимость и другими неналоговыми вычетами -мусор ..итп у меня вытащили все прибыли из десятилетием настроенного предприятия
        • Алексей.
          12 окт. 2019 г., 21:34:10
          Ответить
          Малому бизнесу помогут, Белкомур построят, Америку изнасилуют, короче победят.