content/news/images/101079/BOB_9060_mainPhoto.jpg
12:40, 10.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Эксперты подсчитали зарплаты медиков Коми

Аналитики HeadHunter Северо-Запада подготовили обзор рынка труда в сфере медицины и фармацевтики в Коми и других регионах СЗФО, чтобы оценить перспективы занятости в данной профобласти.

Эксперты подсчитали зарплаты медиков Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Большинство предложений о работе в сфере медицины и фармацевтики в прошедшем квартале было открыто работодателями в Москве (19%) и Московской области (8%). Тройку лидеров по числу размещенных вакансий в стране замыкает Санкт-Петербург (7%). Впрочем, 47% предложений о работе, созданных в период с июля по сентябрь этого года на hh.ru, относится к другим регионам России.

Список самых востребованных специалистов в сфере медицины и фармацевтики в регионах Северо-Запада (без Петербурга) возглавляют лечащие врачи (50%), работники в области клинических исследований (26%), младший и средний медперсонал (21%), а также провизоры (14%) и фармацевты (13%).

В третьем квартале в регионах Северо-Запада, а также по России в целом, число резюме соискателей в сфере медицины и фармацевтики в среднем выросло на треть, если сравнивать с показателями аналогичного квартала 2018 года. Год назад к 2017 году темпы прироста были практически идентичными.

Несмотря на рост активности соискателей, в сфере медицины и фармацевтики сохраняется один из самых низких показателей hh.индекса (соотношение активных резюме к открытым вакансиям), особенно по сравнению с такими высококонкурентными сферами, как государственный сектор или искусство, в которых уровень конкуренции растет гораздо активнее.

Если в Петербурге наблюдается более-менее нейтральная ситуация с медицинским персоналом – на одно вакантное место претендуют в среднем три соискателя, то в регионах Северо-Запада дефицит кадров выходит на критический уровень. Сложнее всего с поиском и привлечением представителей сферы медицины и фармацевтики в Псковской, Мурманской и Архангельской областях, где hh.индекс не дотягивает даже до единицы. Непросто с кадрами и в Новгородской, Ленинградской областях, в Карелии и Коми, в которых на одну вакансию приходится одно резюме, в Калининградской области – 1,4.

В регионах Северо-Запада средняя зарплата в сфере медицины и фармацевтики в третьем квартале варьируется от 47 000 до 50 000 руб. – на зарплатную аналитику влияют предложения для медицинских представителей, в которых зачастую компании прописывают большую зарплатную «вилку». При этом в большинстве предложений о работе указан предлагаемый доход в размере 30 000 рублей.

Регион

Средние предлагаемые зарплаты в вакансиях на hh.ru в сфере медицины и фармацевтики в 3 квартале 2019 года

Средние ожидаемые зарплаты в резюме на hh.ru в сфере медицины и фармацевтики в 3 квартале 2019 года

Республика Коми

50 000

40 000

Республика Карелия

50 000

40 000

Архангельская область

50 000

40 000

Мурманская область

50 000

50 000

Новгородская область

47 720

40 000

Псковская область

45 000

35 000

Санкт-Петербург

46 000

50 000

Калининградская область

40 000

35 750

Ленинградская область

35 000

40 000

В числе самых востребованных специалистов в сфере медицины и фармацевтики – врачи, медицинские сестры и фармацевты. При этом на сравнительно больший заработок могут рассчитывать медицинские сестры из Петербурга и Мурманской области (35 000 руб. в 2019 году). Выше заработок фармацевтов из Северной столицы и Ленинградской области (45 000 руб.), а также Мурманской области (44 000 руб.). И самые высокие зарплатные показатели зафиксированы в вакансиях для врачей в Петербурге (60 000 руб.), Новгородской (50 500 руб.), Мурманской, Ленинградской, Архангельской, Псковской областях, в Коми и Карелии (50 000 руб.).

Регион

Средние предлагаемые зарплаты в вакансиях в 2019 году на hh.ru

Медицинская сестра

Врач

Фармацевт

Санкт-Петербург

35 000

60 000

45 000

Мурманская область

35 000

50 000

44 000

Ленинградская область

30 000

50 000

45 000

Республика Коми

30 000

50 000

25 000

Архангельская область

30 000

50 000

35 000

Республика Карелия

27 500

50 000

35 000

Калининградская область

25 000

49 000

35 000

Псковская область

22 500

50 000

35 000

Новгородская область

20 000

50 500

37 500

6997

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Медик
    10 окт. 2019 г., 12:47:26
    Ответить
    Вообще то у нас санитарки по 34000 получают
    3
    • :)
      10 окт. 2019 г., 13:02:46
      Ответить
      И это только на 0,25 ставки!
      3
    • Микита
      10 окт. 2019 г., 13:04:50
      Ответить
      Скажи где????
      • 456
        10 окт. 2019 г., 13:09:26
        Ответить
        Вам не светит, в санитарки сейчас только по блату.
        • 456у
          10 окт. 2019 г., 16:06:31
          Ответить
          + сколько им ещё напрямую от больных и их родственников перепмадают- берут и не брезгують
          2
      • Миките
        10 окт. 2019 г., 13:21:52
        Ответить
        В Ухте,Сосногорске,Усинске,там много знакомых работают медиками,врачи 80-100тыс.,фельдшера 50-60 тыс.,медсёстры и санитарки 33-40 тыс.
        7
        • Ха
          10 окт. 2019 г., 13:44:56
          Ответить
          А врачи всё плачутся что мало получают. И кроме работы в гос мед учереждениях всё скачут и скачут по частным медицинским центрам чтобы заколотить денег ещё больше. Жадюги
          5
          • Врач
            10 окт. 2019 г., 15:29:13
            Ответить
            Ага, заколачиваем. Я мешок с собой беру в день ЗП. Оклад 12800+северные, районные, стаж, квалификация = 28000 на ставку. Да, зарабатываю больше, но потому что дежурств еще на ставку беру, а это 8 в мес- плюсом примерно такая же сумма.
            • Ирина Ивановна
              10 окт. 2019 г., 15:55:31
              Ответить
              Наконец-то врач ответил. Я не в восхищении ни от нашей медицины, ни от врачей. Но, слава богу, мне хватает ума понять, что врачи винтики нашей системы, им приходится работать в ужасающем дефиците кадров, с вечным давлением вышестоящих, с этой бумажной писаниной, когда важнее не осмотреть пациента, а заполнить карточки, выписки и т.д., и я думаю, что в больницах имеется огромный дефицит нормальных, качественных, европейского уровня лекарственных средств. Я это все понимаю, хотя и очень обижаюсь на нашу медицину. И поэтому, мне бы хотелось, чтобы этот адский труд оплачивался достойно, тогда хотя бы я не испытывала угрызений совести, когда приходится быть "доставучей" .
            • Врачу
              10 окт. 2019 г., 16:08:00
              Ответить
              а Комистат утверждает что в Коми средняя зарплата - 60 тысячев аж
            • Правда
              10 окт. 2019 г., 21:45:03
              Ответить
              Так никто ведь никого не обманывает, всё правда. Просто не пишут что пахать надо 12 часов в день, 6 дней в неделю, ну и дежурства бонусом.

              Фармацевты тоже могут рассказать, что нужно впарить чтоб получить сумму отличную от МРОТ.
        • Охотник
          10 окт. 2019 г., 14:25:12
          Ответить
          С чего Вы взяли, что з/п у врача 80-100 т.р.??? Я ухтинский врач, з\п на 1 ставку около 40 т.р.
          1
          • Я открою Вам глаза
            10 окт. 2019 г., 18:18:42
            Ответить
            Вы Лох
            Вас обворовывают каждый месяц.
            1
        • Врач
          13 окт. 2019 г., 16:58:22
          Ответить
          Так работа на 2 и более ставок. Вот тогда и получается 80 тыс
    • Таня
      10 окт. 2019 г., 13:51:02
      Ответить
      С какого перепугу, санитарка получает 34000,ставка в Сыктывкаре 16,400
      • + всевозможные доплаты.
        10 окт. 2019 г., 14:22:52
        Ответить
        Получается 34000 т.р.
        В отделениях работают одни и те же санитарки. Увольняются единицы и то, либо за провинности либо , если лучше нашли.
        Надо сказать, что многие из них работают на совесть особенно девочки молодые, как ни странно и приезжают из районов, а вот ряд дам в возрасте все пыхтят, что мало получают и лишний раз не двинуться.
        Есть такая в неврологии КРБ.
    • Желаю вам
      10 окт. 2019 г., 15:47:53
      Ответить
      Зато начальство как сыр в масле. Вот посадить их на прием, пусть прочувствуют, хотя бы раз в неделю, на полный день. И на среднюю зарплату по больнице.
  • Эксперты!!!
    10 окт. 2019 г., 13:03:21
    Ответить
    мать вашу за ногу
    Проведите лучше ревизию зарплат и плюшек, у наших чиновников и силовиков! И нам обнародуйте.
    • Консультант
      10 окт. 2019 г., 13:34:01
      Ответить
      И нам обнародуйте
      Зайди в консультант плюс вечерком, когда бесплатно, задай поиск Приказ об оплате труда администрации в республике Коми и будешь очарован )))
    • Блатной
      10 окт. 2019 г., 18:20:27
      Ответить
      Правильный-чиновник в кассу не ходит.
  • Надежда
    10 окт. 2019 г., 13:46:53
    Ответить
    Мы получаем 16,700,ставка
    • Надежда
      10 окт. 2019 г., 13:48:13
      Ответить
      Республика Коми санитарка получает 16,700
  • Врач
    10 окт. 2019 г., 13:48:17
    Ответить
    А сколько получмют судьи ...
    Мне сказали сотни тысяч
    Это правда?
    • Суд
      10 окт. 2019 г., 18:22:09
      Ответить
      Судья - 300 тысяч, но они работают в отличий от вас.
      5
      • Суд разный
        10 окт. 2019 г., 21:35:54
        Ответить
        В мировом - 200-300 тысяч, в городском и районных 300-400 тысяч рублей
  • Меня зовут
    10 окт. 2019 г., 13:50:41
    Ответить
    Зарплата
    Ну правильно, работай на 2-3 ставки без выходных за себя и за того парня, а дома только ночуй, тогда да 40 тысяч заработаешь.
  • ВуктЫл
    10 окт. 2019 г., 14:06:17
    Ответить
    И работай 24/7
    не так давно Вуктыльская ЦРБ искала хирурга зп 5000р в сутки, вроде большие деньги, но млять на весь район быть единственным хирургом - стрёмно! чуть что сразу выговор- трудовую в руки и вперед в свободное плавание! в лучшем случае!!!
  • Гендальф
    10 окт. 2019 г., 14:43:37
    Ответить
    "При этом на сравнительно больший заработок могут рассчитывать медицинские сестры из Петербурга и Мурманской области (35 000 руб. в 2019 году)"
    Для нашего времени и места взрослый человек должен получать от 70 тысяч
  • Медсестра
    10 окт. 2019 г., 15:09:41
    Ответить
    В нашем отделении г.Сыктывкар" санитарки получают 48000. Медсёстры меньше ,и на много. Санитарки нынче в почете,очень важная специальность для минздрава. Он их труд ценит. Кстати и специальности никакой у них нет. 9 лет средней школы и ты высокооплачиваемая санитарка. Медсёстры ниже плинтуса.О чем мы мечтали с детства,поступали в мед. Колледж.учились. Стали медицинскими сёстрами. Получайте своё.
    2
  • Николай Некрасов.
    10 окт. 2019 г., 16:56:29
    Ответить
    Кому на Руси жить хорошо?
  • Я одного не понимаю...
    10 окт. 2019 г., 17:09:04
    Ответить
    ...как при таких замечательных цифрах в медицине сохраняется колоссальный кадровый голод?!
  • молодой специалист
    10 окт. 2019 г., 17:51:16
    Ответить
    зарплата
    конечно, старперы санитарки работая на 3 ставки будут получать хорошую зарплату, забрав их у молодых специалистов, при этом, нагрузка будет идти на молодого специалиста, а глав врач, будет рассказывать, что не хватает персонала и так везде, в детских садах старые хабалки, с согласия директоров ровесниц, занимают по две должности, одну из которых фактически обслуживает молодой специалист, работая по 12, часов 5 дней в неделю, при этом на сайте дет.сада вакансий нет, а директор докладывает в мин.образование, что ни кто не идет из молодых специалистов работать.
    • 123
      10 окт. 2019 г., 18:03:21
      Ответить
      Кадры не укомплектованы,ставки свободные есть ,кадровый дефицит сохраняется,но в отделе кадров на работу не возьмут,дорого содержать ещё одного работника.
      • 123
        10 окт. 2019 г., 18:04:39
        Ответить
        А по отчетам-кадровый дефицит.
  • Мс
    10 окт. 2019 г., 17:53:06
    Ответить
    Потому что вакансии санитарок есть,штаты не укомплектованы,а придёшь на работу устраиваться-скажут-мы санитарок не принимаем.Санитарка слишком "дорогой" кадр.Еще одной надо будет 50000 платить,а у больницы денег нет. Беда товарищи.
    • Сельский фельдшер
      10 окт. 2019 г., 18:11:40
      Ответить
      Зарплата 25000,работаю практически круглые сутки,перспектив никаких,вот так то
  • молодой специалист
    10 окт. 2019 г., 18:17:13
    Ответить
    123
    да дефицита нет,выпускники сгу хотели бы работать в дет. садах, но старые хабалки с птушным образованием не хотят терять заработок имея 2-3 должности за счет типа нехватки воспитателей, к сожалению, директоров все устраивает
  • Натали
    10 окт. 2019 г., 20:56:22
    Ответить
    Вот говорят, что работают на 2-3 ставки. Так сколько же в 1-ой ставке часов?
  • Врач
    10 окт. 2019 г., 21:03:56
    Ответить
    ..
    Да чё вы булки то сжали свои. Я врач, учился 9 лет. Людям жизни спасаю, которые просят одеть бахилы и с недельной температурой 37 вызывают ночью скорую и чё то требуют требуют требуют. Ноют ноют, выёживаются чего то, а как спасли, так и в ножки кланяются. Да мы вообще офигенные ребята, мед.работники.!!! Не надо завидывать и писать кипятком. Сначала поработайте в нашей сфере Ну а вшивые овцы в любой стаде есть Медикам достойную зарплату
  • Ух,ты
    10 окт. 2019 г., 21:14:24
    Ответить
    Хватит врать,санитарки получают много 40 тыс.чистыми,а санитарки-мойщицы,которые швабру из рук не выпускают,всего 16700.Разница в названии специальности.медсестры получают меньше санитарок.санитарка утром помыла палаты и до вечерней мойки свободна,если нету тяжёлых больных,ну там свозить,проводить на процедуры
  • Я
    11 окт. 2019 г., 7:50:51
    Ответить
    Ассоциация медицинских сестёр,ты гдеее??? Ты обещала заявить о себе,обещала позаботиться о медсестрах.Медсестры Ниже санитарок на уровень.Наверное наврала.......
  • )\/(
    11 окт. 2019 г., 18:25:54
    Ответить
    бздоньюс любит докторишек)))))))))))))))