content/news/images/101088/PSV_7661_mainPhoto.jpg
14:16, 10.10.2019 / ЭКОНОМИКА

В правительстве Коми рассчитывают на ввод в эксплуатацию новых угольных месторождений

Возобновление добычи угля в Интинском районе в ближайшие годы не планируется, в то время как запасы Усинского месторождения позволят компаниям продолжить работу в течение нескольких десятилетий.

В правительстве Коми рассчитывают на ввод в эксплуатацию новых угольных месторождений
Фото БНК и Сергея Паршукова из архива БНК

Во время обсуждения республиканской госпрограммы «Развитие экономики» в Государственном совете Коми 10 октября депутаты поинтересовались перспективами угольной промышленности.

По словам министра инвестиций, промышленности и транспорта Коми Александра Ремиги, пока что в Интинском районе «не планируется добыча ни в каком виде». АО «Интауголь», в распоряжении которого была единственная шахта, по решению совета директоров начало процесс ликвидации в середине 2018 года. За прошлый год объем добычи составил 0,3 млн тонн, в начале года работы были полностью прекращены.

— Что касается Воркуты, то те месторождения, на которые компания «Воркутауголь» получила лицензии до 2037 года, они на 100% будут обеспечивать внутренний спрос предприятия и «Северстали», потому что 80% того угля, который добывается и обогащается, идет на металлургические комбинаты «Северстали», — сказал министр.

В перспективе 2037 года возможен ввод в эксплуатацию участков Усинского месторождения. Лицензией на участок «Усинский-1» владеет «Северсталь», на участок «Усинский-3» — «Новолипецкий металлургический комбинат».

IMG_7159.jpg

— Вопрос по реализации этих проектов сейчас обсуждается на федеральном уровне. Компании показывают свои издержки, просят федеральное правительство поучаствовать в этих проектах. Нам очень помогает в этом процессе министерство Дальнего Востока и Арктики. Я не исключаю, что с 2020 года выйдет новое законодательство по реализации проектов в Арктической зоне, там будут значительные льготы по налогам. Будем надеяться, что это станет значительным стимулом для реализации в том числе этих проектов, — сказал Александр Ремига.

*** Печорский угольный бассейн занимает второе место в России по запасам угля. На его территории известно около 30 месторождений угля и углепроявлений, в том числе 11 месторождений с разведанными балансовыми запасами. Запасы каменного угля на этих 11 месторождениях составляют 6,8 млрд тонн категории А+В+С1 и 454,7 млн тонн категории С2. Более 75% запасов сосредоточено на Интинском, Воргашорском, Усинском и Воркутском месторождениях. Запасы Усинского месторождения оцениваются в 227 млн тонн.

ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» выиграло конкурс на право освоения шахтного поля №3 Усинского месторождения коксующихся углей в январе 2011 года. Приступить к строительству горно-обогатительного комбината по добыче и переработке 4,5 млн тонн угля в год компания планировала еще в 2014 году.

В состав «Воркутауголь» входят пять подземных шахт и один угольный разрез. В 2018 году компания добыла 6,3 млн тонн угля.

2871

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Коми
    10 окт. 2019 г., 14:59:51
    Ответить
    Регион
    Общий объем потребления угля на ближайшие 2 года в РОССИИ в среднем 600 млн.тонн....
    Доля угля РКоми в этом объеме незначительная...А на кого приходится добыча основной массы??? Может с нами поделятся рынком СБЫТА!!!!
    • :-0
      10 окт. 2019 г., 15:06:11
      Ответить
      Тот уголёк за Уралом 'роють'.
      И Китай его заберёт для своих нужд практически полностью.
      А у нас... транспортное 'плечо' у нас.
      • Угу
        10 окт. 2019 г., 15:49:45
        Ответить
        И роют его в Кузбассе открытым способом, что гораздо дешевле, чем в шахтах.
  • 1
    10 окт. 2019 г., 15:00:59
    Ответить
    1
    600 млн тон в год!
  • Интересно
    10 окт. 2019 г., 15:05:25
    Ответить
    Пять шахт и 1 разрез, где-то должно в Воркуте быть, ну 5 тысяч чел.
    А остальные чем заняты?
    • ТрубоПроводчик
      10 окт. 2019 г., 15:09:24
      Ответить
      Не углём единым...
      Ну, прям уж пять тыщ - ~25...
    • Интересно
      10 окт. 2019 г., 15:41:47
      Ответить
      А в Инте, чем заняты?
      Предполагаю, что в Инте, заняты ИнтеРнетом.
      • ник
        11 окт. 2019 г., 19:25:56
        Ответить
        "Горизонтальной добычей угля под углом 45 градусов по пластам"(С) ЛВТ
  • (:-0)
    10 окт. 2019 г., 15:17:22
    Ответить
    Ни липецким, ни череповецким металлургам новые шахты уже не нужны. Строить они их уже не станут, даже если им вынести напроч мозг о вящей социальной значимости этих предприятий. Вот если только ВВП припугнёт или пообещает что-нибудь. Но и тогда можно будет на стадии проектирования дело заволокитить до 2024-го...
    • .
      10 окт. 2019 г., 16:34:59
      Ответить
      Новые мартены в России не строят с 1970-х годов, их постепенно заменяют более прогрессивные электродуговые печи и кислородные конверторы.
      • Эраст Пишандорин
        10 окт. 2019 г., 19:38:26
        Ответить
        А при чём тут мартены? То что вы написали нужны для производства стали. А коксующийся уголь нужен для производства угуния
  • Совет бесплатный
    10 окт. 2019 г., 15:48:14
    Ответить
    Проще уехать вахтовать в москву
  • уже
    10 окт. 2019 г., 15:55:37
    Ответить
    почти
    пятая часть двадцать первого века прошла, в всё уголь роем.
    • Не только
      10 окт. 2019 г., 16:10:23
      Ответить
      Валежник еще собираем.
    • ЭРАСТ пришпандорин
      10 окт. 2019 г., 19:39:36
      Ответить
      Увы...Но без угля сталь и чугуний не сделать...Да и в тех же США 50 процентов электричества производят из угля...
      2
  • Ы. Ы. Песцов
    10 окт. 2019 г., 16:44:29
    Ответить
    Откуда это вы взяли пятую шахту в Воркуте? Это вам приснилось, уважаемые, а прежде чем извещать республику об успехах угледобычи республики, кстати, ей не принадлежащей, следовало бы своими глазами посмотреть, убедиться не рассказывать сказки честной республиканской публике. Нету в Воркутауголь пяти шахт!!! Но была... Северная закрыта, похоронена вместе с погибшими шахтерами и спасателями, чья гибель на совести ушедшего в отставку генерала Князева, что б они ему до конца жизни снились. Оставшиеся четыре шахты проработают до 2035 года, а дальше кирдык углепрому Республики Коми. Если новые шахты в Воркуте не планируются, значит, нужен не проект развития Воркуты, а ее закрытия. Хватит медитациями заниматься, займитесь уже делом.
    • Эраст Пришпандорин
      10 окт. 2019 г., 19:42:07
      Ответить
      Новые не планируют. Но в прошлом году ввели в работу две новые подстанции 110 кВ. Одна для вскытия шахтного поля бывшей шахты Вогашрская-4...Вторая для вскрытия шахтного поля бывшей шахты №33
  • Эраст Пишандорин
    10 окт. 2019 г., 19:02:19
    Ответить
    Власть угробила угледобыу в Коми
    2
  • спасибо за внимание
    10 окт. 2019 г., 20:05:18
    Ответить
    В зависимости от типа, уголь применяется в электрогенерации, металлургии, химической, строительной и газовой промышленности. Наибольший спрос на продукцию угледобывающих компаний представляют три отрасли: электрогенерация (энергетический уголь), металлургическая отрасль (коксующийся уголь), химическая промышленность (бурый уголь). Основные игроки на мировом рынке угля: Китай, Индия, США, Австралия, Россия. Россия занимает шестое место по добыче угля с результатом 390 млн. тонн в год. Самые крупные потребители продукции угольной промышленности: Китай, Индия, Япония, Корея, Индонезия, Австралия. Россия поставляет уголь в Южную Корею, Китай, Японию, Турцию и Великобританию. Выводы делайте сами. Наше мудрое республиканское руководство, предполагаю, вообще никаких выводов делать не намеревается. Наше республиканское руководство к стремлению России занять лидирующее третье место на мировом угольном рынке относится фиолетово, ему и без углей вполне себе комфортно и затруднять себя угледобычей не особо - то хотелось. Флаг ему в руки. Республиканский, разумеется.