content/news/images/101133/BOB_0673_mainPhoto.jpg
09:46, 11.10.2019 / ЭКОНОМИКА

В Коми перепроверят эффективность налоговых льгот

Со следующего года налоговые расходы будут «вшиты» в республиканские госпрограммы. Министерства, которые курируют их выполнение, должны будут оценить эффективность и целесообразность налоговых льгот.

В Коми перепроверят эффективность налоговых льгот
Фото Виктора Бобыря

На заседании 10 октября правительство Коми одобрило проект постановления об утверждении порядка формирования перечня налоговых расходов и их оценки. Как напомнила министр финансов региона Галина Рубцова, под налоговыми расходами теперь понимаются выпадающие доходы бюджета из-за представления налоговых льгот.

— С 2020 года на республиканском уровне все налоговые расходы вшиваются в государственные программы и должны соответствовать целям и показателям госпрограмм, — добавила она.

Кураторами налоговых расходов будут органы власти, ответственные за реализацию госпрограммы. Например, если предоставляется льгота по транспортному налогу социально незащищенным категориям населения, то отвечать за это будет Минтруда.

Куратор должен будет ежегодно составлять паспорт налоговых расходов и оценивать их эффективности — насколько они целесообразны и результативны. При определении результативности должна учитываться и бюджетная эффективность.

— Когда делается анализ бюджетной эффективности, вы, во-первых, должны будете посмотреть альтернативные механизмы. Например, мы предоставляем льготу по транспортному налогу определенным категориям, хотя, может, целесообразнее предоставлять субсидию. Второе — по стимулирующим налоговым расходам, которые направлены на прирост инвестиций, соотнести, что они должны обеспечивать прирост доходной части республиканского бюджета. Только в этом случае льгота будет считаться эффективной, — объяснила Галина Рубцова.

После того как куратор сделает оценку, он должен будет принять решение — либо сохранить ее, либо уточнить, либо отменить, либо заменить альтернативным видом финансовой поддержки.

BOB_0726.jpg

— К нам обращались предприниматели и депутаты Государственного совета по предоставлению льготы по единому сельхозналогу. Мы стали оценивать — льгота неэффективна оказалась. Если мы смотрим на нее как на стимулирующую, то, получается, должен быть прирост доходной базы. Но он у нас отсутствует. В то же время объем налоговой льготы — 2 миллиона рублей, а объем субсидий, которые выдаем по линии Минсельхоза, составляет 164 миллиона. Конечно, это однозначно говорит о том, что целесообразнее сделать точечную поддержку производителям через субсидии или господдержку, — рассказала Галина Рубцова, добавив, что по такому принципу будет происходить оценка всех налоговых льгот, и эту работу должны будут сделать и органы местного самоуправления.

Как заметил глава Коми Сергей Гапликов, любой вопрос, который возникает по предоставлению преференций и мер поддержки, должен нести четкий обоснованный расчет.

— Если в определенной перспективе получаем социальный эффект и дополнительные поступления, такого рода информация при оценке должна быть. Если раньше просто так по наитию предоставляли меры поддержки — больше такого не будет. Республика — такой же инвестор. Сегодня, инвестируя через налоговые льготы в определенную поддержку бизнеса, мы должны понимать, каковая будет ситуация и сколько потом получим рабочих мест, налоговых поступлений, в целом как поменяется картина. Прошу просчитать эффективность, — сказал он.

1874

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Налоговые льготы
    11 окт. 2019 г., 10:05:46
    Ответить
    Эффективны только для московских нефтесосов и газокачей.
    Остальные платите дань кремлёвской своре и не нойте.
    3
    • ....
      11 окт. 2019 г., 12:43:44
      Ответить
      болезный, ты бы хоть понимал, о чем пишешь, зачем дурость свою напоказ выставляешь
      • Правильно он пишет
        11 окт. 2019 г., 14:25:23
        Ответить
        и все понимают размеры дохода Алекперова и Миллера - сопоставимы с доходной частью бюджета банановой республики
        Республика - НЕ ИНВЕСТОР!!! Законы почитай!
        3
        • ....
          11 окт. 2019 г., 15:12:45
          Ответить
          темные, Вы, темные. И законы читаете, а вот что в них написано, не понимаете, только пальцами по клавиатуре чесать
  • @@@
    11 окт. 2019 г., 10:15:39
    Ответить
    Ещё одна с шейно-платочной болезнью
    1
    • 123
      11 окт. 2019 г., 10:43:26
      Ответить
      У женщин всегда есть что скрывать под платком )))
  • Тётя Циля
    11 окт. 2019 г., 10:43:18
    Ответить
    Главная беда в Коми это отсутствие желания отказаться от высасывания ресурсов в обмен на ничего
    2
    • :)
      11 окт. 2019 г., 11:30:19
      Ответить
      По моему, главная беда Коми - это тётя Циля...
  • :-)
    11 окт. 2019 г., 11:50:55
    Ответить
    Как это льгота предоставляться не будет с 2020 года, если это обязательства, принятые на себя Республикой на несколько лет? Кто тогда с такой республикою будет договариваться ?
  • ???
    11 окт. 2019 г., 11:55:50
    Ответить
    Банка, вы уверены, что все правильно написали ? Ведь Вы написали, что республика в одностороннем порядке выходит из соглашения с Газпромом, а на такое в здравом уме не один руководитель региона не пойдёт .
    • :)
      11 окт. 2019 г., 12:04:50
      Ответить
      Смотря какие условия в самом Соглашении прописаны.
    • Федеральный центр запретил
      11 окт. 2019 г., 14:29:08
      Ответить
      субъектам предоставлять (дарить, продавать - нужное подчеркнуть)
      налоговые льготы по налогу на прибыль федеральным монополистам.
      Им (монополистам) теперь деньги идут напрямую из федерального бюджета.
      2
      • ????
        11 окт. 2019 г., 15:15:06
        Ответить
        Где Вы такой бред прочитали, поделитесь
  • Александр Щиголев
    11 окт. 2019 г., 16:24:26
    Ответить
    Неужели!!!
    .
    А почему раньше не побеспокоились? Сколько миллиардов от Лукойла и Газпрома мимо бюджета ушло?

    Больше всего меня поразило, когда ГосСовет проголосовал за предоставление льгот добывающим компаниям и прекращение льгот для инвалидов и малоимущих.

    Что они сейчас из себя стали изображать? С чего бы это???

    Хотя, они ведь хотят перепроверить! Может отменят очередные льготы для инвалидов, чернобыльцев.., кто там ещё слишком жирует на Коми земле ..
    1
    • Сыктывкарец
      11 окт. 2019 г., 17:19:20
      Ответить
      Скоро выборы, зашевелились!!! В Москве не простят провал на выборах, а с этими реформаторами в Коми все хуже! Плюс скоро старое руководство по УДО выйдет и места освободится! Как им нравятся слова Проекты, Программа, прирост инвестиций, альтернатива!!!! Только словами заменить реальные меры невозможно!
  • Александр Щиголев
    11 окт. 2019 г., 16:27:17
    Ответить
    Гапликов: - Если раньше просто так по наитию предоставляли меры поддержки — больше такого не будет.
    .
    То есть, раньше Газпрому и Лукойлу льготы по его наитию давались, т.е., от доброты душевной бюджет Коми недосчитывался пары десятков миллиардов рублей ..
    1
    • Милиарды?
      11 окт. 2019 г., 17:35:29
      Ответить
      Вы такие цифири откуда берете? Или слово миллиард длиннее слова миллион и придает больший вес глупому посту?
      1
      • Александр Щиголев
        11 окт. 2019 г., 22:05:03
        Ответить
        Местные и региональные налоги

        - недвижимость
        - недра
        - земля
        - имущество

        Прикиньте, сколько подЛукойлом и Газпоомом той же земли под месторождениями и трубопроводами. Про недра вообще молчу ...
        • Странно