content/news/images/101149/YUR_2926_mainPhoto.jpg
14:30, 11.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Александр Кузь: «Для развития Воркуты важно увеличивать промышленный потенциал города»

В Коми продолжают собирать предложения в план развития северных городов. О том, что нужно для будущего Воркуты, БНК рассказал директор крупной воркутинской компании Александр Кузь.

Александр Кузь: «Для развития Воркуты важно увеличивать промышленный потенциал города»
Фото БНК

План по развитию Воркуты и Инты должен быть разработан правительством России совместно с правительством Коми и утверждён до 31 декабря 2019 года. Чтобы каждый заинтересованный мог поучаствовать в процессе, запущен сбор предложений на портале «Активный регион».

Как считает собеседник БНК, руководитель компании «Святогор» Александр Кузь, приоритет для Воркуты — наращивание промышленного потенциала города и грамотные капиталовложения:

- Из окон дома, где я живу, видны Уральские горы, и надо всегда помнить, что наш город исторически возник как промышленный, это его прошлое и его потенциал, подкрепленный природными ресурсами. Развитие Воркуты в моем понимании - это, во первых, создание новых предприятий: добывающих, обрабатывающих, перерабатывающих. Это будет способствовать появлению новых рабочих мест, решит проблемы занятости горожан и повышения их благосостояния. Второе направление - это инфраструктура города, в которой сейчас есть проблемы, требующие решения. Например, вопрос городского мусора я предлагаю решить, запустив проект по переработке отходов. Сейчас вокруг Воркуты десятки несанкционированных свалок, и здесь пора навести порядок. Это тоже относится к развитию города, потому что поможет привести город в надлежащий вид , в нем будет приятно жить и работать людям.

Также на развитие города и комфортные условия проживания в нём влияет поддержка, развитие имеющихся и создание новых социально значимых структур, а не сокращение и закрытие медицинских, учебных, спортивных и иных организаций социальной направленности, что, к сожалению, происходит в настоящее время. Это негативно сказывается на уровне жизни в Воркуте, которая официально является моногородом, находящимся в Арктической зоне.

Александр Кузь считает важным решить вопрос с ремонтом городских дорог. Но, как отметил собеседник БНК, даже самый лучший проект требует финансов для воплощения и рационального использования средств, иначе он рискует превратиться из проекта в прожект.

Внести предложения в план развития Инты и Воркуты могут все жители республики до 15 октября включительно на портале «Активный регион».
Напомним, в августе этого года Сергей Гапликов участвовал в совещании Владимира Путина с руководителями угледобывающих регионов. Глава Коми доложил президенту о ситуации в Воркуте и Инте. Он предложил оказать региону дополнительную поддержку. Глава государства одобрил предложение Сергея Гапликова и дал ряд поручений. Согласно документу, в плане по развитию Воркуты и Инты необходимо обратить особое внимание на поддержку занятости местного населения, определить перспективы развития угледобычи в регионе, а также проработать финансовое обеспечение вопроса.

2160

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • :-(
    11 окт. 2019 г., 15:00:35
    Ответить
    И столько же "лесных братьев"?
    • :-(
      11 окт. 2019 г., 15:43:01
      Ответить
      "Банка", у вас там всё ли хорошо?
      • Паниковский
        11 окт. 2019 г., 17:31:51
        Ответить
        Предлагаю Воркутинцам скинуться и купить у Абрамовича Футбольный клуб Челси. А потом, через год продать его, только уже дороже.
        2
        • Паниковскому
          11 окт. 2019 г., 17:43:55
          Ответить
          Не смешно. Лучше вам провести межлународно - межпланетный шахматный турнир в Ыбе. Или Серегово. Гостей встречать в Максаковке.
          2
  • (:- )
    11 окт. 2019 г., 15:09:19
    Ответить
    Александр, мы ж все как один за то, чтобы "наращивать промышленный потенциал"!
    Давайте-ка нарастим потенциал ЗЖБИ ПШС и ЗЖБИ ОВУ, РМЗ или хотя бы ВМЗ, ДОЗ ПШС и ДОК ОВУ, ЗСТЗ, ДСК, Молзавод, Пивзавод и ЛВЗ... Что там ещё было?
    Мы ж заВсегда за всё хорошее и против всего плохого!
  • Ну, почему приврать так любят?
    11 окт. 2019 г., 15:23:09
    Ответить
    Уральские горы видны не всегда, из любых окон. Только изредка, в очень ясную погоду.
    1
    • Добавлю
      11 окт. 2019 г., 15:27:17
      Ответить
      Поздно уже, не возродить Воркуту, к огромному моему сожалению (я там родилась и вышла на пенсию), ломать не надо было...
      1
    • ;-)
      11 окт. 2019 г., 15:46:26
      Ответить
      Если жить в девятиэтажке на Пищевиков, у "депо", или на Советском, Урал можно разглядеть чаще обычного...
    • Дело было вечером, делать было нечего
      11 окт. 2019 г., 17:28:21
      Ответить
      А из нашего окна площадь Красная видна.
      А из вашего окошка- только Сыктывкар немножко.
  • Да поймите же!
    11 окт. 2019 г., 15:39:25
    Ответить
    Инта и Воркута города призраки, там население надо эвакуировать.
    2
    • спокойствие, граждане,
      11 окт. 2019 г., 16:27:51
      Ответить
      только спокойствие
      Ну потерпите до 2035 года. К 2035 году олигарх Мордашов закроет последние в республике шахты. Новые не появятся. Значит, придётся закрывать город. А наше мудрое республиканское руководство пусть что хочет, то и рисует в своих типа планах нашего типа развития.
      1
      • (:- )
        11 окт. 2019 г., 17:13:17
        Ответить
        Думаю Мордашов 'сбросит' шахты гораздо раньше, чтобы не терпеть убытки на стадии их 'погашения'. М.б., даже найдутся такие хозсубъекты, кто в 30-х годах будет выбирать оставшиеся 'целики' по мелочи...
        • согласен с вами, коллега
          11 окт. 2019 г., 17:50:48
          Ответить
          Или законсервирует шахты, как Северную. Все знают, что Северная убита, но формально все еще числится в Северстали. Углепром республики Коми - об'единение Воркута - уголь из пяти шахт - призраков. Этот финт ушами дает возможность и дальше рисовать проекты в надежде, что под эти проекты "развития" и "переселения" чего - нибудь да и перепадет под шумок из федерального центра.
        • :-(
          11 окт. 2019 г., 22:12:32
          Ответить
          К сожалению, "Северная" была именно убита...
          1
    • ИгНиk
      12 окт. 2019 г., 10:41:45
      Ответить
      Горная наука - штука гораздо более мудрёная, чем думают нынешние 'dЭффыективные манагеры' от политики: захотим - построим шахты; не захотим - попросим ВВП...
      Есть у меня сборник (2002 г.) научно-практической конференции о перспективах развития северных территорий Коми. Там, на страницах 101-102, чёрным по белому написано, что, если до 2020 года в Печорском угольном бассейне не будут построены новые шахты, то с угледобычей к 2035 году будет покончено.
      2020 год - через два месяца...

      ps. Кстати, планов развития в том сборнике хоть отбавляй, ничего придумывать не надо, особенно с криками "ура!" и улюлюканьем.
  • мундатысь изотова
    11 окт. 2019 г., 18:15:45
    Ответить
    в воркуте оставить только чебуречную!
    • Эраст Пришпандорин
      11 окт. 2019 г., 21:32:41
      Ответить
      И "Пингвин"!!!
    • Ой вэй
      11 окт. 2019 г., 22:16:04
      Ответить
      А чебуречную для кого оставлять? Для оленей? Ну, с Пингвином дело ясное, это для пришельцев...
  • Здравомыслящий
    11 окт. 2019 г., 22:58:33
    Ответить
    А не порали вам господа снятьрозовые очки и
    вместо предложений в план развития Инты и Воркуты собирать предложения в план выживания Инты и Воркуты.
    1
    • Фриц
      12 окт. 2019 г., 8:08:27
      Ответить
      Народ оттуда вывозить надо на юг Коми, пусть сельское хозяйство подымают
      2
    • (:-0)