content/news/images/101199/BOB_9218_mainPhoto.jpg
18:02, 12.10.2019 / АВТО

В России водителей проверят на хронический алкоголизм

Автомобилистов, получающих права и возвращающих их после лишения, обяжут проходить тесты на хронический алкоголизм. Соответствующий приказ принял Минздрав России.

В России водителей проверят на хронический алкоголизм
Фото Виктора Бобыря

Журналисты узнали о нововведениях, которые могут стать неприятным сюрпризом для многих россиян. Минздрав направил в Минюст предложение проверять водителей на хронический алкоголизм. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на «Коммерсант».

В медкомиссию для получения водительских прав введут обязательный тест на определение в крови маркера CDT, который указывает на хронический алкоголизм. В случае положительного результата, гражданина отправят в наркодиспансер. Нововведение коснется и тех, кто остался без прав после езды в пьяном виде и ожидает возвращения документов.

Кроме того, кандидатам в водители предложат пройти тест на употребление ряда психоактивных веществ. Для этого придется сдать мочу на анализ. Эксперты уже заявили, что инициатива Минздрава скажется на цене медсправок. А еще станут популярны фирмы, торгующие поддельными справками.

В Коми одно из резонансных ДТП, в котором погибли люди, также связано с пьяным вождением. Напомним, 22 сентября в местечке Чит Lexus выехал на встречную полосу, где столкнулся с машиной Audi. 33-летний Водитель Audi погиб на месте ДТП до приезда скорой, его четырехлетний сын умер в больнице.

Виновник аварии - водитель Lexus - за нарушение ПДД привлекался к ответственности 27 раз. В мае был лишен прав на 18 месяцев за вождение в нетрезвом виде. В сентябре был привлечен к ответственности за пьяную езду повторно.

После ДТП Мужчина с различными травмами был госпитализирован. Как установила экспертиза, перед аварией мужчина сел за руль пьяным. По факту ДТП возбужено уголовное дело по статье 264 УК, водитель Lexus взят под стражу.

4217

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    12 окт. 2019 г., 18:10:01
    Ответить
    Лучше бы Глав регионов проверили ...
    .
    Думаю, половина тест не пройдёт ..
    1
    • Вы
      12 окт. 2019 г., 18:49:48
      Ответить
      О чем? Глава региона не валит безвинных людей наповал. Речь идёт о пьяных или наркотварей за рулем. Вот этих уродов надо лишать прав пожизненно и машину в утиль. Или вы против?
      3
      • Александр Щиголев
        12 окт. 2019 г., 19:48:50
        Ответить
        Почему убийчам дают восемь лет, а коррупционерам от десяти и выше?
        .
        Учитывается степень общественно-опасного деяния.

        Алкаш у власти много больше вреда приносит.

        То, что челоаек алкаш, ещё не значит, что он за руль сядет пьяный.
        Вы думаете, что те, кто пьяными на человека наехали, они все алкпголики????

        А если алкаш агресивный и может пьяным за руль сесть, то Вы в самом деле считаете, что лишение прав его удержит от поездки?

        Вв действительно так думаете???!!
      • мы не против
        12 окт. 2019 г., 19:55:04
        Ответить
        Против сами знаете кто. Для них алкаши за рулем это плательщики в любом случае. Налог за транспорт, штрафы, страховка. Все это стоит денег. А синеботов за рулем достаточно много. Кто будет от такого отказываться? Так что не прокатит этот закон.
        2
      • Хе
        12 окт. 2019 г., 21:08:26
        Ответить
        Они( главы),ответственны за жизнь целых регионов!
  • 12 окт. 2019 г., 18:25:16
    Ответить
    чинуш нуно на д****изм проверять
  • Асклепий
    12 окт. 2019 г., 18:26:43
    Ответить
    И это правильно...
    А то,сбивают людишек-и концы в воду
    • Асклепушке
      12 окт. 2019 г., 21:15:28
      Ответить
      ты понимаешь ? Выдерживаешь время не потребления зелья и идёшь сдавать анализы. Всё. Только для сбора денег
      это нововведение.
      • Гена
        12 окт. 2019 г., 21:53:05
        Ответить
        уу
        человеку неслабо злоупотреб**ющему (алкашу) нужно воздерживаться не меньше месяца, чтобы не "зашкалило". штука направлена на выявление именно хронического алкаша
  • ЮНЕСКО
    12 окт. 2019 г., 18:33:17
    Ответить
    Будут выявлять: Русский - не Русский
    • Асклепий
      12 окт. 2019 г., 18:36:51
      Ответить
      Это что....
      Проверят-лоялен чел к сказочному
  • Отсутствие вод. Удостоверения
    12 окт. 2019 г., 18:36:31
    Ответить
    Не помешало сесть пьяным за руль водителю лексуса
    • 111
      12 окт. 2019 г., 18:49:51
      Ответить
      как мне от вас от всех тоскливо
      разделась осень во дворе
      достали Вы как мухи - пыво ...
      скорей бы выборы уже ..
      я - завязал, последний раз !
      а тот кто старое помянет
      тот как Кутузов станет враз ..
    • Угу
      12 окт. 2019 г., 21:12:05
      Ответить
      И скорей всего не один раз а постоянно.
      • В смысле
        13 окт. 2019 г., 10:17:40
        Ответить
        Как Миша с деньщиком
        Будет развлекаться?
        Правильно, один раз не пи...!
  • вообще то
    12 окт. 2019 г., 18:45:46
    Ответить
    в цивилизованном мире, мед. справки на управлением авто,как таковой нет, в россии же одни понты,а отдачи ноль.А чего вы хотели,по всем позициям лет на 50 отстаем от забугорья
    • В России
      13 окт. 2019 г., 10:21:38
      Ответить
      самое главное - БУМАЖКА!!
      А там хоть трава не расти. Гос. Аппарат произодит бумажки, как в позапрошлом веке.
      В мире всего три страны где у человека по два паспорта. Везде достаточно одного.
      Российская медицина - изумительно эффективный механизм по производству и потреблению бумаги!
    • злой водятел
      14 окт. 2019 г., 13:02:16
      Ответить
      про т.н. "цивилизованный мир" - враньё
      Германия: "Для подтверждения своего права на вождение грузовых автомобилей классов С, С1, С1Е, СЕ водители обязаны каждые 5 лет проходить медицинское, а водители автобусов классов D1, D1E, D, DE дополнительно ещё и медико-психологическое обследование. Дополнительные требования предъявляются к здоровью водителей грузовых автомобилей и автобусов, возраст которых приближается к 50 годам."
      на В - только справка от окулиста.
  • !
    12 окт. 2019 г., 18:47:51
    Ответить
    это унизительно !
    • Добрый нарколог
      12 окт. 2019 г., 20:43:38
      Ответить
      Не волнуйтесь,
      все алкоголики, просто не все попались еще!
      1
      • может
        12 окт. 2019 г., 21:16:28
        Ответить
        не думающий ?
  • а мы их так
    12 окт. 2019 г., 18:54:56
    Ответить
    а я нарколога перехитрю(словечко от бнк),месяц не попью,пойду отолью ,а потом наверстаю:один из вариантов
  • Кому вы верите
    12 окт. 2019 г., 18:59:55
    Ответить
    Назовите хоть что-то хорошее, что придумала наша власть?
    • Добрый нарколог
      12 окт. 2019 г., 20:42:12
      Ответить
      За бабки прокапаем хоть Папу Римского!
      1
      • Матюша
        12 окт. 2019 г., 21:37:32
        Ответить
        Капальщиков всех извели уже...
  • не катит
    12 окт. 2019 г., 19:01:14
    Ответить
    Изменение уровня CDT может быть связано с некоторыми заболеваниями печени
    • Добрый нарколог
      12 окт. 2019 г., 20:40:34
      Ответить
      =)
      Будешь это мне с терапевтом доказывать!
    • Гена
      12 окт. 2019 г., 22:11:39
      Ответить
      да
      спорные ситуации будут рассматриваться комиссией, и таковых будет немало
  • однозначно
    12 окт. 2019 г., 19:29:10
    Ответить
    все это делается с одной целью,отжать максимум денежных знаков с населения ,это же надо,что бы поставили печать,что ты не псих и алкаш надо выложить 2 тыс. деревянных:за что,или это какая то услуга?
    • Вася
      13 окт. 2019 г., 8:41:46
      Ответить
      Конечно для того чтоб отжать бабки! Охотников ведь заставили сдавать анализ на наркотики
  • Хроникёр
    12 окт. 2019 г., 20:09:44
    Ответить
    А как диагноз острого алкоголизма будут устанавливать?
    • Добрый нарколог
      12 окт. 2019 г., 20:46:12
      Ответить
      Инновации на службе наркологии
      По IP!!!
    • Хронику
      13 окт. 2019 г., 21:16:41
      Ответить
      А зачем устанавливать?
      Будут назначать!!!
  • Проверять так проверять
    12 окт. 2019 г., 20:31:18
    Ответить
    Особенно работников всяких государственных советов, дум и прочих министерств.
  • Алкоголик
    12 окт. 2019 г., 20:35:00
    Ответить
    Раз прав не лишали
    Значит буду ездить как прежде.
    • Добрый нарколог
      12 окт. 2019 г., 20:39:32
      Ответить
      Пока езди
      За повторной справкой все-равно придешь!
      1
  • Добрый нарколог
    12 окт. 2019 г., 20:37:35
    Ответить
    Достоверность по маркеру CDT - 70-80%
    В любом случае, готовьте за справку на права, оружие дополнительно 3000-4000 руб., а то и больше.
  • Непьющий алкаш
    12 окт. 2019 г., 21:39:43
    Ответить
    А если квасил 20 лет, а последние 5 в завязке, что покажет?
    • у
      12 окт. 2019 г., 22:12:11
      Ответить
      все должно быть в норме
    • оля
      15 окт. 2019 г., 15:21:59
      Ответить
      достоверность CDT вобще никакая. Ложноположительных результатов полно. А оборудование импортное, и кто то очень заинтересован в распространении его на рынке медицинского оборудования
  • Автолюбитель
    12 окт. 2019 г., 21:54:11
    Ответить
    Надо рентген черепной коробки делать на наличие мозгов. Можно и не будучи алкоголиком напиться и за руль сесть, если в башке пусто
  • Леха
    12 окт. 2019 г., 23:25:37
    Ответить
    Прикидываю ситуацию. Сдал анализ- показало, что ты хрон, коим себя не считаешь и скажем выпиваешь в меру. Так меня в наркодиспансер упакуют что ли? А это сразу хана работе, правам, и оружию. Хрень какая то.....
    • 5
      13 окт. 2019 г., 9:27:20
      Ответить
      Личных прав и свобод у гр. рф все меньше и меньше, да и денег все меньше. Куда свалить?
  • Рыбак
    13 окт. 2019 г., 14:34:15
    Ответить
    Большая часть аварий со смертельным исходом происходит из-за однополосных, разбитых, нечищеных дорог. Скоро снег выпадет, ОНИ свою свою жижу на дороги вывалят, ездить будет невозможно.
    • злой водятел
      14 окт. 2019 г., 13:11:07
      Ответить
      вряд ли хоть один сугроб убил кого-то.
      убивает скорость.
      вернее - неправильный её выбор.
      соблюдение всего одного пункта ПДД ВСЕМИ спасёт жизнь в 90% случаев:

      10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
      При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
  • оля
    15 окт. 2019 г., 15:17:56
    Ответить
    этот анализ CDT почему дорогой? потому что на импортном оборудовании делается. Там один набор реагентов тысяч 800 стоит. А отечественного нет. Кто-то пропихивает эти импортные анализаторы на наш рынок. И учтите, что этот анализ CDT нередко бывает ложноположительный.
  • sotta
    15 нояб. 2019 г., 14:47:33
    Ответить
    Этот приказ Минздрава России №731н касается всех водителей - кто будет получать (переоформлять, возвращать) водительские права. Все будут сдавать мочу на наркотики и кровь на CDT-белок. И это будет во много раз дороже! потому что CDT на импортном оборудовании делается: SEBIA (Франция). На наш рынок это импортное оборудование пропихивает ООО «Медиатрейд». Анализ на CDT-белок часто бывает ложноположительный! Придется не раз пересдавать, причем на ваши же деньги.