content/news/images/101250/BOB_2595_mainPhoto.jpg
12:04, 14.10.2019 / ПРАВО

Ижемка взыскала с Минздрава Коми расходы на бесплатные инсулиновые иглы

Двухлетняя пациентка из Ижмы нуждается в инсулиновых иглах маленького размера, что подтверждает решение врачебной комиссии районной больницы. Однако по бесплатным рецептам маме девочки выдавали иглы большего размера, причинявшие ребенку боль.

Ижемка взыскала с Минздрава Коми расходы на бесплатные инсулиновые иглы
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Обратившаяся в ижемскую прокуратуру местная жительница сообщила о нарушении прав ее двухлетней дочери на обеспечение инсулиновыми иглами 0,23 мм (32G) х 4 мм. В силу заболевания девочка нуждается в постоянном приеме инсулиновых препаратов и имеет право на льготное лекарственное обеспечение, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.

Решением врачебной комиссии Ижемской центральной районной больницы установлена нуждаемость малолетней пациентки в обеспечении именно инсулиновыми иглами 0,23 мм (32G) х 4 мм. Положительной реакции на решение врачебной комиссии со стороны регионального Минздрава не последовало, и по бесплатным рецептам дочери заявительницы выдавались лишь иглы размером 5 мм и 6 мм. На использование игл такого размера маленькая девочка реагировала болезненно, сопротивляясь проведению жизненно важных инъекций, следует из пресс-релиза.

Чтобы не нарушать процесс лечения и уменьшить страдания ребенка, ее мать за свой счет купила инсулиновые иглы меньшего размера и обратилась в районную прокуратуру. Прокуратура направила в суд исковое заявление о взыскании с министерства здравоохранения Коми в пользу законного представителя юной пациентки 2858,55 руб., потраченных на самостоятельную покупку инсулиновых игл нужного размера.

Мировой судья Куратовского судебного участка Сыктывкара удовлетворил исковые требования в полном объеме. Минздрав Коми подал апелляцию на это решение, которое городской суд оставил без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу. В настоящее время в аптечный пункт села Ижмы поступили иглы для шприц-ручки размером 4 мм, которыми дочь заявительницы теперь обеспечивается на основании бесплатных рецептов, уточнили в прокуратуре Коми.

1589

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • гражданин
    14 окт. 2019 г., 12:51:46
    Ответить
    ......давно пора начать взыскивать, я тоже думаю взыскать за ремонт машины, из за наших дорог, а то платишь за товар-дороги, а товара нет!!!
  • мнение
    14 окт. 2019 г., 13:17:58
    Ответить
    мама-умница!!!!! Удачи вам
    1
  • Леша
    14 окт. 2019 г., 13:46:13
    Ответить
    Ау, Березин и главный эндокринолог республики.
    1
    • Врач
      14 окт. 2019 г., 14:51:54
      Ответить
      А они здесь при чем? Местным медикам высказывайте претензии. Что подают лпу в заявках то и закупают.
      • Лёша
        14 окт. 2019 г., 17:33:43
        Ответить
        Врачу
        Ни какой ты не врач сразу понятно. ВК медучредения приняла решение,после чего заявка направляется в МЗ для приобретения и снабжения конкретного пациента. Теперь понятно. Иди крути гайки-ты ведь этим занимаешься.
        1
  • Вот бы
    14 окт. 2019 г., 14:46:17
    Ответить
    г-ну Березину и прочим чиновникам от минздрава
    прописать уколы 3 раза в день 10-см иглами!