content/news/images/101283/BOB_2594_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:45, 14.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми не состоялись аукционы по препаратам для онкобольных детей

Аукционы на закупку пяти препаратов для онкобольных детей Коми оказались сорваны из-за отсутствия заявок. В сложившейся ситуации больница ищет другие способы закупки лекарств и ведет консультации с федеральными центрами о возможности перевода пациентов на их базы, если будет такая необходимость.

В Коми не состоялись аукционы по препаратам для онкобольных детей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На одном из заседаний правительства Коми детский омбудсмен республики Татьяна Козлова сообщила, что на фармацевтическом рынке возникла сложная ситуация с противоопухолевыми препаратами. Контракты срываются, так как лекарства находятся в дефектуре (отсутствие препаратов у поставщиков – БНК). Это происходит как в Коми, так и в других регионах России.

На запрос БНК в министерстве здравоохранения Коми ответили, республиканская детская клиническая больница во втором полугодии 2019 года дважды проводила аукционы на поставку противоопухолевых препаратов на сумму 150 тыс. рублей. Они были признаны несостоявшимися — не было подано ни одной заявки. Не удалось закупить «Цитозар», «Лейковорин», «Метотрексат», «Этопозид» и «Ондансетрон», но, по утверждению Минздрава Коми, их запас есть в больнице.

Сейчас, чтобы оказывать помощь пациентам непрерывно, РДКБ ведет консультации с федеральными центрами о возможности перевода некоторых пациентов (в случае необходимости) на их базы, а также подбора адекватной схемы лечения. Помимо этого, больница ведет организационные мероприятия по закупке препаратов иными способами.

1850

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Евгений
    14.10.2019, 17:16:03
    Ответить
    А вот за это некоторые чиновники должны бы ответить.Ждем
    • вв
      14.10.2019, 18:12:10
      Ответить
      Я считаю надо отменить 44 ФЗ если закупка срочная!!
      1
      • Вы правы 100000 раз!
        14.10.2019, 18:22:52
        Ответить
        надо отменить 44 ФЗ если закупка срочная!!
        Не только срочная если, а вообще отменить!!!
        Тогда, наконец, может будут в больницах запасы препаратов и пр., тех же стентов в кардио, например, и больным не придется ждать по полгода, порой и больше, операции, которую не могут сделать из-за отсутствия стентов или еще каких комплектующих.
        Власть, понимаешь ли , типа с коррупцией борется этими торгами, а на самом деле борются с больными, обрекая не дождавшихся на болезни, инвалидность, а то и смерть.
        Сокращают, так сказать, число нуждающихся в лечении.
        • ааа
          14.10.2019, 18:51:20
          Ответить
          Соглашусь!! На торгах коррупции не меньше стало, очень мало кто участвует в тендерах и заламывают цены, + время уходит!! Голову оторвать надо тому кто придумал 44 фз
      • Голь на выдумки хитра.
        14.10.2019, 21:37:48
        Ответить
        44-фз жёстко регламентирует цену. Жулье начало играть качеством. Предъявляются непомерно завышенные требования по качеству, по периодичности поставки, по срокам оплаты. Если торги выигрывает посторонний, эти требования предъявляются в полном объёме. Если свой - можно и закрыть глаза на нарушение техзадания.
        1
    • Домен
      14.10.2019, 20:15:35
      Ответить
      Ждите, ждите :)
  • нну
    14.10.2019, 17:35:16
    Ответить
    на эту тему уже были раследования и РК как и многие знают, что причина не в дифеците, а в цене! Заведомо давать цену ту что не соответствует рыночной это фишка всех закупок и не только в медецине. А кому это на руку? Догадайтесь с 1 раза
    • я
      14.10.2019, 20:48:47
      Ответить
      придурок!!!!!!!!!!!!! .есть сайт ЖВНЛ по которой составляют техзадание на закупку.
  • мнение
    14.10.2019, 17:52:14
    Ответить
    Аукционы были признаны несостоявшимися — не было подано ни одной заявки.
    БНК, если пишете, пишите ясно: кем не поданы заявки и почему.
    Далее иски, уголовные дела и наказание!!!!!!!!!!!!
    Какая по счету за 2 дня статья о "РАБОТЕ" Минздрава? Не пора ли тов.Гапликову взять ситуацию на контроль?
    1
    • Любовь
      14.10.2019, 17:56:26
      Ответить
      Не поданы заявки поставщиками!!! На аукционе не вышли поставщики с предложениями.
    • Истина
      14.10.2019, 18:26:01
      Ответить
      Далее иски, уголовные дела и наказание!!!!!!!!!!!!
      Да нет никакого наказания!! Ни исков, ни дел, ничего. Не предусмотрено. да и как?
      Поставщика что ль на нары бросят за то, что в торгах участия не принял? Слишком много ограничений в этих законах о закупках. Даже и выйдет один, а как тогда покупать по наинизшей цене? А нужно по самой низкой, а то в коррупционеры врачей запишут.
    • 123
      14.10.2019, 18:38:12
      Ответить
      Думаешь это что то поменяет, наивный?
  • Алекс
    14.10.2019, 18:02:39
    Ответить
    Вот беда то...такое кажется уже было..
    • Увы и ах
      14.10.2019, 18:26:39
      Ответить
      такое кажется уже было..
      Не кажется.
      А было, есть, и трижды увы, будет (((
  • :)
    14.10.2019, 18:10:15
    Ответить
    Насколько я помню, по 44-ФЗ, если аукцион признан несостоявшимся (в том числе, если не подано ни одной заявки), то можно закупать из единственного источника (у единственного поставщика). То есть, проблем-то нет.
    • вот же
      14.10.2019, 18:46:30
      Ответить
      так тебе говорят что и этого единственного нет!
      2
      • :)
        14.10.2019, 18:49:02
        Ответить
        А такого не бывает. Просто закупают по той цене, которую предлагает поставщик, а не придумало государство.
        • 987
          14.10.2019, 19:23:56
          Ответить
          Так в этом и фишка. Выставить аукцион с заведомо заниженной ценой, признать несостоявшимся, и закупить у своих в 5% до 300 т.р. Только УФАС у нас элементарных схем не видит.
          • я
            14.10.2019, 20:43:40
            Ответить
            почему до 300? до 500 разрешено
        • Хм
          14.10.2019, 20:16:58
          Ответить
          Проблемы с препаратами есть и не только для онкобольных. Это все благодаря санкциям которые нам на пользу.
    • А я помню,
      14.10.2019, 21:31:03
      Ответить
      там сначала повторный аукцион по той же цене. Вот когда и на повторный никто не заявится, тогда прямой договор, НО НЕ ВЫШЕ той цены, которая ставилась на аукционе.
  • житель
    14.10.2019, 20:29:37
    Ответить
    лекарств нет зато ракеты есть бомбить республику
  • Мила
    14.10.2019, 20:42:19
    Ответить
    страшно понимать, что в те времена был бардак в минздраве. Думали все изменится.... а нет!онкология без медикоментов.ужас
  • Мила
    14.10.2019, 20:55:40
    Ответить
    Да ладно аукционы... наши бездельники ученые с Коммуны, решили с помощью ягеля очищать море!1???Это как?Ягель растет 15 лет, это минимум.Они его стянут как палас по тундре и чем олени будут питаться?
    • Настоящий,
      14.10.2019, 21:22:01
      Ответить
      боевой олень должен организовать питание теми самыми учеными.
      Упыри надумали разрушить самую хрупкую экосистему.
  • Что же
    14.10.2019, 23:35:51
    Ответить
    Не закрыли комменты, как обычно ???
    Ась ?
  • Редактору, затирающему комменты
    14.10.2019, 23:42:49
    Ответить
    Здоровья....
    Ну ведь приняли меры по паллиативной помощи, значит можно официально не лечить, собрать консилиум из 3 докторов и расписать паллиатив; итак помрёт; не важно взрослый или ребёнок....УВЫ
  • Маша
    15.10.2019, 9:34:43
    Ответить
    Это же беда!!!А что детишкам с онкопатологией делать...Аукцион не состоялся-это слабая отговорка.
  • 1999
    15.10.2019, 9:57:08
    Ответить
    А если платно, то и лекарство найдется.
  • 345
    15.10.2019, 11:05:24
    Ответить
    Напридумывали непонятных схем закупки лекарств.Страдают люди.Кто за это ответит?
  • 1
    15.10.2019, 11:19:35
    Ответить
    Гапликову срочно отправить Березина с раскладушкой в Минздрав рф. И пусть не возвращается без лекарств

Хочу получать главные новости дня в Коми!