content/news/images/101320/BOB_0478-kopiya_mainPhoto.jpg
14:19, 15.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Названы самые живучие сорта картофеля в Коми

Из-за плохой погоды и избыточной влажности в этом году некоторые дачники и хозяйства остались без урожая картофеля. Повезло лишь тем, кто выращивал отечественные районированные сорта. Самые урожайные и живучие из них назвали эксперты Россельхозцентра по Коми.

Названы самые живучие сорта картофеля в Коми
Фото Виктора Бобыря и ФГБУ «Россельхозцентр» по Коми

Наиболее урожайными в 2019 году отмечены сорта картофеля Глория и Рябинушка. Оба сорта красноклубневые с хорошими вкусовыми качествами.

1.PNG

Стабильную урожайность картофеля так же показали желтоклубневый сорт Зырянец и сорт Аврора с розовыми клубнями. Все вышеуказанные сорта картофеля устойчивы к золотистой цистообразующей нематоде, умеренно восприимчивы к фитофторозу, районированы в регионе.

2.PNG

Учитывая сложившееся положение нынешнего года, многие картофелеводы региона остались без семенного картофеля. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Коми рекомендуют при выборе сортов картофеля для выращивания, отдавать предпочтение вышеуказанным сортам, а так же другим районированным сортам отечественного производства: Снегирь, Чародей, Сударыня, Невский, Луговской.

8841

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Дачник
    15 окт. 2019 г., 14:22:51
    Ответить
    Интересно, где можно купить такие сорта картофеля?
    • Дачница
      15 окт. 2019 г., 16:04:37
      Ответить
      Продавали весной на выставке в Июне разные сорта перспективные. Брала на пробу, некоторые просто удивили
      • А какие сорта удивили?
        15 окт. 2019 г., 18:56:52
        Ответить
        И чем?
    • тоже дачник
      15 окт. 2019 г., 16:42:51
      Ответить
      в прошлом году купил в Ленте сетку желтой картошки, снял урожай и на семена осталось. В этом году опять нормальный урожай снял.
  • 123
    15 окт. 2019 г., 14:25:20
    Ответить
    а "Идеал" уже не в тренде?
    Раньше во всех частных объявлениях было такое упоминание
    • 123-му
      15 окт. 2019 г., 15:52:09
      Ответить
      идеал уже не культивируют. порода вырождается. появляются новые сорта картофеля.
    • Идеал
      15 окт. 2019 г., 16:52:19
      Ответить
      Уже в истории
      30 лет в среднем жизнь сорта картофеля.
      Он тоже перераждается.
      И умирает как человек
      • Идеалу
        15 окт. 2019 г., 18:26:28
        Ответить
        50 лет садим один и тот же сорт картофеля, ничего не выродилось.Бережем семенной картофель -дед начал сажать, как в Коми приехал.
  • дачник
    15 окт. 2019 г., 15:47:40
    Ответить
    ни один из видов вышеперечисленных не сажался,но урожай в этом году отменный!!!
  • Дачница
    15 окт. 2019 г., 16:00:32
    Ответить
    Рябинушка отличный сорт
    1
    • Да, урожайный.
      15 окт. 2019 г., 18:54:40
      Ответить
      Но подгнивает и вкус не очень.
  • Дачник
    15 окт. 2019 г., 16:30:11
    Ответить
    Проверено практикой!
    Белые сорта лучше противостоят всяким болезням. Красные и розовые подвержены фитофторозу. Уже несколько лет возделываю из белых - ЧАРОДЕЙ!!! Рассыпчатый, вкусный, красивый! Но: не любит засуху, в засушливое лето приходилось поливать. В этом году урожай получился замечательным. Сажал в бороздки, агротехнику соблюдал. Всем рекомендую сорт ЧАРОДЕЙ!
  • Агроном
    15 окт. 2019 г., 18:14:35
    Ответить
    Снегирь
    Седьмой год сажаю, отличные вкусовые качества, но в этом году гниет на хранении. Из двух ведер полведра на выкидышь.
  • дачница
    15 окт. 2019 г., 18:38:19
    Ответить
    сорта картофеля
    Сорт Глория получила хороший урожай и хранится хорошо
  • дачница
    15 окт. 2019 г., 18:40:49
    Ответить
    сорта картофеля
    сорт глория хороший дал урожай и хранится хорошо
  • Наталья
    15 окт. 2019 г., 19:45:48
    Ответить
    В филиале ФГБУ Россельхозцентр можно сделать заявку на качественный семенной картофель для урожая 2020 г. В отделе семеноводства (тел. 319334) Я покупала семенной картофель Глория и Рябинушка,Чайка. Я осталась доводьна урожаем и вкусовым качеством картофеля.
    • Дарья
      15 окт. 2019 г., 19:47:19
      Ответить
      А где находится филиал?
  • Натальч
    15 окт. 2019 г., 19:48:15
    Ответить
    Г.Сыктывкар ул. Ручейная д.28
  • Ах
    15 окт. 2019 г., 22:51:56
    Ответить
    Сорт Глория удивил: из 10 маленьких картофелин урожай -12 литровое ведро с верхом! Рябинушка - в 2 раза меньше Глории
  • ...
    16 окт. 2019 г., 12:20:10
    Ответить
    Самый вкусный снегирь,невский ничего,новые на вид красивые,но не вкусные,рябинушку правда не пробовала.
  • ...
    16 окт. 2019 г., 12:20:10
    Ответить
    Самый вкусный снегирь,невский ничего,новые на вид красивые,но не вкусные,рябинушку правда не пробовала.