content/news/images/101335/BOB_4003-kopiya_mainPhoto.jpg
17:28, 15.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми от гриппа защитили 173 тысячи жителей

По плану Минздрава республики, в этом году вакцинацию должна пройти половина населения региона – 419,9 тыс. человек, в числе которых 121,6 тыс. детей. На середину октября от гриппа привили 173 тыс. 166 человек, сообщает управление Роспотребнадзора Коми.

В Коми от гриппа защитили 173 тысячи жителей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины». Вакцинация не только предохраняет от заболевания гриппом, но и от возможных серьёзных осложнений – пневмонии, абсцессы легких, миокардиты, энцефалиты, менингиты, синуситы, отиты, подчеркивают специалисты.
В Коми на 14 октября привито 173 тыс. 166 человек, из них детей – 51 тыс. 949. Основная доля прививок производится вакциной против гриппа, приобретенной за счет средств федерального бюджета, то есть для жителей республики процедура бесплатна.

На выделенные средства в регион поставлена 244 тыс. 461 доза вакцины, из которых 118 тыс. 311 доз – для детей («Совигрипп» и«Ультрикс»). Взрослым прививают «Совигрипп», которая является поливалентной и включает в себя эпидемически актуальные штаммы вируса А и вируса В. Вакцина прошла исследования на эффективность и безопасность, способна формировать высокий специфический иммунитет против вирусов гриппа, которые, предположительно, будут циркулировать в эпидемический сезон 2019/2020, следует из пресс-релиза на сайте ведомства.Если учесть, что традиционно подъем заболеваемости происходит в конце января – феврале, то чтобы захватить этот период, прививку надо сделать в сентябре-ноябре, отмечают медики.

Ранее медики Коми назвали простые способы защиты от простуды. Как отличить ОРВИ от гриппа, рассказано здесь, а какие методы лечения простуды врачи считают бесполезными, читаем тут.

Что касается детей, известный в столице республики педиатр поделился с читателями БНК мнением, опасны ли вакцины.

1220

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 89
    15 окт. 2019 г., 17:37:44
    Ответить
    Done!
  • Щи
    15 окт. 2019 г., 18:04:58
    Ответить
    Как? Устаревшую вакцину ввели?
  • Пациент
    15 окт. 2019 г., 18:39:21
    Ответить
    Какя прививка?! К терапевту запись раз в неделю как в ссср- "живая очередь". Да еще номерок "вперед ". Кто не успел тот не возьмет и к врачу не попадет.

    Что происходит в городе? К врачу не попасть терапевту. А про некоторых специалистов и вообще сказано забыть. Запись закрыта полностью.

    А заведующие премии регулярно получают? За что? Когда проверят начисления? Небось те, кто принимает эти премии и не получают?
  • Пациент
    15 окт. 2019 г., 18:42:44
    Ответить
    Минздрав сам только в ЛДО ходит? Когда наши "руководители" увидят как сложно попасть к врачу в поликлинике?
  • Укол
    15 окт. 2019 г., 18:43:24
    Ответить
    Ни одного доказательства полезности действия.
    1
  • Вакцин
    15 окт. 2019 г., 18:44:34
    Ответить
    С тем же успехом можно продавать свистки от отпугивания носорогов.
  • Больной на "уколах"
    15 окт. 2019 г., 18:47:42
    Ответить
    Точно. Как суббота так врачей и след простыл. В субботу номерок не реально работающему получить в поликлинике.

    Все, небось, на ставках сидят на повременке...А у всех отработка часов. Начисления по полной?

    Попробуй в стационаре не выйди на смену!
  • Оля
    15 окт. 2019 г., 19:09:16
    Ответить
    Почему чтобы взять больничный в тот же день не могу попасть к врачу?
  • Доктор
    15 окт. 2019 г., 20:51:50
    Ответить
    Стыдно за поликлинику города, в которой работаю. Принимаю только потому, что пациентов жаль что идут без номерков. Сколько не примешь зарплата одна и та же. Ни интенсива, ни качества, ни премий.
  • Будьте осторожны!!!
    15 окт. 2019 г., 21:35:42
    Ответить
    Если в семье есть заболевший
    У знакомых в семье малыш болел пневмонией, на поправку идет. При прививке не спрашивают есть ли больные кто в семье. Мать сделала прививку от гриппа, через 3 дня скорая со свистом увезла ее в КРБ с пневмонией. Отец сделал прививку чуть позже, сейчас тоже в пульмонологии КРБ, с пневмонией. Соседка по палате у мамочки тоже с пневмонией после прививки от гриппа оказалась.
    Это не домыслы, это сказали врачи больницы! Так как инфекционная пневмония развивается в т.ч. при наличии вирусов гриппа А и В. Имеено такую привику и делали. Прививка уронила иммунитет, и организм не справился с бациллами пневмонии, которые по-любому присутствуют, если был контакт с заболевшим.
    Поэтому, если у вас был такой контакт, то остерегитесь!!