content/news/images/101349/-sgyTJd3SKY_mainPhoto.jpg
21:49, 15.10.2019 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: школьный обед за 113 рублей

Сумма расходов на питание одного ученика составляет 113 рублей в день, подсчитали в Минпросвещения России.

На обсуждение: школьный обед за 113 рублей
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Питание одного школьника обходится в среднем в 113 рублей в день — 46 рублей завтрак и 66 — обед. Такие данные следуют из презентации директора департамента государственной политики в сфере образования Министерства просвещения Жанны Садовниковой, представленной 15 октября на третьем Всероссийском форуме по общественному здоровью.

Всего в России насчитывается порядка 16,1 млн обучающихся. При этом одноразовое горячее питание получают 8,2 млн человек (54%), а двухразовое — 4 млн (26%). В презентации также сказано, что из 41,3 тыс. общеобразовательных учреждений 316 (0,8%) не оборудованы пищеблоками, приводит цифры ТАСС.

Как ранее сообщалось на БНК, в Коми намерены реализовать проект «Школьное молоко» и выдавать учащимся региона стакан молока три раза в неделю.

По данным Роспотребнадзора, в этом году в республике возбудили 178 административных дел из-за некачественного школьного питания: в школах Коми 3,3% готовых блюд и продуктов не соответствовало гигиеническим требованиям. Организацию питания в школах региона намерены вскоре изменить.

1989

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • спецпедагог
    15 окт. 2019 г., 22:22:33
    Ответить
    зеленая котлетка и комок пюре от "восторга". Зато булочки школы сами пекут вкусные. Ученики дерутся за пирожки и об уроках уже не думают...
    • 123
      15 окт. 2019 г., 22:39:20
      Ответить
      В коми за 36 рублей, а не 115, радуйтесь что котлетка хоть есть.
      1
      • Ну да, ну да
        15 окт. 2019 г., 23:44:40
        Ответить
        Травитесь на здоровье.
    • Адская кухня (как в ресторане)
      16 окт. 2019 г., 4:50:30
      Ответить
      Кушать подано, садитесь жрать. Пожалюста.
      А как же школьное питание?
      -Кормить будут так, что забудешь обо всем на свете
    • Технолог
      16 окт. 2019 г., 7:26:09
      Ответить
      Можете не верить, но без добавления химии мясо, натуральное и самое настоящее, в готовом изделии должно иметь зелленый оттенок. Розовое мясо в котлетах это краситель.
      • Водяной
        16 окт. 2019 г., 17:18:00
        Ответить
        Вот и я обязательно в салат Цезарь зеленое мясо кладу и сыр с плесенью.
  • Дьявол в деталях
    15 окт. 2019 г., 22:23:00
    Ответить
    Сумма расходов на питание одного ученика составляет 113 рублей в день.
    Вот именно РАСХОДОВ, а не ПИТАНИЯ.
    То что вы называете едой выбрасывается в отходы прямиком из за школьной раздачи... И ВСЕ ПРИ ЭТОМ ДОВОЛЬНЫ:
    Восторг в восторге от гарантированного дохода,
    Раздатчики пищи при деле и зарплате,
    Дети возможностью бесконтрольно не поесть,
    Чиновник - отчетом о том , что все в порядке,
    Фермер - халявным кормом для свиней...
    (отм)
    • не правы
      16 окт. 2019 г., 7:15:42
      Ответить
      помои от столовой продаются, везде цены разные
  • И
    15 окт. 2019 г., 22:24:28
    Ответить
    И за этот оюед детей платят родители,а за пайку зеков в тюрьме платим мы с вами.а не они сами,да и пайка у них лучше,чем в школе,вот так то
    • И
      15 окт. 2019 г., 22:25:16
      Ответить
      За этот обед
    • .
      15 окт. 2019 г., 22:46:47
      Ответить
      Так дети питаются в основном домашней едой и сколько раз, сколько захотят. Круглосуточно. А осужденные- по расписанию и по нормативам.
    • Хихихи
      15 окт. 2019 г., 23:36:24
      Ответить
      Ну я так поняла, что ты определился со своим выбором. А кто тебе там телефон в руки разрешил взять. Ну ка бегом к па-ра-ше
  • Независимая с 1917 года Финляндия
    15 окт. 2019 г., 22:49:25
    Ответить
    Бюджет школьного питания составляет около 270 000 000 Евро.
    Школьное питание бесплатное для всех школьников в возрасте от 7 до 19 лет. В Хельсинки – 5% от бюджета города на образование расходуется на школьное питание, из них – 50% – на стоимость обеда и 50% на компенсацию накладных расходов. Бесплатный школьный обед предлагается финским детям и молодежи уже на протяжении шестидесяти лет. Сегодня этим правом каждый учебный день пользуются примерно 900 тысяч учащихся.

    Еще в 1943 году, первой в мире, Финляндия приняла Закон о предоставлении бесплатных обедов всем школьникам. В качестве переходного периода был назначен пятилетний срок, и с 1948 года каждый учащийся страны получает порцию горячей еды. Как правило, меню составлялись на основании рекомендаций специалистов, но с весны этого года отношение к питанию школьников было пересмотрено и дополнено в соответствии с требованиями времени. Сегодня обед должен быть не только бесплатным, но и полноценным, вкусным и достаточным. Его питательная ценность должна составлять треть от всего дневного рациона, необходимого растущему организму.
    2
    • Петрович
      16 окт. 2019 г., 5:23:05
      Ответить
      Хочу в Финляндию!!! Но ведь не возьмум!!! Петрович
    • Егор
      16 окт. 2019 г., 6:46:26
      Ответить
      Несложный расчёт показывает, что в уже как сто лет независимой Финляндии, стоимость питания на одного ученика составляет 125 рублей в день.
      • Ягер
        16 окт. 2019 г., 7:49:37
        Ответить
        Зачем Вы с ним так жестоко. Финофан безобидный, пишет про Финку, про ее пенсии и зарплаты. Всегда одно и тоже, но вдруг, кто не в курсе)
        • Егор
          16 окт. 2019 г., 10:13:07
          Ответить
          Обсчитался. В Финляндии учебных дней больше чем у российских школьников-190.
          270 000 000/900000/190*71=112 рублей в день, независимое с 1917 года государство, тратит на школьное питание 1 ученика
  • 555
    15 окт. 2019 г., 23:12:52
    Ответить
    Проект -Молоко, это хорошо! А если у ребенка аллергия на некоторую молочку, что будет предлагаться взамен?
    • Ок
      15 окт. 2019 г., 23:36:57
      Ответить
      «Немолоко»
    • ING
      16 окт. 2019 г., 0:04:59
      Ответить
      В нашем молоке молока нету так что не беспокойтесь.
  • Александр Щиголев
    15 окт. 2019 г., 23:31:28
    Ответить
    У моего знакомого жена простым повором работает в школьной столовой ...
    .
    Так он не перестаёт хвастать: - Мы продуктов домой вообще не покупаем ...
    • Плюс
      15 окт. 2019 г., 23:37:21
      Ответить
      Класс, а имя?
      • Имя?
        16 окт. 2019 г., 8:43:36
        Ответить
        Он же пишет - повор. Чего вам ещё?
    • Уполномоченный по рогам
      16 окт. 2019 г., 4:52:11
      Ответить
      И после этого говорите, что у нас капитализм?
    • старина Фрейд
      16 окт. 2019 г., 9:29:21
      Ответить
      нравится мне оговорочка
      "поВором в школьной столовой"
  • По фото
    15 окт. 2019 г., 23:58:37
    Ответить
    250 рублей
    Минимум
  • Наталья
    16 окт. 2019 г., 0:37:17
    Ответить
    Молоко
    Дети не будут пить молоко, да ещё кипяченное, с пенкой. А зимой оно, вдобавок, порошковое.
    Все будет ими выливаться.
    Лучше на эти деньги булочку бесплатно давать или морса стакан.
    • знающий
      16 окт. 2019 г., 3:31:39
      Ответить
      У меня знакомая в ПРИЛУЗЬЕ.Каждый день по 80 ЛИТРОВ каши на МОЛОКЕ в ПОМОИИИ((((
      • знающий
        16 окт. 2019 г., 3:34:33
        Ответить
        КОТЛЕТЫ С НАТУРАЛЬНОЙ ГОВЯДИНЫ НЕ ЕДЯТ Сасиски с ГЛУТОМАТРИЕМ расходятся на УРА((((((
        • знающий
          16 окт. 2019 г., 3:37:20
          Ответить
          ВОТ ТАК И ЖИВЕМ ЧИПСЫ И СОСИСКИ с БУМАГОЙ ВКУСНЕЕ ЧЕМ ИЗ МЯСА(((((((((((((((((((((((((((((
          • Конечно
            16 окт. 2019 г., 8:52:49
            Ответить
            Бумага Сыктывкарского ЛПК самая питательная в мире.
    • Завхоз
      16 окт. 2019 г., 4:53:56
      Ответить
      В принципе, у каждой столовки должен быть свой живой уголок. Ну пара свиней и с 10 кур, для прокорма директора.
  • работаю вахтами в ЯНАО
    16 окт. 2019 г., 7:14:59
    Ответить
    наши командировочные в таком же размере-120 руб в сутки, так что школьники еще хорошо живут)))
  • Угу
    16 окт. 2019 г., 9:40:05
    Ответить
    На кормежку служебной собаки МВД, выделяется в несколько раз больше!!!
  • Чубайс
    16 окт. 2019 г., 13:00:30
    Ответить
    в Черногории на 2 доллара обожраться можно, знаю.