content/news/images/101368/1-1_mainPhoto.jpg
12:52, 16.10.2019 / ЛАЙФХАКИ

Народный корреспондент: «В сыктывкарской Орбите захватили парковку»

Как рассказал наркорр в группе «Доска позора Коми» в соцсети «ВКонтакте», цепью с замком незаконно ограничили заезд машин на площадку у дома №13 по улице Малышева в микрорайоне Орбита в Сыктывкаре. Кто в случившемся виноват и что делать, разбирался корреспондент БНК.

Народный корреспондент: «В сыктывкарской Орбите захватили парковку»
Фото vk.com/doska_pozora_komi

Как рассказала информагенстству председатель правления ТСЖ «Аврора», управляющего домом по Малышева, 13, Александра Трефилова, решение об ограждении парковки принято собранием собственников жилья. Чтобы получить доступ к огороженной территории, жильцам необходимо обратиться в ТСЖ с заявлением (ящик для обращений закреплен у первого подъезда дома). После этого им выдают ключи.

2-1.jpg

Плата за использование площадкой не взимается. Но на тех, кто на ней паркуется, по умолчанию возложена обязанность по ее содержанию, например, по очистке от снега зимой. При этом на территории также проводят механизированную уборку.

Как подчеркнула председатель ТСЖ, парковка предназначена исключительно для жильцов дома №13 по улице Малышева. Жителям соседних домов сохранен свободный проезд по придомовой территории.

Как рассказали БНК в администрации Сыктывкара, парковка в границах закрепленного за МКД земельного участка может быть создана по решению собрания собственников жилья.

В этом случае правила ее использования устанавливают сами жильцы. Если земля муниципальная, без согласования с администрацией ограничивать доступ к ней забором, шлагбаумом, перетянутой цепочкой или другими схожими средствами нельзя. Такие действия будут квалифицироваться как самозахват.

3.jpg

Чтобы выяснить, в границах чьих земель (муниципальных или общедомовых) находится занятый под парковку участок, надо обратиться в Росреестр за выпиской.

Необходимо предоставить подробное описание и фотографию с изображением несанкционированной парковки, указать адрес и данные для обратной связи.

Если выяснится, что земельный участок в муниципальный собственности, с документом из Росреестра следует обратиться в управление контроля администрации Сыктывкара, где в рамках полномочий по земельному контролю организуют проверку и вынесут решение по парковке.

5417

Комментарии (72)

Добавить комментарий
  • Антон
    16.10.2019, 12:56:16
    Ответить
    вот пишут в интернете, встаньте с дивана, побегайте везде, чтобы проблема решилась
  • Таксист
    16.10.2019, 13:08:39
    Ответить
    По кадастровой карте земля под тсж, все по закону
    3
    • :-0
      16.10.2019, 15:52:06
      Ответить
      А ТСЖ приняло решение об организации парковки именно в этом месте?
      • уу
        16.10.2019, 16:17:41
        Ответить
        какие люди не хорошие ! Неужели на них управу не найдут ? Тогда гнев народный !
        1
    • Водитель
      16.10.2019, 20:05:27
      Ответить
      А автовладельцы за свой счёт ложили асфаль? Пусть скидываются и делают себе сами. Есть в Орбите платные автостоянки. Или такие нищие?
      • Гога
        17.10.2019, 11:05:06
        Ответить
        Эта стояночка общедомовое имущество и поэтому те кто ею пользуются, должны внести денежки в общую кассу ТСЖ и их использовать на удешевление коммуналки для всех жильцов,блага от общедомового имущества должны делится на всех, а не на десятерых владельцев авто отгородивших общую территорию
        • 2
          17.10.2019, 14:28:54
          Ответить
          все вроде правильно своя стоянка свои только ставят а вот гости приедут куда ставить будут к соседям?
  • Иван
    16.10.2019, 13:10:46
    Ответить
    Один вопрос решили,появились другие ,все по русски
  • Оксана
    16.10.2019, 13:25:22
    Ответить
    И правильно сделали! В нашем дворе паркуются 4 соседних дома и попробуй место себе найди!
    2
    • (:- )
      16.10.2019, 15:54:49
      Ответить
      Вам впору отгораживаться шлагбаумом. Вот у нас девятый дом (одноподъездный) отгородился от многоподъездного седьмого...
  • во-во
    16.10.2019, 13:29:25
    Ответить
    А потом репы чешут почему машины поджигают и колеса режут
    3
  • Гражданин
    16.10.2019, 13:34:46
    Ответить
    .....что за бред написан, приехал в гости и некуда машин поставить...купите дом и хоть весь двор себе цепями обвесьте
    4
    • .
      16.10.2019, 15:01:32
      Ответить
      А так и сделано
      Дом и земля вокруг- у ТСЖ. По закону.
      3
    • Ну так
      16.10.2019, 18:14:33
      Ответить
      Езжай в гости на автобусе. В чем проблема-то? А с гостей бухой что-ли едешь? Только не надо тут плести, что ты чай с сухарем грызёшь в гостях.
      2
  • арчи
    16.10.2019, 13:42:01
    Ответить
    Таких самозахватчиков нужно штрафовать. А то как у себя дома
    6
    • А какие они самозахватчики?
      16.10.2019, 14:17:24
      Ответить
      Законы изучайте!
      1
    • Чел.
      16.10.2019, 15:02:27
      Ответить
      Так и есть. Они у себя дома.
      Их территория.
      3
    • (:- )
      16.10.2019, 15:56:45
      Ответить
      Так было решение ТСЖ или нет?
      1
      • зенки разу
        16.10.2019, 19:54:52
        Ответить
        и внимательно статью прочитай!
      • (:- )
        17.10.2019, 10:37:45
        Ответить
        Хамить не надо, 'ближний'...
  • Патрокл
    16.10.2019, 13:43:19
    Ответить
    Напокупали машин в кредит, теперь не знают, где ставить. А когда покупали, то о гараже или парковочном месте думали?!!!
    5
    • Для Вас
      16.10.2019, 14:21:37
      Ответить
      кредит - это больное?
      1
    • 111
      16.10.2019, 15:04:59
      Ответить
      вы со своим гаражем в гости приедете?
      1
      • Да
        16.10.2019, 20:10:31
        Ответить
        Если бы ставили свои машины в гараж или на автостоянку, не надо было столбы забивать. Когда холодильник покупают, наверно знают куда его ставить будут.
    • (:-0)
      16.10.2019, 16:00:28
      Ответить
      Машина - это не только средство передвижения и роскошь, но также обязанности и ответственность за всё то, что вокруг авто и даже под ним...
      2
  • Семен
    16.10.2019, 13:43:50
    Ответить
    Главное, чтобы это ТСЖ не стало за плату сдавать места. А то такие примеры знаю. Надо сразу в прокуратуру на ТСЖ писать.
    1
    • Семену
      16.10.2019, 13:48:16
      Ответить
      ТСЖ свою собственность по решению ОСС имеет право сдавать за деньги. Так что завидую молча
      • Рынок
        16.10.2019, 13:56:16
        Ответить
        Культурный пример
        1
  • Старпом
    16.10.2019, 13:45:21
    Ответить
    Все по закону. А бузотерам с чужих дворов, нечего панику поднимать.
    1
  • Бибер
    16.10.2019, 13:46:33
    Ответить
    Нифа се лайфхак ) Ну так то прально, если все по закону!
    • МЭР
      16.10.2019, 13:58:29
      Ответить
      Запомни:
      Безхозной земли НЕТ
      она чья-та.
  • а шо?
    16.10.2019, 14:06:09
    Ответить
    ТАК
    можно было?
  • житель
    16.10.2019, 14:06:53
    Ответить
    в прокуратуру надо писать сразу демонтируют
    2
    • Прокуратура проверит
      16.10.2019, 14:18:34
      Ответить
      документы и решения, и вполне может признать законными такие действия
  • Селюк
    16.10.2019, 14:06:57
    Ответить
    То чуство, когда у тебя частный дом на широкой улице и огромным машиноместом на 5 машин.
  • Мастер
    16.10.2019, 14:07:56
    Ответить
    Всегда проблема парковки была когда жил на Покровском бульваре, как лотерея припаркуешься или нет)) теперь живу в доме с парковочных местом и гараж в 50 метрах от дома) вот это красота и мечта сбылась!
  • А если наркора
    16.10.2019, 14:20:44
    Ответить
    за клевету привлечь? Вот он почешется! Только имени своего, небось, не оставил.
    1
  • 100
    16.10.2019, 14:34:07
    Ответить
    Жил там когда-то и всё время была
  • Фима
    16.10.2019, 15:02:12
    Ответить
    самый простой способ избавиться от любителей металлическими колышками огораживать газоны - болгаркой срезать их. И оставить пенёк высотой сантиметров 20, чтобы любитель парковаться на газоне пару раз поцарапал своё ведро. Это ему будет хорошим уроком не нарушать закон
    1
    • .
      16.10.2019, 15:04:46
      Ответить
      Для таких тупых, как Фима
      Территория эта у ТСЖ. Что хотят, то и делают на ней. По закону.
      1
      • Юрист много что ле?
        16.10.2019, 16:15:51
        Ответить
        А оформляли тоже по закону?
  • 13123
    16.10.2019, 15:07:55
    Ответить
    у меня сосед по даче забор подвинул на 5 метров и отжал себе квадратов 100 земли, это можно считать самозахватом? и куда обращаться
    • :-0
      16.10.2019, 16:06:41
      Ответить
      Самозахват. В Росреестре, кажется, есть земельный надзор. А так-то у дачной земли должен же быть какой-то 'администратор'?
    • 123
      16.10.2019, 17:09:15
      Ответить
      Всё равно суда не миновать, и по судебной практике могу сказать, что в 90% случаев - забор никуда не двинется. Максимум что добъётесь - денежной компенсации.
      Иными словами - наглость - второе счастье
    • .
      16.10.2019, 17:12:54
      Ответить
      В первую очередь в правление СНТ
  • 345
    16.10.2019, 15:20:35
    Ответить
    Молодцы !!! Все правильно..!!
    1
  • житель
    16.10.2019, 15:46:42
    Ответить
    А.кто будет
    платить налог за эту землю(парковку)?
  • Злой житель
    16.10.2019, 15:51:44
    Ответить
    Загляните на Малышева 14, весь двор в цепочках, только никакого ТСЖ нет и общего решения не было. Хитрожопые умники просто захватили себе места
  • просто сказка
    16.10.2019, 15:55:34
    Ответить
    работать нужно управлению контроля
    не нужно грузить граждан всякого рода обращениями по любому вопросу. Если земля в собственности города то должностные лица и должны среагировать. А то ищите, фотографируйте, пишите а мы потом решим.
  • *
    16.10.2019, 15:58:55
    Ответить
    А какой красивый ровный асфальт во дворе!
  • л
    16.10.2019, 15:59:46
    Ответить
    парковка
    По Малышева 14 тоже все в цепях машину на 5 минут поставить негде
    • ;-)
      16.10.2019, 16:08:43
      Ответить
      Москвичей испортил квартирный вопрос. Сыктывкарцев испортит вопрос парковочных цепей...
      • ты
        16.10.2019, 16:20:42
        Ответить
        бы шёл работать. Болтаешь всё, обидеть наровишь.
    • А
      16.10.2019, 18:19:50
      Ответить
      Нечего шарахаться по двору на 5 минут. Ты там живешь? Нет. Тогда и вали куда подальше. А то слишком много развелось вас прыгающих в своих корытах на 5 минут.
      2
  • 101
    16.10.2019, 16:30:34
    Ответить
    Зимой как чистить?
    • Территория ТСЖ -
      16.10.2019, 17:27:38
      Ответить
      ТСЖ и разберется, как чистить.
    • Кэп
      16.10.2019, 17:28:32
      Ответить
      лопатой
  • Хрю-хрю
    16.10.2019, 17:19:11
    Ответить
    Я только не понял, зачем загораживать стоянку?
    • Чтобы
      16.10.2019, 17:28:20
      Ответить
      случайные балбесы не занимали места добропорядочных жильцов.
      • Ага
        16.10.2019, 18:22:09
        Ответить
        А то живут хрен знает где за два квартала, а корыто своё ставят в чужом дворе. Пошли вон! Все правильно сделало ТСЖ.
      • Эй, вы, 87 % электората1
        16.10.2019, 19:29:01
        Ответить
        Может не соседи (пенсионеры, женщины за рулем) виноваты в том, что вы постоянно выбираете эту жизнь, которую хаете? Виноват сосед, который поставил машину не туда, а не те, которые не строят стоянки, а дорогущее жилье (кстати, за счет откатов за землю). Строят дома друг на друге. Элитное, почти бесплатное, для себя. Дороги и тротуары тожн.
        А вы голосуете за них ногами, не ходите на выборы. Даете 10-15 процентам выбрать за вас ваше будущее на 4-20 лет.

        Никто не будет голосовать за ЕР на следующих выборах? Ошибаетесь. Будут. Пойдут уже 7-10 %, но пойдут именно те, кто проголосует за ВВП и ЕР.
        А вы нойте, что ничего нельзя сделать, что там уже все решено и ждите, когда кто-то что-то сделает.
        Сделают, но это будет сверху. И опять нижних будут иметь во всех позициях. Это плата за леность, за лежание на диване и скулеж. Достойное занятие ковыряние в носу.
        Человек, который на полном серьезе говорит, что пенсионеры виноваты в том, что для него нет работы или туп, или наивен по-детсадовски. Пенс работает дворником, охранником, там, где ты работать не будешь. По настоящему зло - это работающий пенс-чиновник. Вот их надо гнать. Но тебе в чиновники и после этого не попасть, умом не вышел. Был бы поумнее и сейчас бы пробился
        2
        • Ник
          16.10.2019, 22:24:11
          Ответить
          Наивный, ты думаешь что власть имущии дадут правильно посчитать голоса? Ну ну голосуй не голосуй все равно получишь ЕР
      • Егор
        16.10.2019, 23:10:07
        Ответить
        А когда эти добропорядочные жильцы приезжают в чужой двор- они автоматом становятся случайными балбесами или как?
  • 5
    16.10.2019, 18:59:06
    Ответить
    у нас вообще под балконами ставили вызывали ментов те даже не приехали говорят небось самим некуда тачку ставить завидуете. в жэк обратились мгновенно забор железный воткнули теперь водятлы тачек под балкон не ставят весь газон засрали своими тазами
  • в
    16.10.2019, 22:42:31
    Ответить
    м
    всеобщее помешательство автомания
  • умник
    17.10.2019, 15:43:49
    Ответить
    красивый обман
    Многие жильцы дома против. На парковке одни и те же машины. Других не пускают.Завуалированная общая парковка только для нескольких жильцов и за счет ТСЖ, оборудовавших себе стоянку. Земля Муниципальная! Если бы в администарции шевелились бы, не было бы нигде ни цепей, ни тросов. Пару - тройку оштрафовать, другие не будут.
  • Просто человек
    18.10.2019, 14:22:54
    Ответить
    Парковка не законна
    Ордер на квартиру получили 1979 году работая в СпецАвтоХозяйстве (САХ).
    После изменения в ЖК получил право в участии приватизации своей жилплощади. После согласия на межевание и приобретении паспорта дома № 13 по ул. Малышева стал собственником квадратных метров жилья, дворовой территории в границах со степенью благоустройства, где права на собственность не разграничены. На собрании участвовал против всяческих ограничений. (На сколько помню 36 ст. ЖК - Что касается территории дома по любому вопросу, то решение складывается не от процентов и не от частей голосов, а чётко трактуется - СОГЛАСИИ ВСЕХ СОБСТВЕННИКОВ, а потому 100%. Естественно такого количества голосов не было.
    А потому, полагаю, что у председателя правления ТСЖ «Аврора», управляющего домом по Малышева, 13, гражданки Александры Трефиловой другой закон, а может и президент. Почему прожив в данном доме, без малого 40 лет, я должен писать письма и закидывать в ящик у первого подъезда, что бы меня впустили на парковку с разъяснением, почему машину не поставил в гараж.
    А если мои доводы окажутся не убедительными, то опять придётся ставить своё авто во дворе 9 или 15 дома по ул. Малышева.

Хочу получать главные новости дня в Коми!