content/news/images/101374/Sosnovaya-polyana-Syktyvkar-1_mainPhoto.jpg
15:08, 16.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна строят дорогу

На двух улицах Сосновой поляны появятся дороги и освещение.

В сыктывкарском микрорайоне Сосновая поляна строят дорогу
Фото Минстроя Коми

Как сообщили в Минстрое Коми, на улицах 4-я Линия и 3-й Проезд будут сделаны дорога и уличное освещение общей протяженностью 1,643 км и 1,657 км. Стоимость работ - 42,5 млн рублей.

Sosnovaya-polyana-Syktyvkar-2.jpg

Сейчас там проведены подготовительные работы: валка деревьев, выкорчевка пней, снятие и вывоз верхнего слоя грунта, обустроено земляное полотно, сделаны кюветы и обочины. Выполнено основание под водопропускные трубы, уложены звенья железобетонных труб.

Sosnovaya-polyana-Syktyvkar-3.jpg

Завершающими работами станут обустройство дороги и тротуаров, а также устройство наружного освещения.

Микрорайон Сосновая поляна на северо-востоке поселка Краснозатонский начал разрастаться с 2000-х годов. В 2011-2015 годы там выдали примерно 300 земельных участков льготникам. Люди, построившие дома, стали требовать от властей создания инфраструктуры — обеспечения питьевой водой, газом, прокладки дорог, тротуаров, устройства освещения. Некоторые из них подавали иски в суды, которые обязывали мэрию Сыктывкара заняться решением проблем.

3194

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Эрна
    16 окт. 2019 г., 15:20:35
    Ответить
    Ого!!! Неожиданно
  • Анатолий Федорович
    16 окт. 2019 г., 15:21:14
    Ответить
    Не думал, что дождусь
  • здорово
    16 окт. 2019 г., 15:38:12
    Ответить
    свой дом - это все же комфорт жизни, это тебе не клетушки на этаже
    • ага
      16 окт. 2019 г., 15:48:27
      Ответить
      и не вечная борьба за парковочное место
    • Так
      16 окт. 2019 г., 17:45:15
      Ответить
      Живи и радуйся. Только не понятно, чего вы там все скулите? То дорог у вас нет, то волки шастают, то темно. Чего вдруг радость-то пропадает? Деньги не пробовали за все платить? Кто вам что должен нахаляву?!
      3
      • .
        16 окт. 2019 г., 19:25:46
        Ответить
        крик души прям...
      • Луиза
        16 окт. 2019 г., 22:28:05
        Ответить
        А вы, живущие в городе, сами себе строите тротуары, дороги, волков отпугиваете? Сами то хоть сарай личный построить смогли?
      • К...
        18 окт. 2019 г., 8:19:31
        Ответить
        ТАКу
        Что там на халяву?! Не завидуй, и сам не скули!!!!!
  • Почему
    16 окт. 2019 г., 15:39:42
    Ответить
    тротуары узкие? Вдвоем не разойтись.
    1
    • 00
      17 окт. 2019 г., 4:30:57
      Ответить
      хватит жрать на ночь
  • дим
    16 окт. 2019 г., 15:46:47
    Ответить
    всё это хозяйство поплывёт -как и в кочпоне дома плавают -- как и выльгорте --но там дома --а тут дорога уплывёт полюбому -кто-же на болоте то строится !
    • нуну
      17 окт. 2019 г., 8:54:13
      Ответить
      Иди расскажи свою историю финнам. )
  • Это столько лет люди живут,
    16 окт. 2019 г., 15:48:12
    Ответить
    и только теперь начали строить дороги, освещение (молчу про канализацию). В развитых странах стараются делать наоборот.
    • 123
      16 окт. 2019 г., 17:05:36
      Ответить
      Так то в развитых странах, а не в таких, как наша.
  • 112
    16 окт. 2019 г., 16:13:18
    Ответить
    сами напокупали земли на болотах, сами и вкладывайтесь в дороги, воду и свет с газом !
    а то понастроили своих сараев черт знает где, а теперь еще и деньги на обустройство требуют !
    3
    • Ната
      16 окт. 2019 г., 16:18:31
      Ответить
      Где участки выделяли, там и покупали.
      • А
        16 окт. 2019 г., 17:47:18
        Ответить
        Зенки на выдяляемые участки не судьба была разуть.? Или халява разум затмила? Ну так и живите, чего вам задарма кто должен.
        2
        • ds
          16 окт. 2019 г., 21:19:22
          Ответить
          это же к вопросу парковок. Вы куда смотрели когда квартиру покупали? у меня во дворе нет проблем с парковкой потому что при покупке головой думал
    • .
      16 окт. 2019 г., 16:28:53
      Ответить
      не завидуйте. у нас красивые дома, свежий воздух и лес с грибами и ягодами под боком.
      4
      • Не
        16 окт. 2019 г., 17:17:44
        Ответить
        Завидуем. Просто нечему. Дома поганые, воздух кладбищенский, а пойдёшь за грабами-ягодами выпадешь в виде какашки мишкиной. Ещё будешь восхищаться своим убожеством в лесу?!
        3
        • 1
          16 окт. 2019 г., 19:57:10
          Ответить
          Хоть и живу там и мне все нравиться, но посмеялась от души вашему отзыву со стороны!
    • Это. Очно
      16 окт. 2019 г., 17:11:32
      Ответить
      Хотели жить в лесу и дышать свежим воздухом, вот и живите. Тропу себе натопчите и успокойтесь. Никто вам ничего не обязан. Скидывайтесь и делайте дорогу. Задолбали уже нищеброды.
      3
      • "нищеброд"
        16 окт. 2019 г., 19:29:11
        Ответить
        Слюни утри
      • 1
        16 окт. 2019 г., 19:58:47
        Ответить
        Да натоптали мы 4 линию как смогли, но власти не понравилось, все переделали.
  • 1
    16 окт. 2019 г., 16:35:40
    Ответить
    1
    Ну да это же не Кожмудор, где дорогу "построили" к фапу за народный бюджет!!!!
  • Рузвельт
    16 окт. 2019 г., 16:52:51
    Ответить
    Весной все плиты и песок съест плывун
    • 555
      16 окт. 2019 г., 17:30:47
      Ответить
      А вы не за народный бюджет живете в нороде, где тоже дороги ремонтирую. Мы такие же люди
      • Не
        16 окт. 2019 г., 17:49:45
        Ответить
        Путайте городскую среду и свою убогую деревню. У вас там все честная собственность. Вот и делайте сами и нефинансовых перекладывать свои проблемы на других.
        4
        • НЕ ВЯКАЙ
          16 окт. 2019 г., 19:35:59
          Ответить
          Если не знаешь. Это микрорайон пгт. Краснозатонский. Частная собственность распространяется на выделенный земельный участок и возлагается обязанность содержать его в порядке и прилегающие к нему канавы. А инфраструктуру и дороги обязаны содержать кто? Правильно, те, кто выделил в свое время эти участки для мало- и многоимущих
          1
  • Житель
    16 окт. 2019 г., 17:00:43
    Ответить
    А на других улицах когда начнут делать???? В частности на заречной???сколько не обращаемся в администрацию каждый год отписываются в следующем году...и так каждый год...и в этом году опять пришел ответ...что в следующем и далее...а как в школу ребенку ходить????нисвета ни дороги...и зимой не чистят....
    • Никогда
      16 окт. 2019 г., 17:14:46
      Ответить
      Смог построить свою конуру, вот и обслуживай ее. А детей наплодил, так это твои проблемы как ему куда ходить. Вали свет проводить, дороги делать, да хоть охрану ему приставь. Только за свой счёт. Дыши глубоко свежим воздухом и не ной.
      6
      • Из какого
        16 окт. 2019 г., 17:25:06
        Ответить
        отверстия вы такие беретесь?...
        • Из
          16 окт. 2019 г., 17:51:02
          Ответить
          Того же, что и ты. Или ты из опы вылез?
          1
      • Настя
        16 окт. 2019 г., 17:53:11
        Ответить
        )) теперь понятно почему мы никогда не будем жить как в Европе и Америке))) все сами да сами
  • Молодцы!
    16 окт. 2019 г., 17:38:15
    Ответить
    Но я бы поступил так.
    В этом году.
    Отсыпать.
    И защебенить.
    Положить трубы денажа.
    В эти деньги больше отсыпать длинны дороги.
    На следующий год когда всё просядет.
    Подсыпать
    Выровнять.
    И потом асфальт положить.
    А так молодцы!
    • Не
      16 окт. 2019 г., 17:52:22
      Ответить
      Забудь за свою мечту денег своих отстегнуть. И соседям скажи об этом. Халявы вам не будет.
      2
  • Алекс
    16 окт. 2019 г., 19:37:19
    Ответить
    Для сравнения - был в Германии: выделен участок для индивидуального строительства, четко определены границы участка, к участку подведена асфальтированная дорога, подведены коммуникации и установлен электрический щиток. Владелец участка обязан: в течении определенного времени (если не ошибаюсь, 2 лет) должен быть возведен дом под крышу, через год дом должен быть готов полностью для проживания. Еще один момент- дом можешь строить любой, но цвет крыши должен соответствовать цвету, определенному жителями для данного конкретного поселка. Как говориться, найдите разницу
    • Все так
      16 окт. 2019 г., 22:59:58
      Ответить
      Кроме слова ВЫДЕЛЕН
  • да
    16 окт. 2019 г., 19:42:33
    Ответить
    судя по коментам: почему ,конкретно в россии, люди такие злые,может это зависть,не зря говорят,90%людей не волнуют чужие проблемы,а остальные 10%довольны,что они у вас есть
    • Это
      16 окт. 2019 г., 23:02:28
      Ответить
      Пару десятков человек пишут комментарии к любой новости. Мухи видят (отм), пчелы видят мёд. Для нормальных людей мир многообразен.
  • а вроде же
    16 окт. 2019 г., 20:08:53
    Ответить
    дегтерев там прибрежный парк обещал как общеситвенную зону, а понастроил всяких борделей с блекджеком прудом и свадьбами..
    1
  • Житель
    16 окт. 2019 г., 23:45:29
    Ответить
    Там без дорог еще линии 2,3 и куча новых улиц. По ходу делать ближайшие лет 20 не будут, а люди надеются. Людям в суды надо подавать, чем больше исков тем быстрее администрация деньги найдет, а писать им бесподезно.
  • Бывалый
    17 окт. 2019 г., 9:09:51
    Ответить
    Конечно, Тыла-Ю, Сосновая поляна, а когда вдоль ДЫРНОССКИХ ДАЧ сделают? Сколько можно над людьми издеваться? Наши детки по грязи, в темень, добираются в школу и со сколы! С учетом того, что нет оборудованных пешеходов. Народный Корреспондент где ты?
    • Ни чего личного
      18 окт. 2019 г., 8:39:51
      Ответить
      Вы сами ответили на свой вопрос, Дачи! Зачем вы строитесь на дачах? Тут в поселении 20лет ждали дороги, а про дороге на дачах вообще не мечтайте, как бы грустно это не звучало
      • Бывалый
        18 окт. 2019 г., 9:20:07
        Ответить
        Я туда летом езжу, если что и налоги плачу, если что, и Конституция гарантируем мне свободное и безопасное передвижение по территории!!!
        А у некоторых людей , а таких по официальным данным 300 (триста) семей нет денег, чтобы элементарно купить квартиру!!! Люди, в том числе многодетные семьи, чтобы не идти жить в грязную общагу делают выбор в пользу дачных обществ по той же стоимости!!!! Если я имею дачу, что я теперь не человек? (НИчего личного, но ничего пишется, в данном случае, слитно.)