content/news/images/101405/BOB_0749-kopiya_mainPhoto.jpg
22:05, 16.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Долги с дачников будут взыскивать проще и быстрее

Если раньше выбивать долги по взносам в садоводческие товарищества председателю и правлению приходилось годами, то с октября на это потребуется около месяца.

Долги  с дачников будут взыскивать проще и быстрее
Фото Виктора Бобыря

Вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс, которые упростили процедуру взыскания задолженности дачников перед их садоводческими товариществами (изменения также касаются всех членов товариществ собственников недвижимости). Если ранее для взыскания таких долгов приходилось обращаться с иском в суд, то теперь можно направить заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа. Суд, ознакомившись с документами, как правило, выносит решение о взыскании долга. Далее заявитель может просто направить решение суда в банк, и задолженность будет списана со счета или карты должника, сообщает «Российская газета».

По данным экспертов, традиционно около 10 процентов дачников являются злостными должниками. Люди годами не платят, накопив долг в 50 и более тысяч рублей. Председателю или юристу садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) приходилось подавать в суды по каждому должнику исковое заявление, после чего начинался полноценный судебный процесс, который мог длиться месяцами. Соответственно из-за несознательных граждан срываются общие дела и проекты - например, не хватает средств на новую дорогу или на охрану садоводческого общества.

Напомним, вступивший с начала 2019 года новый закон о ведении гражданами садоводства и огородничества оставил только два вида взносов - членские и целевые. До этого существовало пять видов взносов: вступительные, членские, целевые, паевые и дополнительные. Вступительные взносы располагали к злоупотреблениям: если кого-то не хотели принимать в члены садоводческого товарищества, правление СНТ могло заломить слишком высокую планку. Теперь все это в прошлом. Членские взносы можно расходовать на хозяйственные нужды товарищества, а целевые, как понятно из их названия, на конкретную цель. Главное, чтобы было решение общего собрания.

При этом с этого года членские взносы обязаны платить как члены садоводческого или огороднического товарищества, так и индивидуальные садоводы-огородники. Права индивидуалов были расширены. Теперь они участвуют в общих собраниях членов объединений и голосуют по всем вопросам, связанным с периодичностью и величиной взносов. Но вот в выборах председателя и членов правления участия принимать не могут.

По новому дачному закону перечислять взносы на счета СНТ можно только безналично. Однако на практике эта норма работает пока не везде.



9161

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Дачник
    16 окт. 2019 г., 22:19:08
    Ответить
    А когда соответствующие структуры наведут порядок с несознательными дачниками, которые устанавливают возле соседей, прямо у забора помойки с отходами и фикалиями. кой
    На некоторых участках стоит бурелом. Спрашивается, когда делали инвентаризацию, то почему сразу не указывали на эти грубые нарушения!?
    • не в тему
      16 окт. 2019 г., 23:42:36
      Ответить
      Неудачные попытки заняться сексом индусы стали называть йогой, а удачные - камасутрой.
    • проблемы СНТ
      17 окт. 2019 г., 8:54:34
      Ответить
      Соответствующие структуры дадут ответ, что это проблемы вашего СНТ, решайте все на общем собрании... У нас в СНТ непонятно куда идут взносы, куда только не обращались.....везде отворот-поворот. Кто-то просто платит и не задает вопросов, кто-то не платит, кто-то пытается задать вопросы преду и правлению....
      • 33
        17 окт. 2019 г., 9:53:21
        Ответить
        Нет сметы, нет суммы
        Должна быть смета, утвержденная общим собранием 2/3 членов общества.
  • Житель
    16 окт. 2019 г., 22:50:18
    Ответить
    Оооо дачки скоро подешевеют. Люди начнут избавляться от ненужной проблемы.
    • Жителю
      16 окт. 2019 г., 23:12:30
      Ответить
      Так это давно ясно,что от дач надо избавляться,если раньше там что то выращивали.то теперь проще купить,а в такой,как этот год,так там даже укроп не вырос,а сколько трудов,денег,сил,нервов в эти дачи уходит
    • Сосед
      17 окт. 2019 г., 0:22:53
      Ответить
      Наоборот подорожают, из-за того что открытый огонь запретили на балконах, я теперь мангал не могу разжигать, придется дачу покупать.
      1
      • про шашлыки
        17 окт. 2019 г., 8:56:54
        Ответить
        Если у Вас вредный и завистливый сосед, то и мангал на даче станет для Вас проблемой-))))
    • дача не проблема
      17 окт. 2019 г., 8:55:48
      Ответить
      проблема в том, что государство в очередной раз перекинуло решение проблем на людей. Ваше СНТ - сами и разгребайтесь с проблемами.
    • Семен
      17 окт. 2019 г., 13:01:02
      Ответить
      А где же презумпция невиновности? Дача, это роскошь, всё идет к этому. Не можешь платить бросай.
  • 16 окт. 2019 г., 23:34:08
    Ответить

    Эти люди сидят, потому что хотели справедливости:

    Самариддин Раджабов
    Костя Котов
    Егор Жуков
    Кирилл Жуков
    Даня Беглец
    Вова Емельянов
    Евгений Коваленко
    Егор Лесных
    Эдкард Малышевский
    Макс Мартинцов
    Саша Мыльников
    Иван Подкопаев
    Влад Синица
    Никита Чирцов
    5
    • Общество бывших политкаторжан
      17 окт. 2019 г., 7:44:21
      Ответить
      Тюрьма и каторга - университет для революционеров
      А кто не сидел?
      Декабристы, петрашевцы, народовольцы, социалисты-утописты, большевики, меньшевики, эсеры, эсдеки, анархисты...
      Пусть посидят, хуже не будет.
      3
  • Давно пора
    17 окт. 2019 г., 0:56:24
    Ответить
    а то развелось дачных халявщиков, живут и круглый год, а платить ни за что не хотят. паразиты какие-то
    6
    • про халявщиков
      17 окт. 2019 г., 8:50:06
      Ответить
      Не все кто не платит - халявщики. Если председатель самодур и не дает отчеты годами и тратит взносы не по назначению - люди перестают платить. Это тоже проблема СНТ. СНТ в принципе себя изжили.
      • Влад
        17 окт. 2019 г., 9:14:43
        Ответить
        Так переизбрать председателя и всё . Можете себя выдвинуть и будете всё проверять
        2
      • хозяин
        17 окт. 2019 г., 12:34:01
        Ответить
        Как надоели эти "колхозы", в которые нас опять заталкивают. Каждый должен платить за себя - земельный налог, за электроэнергию, за строительство на участке. А когда меня заставляют, например, оплачивать уборку снега зимой, при том, что дачный сезон я заканчиваю в сентябре - уж увольте! Так что справедливо люди возмущаются дачными поборами.
        1
  • 001
    17 окт. 2019 г., 4:11:48
    Ответить

    Тема эта «с бородой». Автор видимо «не в курсе», что с осени этого года взыскать по судебному приказу стало проблемно и, это ХОРОШО.
    Взыскание по судебному приказу БЫЛ самый мерзкий способ. Когда Вы не должны, а с Вас все равно взыскивают и об этом становится известно только после списания денег с банковского счёта. Представьте, что с Вас взыскали псевдодолг решением мирового судьи Чукотского района посёлка Мирный, а Вы там никогда не были в своей жизни.
    1
    • Да ладно!
      17 окт. 2019 г., 8:54:48
      Ответить
      Это крайний случай!
      2
  • Вопрос риторический
    17 окт. 2019 г., 8:47:47
    Ответить
    А кто займётся председателями, которые рисуют протокола в отсутствие кворума Общего собрания членов СНТ, не предоставляют ФЭ обоснований смет, отчетов и т.д. Хорошо когда в СНТ что-то делается и люди видят, куда идут их взносы. А если нет? Очередная кормушка для председателя?
    • Все в ваших руках!
      17 окт. 2019 г., 8:56:46
      Ответить
      Не сидите в день собрания на даче или дома, идите и принимайте решение, войдите в состав рев. комиссии , членов правления и проверяйте!
      Кто мешает! Все в ваших руках.
      1
      • ответ
        17 окт. 2019 г., 9:03:56
        Ответить
        Мы и не сидим. Добро пожаловать в наш СНТ, где председатель ни одного документа даже членам ревизионной комиссии не показывает. Скажете, такого не бывает? Бывает! Самодурство и полная уверенность в безнаказанности.
  • Михаил
    17 окт. 2019 г., 8:50:21
    Ответить
    А давайте сначала разбираться с председателем!Например по уголовной статье за мошенничество:-почему не дают авансовый отчёт за год,почему машину песка покупают на общества за 10000 а не за 7000 например,почему с кого-то берут с кого-то не берут,почему не чистят зимой дороги хотя скидывались????Должно быть все прозрачно и тогда люди начнут платить а так а за что я хоть плачу неизвестно ???
    1
    • Кто тебе что-то должен!?
      17 окт. 2019 г., 8:59:55
      Ответить
      Ты член этого общества, иди и требуй отчет!
      Войди в сост. рев. комиссии, сост. правления общества и принимай решения!
      А то все тебе государство должно!
      Сделай сам что-нибудь.
      А то как на собрание никого нет и никому ничего не надо!
      А потом: где деньги, куда пошли, почему не работает это и то.?!
      1
      • Войди в сост. рев. комиссии, сост. правления общества и принимай решения!
        17 окт. 2019 г., 9:11:16
        Ответить
        Ну есть у нас ревизионная комиссия и что?! Пред-ль ни одного фин.документа не дает. В суде запрашивать? Конечно, он на это и рассчитывает, что в суд не пойдут (время и нервы)
        1
        • Ну, у вас мужиков нет что ли?
          17 окт. 2019 г., 14:37:13
          Ответить
          У нас живо к стенке прижали и все выложила дама, которая думала что очень "хитровыдуманная"...
          Идите к участковому и пишите заявление по факту присвоения чужого имущества. Шум устройте...
    • Михаилу
      17 окт. 2019 г., 9:07:32
      Ответить
      Вы правы. Если председатель и правлению работают - виден результат работы (дороги, свет, пож.водоем и т.д.), если чисто по бумагам и финансовым документам, тогда и отчёты в порядке. Будут отчёты - люди будут доверять и платить.
  • Вот и правильно!
    17 окт. 2019 г., 8:52:06
    Ответить
    осталось только освоить эту росту схему!
    А то обнаглели некоторые совсем уже. За счет порядочных членов общества паразитируют: воруют эл. энергию, не ходят на субботники, не платят взносы на нужды общества, а благами пользуются!
  • а у нас в СНТ
    17 окт. 2019 г., 9:01:28
    Ответить
    Председатель каждый год собирает деньги на чистку пожарного водоёма. Деньги сдаем, водоём не чищен. Так почему садовод должен сдавать свои кровные мошеннику и оплачивать работы, которые не проводятся? Зато пред-ль ездит на форумы садоводов и повышает свою компетентность-)))) за счет членов СНТ. Кстати, если он сейчас считает этот коммент - может устыдится?!
    1
    • А что боитесь фамили назвать!
      17 окт. 2019 г., 14:38:56
      Ответить
      Вас то он не знает!
  • Из Жвы
    17 окт. 2019 г., 10:03:21
    Ответить
    А у нас председатель вообще в другом городе за несколько тысяч км живет. А взносы просит. Вопрос: платить то за что? Мусор вывозим сами, дорогу сделали сами, за свет платим напрямую Комиэнерго. Но должников за свет много, но и денежки собирать некому. Вот взносы и идут на покрытие долгов, а это запрещено. На общем собрании ор с матами со стороны председателя. Мы же и остаёмся виноватыми. А по документам у неё порядок. Мы же должники, потому что работы нет и мы просто не платим. Вот будет все прозрачно, тогда и проблем не будет со взносами. Больная тема...
    1
    • Во привыкли сидеть и бухтеть
      17 окт. 2019 г., 14:38:37
      Ответить
      А у нас председатель вообще
      Вы (собрание) его выбрали, вам (собранию) его и переизбрать.
      Организуйте общее собрание, соберите доказательства непригодности председателя, выберите другого и будет вам щастье.
      • вот именно!
        17 окт. 2019 г., 14:41:39
        Ответить
        инициативная группа и вперед!
        Но беда в том, что мало кто хочет работать председателем даже за хорошую ЗП честно и добросовестно!
        Идут в основном жулики ради воровства!
  • Вася
    17 окт. 2019 г., 14:43:26
    Ответить
    Долги
    Боюсь, что тогда за председателей возьмутся, и не суд, а дачники, их будут ещё больше убивать! Лично я, так бы и сделал!