content/news/images/101437/PSV_6023_mainPhoto.jpg
16:08, 17.10.2019 / ПРАВО

Прокуратура Коми не будет добиваться перерасчета завышенных тарифов на электроэнергию

Заместители директора ООО «Республиканская сетевая компания» отправились в колонию из-за завышенных тарифов на электроэнергию. Доказанный ущерб составил 168 млн рублей. Но так как организация не осуществляет регулируемую деятельность, правовой механизм перерасчета тарифа к ней не применим, считают в надзорном органе.

Прокуратура Коми не будет добиваться перерасчета завышенных тарифов на электроэнергию
Фото Сергея Паршукова

Заместитель директора по экономике и капстроительству ООО «Республиканская сетевая компания» Сергей Комаровских и замдиректора по финансам Ольга Машкина осуждены за злоупотребление полномочиями при организации закупки оборудования для нужд ООО «РСК» и ООО «Энерготрейд» у аффилированной компании ООО «Комигазтранс» по заведомо завышенной цене. С декабря 2011 года по декабрь 2015 года расходы компаний, не использованные для строительства электросетевых объектов, были завышены на 168 млн руб. Это повлекло экономически необоснованное увеличение затрат и наступление тяжких последствий для потребителей электроэнергии в Коми в виде незаконного получения в составе утвержденного тарифа 168 млн руб.

Их действиями были существенно нарушены интересы государства и потребителей электроэнергии в Коми, а также неправомерного увеличения тарифной нагрузки. Преступление выявлено и расследовалось УФСБ России по Коми.

Как пояснили БНК в прокуратуре Коми, надзорный орган не подавал иски в связи с этим уголовным делом. Там отметили, что «Энерготрейд» и «РСК» с 2016 года не осуществляют регулируемую деятельность, тарифы для них не устанавливаются. Правовой механизм перерасчета тарифа к этим организациями не применим. По этим же причинам нет судебной перспективы и у судебных исков физических лиц. По данным прокуратуры, отсутствуют конкретные сведения о потерпевших лицах и суммах причиненного каждому из них материального ущерба, нет фактов причинения ущерба публичным образованиям.

Напомним, приговором суда Комаровскому назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима с лишением права заниматься определенной деятельностью на два года. Машкина приговорена к двум с половиной годам в колонии общего режима с лишением права на определенную деятельность на два года.

Как установлено в ходе следствия и суда, компании «РСК», «Энерготрейд» и «Комигазтранс» были подконтрольны экс-зампреду правительства Константину Ромаданову, фактическим руководителем этих компаний был экс-депутат Госсовета Коми Олег Осташов.

4393

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Млны
    17 окт. 2019 г., 16:12:43
    Ответить
    кто платил и кто получил? А кому вернут?
    • Тоня
      17 окт. 2019 г., 18:07:57
      Ответить
      К Р А С А В Ц Ы!!!! Он же приближённый к телу! ВЕКСЕЛЬБЕРГ! Кто такая прокуратура против него
      • Страна чудес
        17 окт. 2019 г., 19:55:45
        Ответить
        Только сегодня на БНК была новость.
        10:50, 17.10.2019 / Право
        Ухтинку обязали вернуть маткапитал Пенсионному фонду

        Мать двоих детей купила жилье, частично оплатив его средствами материнского капитала. Вскоре женщина продала недвижимость, которую «забыла» оформить в долевую собственность детей. Сделкой заинтересовались правоохранители.
    • Шулеры посадили шулеров
      17 окт. 2019 г., 18:09:43
      Ответить
      А деньги конфискованные заныкали
      Тарифы были завышены для населения, переплачивало население, но перерасчета не будет.
      • От селедки ухо
        17 окт. 2019 г., 22:47:41
        Ответить
        Караул!!!
        Верните деньги!!!
        1
    • Все очень просто
      17 окт. 2019 г., 19:43:54
      Ответить
      Скажите за какой период были завышены тарифы. На сколько завышены. Дайте образец искового заявления, сами сосчитаем и пойдем с иском в суд.
      Правозащитники- АУ!!!!!!!
      "Правовой механизм перерасчета тарифа к этим организациями не применим. По этим же причинам нет судебной перспективы и у судебных исков физических лиц. По данным прокуратуры, отсутствуют конкретные сведения о потерпевших лицах и суммах причиненного каждому из них материального ущерба, нет фактов причинения ущерба публичным образованиям."
      • Вопрос
        17 окт. 2019 г., 19:47:52
        Ответить
        Правозащитники- АУ!!!!!!!АУ
        Тарифы привели в соответствие с законом. Их снизили?
    • Ооо
      17 окт. 2019 г., 22:25:01
      Ответить
      Конечно, зачем населению возвращать, чинушам главное заплатили миллионный долг , а народ итак богатый же у нас
  • Малаццы!
    17 окт. 2019 г., 16:19:08
    Ответить
    В книгу гиннеса прокуратуру Коми!
    Ущерб значит есть, подсчитано до копейки сколько денег своровано энергетической компанией у потребителей. За это 2х преступников отправили в тюрьму. Но, как оказывается, у кого и сколько они украли неизвестно! Вот это да, браво, пять! Следствие провели, приговор вынесли а у кого и скольео украли осталось непонятным
    • А
      17 окт. 2019 г., 17:31:00
      Ответить
      Вот правильно! Так вам и надо!!! Даже то, что 15 % пострадали вместе с вами, 85 процентами,
      Хотя такие уроки жизни вы не усваиваете
  • И чего тогда надрывались?
    17 окт. 2019 г., 16:20:14
    Ответить
    Время и деньги налогоплательщиков тратили дополнительно к 168 млн?
    Выявили преступление и преступников, определили сумму и ... кому должны - тем прощаем?
    Некому возвращать сворованное.

    Вот так, граждане Коми, и нам всем никогда не вернуть переплату по завышенным тарифам в гайзеровские времена.
    Суд установил, что тарифы были завышенные. Точка. Возвращать НЕКОМУ! Мы никто и нас нет.
  • 123
    17 окт. 2019 г., 16:25:49
    Ответить
    Где деньги Зин ?
  • alien
    17 окт. 2019 г., 16:37:54
    Ответить
    "...наступление тяжких последствий для потребителей электроэнергии в Коми в виде незаконного получения в составе утвержденного тарифа 168 млн руб."
    Ну как же? Все известно!
    Потребители кто? Граждане и юр.лица.
    Украдено сколько? Подсчитано-168 млн.
    Получено незаконно? Доказано.
    Возмещение недополученных налогов, переплаченных зарплат и тп - механизм имеется, а тут..."...правовой механизм перерасчета тарифа к ней не применим, считают в надзорном органе."
    Как так то?
  • Проходивший мимо
    17 окт. 2019 г., 16:38:48
    Ответить
    Вот и вся справедливость
    Ну,так после тюрьмы посаженным надо ведь потом на что то жить,что сворованно непосильным трудом.
    • При чём тут посаженные?
      17 окт. 2019 г., 21:38:23
      Ответить
      Кто посадил, те и поделят меж собой.
  • Серега
    17 окт. 2019 г., 16:42:43
    Ответить
    Прокуратура права! Либо хлеба, либо зрелищ! Нам удалось позлорадствовать, позавидовать, излить желчь : все ,достаточно. Ждем следующего красивого зрелища о грабителях Республики, но ! без покупки попкорна ...
  • Чародей
    17 окт. 2019 г., 16:43:16
    Ответить
    правильно делили, как вернёш
  • Меня зовут
    17 окт. 2019 г., 16:45:32
    Ответить
    Вот так и работает наша правоохранительная система
    Вор крал и успешно украл, стрелочников поймали и посадили, ущерб от украденного посчитали и простили за наш с вами граждане потребители счет.
    Т.е. воровство продолжается, но теперь типа все "законно".

    Ну почему бы в этой стране не воровать дальше - все условия особенно для тех кто прет по крупному.

    Но не дай бог кто то с голодухи упрет мешок картошки - тут карательная система сработает во всей красе: и поймают, и посадят, и ущерб предъявят к взысканию, и взыщут все до копейки.
  • ух ты
    17 окт. 2019 г., 17:09:49
    Ответить
    содрать можем, но вернуть никак! Супер! Ущерб есть? Есть! Так верните деньги пострадавшим!
  • ФемиДа
    17 окт. 2019 г., 17:21:50
    Ответить
    А кто из прокуратором то вынес это позорное решение? Тут пахнет нехорошо,я бы сказал отвратительно! Фамилии и контакты в студию! В глаза бы им посмотреть,в жиром заплывшие глаза!
    • ФеМиде
      17 окт. 2019 г., 17:34:42
      Ответить
      А ты на себя внимательно посмотри
      Ты и разрешил им творить такое. А сейчас строишь невинные глаза. И все также
      2
  • Прокуратура профнепригодна
    17 окт. 2019 г., 17:33:16
    Ответить
    На мыло
  • ***
    17 окт. 2019 г., 17:47:11
    Ответить
    А мне ещё и свет отключали за не уплату , а потом и за подключение платил. И сейчас платим по завышенным. Потратить бабосы можно конечно, ну например на детишек больных . Мамочкам одиноким опять же тяжело. Потратить на благое дело - иначе будут разворованы.
  • комяк
    17 окт. 2019 г., 18:05:20
    Ответить
    Вопрос.
    Осудили Шабаршину, выборы в ГС получаются недействительны. Разогнать эту компанию, низя.
  • Саша
    17 окт. 2019 г., 18:10:36
    Ответить
    Китайцам продаём по 60 коп. за кВт. В Крыму - рубль сорок . У нас аж 4.76 ! Волшебная прокуратура , а не пора ли из строки в бюджете , за ваше поганое существование , компенсировать то что вы про..рали и якобы не нашли ?
    • дв
      17 окт. 2019 г., 20:41:33
      Ответить
      у меня на нежилое помещение 7.18р
  • бабушка
    17 окт. 2019 г., 18:29:30
    Ответить
    орган
    как спереть-так орган есть.. как вернуть-нет органа...повыдергать бы эти органы...
  • Люстрация
    17 окт. 2019 г., 18:33:34
    Ответить
    Без конфискации будущая люстрация не обойдется
  • Елена
    17 окт. 2019 г., 18:37:47
    Ответить
    т.е. завышенные тарифы были, а вернуть выплаченные незаконно деньги народу они не могут? весьма странно, учитывая, что, например, и Пенсионный фонд, и тот же ЦЗН тут же сделает перерасчет и через суд потребует возвращения переплаченного, и почему прокуратура не учитывает прецедент с фондом капремонта?
    • Елене
      17 окт. 2019 г., 19:51:06
      Ответить
      Действительно, Пенсионный фонд даже с мертвого деньги берет.
      Жена умерла, была переплата за месяц, так они потом 3 месяца эти деньги с меня высчитывали.
      С мертвого можно, а с живых нельзя?
      Странная позиция.
      • Давно все понятно
        17 окт. 2019 г., 20:42:31
        Ответить
        Я конечно понимаю, что в Пенсионном фонде работников свыше 100 тысяч человек и свыше 120 миллиардов рублей в год на их содержание .
        Вот они и стараются вышибать копейки из пенсионеров.
        Тоже самое и в Налоговой, только еще больше.
        Такая вот цыфровизация.
    • Татьяна
      17 окт. 2019 г., 20:48:07
      Ответить
      Про кап ремонт
      Да, фонд кап ремонта у меня дважды взял взносы за два года
  • Толик
    17 окт. 2019 г., 18:41:11
    Ответить
    Эти ребята напрягают за проценты
    А коль их взять не знают с кого, напрягать никого не будут. Это не орган справедливости, там предприниматели в погонах, те еще.
  • Баба валя
    17 окт. 2019 г., 19:00:54
    Ответить
    Сколько получают нынешние поневежский и басмановы
  • наглость второе счастье
    17 окт. 2019 г., 19:38:40
    Ответить
    Чё бы ещё не поворовать, раз народ не против.
  • Коми
    17 окт. 2019 г., 20:00:50
    Ответить
    Животные
    Вот это зоопарк..
  • 1
    17 окт. 2019 г., 20:03:05
    Ответить
    Все правильно тарифы завысили-виновных посадили. Тарифы остались. Все рады.
    • Ооо
      17 окт. 2019 г., 22:28:08
      Ответить
      Государсиво делает вид что борется с пресиупниками, но на самом деле ему выгодно потом наживаться многомиллионными штрафами, а население заплатит за это по повышенному тарифу
  • да уж...
    17 окт. 2019 г., 21:02:49
    Ответить
    ну вот собственно и всё, что нужно знать об этом органе...
  • Роч циган
    17 окт. 2019 г., 21:34:37
    Ответить
    Это не пойму или прорыв или провал в юриспруденции это
    • Это не прорыв
      17 окт. 2019 г., 23:25:55
      Ответить
      И не провал
      Это Ж***!!!
  • Свой
    17 окт. 2019 г., 23:00:17
    Ответить
    Предприятия перешли в собственность государства. Тарифы устанавливало государственная структура. Кто должен возместить? После государство должно предъявить регресс кому?
  • ДедулЯ
    17 окт. 2019 г., 23:34:57
    Ответить
    прощая БНК!
    К этой информации я дважды писал комментарий и дважды редакция его удаляла Я сообщал как крадет деньги у населения одна известная тепловая компания. Увы, редакция срочно удаляла. Прощай, БНК, я несколько лет был подписчиком, теперь расстаюсь.
  • Бывалый
    18 окт. 2019 г., 6:50:36
    Ответить
    Вот еще два жулика Ромадановских. И почему ОПС не доказано по делу Гайзера?
    Почему все громкие дела в одно дело не обьеденили?
    А потерпевшими будут все жители Коми, просто государству жалко деньги возвращать. Вот так попирается Конституция РФ, а ее гарант в курсе этого интересно?
    Кого набирают в прокуратуру???
  • Шито-крыто
    18 окт. 2019 г., 8:34:02
    Ответить
    Всё по карманам распихали.
  • Ес
    18 окт. 2019 г., 9:05:21
    Ответить
    Прокуратура вся куплена
  • 9999
    18 окт. 2019 г., 12:51:51
    Ответить
    Судя по персоналиям ,они ничего не смогут сделать ,много пустых людей в этой системе,учитесь читать лица и оценивать человека,многое скажет.
  • 00
    18 окт. 2019 г., 14:34:29
    Ответить
    Прокуратура, юрисприденция - это не ваше!
  • Тема
    20 окт. 2019 г., 1:58:42
    Ответить
    Пора и Торги проверять и кто за этим стоит!