content/news/images/101467/BOB_0323_mainPhoto.jpg
08:23, 18.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Тарифы на капремонт в Коми признали недействующими

Решением Верховного суда региона признано недействующим постановление правительства Коми, которым с января этого года размер взноса на капремонт в республике был установлен от 7,38 до 9,15 рубля за квадратный метр в зависимости от муниципалитета.

Тарифы на капремонт в Коми признали недействующими
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В связи с этим с 20 сентября 2019 года подлежит применению минимальный размер взноса на капремонт в размере, утвержденном постановлением правительства Коми от 2 октября 2017 года № 519 - от 2,46 до 3,05 рубля за квадратный метр в зависимости от муниципалитета, сообщает Стройжилтехнадзор республики.

Региональный фонд капитального ремонта, управляющие организации, ТСЖ, предъявляющие собственникам помещений к оплате взносы на капремонт, без учета решения Верховного суда Коми, обязаны произвести собственникам помещений перерасчет начисленных платежей за капремонт за период с 20 по 30 сентября 2019 года и отразить его в квитанциях за капитальный ремонт, говорится в пресс-релизе.

В случае отсутствия такого перерасчета собственникам необходимо обратиться в фонд капремонта или УК. Невыполнение ими перерасчета повлечет применение мер со стороны жилищной инспекции Коми или регионального Стройжилтехнадзора.

10028

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Заправка
    18.10.2019, 8:29:11
    Ответить
    Мы ещё поднимем тариф!
    • Студент
      18.10.2019, 8:52:31
      Ответить
      У нас юристы в Республике есть, или нет?
      2
    • Козявка
      18.10.2019, 9:37:37
      Ответить
      Поднимай, не поднимай все равно получишь...
    • Конечно поднимут
      18.10.2019, 13:59:52
      Ответить
      Вчера только об этом писали
      Что чуть не каждый месяц тарифы будут "регулировать" на капремонт "экономически-обоснованно".
      Так что сегодняшняя публикация об этом недействующем постановлении и каких-то пересчетах детский лепет в сравнении, что нас ждет.
    • 321
      18.10.2019, 16:38:59
      Ответить
      А спасибо скажем "умному" юристу, который всю эту кашу заварил, не понятно видите ли ему было, как написано в законе РК. СПАСИБО!!!

      Теперь будет всем понятно, а товарищ за что боролся на то и напоролся.
      2
      • Да в любом случае
        18.10.2019, 18:31:52
        Ответить
        Закон нашему правительству не писан. Всегда было из серии: что хочу, то и ворочу. И сейчас также.
        2
  • Надежда
    18.10.2019, 8:42:10
    Ответить
    В первом предложении глагол пропустили, смысл предложения потерялся...
  • Торжество справедливости и правосудия
    18.10.2019, 8:44:18
    Ответить
    За 10 дней перерасчет?
  • Торжество справедливости и правосудия
    18.10.2019, 8:44:18
    Ответить
    За 10 дней перерасчет?
  • Жилинспекция
    18.10.2019, 8:49:55
    Ответить
    проснулась. Почему-то сами вовремя не контролировали незаконность
    • Жилинспекции
      18.10.2019, 8:55:47
      Ответить
      А Вы зачем такие красивые нужны?
  • Сыктывкарец
    18.10.2019, 9:00:43
    Ответить
    Перерасчёт
    Вы всех за дураков держите? У вас постановление признано незаконным и подлежащим отмене. Перерасчёт вы обязаны сделать не за 10 дней, а с 01.01.19!!!
    6
    • читай решение ВС РК
      18.10.2019, 9:12:18
      Ответить
      по делу №3а-205/2019 от 15.08.2019
      Признать недействующим со дня вступления решения суда в законную силу постановление Правительства Республики Коми от 27 ноября 2018 г. № 508 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 2 октября 2017 г. № 519 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2018-2020 годы».

      вступило в силу спустя месяц

      поэтому и перерасчет такой
      • тупой
        18.10.2019, 9:50:06
        Ответить
        решение вс вступает в силу не в день принятия?
      • Вопрос к
        18.10.2019, 10:00:44
        Ответить
        Уполномоченному по правам человека в Республике Коми
        А зачем и почему они так сделали?
      • тут не надо быть юристом
        18.10.2019, 10:09:21
        Ответить
        Решение вступает в силу, до этого момента есть возможность аппеляцию подавать. а если незаконно - значит обязаны пересчитать с даты начала незаконности. если тебя восстанавливают на работе по решению от сентября-решение вступает с октября - а выплатить тебе должны с даты увольнения. совсем за дураков держат?
        5
        • Ага, за круглых дураков.
          18.10.2019, 10:22:25
          Ответить
          Хитропопые они наши.
          • Гера
            18.10.2019, 10:41:46
            Ответить
            Нытьё это на то что способны
            Чем скулить, займись конкретно каждый делом. Например, подай заявление в Конституционный Суд РФ.
            1
        • Не понял
          18.10.2019, 10:33:22
          Ответить
          Это что получается, до 20 сентября 2019 г- с 1 января 2019 года, узаконили незаконные тарифы?
          • Не, не получается.
            18.10.2019, 10:43:03
            Ответить
            Это просто хотелки недалёких пояснителей постановления правительства. Любой юрист оспорит. Что там теперь у нас по судам в Питере? Видать продолжение следует...
            1
          • Да
            18.10.2019, 11:01:41
            Ответить
            текст из того же решения:
            "Суд считает необходимым признать нормативный правовой акт недействующим полностью со
            дня вступления решения суда в законную силу, поскольку нормативный правовой акт до принятия
            решения суда применялся, и на основании этого акта были реализованы права граждан и
            организаций."
            • Хааа
              18.10.2019, 12:21:41
              Ответить
              Реализованы права граждан платить по незаконно повышенному тарифу!
              • Ага.
                18.10.2019, 12:24:32
                Ответить
                Ещё скажите, что по просьбам трудящихся.
              • 321
                18.10.2019, 12:40:18
                Ответить
                забыли еще одно слово...
            • 00
              18.10.2019, 13:08:49
              Ответить
              За счет ущемления прав других граждан и организаций
      • Отдел кадров народа
        18.10.2019, 10:11:57
        Ответить
        Уволить все правительство и их отделы экономистов, финансистов и юристов, еще и зарплату снять за такое. СПЕЦИАЛИСТЫ. Говорят у них зарплаты такие большие потому, что хороших специалистов нет, а они вот такие ХОРОШИЕ
      • 321
        18.10.2019, 12:21:46
        Ответить
        Ключ - недействующим, а не незаконным. Поэтому перерасчет с даты, указанной в решении. А поскольку решение суда это закон, то все было законно до 20 сентября!

        З.ы. Хорошо, что вас мало, таких грамотеев-комментаторов...
        1
        • *
          18.10.2019, 12:34:06
          Ответить
          Спасибо за разъяснение, теперь понятно.
          Хотя обидно всё-таки.
      • Дарина
        02.11.2019, 17:48:29
        Ответить
        решение ВС РК об отмене постановления Прав-ва РК
        Надо подавать апелляцию в Верховный Суд РФ.
        Перерасчёт должен быть с 01.01.2019г.

        Такое решение ВС РК
        делается, чтобы избежать значительных мат. потерь рег.оператора, в случае перерасчёта для всего населения Республики, а так расчёт на то, что не каждый пойдёт судиться выше.
    • Ух!
      19.10.2019, 2:13:30
      Ответить
      В какой "прекрасной" стране мы живём!
  • М-да
    18.10.2019, 9:17:04
    Ответить
    Не компетенция во всех органах власти зашкаливает, нет слов
    • Людей за быдло
      18.10.2019, 9:27:15
      Ответить
      держат
      Проблемы негров шерифа не волнуют!
  • Тариф
    18.10.2019, 11:25:30
    Ответить
    Кто нибудь объяснит что пересчитают и на сколько.
    • Совет
      18.10.2019, 11:42:57
      Ответить
      Обращайся в Прокуратуру за всеми разъяснениями.
    • Перемсн
      19.10.2019, 11:00:43
      Ответить
      Пересчитают
      За 10 дней сентября, а с октября будет по 3 руб**. Хотя должны с начала неверного начисления, но не ждите, жалко, столько денег. Миллионы!!!?
  • 00
    18.10.2019, 11:48:17
    Ответить
    Совсем опупели! Должны автоматом перерасчет не с 20 сентября 2019 г., а с 1 января 2019 г.

    Что за (отм)?
  • Плательщик
    18.10.2019, 12:09:45
    Ответить
    Тариф подняли с января, перерасчёт с сентября. Да Гайзер ребенок против таких раскладов
    • Ты ребёнка
      18.10.2019, 13:37:50
      Ответить
      с честным мошенником не путай
      Одень черную хламиду, пошитую в поповской мастерской в Переславль-Залесском, и вещай истину!

      Подсудимый Воровал деньги потерпевших с 01.01.2019 г . Но поскольку приговор вступает в силу с 20 сентября 2019 года, то все деньги СВОРОВАННЫЕ до 20 сентября 2019 считать ПРАВЕДНЫМ имуществом ВОРА и потерпевшим не отдавать, ибо сами они как есть дураки неотёсанные.
      1
  • ????????
    18.10.2019, 16:10:03
    Ответить
    не тарифы признали недействующими, а ПОСТАНОВЛЕНИЕ НЕЗАКОННЫМ
    1
  • Дальше что?
    18.10.2019, 19:08:01
    Ответить
    Уголовное дело будет возбуждено? Кто виновник?
  • дим
    18.10.2019, 21:17:37
    Ответить
    и кто сейчас возместит разницу ?
    • Ты и возместишь!
      18.10.2019, 21:41:56
      Ответить
      Сдерут т с тебя в следующем году три шкуры, не переживай.
      Экономика должна развиваться за счёт идиЕтов.
  • Прокуратуре
    18.10.2019, 22:28:06
    Ответить
    Какие Ваши действия дальше? Хотим знать! Платили целый год, на что потрачены деньги? Куда они ушли? Кому что в доме отремонтировали?
  • 5
    19.10.2019, 2:19:13
    Ответить
    Я плачу за содержание и ремонт общедомового имущества. Какой на(отм)... капремонт. Беспредел. Узаконенный отьем денег у населения.

Хочу получать главные новости дня в Коми!