content/news/images/101477/IMG_1117_mainPhoto.jpg
10:52, 18.10.2019 / Дело Гайзера

Мосгорсуд 18 октября может принять решение по делу экс-губернатора Коми Гайзера

Мосгорсуд, как ожидается, 18 октября примет решение по апелляционным жалобам и представлению прокуратуры на приговор в отношении бывшего главы республики Коми Вячеслава Гайзера, осужденного на 11 лет лишения свободы по делу о мошенничестве и получении взяток, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

Мосгорсуд 18 октября может принять решение по делу экс-губернатора Коми Гайзера
Фото Петра Акулина

Как уточнила представительница суда, апелляционная коллегия сегодня намерена выслушать адвокатов в прениях, а также последние слова подсудимых и удалиться в совещательную комнату для вынесения решения.

В июне Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей, признав его виновным в мошенничестве, получении взяток в особо крупном размере и легализации денежных средств. Но по обвинению о создании преступного сообщества суд Гайзера и других фигурантов уголовного дела оправдал.

Решение не удовлетворило ни сторону гособвинения, ни защиту, которые обжаловали приговор.

В соответствии с приговором заместитель экс-главы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии со штрафом в 160 млн рублей, бывший сенатор Владимир Торлопов — 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тыс. рублей. Остальным фигурантам суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8,5 лет.

Кроме того, суд вернул в Генпрокуратуру дело в отношении еще одного фигуранта — Льва Либензона — в связи с существенным нарушением норм права при составлении обвинительного заключения.

Обвинение

В зависимости от роли и степени вовлеченности фигуранты обвинялись в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем.

Суд установил, что обвиняемые пытались завладеть высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленецкая», после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25-процентные доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале «Автоцентр» от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное Чернову юридическое лицо ООО «Отель-Сервис» и таким образом легализованы.

5097

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Коми
    18 окт. 2019 г., 11:24:55
    Ответить
    Будем рады,если ещ1 10 лет накинут
    11
    • Нет,
      18 окт. 2019 г., 11:37:25
      Ответить
      Не будем.
      • 111
        18 окт. 2019 г., 12:23:17
        Ответить
        За то теперь Коми пришлые москвичи правят ! А тарифы снизили вам на жкх ???
        • 222
          18 окт. 2019 г., 12:59:47
          Ответить
          Правят те кого сами жители лопухи выбрали на всеобщих и прямых выборах
          А что тарифы должны были снизить? Назовите мне место в этой стране где бы тарифы снизились после посадки чиновников
    • ребят что за сюриализм происходит а?!
      18 окт. 2019 г., 12:44:23
      Ответить
      мы все так радовались когда накрыли эту шайку (да и не сомненно накрыть её нужно было)
      но что изменилось с тех пор? всех этих взяточников нужно было отжать как следует и выпустить, нам обществу нужно только то, что они у нас украли!! содержать их за решёткой бессмысленно и дорого!!! кому нужны эти карательные меры????
      1
  • Налогоплательщик
    18 окт. 2019 г., 11:34:54
    Ответить
    А что с ихними тарифами по ЖКХ? Тоже пустышка?
  • невиновен
    18 окт. 2019 г., 11:43:49
    Ответить
    московские присяжные оправдали фсбшника укравшего 20 лямов , т.к он заявил что часть этих денег он отправлял в помощь сепаратистам днр-лнрии
  • *итог
    18 окт. 2019 г., 11:45:11
    Ответить
    Не жалко! Скольких он и его окружение загубили, отдали под суд.... Пусть сидит заслужил. А за тарифы забудьте.
    4
    • Ро
      18 окт. 2019 г., 11:47:33
      Ответить
      Справедливо или нет отдали? Приговоры отменены при новой власти?
  • вальдбо кукреш
    18 окт. 2019 г., 12:00:11
    Ответить
    нак они вооще нужны!
  • Vova
    18 окт. 2019 г., 12:24:20
    Ответить
    У нас в стране такие "органы", что их самих судить надо. Так и будет.
    • "органы" служат
      18 окт. 2019 г., 13:36:05
      Ответить
      ОПГ
  • Володя
    18 окт. 2019 г., 12:38:35
    Ответить
    Давно пора их забыть на лет 20.
    2
  • Проходивший мимо
    18 окт. 2019 г., 12:53:35
    Ответить
    Свободу,Юрию Деточкину!
  • Житель Коми
    18 окт. 2019 г., 13:13:47
    Ответить
    Почти все жители за Гайзера.
    1
    • Миша
      18 окт. 2019 г., 13:32:08
      Ответить
      Тебя просто не коснулось его руление, все предприниматели рады были, когда их закрыли.
      2
      • А теперь
        18 окт. 2019 г., 15:20:55
        Ответить
        многие из них здесь и процветают?
      • Житель Эжвы
        20 окт. 2019 г., 10:09:30
        Ответить
        Предприниматели рады, люди в шоке
        Людям нужны рабочие места , стабильной заработной платой, оплачиваемыми больничными листами.
  • Вася
    18 окт. 2019 г., 13:19:16
    Ответить
    Пора Гапликова сажать за превышение тарифов по садикам, капремонт и т.д. забыл мусорную реформу начатую на два месяца раньше по его указу и до сих пор ничего не сдвинушегося в лучшую сторону. Пока только стало хуже, кругом мусор стал валятся в деревнях, да и частники в городе валят где попадя
    • Васе
      18 окт. 2019 г., 13:37:14
      Ответить
      вам не нравится жить яко в Европе ?
      • Вася
        18 окт. 2019 г., 16:53:52
        Ответить
        То есть Вы хотели сказать в ж...пе?