content/news/images/101491/IMG_1084_mainPhoto.jpg
15:01, 18.10.2019 / Дело Гайзера

Суд признал приговор экс-главе Коми Гайзеру законным

Мосгорсуд в пятницу признал законным 11-летний срок в колонии для экс-главы Коми Вячеслава Гайзера за хищения и отмывание денег.

Суд признал приговор экс-главе Коми Гайзеру законным
Фото Петра Акулина

Также апелляционная инстанция оставила без изменения наказание, назначенное остальным фигурантам дела.

- Приговор суда первой инстанции оставить без изменений, апелляционные жалобы - без удовлетворения, - огласила судья.

Как сообщает корреспондент БНК из Мосгорсуда, в целом, наказание обвиняемым, назначенное судом первой инстанции, почти не изменилось.

Суд уточнил срок лишения свободы для экс-главы Коми Владимира Торлопова, приговоренного к 6,5 годам колонии общего режима. Мосгорсуд вынес решение с учетом времени его нахождения под домашним арестом с 6 октября 2016 года по 10 июня 2019 года, и содержания в СИЗО с момента вынесения приговора по настоящее время. В срок заключения Торлопова зачтено это время из расчета: один день под домашним арестом приравнивается к одному дню в колонии общего режима, а день в СИЗО — к полутора дням колонии.

Аналогичные уточнения коснулись и бывшего руководителя ООО «Управляющая компания «Советник» Натальи Моториной, осужденной к 8,5 годам колонии общего режима.

В июне Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера к 11 годам колонии строгого режима со штрафом в 160 млн рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти на 5 лет.

Суд признал экс-чиновника виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств), частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Но по обвинению о создании преступного сообщества суд Гайзера и других фигурантов уголовного дела оправдал.

Однако данное решение не удовлетворило ни сторону гособвинения, ни защиту, которые обжаловали приговор.

В соответствии с приговором заместитель экс-главы Коми Алексей Чернов получил 9 лет колонии со штрафом в 160 миллионов рублей, бывший сенатор Владимир Торлопов — 6,5 лет колонии со штрафом в 500 тысяч рублей. Экс-председатель Государственного совета Коми Игорь Ковзель был приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима, однако был освобожден во время рассмотрения дела в Мосгорсуде в связи с истечением срока наказания.

Остальным фигурантам суд назначил наказание в виде лишения свободы и условных сроков от 5 до 8,5 лет.

Кроме того, Замоскворецкий суд вернул в Генпрокуратуру дело в отношении еще одного фигуранта — Льва Либензона — в связи с существенным нарушением норм права при составлении обвинительного заключения, а сам подсудимый был освобожден из-под стражи.

Все подсудимые оправданы по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных различиными частями ст. 210 УК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Кроме того, суд установил, что Гайзер и Ковзель не причастны к эпизодам по получению взяток от Сердитова и Самойлова, соответственно, Чернов не причастен к хищению денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», вследствие чего они также оправданы по соответствующим эпизодам.

Напомним, уголовное дело поступило в Замоскворецкий районный суд Москвы 27 ноября 2017 года, предварительные слушания состоялись 11 и 12 декабря 2017 года, первое судебное заседание по существу – 19 декабря 2017 года.

9706

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • А мне их
    18 окт. 2019 г., 15:11:22
    Ответить
    как-то жаль...
    Что при нынешнем лучше жить стали?
    2
    • Бывалый
      18 окт. 2019 г., 16:06:59
      Ответить
      Такие как ты, со стокгольмским синдром, ни когда точно жить не станут.
      5
      • Елена Прекрасная
        18 окт. 2019 г., 18:01:02
        Ответить
        Никогда слитно пишется, котик
  • Трус
    18 окт. 2019 г., 15:16:28
    Ответить
    Да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! (бурные, продолжительные авлодисменты, переходящие в овацию "шайбу-шайбу")
    • Миша
      19 окт. 2019 г., 17:09:53
      Ответить
      Среди комментаторов всегда есть юридически грамотные люди)) эмоции - эмоциями, апелляций всяких вагон с обеих сторон, время идет. Может кто-нибудь сейчас, после фактического оставления всех приговоров в силе, лаконично и внятно написать, сколько кому из фигурантов осталось сидеть, с учетом всех "день за день", "день за полтора" и т.п.?)) Тем, кому может светить УДО, написать с его учетом и без...
      Рассуждать о виновности-невиновности надоело уже, дайте, плиз, немного конкретики)
  • Дааа
    18 окт. 2019 г., 15:23:07
    Ответить
    Вот уже и выходить пора.....
    Теперь Роме надо шкериться, ответ держать по-выходу перед сотоварищами за кляузу придётся.
    1
  • Ну и хорошо
    18 окт. 2019 г., 15:34:49
    Ответить
    Почти все по удо скоро выйдут. Только не понятно: Торлопову-6,5 Моториной-8.5. Он же типа все и начал, а она лишь исполнитель.
    • Хорошо валил подельников
      18 окт. 2019 г., 16:17:32
      Ответить
      Во всем признался, сдал всех, суд это учел
      Фактически уже на днях Торлопан может быть освобожден по УДО
      1
  • не
    18 окт. 2019 г., 15:36:59
    Ответить
    верю.
  • это сынок Россия
    18 окт. 2019 г., 15:43:04
    Ответить
    здесь зоновские законы:
    Сказали под шконку - значит под шконку.
    • Ктож на него на старого
      18 окт. 2019 г., 21:55:35
      Ответить
      позарится! В шерсти отсидит, через год по УДО откинется.
      А ведь все из этой шоблы невинных людей с лёгкостью в тюрьму посылали, а некоторых и на тот свет.
  • Фома
    18 окт. 2019 г., 15:51:27
    Ответить
    А прокурор,а министр внутренних дел,которые из этого корыта ежемесячно получали хавку? Или они неподсудны?
    • Лз
      18 окт. 2019 г., 17:53:23
      Ответить
      А чем доказано? Словами Романа - так он очень про многих других в том числе про действующих дел на 15-20 наговорил. И таких разговорчивых - десятки. Просто нужное некоторые подсветили в рамках межвидовой борьбы - а вы схавали.
      1
  • Интересно
    18 окт. 2019 г., 16:00:48
    Ответить
    Как сидеть будут. Теперь же Калашников директор фсин...?
  • Вовремя
    18 окт. 2019 г., 16:04:24
    Ответить
    Рудольф хороняка
    Умыкнул, хотя он ведь пока на территории РФ находится.
  • Александр Щиголев
    18 окт. 2019 г., 16:22:48
    Ответить
    Пусть радуется, что не признали ОПСниками ...
    .
    Я тоже, как и Гайзер, недоволен приговором....
    2
  • Александр Щиголев
    18 окт. 2019 г., 18:10:44
    Ответить
    Я тут заметил, что Гайзер ещё и загорелый ...(?)
    .
    У них в Лефортово и солярий есть?!
  • Ну да
    18 окт. 2019 г., 18:15:24
    Ответить
    Ещё малехо и все на свободу выскочат!!!! Осудили , посадили!!!! Но ведь ни чего не изменилось в лучшую сторону. Это значит ,что воруют другие, заменившие тех.
    • Хм...
      18 окт. 2019 г., 18:23:23
      Ответить
      Это как посмотреть
      Воровали и при коммуняках. Вопрос в том, для кого воровать, для Коми или для Масквы :)
      1
      • Александр Щиголев
        18 окт. 2019 г., 22:05:46
        Ответить
        Да никто не ворует для Коии или Москвы ...
        .
        Всё жульё ворует для себя ...
        • Vova
          18 окт. 2019 г., 23:18:50
          Ответить
          Ты дурачком прикидываешься или вправду такой?
          1
  • 121
    18 окт. 2019 г., 19:26:57
    Ответить
    К стати, Некоторые руководители министерства обороны России (не будем фамилии), принесли государству больше вреда, а оправданы, получили миллиардные компенсации, работают в госорганах... не понятно
  • опг
    18 окт. 2019 г., 19:44:30
    Ответить
    Костика по опс осудили. Чудно.
    • Приговор уже отменён.
      18 окт. 2019 г., 21:59:33
      Ответить
      Раньше всех выйдет
      После нового приговора без ОПС.
  • Володя
    18 окт. 2019 г., 21:34:12
    Ответить
    умный да, коми да
    Люди, не судите, да ...щас любого чиновника, ЛЮБОГО, можно посадить. Конечно если он власти не угоден, разве не так?
    • М.и.
      19 окт. 2019 г., 0:30:23
      Ответить
      Вы наверно глухонемой блаженный..... весь город, любой соображающий человек видел и слышал что творилось в республике! Видели и молчали так как все коррумпировано и лишний раз рот открыть просто боялись!
  • Мда
    18 окт. 2019 г., 22:18:17
    Ответить
    Это сигнал остальным - ничего не бойтесь. 10-ка и вы, ваша родня обеспечена на несколько поколений вперёд.
  • Странник
    19 окт. 2019 г., 6:53:53
    Ответить
    УРААААА
    А как вме красиво начиналось! Показательное задержание Гайзера в аэропорту и коллекцию часов неделю показывали по всем каналам. Обещали никто раньше чем 20 лет на свободу не выйдет. Позор прокуратуре и ФСБ. А нашему Суду респект и уважуха разобрался во всём. УРААААА
    3