content/news/images/101535/ANT_8383_mainPhoto.jpg
18:04, 19.10.2019 / АВТО

Эксперты подсчитали зимние траты автомобилистов

Смена времен года для российских водителей обходится в кругленькую сумму. В подсчет экспертов включены процедуры, которые рекомендуют делать перед холодами.

Эксперты подсчитали зимние траты автомобилистов
Фото из архива БНК

Вывод экспертов федерального агрегатора служб эвакуации и техпомощи МЭТР о тратах водителей перед началом зимнего сезона приводит «Российская газета».

Первое, что делают самые рачительные хозяева перед приходом снежного сезона, а все остальные в «день жестянщика», то есть когда выпадет первый снег, - это замена шин на зимние, как правило, шипованные. В зависимости от сервиса и марки автомобилей стоимость шиномонтажа отличается, но в любом случае она будет не меньше 1000 рублей. Если же требуется покупка нового комплекта зимних шин, то цены на них зависят от размера колес и качества и стартуют от 12 000 рублей.

Имеет смысл проверить развал-схождение колес, особенно если вы замечаете, что шины стираются неравномерно. Данная услуга обойдется от 1000 рублей на одну ось.

Что касается масла, то менять его на какое-то якобы подходящее для холодов, не нужно. Это миф, на котором зарабатывают небольшие автосервисы. Все современные масла всесезонные. Но при минусовой температуре механизмы авто изнашиваются быстрее, поэтому если срок плановой замены масла приближается, есть смысл сделать это до холодов. А вот аккумулятор в порядок привести не помешает в любом случае, как и дворники, поясняют эксперты .

Неважное состояние аккумулятора приведет к тому, что автомобиль перестанет заводиться при низких температурах. Владельцу авто необходимо осмотреть клеммы и, если они заржавели, почистить их. Также стоит замерить напряжение.

При неважном качестве аккумулятора, есть смысл задуматься о покупке нового, который обойдется от 2000 до 12 000 рублей в зависимости от емкости, качества и производителя. Провода-прикуриватели помогут спасти ситуацию, когда аккумулятор разрядится, например, из-за включенных на всю ночь габаритных огней. Хороший комплект прикуривателей будет стоить от 1000 рублей.

Современные щетки стеклоочистителей требуют замены каждый год, и стоит делать это именно во время подготовки к зиме. Хорошая видимость - один из залогов безопасности на дороге в сложных погодных условиях. Простые бескаркасные щетки можно найти за 150 рублей, зимние щетки с каркасом, препятствующим обледенению, за 400-800 рублей. Еще один вариант - щетки с электроподогревом, которые обойдутся в сумму от 1000 до 2200.

О необходимости залить незамерзающую омывающую жидкость напоминать не нужно. Это одна из наиболее доступных позиций при подготовке к зиме, поскольку потребуется всего 100 рублей за пятилитровую канистру. Кроме того, обязательно пригодятся щетки и скребки для уборки снега и льда (от 200 рублей), складная лопата для снега, занимающая мало место в багажнике (от 1200 рублей), и трос для буксировки (от 200 рублей).

Итог: шиномонтаж - от 1000 рублей, зимние шины - от 12 000, проверка развала-схождения - от 2000, щетки стеклоочистителя бескаркасные от 150 рублей, зимние каркасные - от 400 рублей, «незамерзайка» - от 100 рублей, 4-литровая канистра масла - 800-3500 рублей, новый аккумулятор 2000-12000 рублей, "прикуриватели" - 1000 рублей, щетки для снега, лопата и трос - 1600 рублей.

В целом нижний уровень затрат автомобилиста на полноценную подготовку машины составит около 20-21 тысяч рублей. Без аккумулятора, масла, проверки развала- схождения и покупки новых шин вполне можно уложиться в 3-4 тысячи рублей, подсчитали эксперты.

5381

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Водитель
    19 окт. 2019 г., 18:14:43
    Ответить
    Глупость
    По факту подготовка к зиме стоит 150 руб. - стоимость зимней незамерзайки. Скребки, щетки, трос и т.д. - вещи многоразового использования - не обязательно покупать их каждый сезон.
    Колеса можно менять самому (если они на дисках) - работы на 1,5 часа.
    2
    • 11
      19 окт. 2019 г., 18:41:00
      Ответить
      Скребок от лукавого. Не пользуйтесь им никогда. Царапины образуются. А в остальном все верно.
      • .
        19 окт. 2019 г., 20:09:34
        Ответить
        Какие царапины?
        Не надо кузов им очищать.
        • 11
          19 окт. 2019 г., 23:16:20
          Ответить
          Я про стекло. Лобовое
    • серхио
      19 окт. 2019 г., 22:30:15
      Ответить
      если у тебя колеса от 16 размера, тебе дешевле переобуваться на диск летний
  • Эксперт
    19 окт. 2019 г., 18:25:28
    Ответить
    Клеммы не ржавеют а окисляются
  • .
    19 окт. 2019 г., 18:29:59
    Ответить
    Какие к черту эксперты?
    Каждый водитель сам знает свои затраты.
  • :)
    19 окт. 2019 г., 18:38:48
    Ответить
    Какой "зимний сезон" - глобальное потепление!
    1
    • 11
      19 окт. 2019 г., 23:24:30
      Ответить
      А 7 ДТП на ровном месте это от потепления?
      1
      • Это от таких же
        19 окт. 2019 г., 23:47:43
        Ответить
        Дегенератов, , которые такой бред несут!
        Нормальная зимняя резина в замороженном Сыкте может служить пять лет. Если водитель не тупой , то АКБ тоже пять лет прослужит.
        А вот антикоррозионная обработка на кредитомобили современные - нужна на зиму. Система прогрева нужна машине - на весь Ее срок службы. Утеплитель моторного отсека не помешает - правильный- из кошмы, а не из синтетических горючих материалов. Гель нужен, если дизель.
  • Клерк
    19 окт. 2019 г., 18:59:59
    Ответить
    Все время ездил до работы на машине, вчера че-та перемкнуло (да и лень нахлынула самому вести) - думаю, поеду-ка я на автобусе, благо остановка рядом.
    Ждал минут пять, ехал (стоя, правда) минут десять. Вышел из автобуса - парковаться не надо! Еще минут пять ходьбы, и уже на работе.
    Вечером еще веселее: заглянул с коллегами в кафе, хлопнул рюмашку, пообщались спокойно.
    Блин, а мне понравилось! Даже, если отбросить рюмашку.
    В понедельник поеду сам, а во вторник еще попробую без машины. Необычные такие впечатления.
    1
    • :)
      19 окт. 2019 г., 19:49:10
      Ответить
      Не свисти тут, так и скажи, что денег нет на шиномонтажку заехать, резину махнуть.
      2
      • .
        19 окт. 2019 г., 20:15:46
        Ответить
        Шиномонтажка охреневает.
        Ей Медведев не указ. Он сказал, что инфляция 4,5%, а они игнорируют. Весной менял шины- 1600₽. Сегодня-2000₽.
        1
      • Клерк
        20 окт. 2019 г., 0:00:20
        Ответить
        А я что, крепостной своей машины? Могу я хоть какое-то время от нее отдохнуть, в конце концов?
        Да, тупо не хочу ехать на шиномонтаж, ровно как вечно шарить в поисках подходящей парковки - и возле дома, и у работы. Находиться в постоянном напряжении, как бы в тесноте часа пик не вляпаться в дурное ДТП. Заправки, техосмотры, страховки, ремонты...
        И это при том, что даже пешкодралом до работы 25 минут. И дачи у меня нет. И в Ленте не затариваюсь на неделю. И такси по интернету в любое время дня и ночи.
        • :)
          20 окт. 2019 г., 9:00:02
          Ответить
          Братва! По ходу в нашу автотусовку заслали пешкодрала, смотрите, какую ахинею несёт!
          1
          • Клерк
            20 окт. 2019 г., 16:31:37
            Ответить
            Свои аргументы в пользу "на работу без машины" в реалиях центра Сыктывкара я высказал. С удовольствием послушаю ваши.
          • Клерк
            20 окт. 2019 г., 16:39:12
            Ответить
            Нет, правда! Я потерял всякую мотивацию перемещаться за рулем в пределах центральной части города, особенно в час-пик.
            Спасите-помогите словом добрым, словом напутственным.
        • 987
          20 окт. 2019 г., 9:14:12
          Ответить
          Все правильно. Отсутствие парковок и пробки делают езду на авто занятием утомительным и неэффективным. Быстрее, дешевле, экологичнее в нашем маленьком городе на автобусе. Третий круг прав пошел, использую машину для дачи и, таки да, Ленты.
      • ты
        20 окт. 2019 г., 7:31:48
        Ответить
        наверное
        из катогори
    • Автодилер
      19 окт. 2019 г., 19:49:34
      Ответить
      Типичный сон "ждуна" ))
    • Чел.
      19 окт. 2019 г., 20:12:53
      Ответить
      Мне тоже нравится
      Прогуляться после работы. Стакан пива опрокинуть.
  • Жора
    19 окт. 2019 г., 21:10:16
    Ответить
    Автомобиль
    это свобода!
    2
    • Клерк
      19 окт. 2019 г., 23:32:09
      Ответить
      Применимо к спонтанному пешеходному эксперименту, описанному выше, как раз получилась обратная картина.
      Я со студенчества привык ежедневно передвигаться на машине, и, признаюсь, даже слегка жалел пешиков, спешащих куда-то в любую погоду на "своих двоих". Более того, меня несказанно удивляли практически поголовные отказы на предложения, скажем, в лютый мороз кого-нибудь подвезти. Воспринимал их в такие моменты как людей из другой планеты.
      И вот вчера выяснилось, что все не так однозначно. Особенно в условиях городских будней. Я вдруг, как ни странно, за долгое время почувствовал себя намного свободней.
      Шел с непривычки как в замедленной съемке, казалось, черепахи ползут быстрее. В автобусе почти давка. Тротуары в хлам!
      Но я был очарован ситуацией, когда могу свернуть, куда хочу, идти без оглядки на знаки, разметки, потоки, заторы. Захотел по пути в магазин? Просто зашел. Увидел знакомого? Тормознул не глядя по сторонам, пожал руку, перебросился парой фраз, потопал дальше.Надо побыстрей? Садишься в автобус.
      Короче, нюансов, недоступных за рулем, как и пестрых впечатлений - масса!
      Ощущение, как будто машина, подобно капризной зверушке, вдруг сорвалась с поводка, куда-то сбежала, а тебе пофиг!
  • Бред.
    19 окт. 2019 г., 21:53:56
    Ответить
    1. Зимняя резина стоит денег, но зато летняя зимой не изнашивается, т. к. лежит в гараже.
    2. Сход-развал у большинства машин делается на одной оси. И никакого отношения к сезону не имеет.
    3. Масло различается по вязкости. Если машина стоит на улице, зимой лучше заливать менее вязкое - его продавцы называют зимним.
    4. Клеммы аккумулятопа свинцовые, они не ржавеют.
    5. Замена щёток актуальна осенью - мокрый асфальт, пешеходы в черном и уличные фонари ещё в режиме "лето".