content/news/images/101541/Glava_Ukhta_Naberegnaya_31_mainPhoto.jpg
20:16, 19.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми поздравил ухтинцев с открытием второй очереди набережной Газовиков

С вводом второй очереди протяженность набережной увеличилась на 750 метров. Продолжен променад и велодорожка, появилась большая площадка для силовых упражнений. Прибавилось развлечений и для маленьких ухтинцев: детский игровой комплекс, площадка с гигантским лего-конструктором.

Глава Коми поздравил ухтинцев с открытием второй очереди набережной Газовиков
Фото rkomi.ru, Виктории Науменко

«Посещая Ухту, я каждый раз мечтал, чтобы здесь вместо пустыря была благоустроенная набережная. За год с небольшим, благодаря компании «Газпром», эта мечта стала реальностью», - оценил качество и оперативность работы глава республики.

Мэр Ухты Магомед Османов выразил благодарность всем причастным к реализации масштабного проекта и отметил, что благодаря набережной Ухта прославилась на всю Россию.

Glava_Ukhta_Naberegnaya_09.jpg

«Как известно, именно набережная Газовиков недавно вошла в десятку лучших по стране. А когда мы ее закончим, она наверняка станет одной из лучших в России», - выразил надежду градоначальник.

DSC06472.jpg

Реализация уникального для Коми проекта стала возможной благодаря социальному партнерству правительства Коми и ПАО «Газпром». Предприятие пожертвовало 450 млн рублей и привлекло к разработке проектировщиков из Москвы.

Glava_Ukhta_Naberegnaya_01.jpg

В 2018 году проект благоустройства набережной Газовиков стал призером «Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений» и получил призовое финансирование в размере 100 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства администрация Ухты продолжает благоустройство набережной Газовиков в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

2(1).jpg

За полтора года пустырь вдоль левого берега реки Чибью превратился в современное, функциональное пространство. Общая протяженность парка по проекту – около двух километров. Теперь большая часть набережной функционирует. Полностью завершить работы планируют до конца года.

Glava_Ukhta_Naberegnaya_10.jpg

Набережная оснащена площадками для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута, детскими площадками с песочницами, веревочными городками, горками, качелями, каруселями. Есть амфитеатр, смотровые площадки у реки, яркая вечерняя иллюминация, более 15 тысяч высаженных кустарников и деревьев, необычные архитектурные решения.

Glava_Ukhta_Naberegnaya_11.jpg

Проект благоустройства набережной базируется на шести основных принципах.

Интеграция в город

Набережная рассматривается не как отдельный объект, а как часть инфраструктуры города. Обеспечивается связь природного комплекса набережной с другими природными территориями города, находящимися в непосредственной близости от нее. Концепция предлагает схему организации пространства с учетом не только набережной Газовиков, но и набережной Нефтяников (левого берега), с целью создания в будущем общего пешеходного пространства. Проект предполагает возможное дальнейшее развитие пешеходной сети не только вдоль набережной в рамках реализуемого проекта, но и далее, вплоть до реки Ухта.

Безбарьерная пешеходная среда

Главным свойством пешеходного пространства набережной является непрерывность. Пересечения пешеходных и автомобильных потоков сведены к минимуму, что обеспечивает безопасность маршрутов для прогулок и езды на велосипедах, роликах.

Доступность

Большая часть пешеходов будет попадать на набережную с другого берега реки, поэтому проектом предусмотрено соединение двух набережных несколькими пешеходными мостами. Особое значение имеет соединение мостом набережной Газовиков с набережной Нефтяников напротив двух общеобразовательных школ: это позволит детям быстро и безопасно попадать на набережную и далее в жилые микрорайоны.

Природная среда

При реализации проекта максимально сохранена природная среда, которая сформировалась вдоль реки, без серьезных вмешательств в ландшафт. Произведено дополнительное озеленение: высажены более 15 тысяч деревьев и кустарников: пихта, сосна, липа, сирень, можжевельник, акация и другие – со временем набережная превратится в полноценную парковую зону.

Функциональное зонирование

Набережная разделена на три принципиальные функциональные зоны, рассчитанные на разные группы людей и разные цели.

- природная функциональная зона: территория вдоль реки в пониженной и защищенной от шума улиц части, где организованы извилистые тропинки с грунтовым покрытием, смотровые площадки-террасы, место для неспешных прогулок;

- основная функциональная зона: расположена в центральной части между рекой и дорогой, где проходит основной пешеходный маршрут и множество скамеек; в этой же зоне расположены все основные виды активности: амфитеатр для городских мероприятий, детские и спортивные площадки (для мини-футбола, бадминтона, настольного тенниса, воркаута); на всем протяжении набережной подготовлен ряд небольших универсальных общественных площадок, которые могут использоваться самыми разными способами для публичных мероприятий: ярмарок, праздников, спортивных соревнований, установки временных павильонов;

- скоростная функциональная зона: проходит вдоль дороги, широкая, с соответствующей разметкой – для катания на велосипедах, роликах, гироскутерах, лыжероллерах и других современных колесных гаджетов.

Сохранение культурных традиций региона

В декорировании набережной использована стилистика местного колорита. На архитектурных элементах изображены образы людей, животных и растений в виде исконного коми орнамента. Брусчатка вдоль пешеходного променада также выложена в стиле коми-зырянских узоров. Все деревянные конструкции выполнены по индивидуальному проекту из лиственницы – это скамейки, ограды мостов, основания урн и другие малые архитектурные формы.

3678

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • .
    19 окт. 2019 г., 20:26:46
    Ответить
    Почему поп один?
    А где мулла?
    1
    • по роду деятельности частенько бываю в городах газовиков
      20 окт. 2019 г., 10:19:06
      Ответить
      настоящих газовиков (не трубопроводчиков)
      и ответсвенно могу заявить - никаких пожертвований газпром в ухту не производит, это всё пшик! пыль в глаза, а то что в ухте одна из лучших набережных в россии... не смешите! ))) стыдоба! вылазить из своего задрипинска нужно, а не сидеть и рассказывать бабкины сказки
      2
    • +++
      20 окт. 2019 г., 15:05:12
      Ответить
      утюги за пирогами, а попы за гапликами!
      1
    • Воркутинец
      20 окт. 2019 г., 16:14:26
      Ответить
      Привет.
      От Воркутинский Шахтерской набережной, Ухтинской набережной Газовиков.
  • 322
    19 окт. 2019 г., 20:41:16
    Ответить
    Смехота....срамота
    С чем он народ поздравил?...совсем уже съехали
    2
    • Комиморт
      19 окт. 2019 г., 20:48:01
      Ответить
      А с чем еще поздравлять? С набережными, хоть не с окнами. Школы то еще мощные олимпийцы не осилили.... В тут Газпром. Можно присоседится
      1
    • 123
      19 окт. 2019 г., 22:12:10
      Ответить
      Газпрому спасибо!!!Остальные как прилипалы,чтобы отметиться просто так!!!!!!
      2
      • 111
        19 окт. 2019 г., 22:45:25
        Ответить
        Газ-это народное достояние,значит спасибо всем нам.
        3
        • если госсударственный газпром встряхнуть
          20 окт. 2019 г., 10:21:08
          Ответить
          мы все в деньгах утонем!!!
          не за что им спасибо говорить!!! я им говорю - ПОЗОР!!! ненасытные и бессовестные!!!
          1
      • Молодцы
        20 окт. 2019 г., 21:24:39
        Ответить
        Газовики и в бюджет отчислили и в набережную вложили в 5 раз больше, чем те, кто должен был это построить
        И так везде
  • зощщ
    19 окт. 2019 г., 21:16:41
    Ответить
    Первая фотка сатирическая)
    • :)
      19 окт. 2019 г., 22:01:46
      Ответить
      Ну не знаю, по мне так трагическая, там какая-то гильотина и несколько столбов для виселиц...
      3
  • Чел.
    19 окт. 2019 г., 21:24:59
    Ответить
    Газпром
    Мечты сбываются.
    1
  • Лорен
    19 окт. 2019 г., 21:27:36
    Ответить
    А это че за волшебник с палкой?
    • Фома
      19 окт. 2019 г., 22:14:48
      Ответить
      Это Гендальф черный.
  • (:- )
    19 окт. 2019 г., 21:32:22
    Ответить
    Да-да, ругайте сделанное в Ухте.
    И превозносите величайшее достижение паркового благоустройства - "Аллею пионэров" в Воркуте!
    • Юль
      19 окт. 2019 г., 22:03:00
      Ответить
      Да
      не ругань это, а ирония.. В народе говорят: "пристроился" к чужим успехам! В чем заслуга? А набережная хороша, есть чему поучиться Сыктывкару. Там она проектируется и строится почти два десятилетия, а получается убогой и нищенской... А Газпрому СПАСИБО!!!
      2
  • 1
    19 окт. 2019 г., 21:45:46
    Ответить
    Опять обиженки активизировались. Не нойте, девочки
    10
  • Ягер
    19 окт. 2019 г., 22:08:56
    Ответить
    Набережная-это прекрасно, очень рад за ухтинцев, но.. Сперва газовики, лесники, нефтяники получают от республики льготу на миллиард, потом оказывают помощь на 500 миллионов
  • Крохаль
    19 окт. 2019 г., 22:17:15
    Ответить
    Сергей, от всей души!!!
    2
  • Газовик
    19 окт. 2019 г., 22:48:15
    Ответить
    Главному человеку ПАО «Газпром»-Миллеру респект. Помогает помаленьку в местах дислокации объектов Газпрома по всей стране и не красуется в объективах и СМИ.А какое отношение имеют к «Набережной»запечатленные на фото лица???
    1
    • 111
      19 окт. 2019 г., 23:09:11
      Ответить
      Прогиб засчитан
      2
    • 321
      20 окт. 2019 г., 10:33:31
      Ответить
      Вам газовикам - набережную. А Питеру, где газ не добывают, - стадион "Зенит", Лахтацентр и еще кучу всяких проектов. Ой, и еще миллионные зарплаты футболистам.
      1
      • ..
        20 окт. 2019 г., 12:53:07
        Ответить
        если про Питер --где северные потоки и СПГ ,то чтож говорить про Маскву --где вообще НИЧЕГО (не производят ,не добывают , не ловят ,не косят ) только денюжки пилят и облагораживают -- ея сталица наша
  • Олег
    19 окт. 2019 г., 23:29:42
    Ответить
    Это
    Это дно
    1
  • Всегда
    20 окт. 2019 г., 1:10:35
    Ответить
    Интересовало
    Духовенство....вродь посты соблюдают стройные должны быть ..а у попов животы такие как бочки)) почему???? Пост не соблюдают?
    • Ухта
      20 окт. 2019 г., 1:22:09
      Ответить
      Набережная длинной около трёх километров , а туалета нет ни одного ((((,
      Так же там где уже месяц эксплуатируется Появилось много маленьких тропинок по газонам для сокращения пути -вот неужели гемоглобин объятому подумать ?кто это проектировал ?
  • народная примета
    20 окт. 2019 г., 5:59:21
    Ответить
    Если где то что-то построили, значит Гапликов к этому не причастен и этим не занимался
  • Физио
    20 окт. 2019 г., 6:18:14
    Ответить
    Почему у Сергея всегда такое недовольное выражение лица?
    • физиЮ
      20 окт. 2019 г., 9:05:09
      Ответить
      это система "ломбразо"
    • Потому что
      20 окт. 2019 г., 9:39:18
      Ответить
      утро добрым не бывает
  • Можно вопрос
    20 окт. 2019 г., 6:40:41
    Ответить
    Поп тут причём?
  • Ухта
    20 окт. 2019 г., 6:51:50
    Ответить
    Душа у Османова болела за пустырь на берегу загаженной реки Чибью, а почему душа не болит от развалин зданий в центре города, сноса которых не могут добиться власти города уже лет 20?
    • да и за эту "румынию" - набережную нефтяников....
      20 окт. 2019 г., 10:24:55
      Ответить
      душа особо не болит
      а буквально на въезде в город, перед набережной газовиков в районе церквушки что происходит? что за циганские постройки - фавеллы растут??? не болит душа?! радуется???
      1
  • Дим
    20 окт. 2019 г., 17:07:12
    Ответить
    можно подумать там Волга И протекает -- набережную они открыли -- речка вонючка ей название в три шага шириной !! ) нормально бы так и сказали -- ДА мы отмыли республиканское бабло !!
    1
    • гаплиани
      20 окт. 2019 г., 17:46:41
      Ответить
      а што, курточки в ромбик уже не в моде?
      1
  • Ухтинец
    20 окт. 2019 г., 23:46:42
    Ответить
    На
    Если бы не Гайворонский то не было бы ни набережной, ни ремонта в дк и аэропорт бы закрыли. Гайворонскому огромное спасибо. Он смог деньги газпрома пустить на благоустройства города.
    1
  • ОДНАКО
    21 окт. 2019 г., 9:10:22
    Ответить
    а ничего, что город продолжает усыхать ?
    Не Воркута с Интой, конечно, но, с 1991 года город теряет рабочие места и потерял уже тысяч 15 населения; а перспектив у Ухты нет.
    Вот и медведи уже наведаются - видать пустующие квартирки присматривают под берлоги.
  • Ученик без спортзала и школьной столовой
    21 окт. 2019 г., 10:30:44
    Ответить
    Османову надо было показать муниципальные объекты, которые не готовы к учебному процессу, ремонты до сих пор идут в школьных столовых и спортзалах, окна меняют и заборы ремонтируют, лета не было... А про детский сад для особенных детей писать не хочется. Позор!
    • Ученику
      21 окт. 2019 г., 11:42:13
      Ответить
      Лета не было, были каникулы. Османов пусть свою очередь набережной показывает. Город 100000000 рублей получил, а свою очередь не сделал.