content/news/images/101552/BOB_3047_mainPhoto.jpg
11:56, 20.10.2019 / ПОЛИТИКА

Президиум Госсовета Коми закроет двери

Государственный совет республики намерен внести изменения в регламент своей деятельности, поправки подразумевают возможность проведения некоторых заседаний президиума в закрытом режиме. То, что на них будет обсуждаться, нельзя будет никому рассказывать.

Президиум Госсовета Коми закроет двери
Фото Виктора Бобыря

В действующей редакции регламента говорится, что президиум формируется для «оперативного решения организационных вопросов деятельности Государственного Совета, координации нормотворческой и контрольной деятельности, предварительного рассмотрения проектов законов и постановлений, контроля за соблюдением и исполнением Конституции, законов республики и иных правовых актов».

В состав президиума входят председатель Госсовета, его заместители, председатели комитетов, а также могут входить руководители депутатских объединений и рядовые депутаты.

Заседания президиума проводятся по мере необходимости и, как правило, не реже одного раза в месяц. На них вправе присутствовать руководители депутатских объединений, депутаты (либо по его поручению иные лица), председатель правительства, первый заместитель председателя правительства, председатель Контрольно-счетной палаты, представители главы Коми в Госсовете, руководитель аппарата Госсовета, руководители структурных подразделений аппарата.

На заседании 24 октября депутаты рассмотрят поправки в этот регламент. Во-первых, предлагается расширить список тех, кто может присутствовать на заседаниях президиума. По приглашению члена президиума, согласованному с председателем Госсовета, это могут быть «представители других органов государственной власти, государственных органов, организаций, иные лица».

Во-вторых, президиум большинством голосов от числа присутствующих «может принять решение о проведении закрытого заседания, а также о рассмотрении некоторых вопросов в закрытом режиме». На них мог присутствовать только члены президиума, остальные — только по решению президиума.

«Сведения о содержании закрытых заседаний президиума, а также о рассмотрении некоторых вопросов в закрытом режиме не подлежат разглашению. Протоколы закрытых заседаний президиума, а также протоколы рассмотрения некоторых вопросов в закрытом режиме хранятся в режиме документов для служебного пользования», — такой формулировкой собираются дополнить регламент.

3351

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Дождались
    20 окт. 2019 г., 12:02:26
    Ответить
    Нечего холопов извещщать
    .
    • Тефаль заботится о вас
      20 окт. 2019 г., 12:20:23
      Ответить
      Меньше будешь знать крепче будешь спать, крепче будешь спать, меньше будешь с****, меньше будешь с****, меньше будешь есть, меньше будешь есть, меньше будешь с**** и так далее...........
      1
    • =
      20 окт. 2019 г., 13:56:31
      Ответить
      Видно совсем плохи дела. Видно надо ужесточать, видно надо концы в воду. Зря они так. Всё равно всё будет известно. Мир сегодня информационный. И все равно придётся "раздеваться".
      • *
        20 окт. 2019 г., 18:23:22
        Ответить
        Закрыть и не открывать - чтоб сИкреты не сбежали
      • Пенсионер
        20 окт. 2019 г., 19:50:34
        Ответить
        Им нужно просто самораспуститься.
        А съэкономленные деньги - разделить между пенсионерами, на капитальный ремонт.
    • Кок
      20 окт. 2019 г., 16:25:16
      Ответить
      Ну вот, совсем как у ОПГ, если бы раньше были закрытые заседания- Гайзер был бы у руля, теперь все будет скрытно, кто сколько украл - большой, большой секрет.
      • Коку
        20 окт. 2019 г., 17:50:21
        Ответить
        ОЙ так заинтриговали- али теперь там будут банкет-заседания ?!
        • да уж...
          20 окт. 2019 г., 19:56:18
          Ответить
          никогда такого не было, и вот опять...
    • ибо (отм)
      20 окт. 2019 г., 19:49:24
      Ответить
      в Помоздино Усть-Куломского района вскрыли заговор властей
      Рубан и Уляшев состряпали протокол выдвижения делегатов на районну конференцию МОД "Коми войтыр".
      В списке местная провластная знать.
      Власть спешном порядке решила провести собрания в селах 28. октября.
      Как обычно в рабочее время и в администрациях где места то нет.
      Снова свои (там работают семьями) сельсоветовские.
      Верхушка МОД КВ молчит как рыба об лед.
      Местный помоздинский Фантомас срывает вывешенные объявления о собрании.
    • Да уж....
      20 окт. 2019 г., 20:53:17
      Ответить
      Народные избранники будут совещаться и прятаться от избирателей.Это шутка?
  • Тот самый Мюнхгаузен
    20 окт. 2019 г., 12:02:32
    Ответить
    Барон Мюнхгаузен, объявил войну Англии в самый последний момент.
    До этого, никто и ничего не знал.
  • Мудрое решение
    20 окт. 2019 г., 12:04:57
    Ответить
    Просто будет ходить по Республике больше разных слухов, на разные темы и люди будут искать на них ответы - в Интернете.
    • Вася
      20 окт. 2019 г., 16:27:07
      Ответить
      Какие слухи, все знают что чиновники ВОРЫ.
      • да ладно...
        20 окт. 2019 г., 19:58:58
        Ответить
        в госсовете не чиновники, а депутаты... и ты сам их выбрал...
        1
  • Отлично
    20 окт. 2019 г., 12:07:51
    Ответить
    Плевать мы хотели на российское законодательство об открытости органов власти.
    Что мелочиться - давайте сразу "особую тройку"1
    1
  • представители
    20 окт. 2019 г., 12:08:59
    Ответить
    Народа хотят стать закрытыми от Народа-налогоплательщика?!
    • +
      20 окт. 2019 г., 16:52:38
      Ответить
      ++
      +++
    • 321
      21 окт. 2019 г., 10:41:57
      Ответить
      Просто в сети появилось очень много
      "неправильных" фото с заседаний ГС, в том числе много спящих депутатов засветилось...
  • Зырян-язычник
    20 окт. 2019 г., 12:11:13
    Ответить
    ПО ДЕЛАМ ИХ УЗНАЕТЕ ИХ
    Плоды свои гнилые никуда не сокроете.)))
    • Самозанятые на госслужбе
      20 окт. 2019 г., 15:51:53
      Ответить
      А если ничего не делать,? Как тогда узнаешь?
  • правильно
    20 окт. 2019 г., 12:15:16
    Ответить
    ишь, всё знать хотят ! Не выйдет !
    Поиграли в демократию и хватит.
  • БОКСЕР
    20 окт. 2019 г., 12:17:48
    Ответить
    Интересно, чем они там будут заниматься втихаря..
    • Орган власти
      20 окт. 2019 г., 12:23:58
      Ответить
      в
      Доме терпимости
    • Кок
      20 окт. 2019 г., 18:06:43
      Ответить
      Понятно чем, если численность полов не совпадает.
  • Тикай, кто может!!!
    20 окт. 2019 г., 12:21:47
    Ответить
    Намечается грандиозный шухер.
    • Попандопуло
      20 окт. 2019 г., 12:39:59
      Ответить
      "Если так пойдет дальше, я тоже разбегусь в разные стороны".
      • дольше
        20 окт. 2019 г., 13:21:43
        Ответить
        некуда.
      • (:-0)
        20 окт. 2019 г., 13:33:17
        Ответить
        Ну почему же некуда?
        До озверения из-за воды и хлеба ещё не дошло...
  • Ы
    20 окт. 2019 г., 13:22:27
    Ответить
    Верной дорогой идем,товарищи
    Скоро из "богатой и процветающей" Республики будет еще более массовый отток населения, чем сейчас, и колониальная администрация останется управлять толькн вахтовиками и маргиналами
  • шабибан курдысов
    20 окт. 2019 г., 13:27:15
    Ответить
    рассмотрение нестыковок в доходах депутатов под секрет!
  • живу я здесь
    20 окт. 2019 г., 13:30:04
    Ответить
    Россия без ИГА существовать не МОЖЕТ и тайны от НАРОДА
    Предпологаю варианты принимающих в тайне от налогоплатильщика вопросов: 1). Отношение Государственного Совета Республики КОМИ к мусорному полигону в ШИЕСе 2) Тарифы на услуги (коммунальные, кап. ремонт, вывоз мусора, мед услуги и лекарственное гарантировонное обеспечение и т.д. 3). Радиоационная обтановка. 4). Оклады, премии чиновникам всех уровней чинов, классов и рангов. 5). Сетуация со СПИДОМ и эпидемиями. 6). Продолжителность жизни в КОМИ. 7). Зарлаты по отраслям. 8). Выдвижение кандидатов в представительные органы ВЛАСТИ и итоги выборов. 9). Сроки и цены аренды недр и лесов , объёмы годовых лимитов на заготовку и добычу
    2
  • Александр Щиголев
    20 окт. 2019 г., 13:35:19
    Ответить
    Ну да, надо подальше от народа ...
    .
    Интересно, какие такие тайны могут быть в Регионе, что нельзя знать людям???

    Сдаётся мне, эти слуги народа что-то против своих хозяев замышляют.
    1
    • Асклепий
      20 окт. 2019 г., 13:47:08
      Ответить
      В Союзе тоже власти не осведмляли народ
      Просто,страна катится в тоталитаризм хуже чем в ссср-увы ,лучше бы были только газеты-это не так режет глаз как инет
      • 345
        20 окт. 2019 г., 14:31:42
        Ответить
        Асклепию
        СССР уже не трогайте,сказать то больше нечего?
        1
        • Ты заблуждаешься
          20 окт. 2019 г., 14:36:26
          Ответить
          Все очень запущено.
          Почему нельзя трогать? Его еще по настоящему никто и не трогал. Еще историкам и народным судьям изучать и изучать.
          1
    • Знаки судьбы
      20 окт. 2019 г., 14:33:57
      Ответить
      Может это и хороший знак. Степень секретности зависит от размеров бюджета, ну и заработной платы конкретного лица.
    • я
      20 окт. 2019 г., 20:20:25
      Ответить
      ОПГ
    • Наши депутаты народу не доверяют и критику не уважают.
      20 окт. 2019 г., 20:40:22
      Ответить
      Так вдь шило то в мешке не утаишь и куда здесь прятаться, не в лесу же.
      Ну, а если в Гос Совете будут вестись откровенные и нелицеприятные обсуждения нарушителей Закона в интересах Эффективного хозяйствования в Коми- тогда что же, дерзайте, а мы по делам вашим и жизни нашей решим правы наши депутаты или нет. А почему бы не взять пример со старой доброй Англии- все заседания парламента ведутся в режиме онлайн?
  • Серёга
    20 окт. 2019 г., 14:41:00
    Ответить
    как же так?
    Где же нам теперича харчеваться?
  • Тетчер
    20 окт. 2019 г., 14:41:58
    Ответить
    Опачки, наши горе депутаты всех мастей
    Решили, что лекторат не должен знать о их действиях...
  • Опаньки
    20 окт. 2019 г., 14:53:28
    Ответить
    интересно девки пляшуть- всё против народа будет тепреча решаться за закрытыми дверями, а куда Гопликов смотрит, где его поручения ЗАПРЕТИТЬ это?
  • Гегемон
    20 окт. 2019 г., 15:11:10
    Ответить
    Пусть только кто посмеет меня остановить.
    Я что зря кровь проливал на баррикадах в августе 1991
    • Моне
      20 окт. 2019 г., 15:54:24
      Ответить
      Ну сколько можно тебе говорить то.
      Ну не трогай гегемона.
  • Классика
    20 окт. 2019 г., 15:54:49
    Ответить
    "— Эй, гражданина! Ты туда не ходи — ты сюда ходи. А то снег башка попадёт — совсем мёртвый будешь... " (с)
    Эта цитата предназначена Дорофеевой по известному поводу.

    Продавшей интересы жителей Коми.

    Береги себя и дочек. Это то, что реально ДОЛЖНО БЫТЬ в твоей жизни.
  • чел
    20 окт. 2019 г., 16:15:28
    Ответить
    тоже мне слуги народа...
    лучше уж всё засекретить и
    бункер их... и пусть "варятся там в собственном соку". И народу меньше вреда.
  • Так
    20 окт. 2019 г., 16:18:45
    Ответить
    Неопубликованные решения Госсовета не могут быть иметь силу закона. Их нельзя будет применять на практике, нельзя будет на них ссылаться.
    Разве только это будут партийные посиделки Единой России.
    • Ни как
      20 окт. 2019 г., 16:30:44
      Ответить
      Для так
      А при чем там Едро ,в президиум входят все партии ,представленные в Госсовете,А это КПРФ;ЛДПР;СПР;ну и Единая и не делимая,так что все они хороши,что там можно в закрытом режиме обсуждать,как скажут так и поднимите ручонки свои.!
      • Так
        20 окт. 2019 г., 20:18:45
        Ответить
        Все партии, кроме ЕР, представлены в Госсовете 1-2 депутатами. иногда оппонируют правящей партии коммунисты. Остальные -спойлеры.
  • И теперь закрыты темы про госзакупки,
    20 окт. 2019 г., 16:23:26
    Ответить
    зарплаты и.д., что ещё останется тайного ? Ядерный полигон хотят сделать ?
  • :)
    20 окт. 2019 г., 16:25:15
    Ответить
    Чё за кипишь? Ничего страшного нет. Президиум Госсовета занимается всякими орг. вопросами, порядком, регламентом, предварительным рассмотрением законопроектов и прочей ерундой. Ну и пусть их заседания закрытыми будут, всё равно Президиум подотчётен Госсовету, а там уже всё гласно.
    • :-)
      20 окт. 2019 г., 16:34:28
      Ответить
      Все верно ,а там уже как скажут так и поднимут ,к чему весь этот фарс!Типа все не зависимые,все они как пионэры,всегда готовы!!!
    • Практикующий юрист
      20 окт. 2019 г., 16:36:11
      Ответить
      Конечно, ничего страшного.
      Но этим люмпенам разве объяснишь? Лишь бы наораться всласть...
      2
      • Юристу на заметку
        20 окт. 2019 г., 20:49:40
        Ответить
        В английском парламенте все заседания проводятся в режиме онлайн на глазах всей Англии.
        это и есть их "гнилая " демократия.
        1
  • говорят
    20 окт. 2019 г., 17:43:22
    Ответить
    что там будет собираться анархическая ячейка, и собираются вольнодумно высказываться про самого Царя
  • Вопрос
    20 окт. 2019 г., 17:50:56
    Ответить
    И что скрывают представители народа?
  • В.Высоцкий
    20 окт. 2019 г., 18:06:26
    Ответить
    Прям не Госсовет,а каначикова дача,запретили передачу, радиоприемник Хрюндик уничтожили. Слово за главврачом!
  • Балерина боксеру
    20 окт. 2019 г., 20:17:52
    Ответить
    Я думаю они будут заниматься сексом и роспилом бабла украденного у народа
  • Президиум
    20 окт. 2019 г., 21:33:44
    Ответить
    и предложит - увеличить количество депутатов за счёт бюджета. Вот только зарплата у них будет повыше, чем у специалистов высшей категории в больницах, школах (как у чиновников районных ведомств)
  • Баньщик
    20 окт. 2019 г., 21:35:48
    Ответить
    В какой сауне будут проходить совещания ?
  • Москва
    21 окт. 2019 г., 1:06:29
    Ответить
    Пора высылать врачей гапликов встречай
  • Президиум
    22 окт. 2019 г., 13:55:15
    Ответить
    Поганенький у нас народ.

    Коварный — просто страсть.
    Ему бы все наоборот — не так, как хочет власть.
    Народ обманывать горазд, чуть что — впадает в гнев.
    Да-да, такой уж он у нас — народ страны РФ!