content/news/images/101560/DSC09064_mainPhoto.jpg
19:25, 20.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Щельяюре появились «добротные мосточки»

В ижемском поселке построили новый деревянный тротуар по программе «Народный бюджет» за 365 тысяч рублей.

В Щельяюре появились «добротные мосточки»
Фото администрации Ижемского района

Как сообщили в пресс-службе администрации Ижемского района, по улице Советской в Щельяюре в сторону деревоцеха проложили мостки протяженностью около полукилометра.

– Мосточки получились добротные, широкие. Жители могут спокойно пройти и с коляской, – прокомментировала глава поселения Маргарита Бабикова. – Протяженность улицы большая, в следующем году продолжим работы по строительству тротуаров.

DSC09060.jpg

Бюджет народного проекта составляет 364,2 тыс. руб, из них 300 – средства республики, 50 тыс. – местного бюджета, 14,2 тыс. руб – средства населения.

Ранее в поселке речников на его средства открыли памятный знак, посвященный землякам, ушедшим на фронт Великой Отечественной. Он представляет собой большой камень с прислоненным якорем и гранитную плиту с изображением первого парохода на реке Печора – «Советская Республика».

1782

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Гражданин
    20 окт. 2019 г., 19:32:26
    Ответить
    В СССР это никто даже значения не придал, было само разумеющееся, за новость считалось когда завод или какое иное предприятие запустят, теперь мосточки запустили во это НОВОСТЬ! ПОЗОР!!!
    • Да, с нынешним
      20 окт. 2019 г., 19:43:39
      Ответить
      Деградирующим режимом прийдется выбирать: или спасаться бегством или бороться до победного конца.
    • ;-)
      20 окт. 2019 г., 20:15:21
      Ответить
      Куды собралися бежать?
      2
      • Ну да
        20 окт. 2019 г., 21:42:15
        Ответить
        Скоро будем отмечать забитие гвздя
        в какой-нибудь забор.
    • (:-0)
      20 окт. 2019 г., 20:28:00
      Ответить
      Новость как новость, ничего такого позорного в ней нет. Было бы гораздо прискорбнее, если мостки обвешали шариками, согнали бы на торжественное открытие школьников, перерезали ленточку под самодовольное урчание приверженцев "белого медведя"...
      Вот в Волгограде, например, на новом здании районной полицайни депутат тамошнего заксобрания от "едимрассею" сам себе памятную табличку сварганил. Табличку о том, что сей объект появился только благодаря ему, а без него бы никогда и ни за что - вот это ПОЗОРИЩЕ так ПОЗОРИЩЕ!
      1
    • Иногда
      20 окт. 2019 г., 21:34:26
      Ответить
      ё
      создается впечатление. что живу в одном аквариуме с одноклеточными, которые, кроме СССР, больше ничего не видели, и видеть категорически не желают.
      Самое забавное, что обсасывают на все лады какие-то доисторические сооружения, их стоимость, архиважность в жизни села, огрехи строителей. На полном серьезе сравнивают качество теперешнее с советским.
      И возникает вопрос: зачем интернет тем, кто застрял в Мезозое? Дались им асфальтовые тротуары, самолеты, автомашины (желательно иномарки), современные бытовые приборы!
      Им бы вернуться в свой любимый СССР. С его сочными лопухами вместо туалетной бумаги и тряпками вместо прокладок.
      9
      • Иногде
        20 окт. 2019 г., 21:44:51
        Ответить
        Сам то понял , что сказал
        Это твое обычное состояние?
        • одноклеточному
          20 окт. 2019 г., 21:57:12
          Ответить
          ))))
          1
  • Так
    20 окт. 2019 г., 19:36:51
    Ответить
    Ижемские плотники, вижу, уже и шнуром пользоваться разучились. А раньше, помню, мосточки -тротуары были словно по линеечке сделаные. Увы. Уже нет в живых тех плотников.
    1
    • (:- )
      20 окт. 2019 г., 20:07:05
      Ответить
      Где-то мраморно-гранитную плитку перекладывают через зиму. А где-то и за #безшнурка спасибо скажут.
      А так-то оно, конечно, по линеечке было бы краше.
  • Я
    20 окт. 2019 г., 20:02:14
    Ответить
    Да! Это прорыв!
    2
    • :-0
      20 окт. 2019 г., 20:32:30
      Ответить
      Сплюньте!
      Пусть лучше мостки,
      чем прорыв дамбы...
      • Там где
        20 окт. 2019 г., 21:24:52
        Ответить
        Мостки
        Выставляют за достижение и Нацпроект - там и дамбы похлеще не за горами, вот в чем вся беда.
    • Опять ты
      21 окт. 2019 г., 8:55:45
      Ответить
      со своим д****ьным комментарием
  • :)
    20 окт. 2019 г., 20:05:43
    Ответить
    Мосточки - класс!!!
    Надо было такие же на Коммуне возле Звёздного забабахать!
    1
    • (:- )
      20 окт. 2019 г., 20:10:16
      Ответить
      Говорят, в Белгороде целую набережную сделали в дереве...
  • Василий
    20 окт. 2019 г., 20:06:05
    Ответить
    Ну молодцы, что дали и освоить смогли. Жаль что 21 век и все какие то мостики строим и радуемся этим достижениям. В 70-х в космос полетели, а сейчас мостики делаем... .
    • ;-)
      20 окт. 2019 г., 20:12:33
      Ответить
      Ну, всё, хватит, налетались в Космос. Теперь можно о мостках позаботиться...
    • "В 70-х в космос полетели..."
      20 окт. 2019 г., 20:45:08
      Ответить
      4 октября 1957 г.- первый спутник.
      12 апреля1961 г.- первый человек в космосе.
      Василий, угадайте, кто это был?
      • Чернов? Гайзер?
        21 окт. 2019 г., 17:57:27
        Ответить
        Неужели Спиридонов? Глыб старик! Молодец!
        Долгих лет жизни ему!
  • а че
    20 окт. 2019 г., 20:13:48
    Ответить
    еще один рывок,наглядный пример улучшения благосостояния росссиян
  • изьватас
    20 окт. 2019 г., 20:26:41
    Ответить
    Глубокий поклон вам Владимир Владимирович наш солнышко.
    За то что проявили свою добродетель и оставили нам наши 350 тысяч на мосточки.

    Век помнить будем!
    1
    • ;-)
      20 окт. 2019 г., 20:30:23
      Ответить
      ...И Сергею Анатольевичу!
      1
  • 111
    20 окт. 2019 г., 20:27:52
    Ответить
    вот это новость
  • Русскии мужик
    20 окт. 2019 г., 21:02:14
    Ответить
    Хорошо, что ещё не разучились сопельки себе вытирать.
  • Й
    20 окт. 2019 г., 21:05:21
    Ответить
    Коми. 21 век
  • Иван
    20 окт. 2019 г., 21:15:28
    Ответить
    У нас в Затоне 50метров дорожки сделали за 800 тысяч
  • Вперёд назад в прошлое !
    20 окт. 2019 г., 21:45:33
    Ответить
    Ещё вернуть бумажную тару, чтоб пластиком меньше гадить
    • (:- )
      20 окт. 2019 г., 22:06:44
      Ответить
      Кстати, идея не плоха.
      Вот и Роспотребнадзор буквально на днях сообщил о планах поэтапного отказа от одноразовой полиэтиленовой упаковки, естественно, в пользу 'бумажной'...
  • ИгНиk
    20 окт. 2019 г., 22:02:22
    Ответить
    Историческая правда
    "...С изображением первого парохода на реке Печора - «Советская Республика»".

    "Банка", что-то здесь не так...

    "1 июня 1864 года доверенный купца М. К.Сидорова Николай Олейников на 12-сильном винтовом пароходе "Печора", длиною корпуса 70 футов, весом 400 пудов, вышел из речушки Волосница на реку Печору, впервые разбудив эти места протяжными гудками и непривычным шумом. 6 июля пароход благополучно добрался до села Куя, что в устье Печоры, успешно преодолев 1300 километров".
    Этот пароход английской постройки был приобретён на Ильмень-озере. На реку Печору был доставлен где своим ходом, где в разобранном состоянии по железной дороге, а где и волоком (8 км).
    Но в любом случае это событие свершилось за полстолетия с гаком до всякой республики, тем более советской.
  • Только откуда такая сумма?
    21 окт. 2019 г., 0:21:51
    Ответить
    В среднем куб доски на 20 метров, т.е всего 25 кубов ушло +-. На мосточки использовали явно не экспортный пиломатериал. Ну, тысяч за 5 куб максимум. Итого за доску 125 тысяч. И за работу парочке мужиков по десятке. Откуда 365?
    • Житель
      21 окт. 2019 г., 0:38:21
      Ответить
      А батюшку пригласить осветить а в газетенках новость опубликовать. А праздник народный по поводу такого прорыва сделать. Вот кубышка и опустеет.
  • Грут
    21 окт. 2019 г., 1:19:47
    Ответить
    Абзац просто новость
  • Вот это да
    21 окт. 2019 г., 5:21:33
    Ответить
    500 метров круто!! Но зимой то один черт по дороге ходить)) кто будет чистить тротуар)
  • Странно
    21 окт. 2019 г., 7:30:41
    Ответить
    Почему нет поздравления с успешным окончанием проекта от Дорофеевой?
    • житель
      21 окт. 2019 г., 9:47:23
      Ответить
      серьезный проект
      очень дорого, лет 10 назад дадут 153 тысячи на год: на уборку снега, на уличное освещение, на уборку и вывоз мусора, а тротуары сделали бесплатно от безработицы бесплатно, даже бак для воды накопительный поменяли и каждый год делали профилактику, а теперь воду невозможно пить, одна муть, зато скамейка с небольшой площадкой больше миллиона, вернуть бы то время, но многие не понимают этого, вот по- этому и в такой богатой стране живем так бедно, потому- что у нас не любят честных и порядочных, на хороших руководителей всегда пишут, а тут скамейку построили рады, хотя очень много других проблем, даже с освещением поселка,
  • воркутинец
    21 окт. 2019 г., 9:55:51
    Ответить
    лепота!
    в детстве по таким в школу-домой бегал, очень нравились.
    сейчас бы тоже с удовольствием по таким походил - всегда чистые, грязь на них не держится.
  • Великая русская языка
    21 окт. 2019 г., 10:38:48
    Ответить
    "новые деревянный тротуары"
  • 456
    21 окт. 2019 г., 13:35:18
    Ответить
    Этим мосточкам без антисептика жить осталось от силы 4 года, а дальше новое освоение народных и бюджетных средств.