content/news/images/101630/KIR_7811_mainPhoto.jpg
17:13, 21.10.2019 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» поддержала инициативу о бесплатном молоке для школьников Коми

В Общественной палате региона прошел круглый стол, посвященный проекту «Школьное молоко». Его цель - обеспечить всех учащихся начальных классов региона дополнительной бесплатной порцией молока.

«Единая Россия» поддержала инициативу о бесплатном молоке для школьников Коми
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В обсуждении инициативы приняли участие общественники, представители профильных ведомств и министерств. Руководитель Коми регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Леонид Носов заметил, что проект «Школьное молоко» поможет в профилактике многих заболеваний.

- Мы целиком и полностью поддерживаем такую инициативу на территории нашего региона. Дети - это наше будущее, поэтому очень важно поддерживать и укреплять их здоровье. Исследования специалистов показывают, что регулярное употребление в пищу молока позволяет снизить уровень заболеваний органов пищеварения и костно-мышечной системы - прокомментировал партиец.

Леонид Носов добавил, что партия поддержит инициативу на подготовительном этапе – в рамках партпроектов активисты помогут специалистам провести исследования и соцопросы.

Проект «Школьное молоко» планируется ввести в Коми с сентября 2020 года. Он охватит учащихся 1-4 классов всех районов республики. Предполагается, что школьникам три раза в неделю будет выделяться индивидуальная упаковка молока объемом 0,2 л. Ребенок сможет выпить его в любое удобное время.

Специалисты считают, что молочные продукты полезны для растущего организма. Особенно важен сбалансированный рацион для учеников младших классов. По мнению медиков, стоит также добавлять в «школьное молоко» витамины, йод, фтор и железо.

Идея программы зародилась ещё в 1930-х годах в Великобритании. Позднее проект поддержали Новая Зеландия, Таиланд, Германия, Китай, Иран, Бангладеш. Сегодня инициативу успешно реализует в 81 государстве, в том числе, и в нашей стране.

1591