content/news/images/101643/BOB_6314_mainPhoto.jpg
21:32, 21.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Каждый четвертый россиянин назвал себя «жертвой перестройки»

Опрос ВЦИОМ выявил, что четверть населения России считают себя «жертвами перестройки»

Каждый четвертый россиянин назвал себя «жертвой перестройки»
Фото Виктора Бобыря

Опрос проводился после того, как зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов направил в адрес министра труда Максима Топилина обращение с предложением создать в России новую льготную категорию — «жертвы перестройки». Под эту категорию граждан могли попасть те, кто проживал в стране в 1987–1989-х годах и кому на тот момент было 25–45 лет.

Оказалось, что 25% респондентов включили себя в эту категорию, 70% эту точку зрения не поддержали, а 5% затруднились ответить на поставленный вопрос.

При этом идею по созданию подобной льготной категории поддержали 41% опрошенных, 47% — высказались против, 12% — ответить не смогли.

В телефонном опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет, пишут «Известия».

1513

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • :)
    21 окт. 2019 г., 21:38:45
    Ответить
    Жертвам не место в наших стройных рядах!
    Пусть плачут по своей никчёмной жизни и требуют льгот и подачек в квазиблагополучных странах!
    6
    • Серёга
      21 окт. 2019 г., 22:02:20
      Ответить
      Что-то не понятно куда ведут ваши стройные ряды.Я бы не стал называть людей,попавших в непонятки 90х жертвами,все выживали как могли,кто-то корячился на разваливающемся заводе,кто в рекет ушел,но то что построено напоминает 1917год.
      1
      • :)
        22 окт. 2019 г., 7:44:28
        Ответить
        Так весь юмор в том, что ОНИ САМИ СЕБЯ ТАКОВЫМИ СЧИТАЮТ!
        То есть они сами считают себя терпилами!
        Те кто выжил и "корячился", как Вы пишите - они не жертвы, они нормальные люди, сильные. А терпил - за борт!
        1
    • Серёга
      21 окт. 2019 г., 22:02:20
      Ответить
      Что-то не понятно куда ведут ваши стройные ряды.Я бы не стал называть людей,попавших в непонятки 90х жертвами,все выживали как могли,кто-то корячился на разваливающемся заводе,кто в рекет ушел,но то что построено напоминает 1917год.
      1
      • Моцартов Сальери Иванович
        22 окт. 2019 г., 10:48:53
        Ответить
        Вакханалия или перестройка.Реквием.
        То, что сейчас творится, почище всякой перестройки, тогда даже в голову не могло такое прийти никому, даже отцам перестройки.
        Дикий полет валькирий экономической мысли в пределах статистической погрешности населения.
    • Доктора, в студию
      21 окт. 2019 г., 22:08:13
      Ответить
      Какая чушь. Пудрят людям мозги. Отвлекают от реальности.
      На такую (отм) даже не стоит обращать внимание. У людей не все в порядке с головой.

      1
    • Где народное богатство лежит?
      22 окт. 2019 г., 2:32:02
      Ответить
      Скорее всего жертвы не "перестройки", а жертвы "ваучеризации" или жертвы "Чубайса".
      1
      • .
        22 окт. 2019 г., 9:27:23
        Ответить
        Ты свой ваучер пропил?
        • Не суди по себе и на себе не показывай
          22 окт. 2019 г., 10:53:55
          Ответить
          Я не пьющий, как и десятки миллионов граждан России, которых обманули.
          А вообще-то, тут дело не в ваучерах, а в Чубайсах и жуликах мастерах наперсточного жанра. Ваучеры просто бумага. Их и напечатали для того, чтобы создать видимость равных прав на собственность СССР.
    • 456
      22 окт. 2019 г., 6:36:20
      Ответить
      Цены - вверх,
      Зарплаты - вниз,
      Вот и весь Капитализм!
      1
      • капитализм в цивилизованных странах
        22 окт. 2019 г., 9:04:36
        Ответить
        в РФ средневековый тухлый феодализм
        1
        • Ты не прав про капитализм и феодализм
          22 окт. 2019 г., 10:55:42
          Ответить
          Читай Суркова последнюю статью, буквально недавно он ее написал, он называет это "путинизмом".
    • Здрасте
      22 окт. 2019 г., 9:00:59
      Ответить
      Михал Сергеич
  • Серёга
    21 окт. 2019 г., 22:25:55
    Ответить
    Ну вот ответьте мне жила страна,у людей была уверенность в завтрашнем дне,работали,трудились на благо Родины.Ну и что мы получили?,хз что будет завтра,какой новый закон дума выдумает,нефть упадет,рубль рухнет.Народ поделен на бедных и богатых.Я не за то,чтоб вернуть СССР уважайте рабочие специальности .
    1
    • а
      21 окт. 2019 г., 22:37:36
      Ответить
      рабочий класс ещё остался ? Если и остался то он очень малочислен. Охранники, продавцы, фискальные органы... Вот и вся экономика.
      1
      • у РФ нет экономики
        22 окт. 2019 г., 9:12:33
        Ответить
        экономика у друганов по кооперативу "озеро"
  • Будет правильно
    21 окт. 2019 г., 22:36:21
    Ответить
    Надо выдать каждому по памятному значку.
  • Мюллер штирлицу
    21 окт. 2019 г., 22:39:30
    Ответить
    Сейчас никому нельзя верить такое время а это было начало 1945 года
  • Независимая с 1917 года Финляндия
    21 окт. 2019 г., 22:47:25
    Ответить
    Минимальное пособие - 700 евро (49 818 рублей)
    Максимальное пособие по безработице -1880 евро ( 133519 рублей)

    А какое пособие в тюрьме народов?
    2
    • Путин
      22 окт. 2019 г., 9:13:34
      Ответить
      вы хотите как в Париже …?
      мы не хотим и не позволим...
    • .
      22 окт. 2019 г., 9:35:50
      Ответить
      Цены в финке выше наших. К примеру джинсы в "Стокман" стоят от 3500 руб. Билет на автобус 225 руб. 1 литр бензина 113 и т.д.
      • ты был там ?
        22 окт. 2019 г., 9:47:59
        Ответить
        а чож жители питера по выходным ездят за едой до ближайшего населенного пункта Финляндии в супермаркет ?
        цены там ниже , качество лучше , там не торгуют продукцией мираМорга
        • малоимущим
          22 окт. 2019 г., 9:51:00
          Ответить
          у кого доход ниже 1000евр
          раздают продукты , выдают упакованное жилье не меньше 50 кв.м .

          Но жителям скреподержавы с вяличием чужд их образ жизни , мы не хотим загнивать яко финны.
  • Александр Щиголев
    21 окт. 2019 г., 22:52:10
    Ответить
    .. в возрасте от 18 лет ...
    .
    Ну, в 18 лет как может человек считать себя жертвой события за 10-15 лет до его рождения????

    Вот так у нас статистики с социологами и работают, халтурщики ...
    • Малюта Скуратов
      22 окт. 2019 г., 15:44:15
      Ответить
      Жертва на генетическом уровне. Рожденный ползать- летать не может (пример Икар), рожденный жертвой - за родителей не в ответе.
  • Зырян-язычник
    21 окт. 2019 г., 23:33:51
    Ответить
    Правильнее - жертвы коммунистов , ведь это они довели страну
    КПСС до сих пор не рассчиталось за награбленное у граждан.
    1
    • .
      22 окт. 2019 г., 9:37:01
      Ответить
      Царскую семью вспомни. Только Романовы 300 лет на престоле сидели. И тоже не даром.
      • По Талькову
        22 окт. 2019 г., 11:58:25
        Ответить
        300 лет сидели, потом их связали кумачом.
    • ))
      22 окт. 2019 г., 11:46:33
      Ответить
      Забавно, что когда Сбербанк празднует свой юбилей, то он считает свою историю с 1841 г., а когда ему задают вопросы про вклады 1991 г., то оказывается, что это совершенно другой банк.
      • 100%
        22 окт. 2019 г., 12:02:16
        Ответить
        !!!
        • мало того
          22 окт. 2019 г., 14:38:31
          Ответить
          процент на кредит у сбера для россиян больше в некс раз чем для граждан в Европе.
  • Величие России
    22 окт. 2019 г., 0:47:56
    Ответить
    Может хватит бухтеть и дестабилизировать ситуацию в комментариях? Есть инфа от знающего человека, что у нас в стране скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию в Сирии, уничтожат ИГИЛ (запрещенная в РФ организация). Тогда везде и сформируют торговый альянс со средним востоком. Нефть поднимут и будут держать, Европа ничего не сможет сделать. Сейчас главное не бухтеть.
    1
    • величканутому
      22 окт. 2019 г., 0:59:53
      Ответить
      Перестанут качать нефть, чтобы поднять цены? ))
      1
      • накануне ваучеризации
        22 окт. 2019 г., 10:04:40
        Ответить
        обесценили накопления граждан , шобы не могли участвовать в приватизации , гайдаро-чубайсы провернули кидок -хапок в пользу ближнего круга (гэбуха , свои красные директора и бандосы)
        • именно тогда
          22 окт. 2019 г., 10:09:47
          Ответить
          началось строительство путинизьма
          гадары-чубайсы работали на то чтобы группы товарищей завладели активами всей страны. У них получилось. Да здравствует путинизьмЪ !
  • Давно живу
    22 окт. 2019 г., 1:01:16
    Ответить
    Заместитель председателя комитета по образованию и науке Чернышов Борис Александрович не знает истории своей страны, хотя его статус и должность к этому обязывают. К позору, опросчики из ВЦИОМ, а так же большинство комментаторов не знают тоже.
    «Перестройка» – это исторический период, начавшийся с в 1985 году с назначением генеральным секретарем ЦК КПСС Горбачева Михаила Сергеевича, и завершившийся с распадом СССР в 1991 году. Если быть точнее, сам термин перестройка появился в 1987 году на январском пленуме ЦК КПСС. До этого политические и экономические преобразования называли «Ускорение».
    В 1985 году мне было 26 лет, т.е. я был у зрелым, получившим образование и нашедшим свое место жизни, человеком. Время это мне запомнилось как яркое и полное надежд. Каждый год открывал что новое. Начались реальные демократические преобразования. Дана экономическая свобода (кооперативное движение, индивидуальная трудовая деятельность). Появились первые миллионеры, которые заработали (!!!) свои капиталы. Закончилась холодная война, мир признал пагубность ядерной войны. Свобода слова («гласность»). Мы узнали реальную историю нашей Родины. Да, был дефицит, но холодильники были полными.
    Только начиная с 1990 года появилось ощущение, что «что-то пошло не так». В высоты наших лет видно, насколько безграмотна и неуклюжа была политическая элита СССР. Насколько она не знала страны, которой она управляет, и мира, в котором живет. И насколько безграмотны и наивны были мы сами.
    Катастрофа произошла уже после перестройки, в 90-е годы. В период, который сейчас называют «рыночные преобразования». И все мы её жертвы. По определению катастрофа – это кратковременное событие. Но рыночные преобразования по Гайдару-Чубайсу были проведены столь искусно, что эта катастрофа стала перманентным явлением.
    «Жертв перестройки» по определению быть не может. А вот жертв развала СССР и «рыночных реформ» - полная страна. Сравните два этих исторических периода по такому, не зависимому от политических пристрастий показателю, как рождаемость. Время перестройки вошло в историю всплеском рождаемости, какого никогда не было в истории СССР! Ельцинские 90-е – катастрофическим падением рождаемости, как в годы войны!
    1
    • Логично
      22 окт. 2019 г., 4:02:01
      Ответить
      Налицо идет подмена понятий, передергивание фактов и переключение внимания на негодный объект.
      Это всем нормально мыслящим людям понятно. Еще в лревние времена люди поняли- вор кричит всегда -Держите вора.
      Печально все это, печально что все еще продолжают пудрить мозги, вместо того чтобы заняться экономикой и страной, печально, что все это может очень плохо закончиться и даже ни газ ни нефть не помогут.
      Правда не для всех, а для тех кого оставили в дураках и дырой в кармане- то есть для нас с вами.
      1
      • если б не перестройка
        22 окт. 2019 г., 9:57:02
        Ответить
        то жили б как чучхе в Сев. Корее.
        всеж помнят продуктовый ассортимент в середине 80х.
        Горбачев пытался реанимировать труп лежащий в кале.
        • Верной дорогой идем, дорогой Леонид Ильич
          22 окт. 2019 г., 11:31:32
          Ответить
          Куда идем мы с Пятачком, большой большой секрет.
          Ну да, ели бы траву весной и летом, но шли бы по пути к коммунизму.
          Еще при Брежневе, были слабые попытки с реанимацией экономики, но сердце экономики СССР уже остановилось и никак не запускалось. Удары его по инерции продолжались, но все глуше и глуше........Реанимационная команда, была в таком возрасте, что впору самой команде делать реанимационные мероприятия. Нужен был мощный удар по голове, то бишь по мозгам, типа включить мозги, может и деньги тогда появятся.
          Все тогда подумали, что дело труба. А если все подумали об одном и том же, то значит так и есть. Дело труба, осталось только наполнить эту трубу нефтью и газом.
          А дальше - процесс пошел, плюрализм и большие бабки, потекло бабло рекой, над столицею Москвой.
          • Высоцкий писал о "высоких отношениях"
            22 окт. 2019 г., 11:45:07
            Ответить
            ...Он мою защиту разрушает - Старую индийскую - в момент,- Это смутно мне напоминает Индо-пакистанский инцидент. Только зря он шутит с нашим братом, У меня есть мера, даже две: Если он меня прикончит матом, Я его - через бедро с захватом, Или - ход конем - по голове!
  • Внук войны
    22 окт. 2019 г., 6:27:16
    Ответить
    Дети войны есть, должны быть и жертвы Чубайса, дать льготы однозначно.
    1
    • болото
      22 окт. 2019 г., 7:45:32
      Ответить
      трям трям бац ...
      • Че Бур
        22 окт. 2019 г., 8:46:18
        Ответить
        я играю
        Волшебный Век на поле конопляном - харэ курить и заседать на сессии с Бояном
        • на заседаниях
          22 окт. 2019 г., 9:59:04
          Ответить
          заправляются дорогами из аргентинской "муки".
  • Ещё одна жертва:
    22 окт. 2019 г., 8:44:47
    Ответить
    лёжа на диване в тюрьме народов, подсчитывает доходы таких же в Финляндии.
    Сочувствую, вам позвонят и предложат компенсацию за бесцельно потраченные годы. Только сначала надо будет произвести оплату компенсации на банковский счет ВЦИОМ.
    • Лежа на диване
      22 окт. 2019 г., 11:03:22
      Ответить
      Бытие - определяет гласность и перестройку.
      Никакой тарелочки с голубой каемочкой не будет.
      Люди в Воркуте ждут положенные по Закону сертификаты десятки лет, а вы тут обсуждаете чушь и бред, видимо совсем измученного голосованиями человека.
      Видимо, у него нет проблемы низких пенсий, отвратительного медицинского обслуживания населения, то есть всего того что сейчас есть в стране и отзывается болью в каждом сердце нормального, психически здорового человека.
      Проще сказать, этот парень просто гонит волну, совершенно не замечая того, что мы по уши в дерьме. И надо бы сначала из этого дерьма вытащить самим себя за волосы. Хотя бы как барон Мюнхгаузен. У него это получилось, я думаю и у нас получится, если очень этого захотеть.
      • Шерлок Холмс
        22 окт. 2019 г., 11:10:15
        Ответить
        Доктор Ватсон делит шкуру собаки Баскервилей.
        Как и в каждой сказке, основой является случай, событие, доведенное до кондиции самой сказкой. Думаю БАРОН Мюнхгаузен не сам себя вытащил из болота за волосы, скорее всего ему помогли его ближайшее окружение, а потом все списали на самого барона. Видимо барон после этого случая просто одурел от счастья и начал описывать все свои дальнейшие похождения с учетом этого случая "на болоте".
      • Кстати
        22 окт. 2019 г., 11:19:04
        Ответить
        Применительно к Гайзеру, он видимо тоже попробавал повторить трюк барона Мюнхгаузена, вытащить себя за волосы, но естественно у него это не получилось. Видимо окружение его просто смотрело, как он это пытается сделать, в надежде, что если у него получится и у них это получится.
  • я думал что 87%
    22 окт. 2019 г., 9:00:56
    Ответить
    ваты
    оказалось меньше - 25% , что радует....
    • Василина
      22 окт. 2019 г., 9:14:54
      Ответить
      а давай пацилуимся ....
  • Жертва
    22 окт. 2019 г., 10:27:18
    Ответить
    В машине у меня народ бывает разный, И каждый норовит проблемой загрузить... Но думается мне: у них один диагноз - Им, просто, довелось в стране российской (советской) жить.
    • Ямщик, не гони лошадей
      22 окт. 2019 г., 11:12:35
      Ответить
      Точка зрения водителя кобылы. Выводы.
      Беда всех жертв перестройки заключается в том, что они переходили Перестройку на красный свет.
  • Миша
    22 окт. 2019 г., 11:33:27
    Ответить
    Кстати, у нас же есть главный держатель реестра жертв перестройки - это Сбер
    • !
      22 окт. 2019 г., 11:39:59
      Ответить
      Причем — потерянные накопления граждан должны быть в современном эквиваленте.
    • ))
      22 окт. 2019 г., 11:47:08
      Ответить
      Забавно, что когда Сбербанк празднует свой юбилей, то он считает свою историю с 1841 г., а когда ему задают вопросы про вклады 1991 г., то оказывается, что это совершенно другой банк.
      • Сберкасса
        22 окт. 2019 г., 15:51:34
        Ответить
        Не имей сто рублей, а имей сто кредитов под 25 процентов.
  • Путинойды
    22 окт. 2019 г., 15:49:54
    Ответить
    Каждый четвертый россиянин назвал себя «жертвой аборта»