content/news/images/101666/IMG_2234_mainPhoto.jpg
12:31, 22.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми стали реже уезжать из республики

За восемь месяцев этого года миграционный отток из республики снизился на 13%, а количество приехавших из-за границы людей превысило число выбывших за рубеж на постоянное место жительства.

Жители Коми стали реже уезжать из республики
Фото Марии Шумейко

Как говорится в опубликованном докладе Комистата, на начало сентября численность населения республики составила 824,5 тыс. человек, снизившись с начала года на 5,7 тыс., или 0,7%. Причины — миграционный отток и естественная убыль.

За восемь месяцев внутри региона сменили место жительства 9614 человек, что на 1756 меньше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехало 12 тыс. 542 человека, приехало — 7975. За границу переселились 1085 человек, из-за рубежа приехали 1235. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной, Азербайджаном, Беларусью, Киргизией, Арменией и Узбекистаном. Таким образом, общий миграционный отток за январь-август составил 4360 человек, что на 688 человек меньше, чем за восемь месяцев прошлого года.

В республике сохраняется естественная убыль, то есть превышение количества смертей над числом рождений. С начала года в регионе родилось 5305 детей (на 478 меньше, чем в 2018-м), а умерло 6649 человек (на 62 меньше). Убыль составила 1344 жителя, что выше прошлогоднего показателя (928 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 820 человек против 524.

В структуре причин смерти населения преобладали патологии органов кровообращения (46,7% всех случаев), злокачественные новообразования (17,2%) и внешние причины смерти (11,1%) — случайные отравления алкоголем (за восемь месяцев умерло 110 человек), ДТП (35 человек), самоубийства (137 человек), убийства (74 человека), случайные утопления (39 человек).

К 2035 году численность населения Коми сократится при любом сценарии — это прогнозируют авторы утвержденной стратегии социально-экономического развития региона. Однако у экспертов есть несколько идей, как замедлить этот процесс. За пять лет Коми за счет миграции потеряла целый город.

2428

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • У Ростата снова
    22 окт. 2019 г., 12:40:41
    Ответить
    приступы фантазии !
    1
    • житель
      22 окт. 2019 г., 13:24:20
      Ответить
      Жители Коми стали реже уезжать из республики ???
      Три вида лжи - ложь, грубая ложь и статистика. Теперь по теме. Миграционные процессы не замедлились. Если подсчитывать в единицах. то картина будет совсем прекрасно выглядеть, когда численность населения будет приближаться к нулю. Тогда и отток населения будет равен нулю. А сегодня молодёжь и трудоспособное население не связывает дальнейшую свою жизнь с республикой. Это итог колониальной политики Кремля- всё выкачать из регионов в финансовые центры и офшоры. Мелкие подачки типа спортивных площадок и набережной в Ухте не спасут республику. Нужны руководители-патриоты, а не временщики, назначенные центром. Народу нужна достойная жизнь во всех отношениях и ВЕРА, НАДЕЖДА, ЛЮБОВЬ! а сегодня... увы. Идет преднамеренный развал России.
      1
      • ага
        22 окт. 2019 г., 14:13:07
        Ответить
        был уже один патриот , Торлопов , соучастник у гайзерят , всю Республику опустили
        • Нет противоречия
          23 окт. 2019 г., 11:18:44
          Ответить
          Реже стали выезжать, чаще стали вывозить.
      • Толик
        22 окт. 2019 г., 18:15:15
        Ответить
        Каждый десятый умерший - самоубийство
        Вот это уровень жизни. Вот это я понимаю товарищи пузатики, ваши пузы - это жизни людей.
        1
        • Мама, я статистика люблю
          23 окт. 2019 г., 11:19:45
          Ответить
          Статистика знает все.
          Реже стали выезжать, чаще стали вывозить.
      • 2035 й год?
        22 окт. 2019 г., 21:18:10
        Ответить
        Не надо далеко смотреть!
        Лес варварски вырубают!
        Нефть и газ качают!
        Экология никуда не годится!
        Свалки -Шиес только начало!
        Нет производства -нет работы!
        Да Московия поставила крест на Республике,-кто еще не понял!
        Ну и что здесь будет к 2035 году?
        И кто останется???
        1
        • кто останется?
          23 окт. 2019 г., 13:27:20
          Ответить
          многодетные, старики, инвалиды....
      • Кхе-кхе
        22 окт. 2019 г., 23:01:03
        Ответить
        Нужны руководители-патриоты, а не временщики, назначенные центром.
        Немного не так. В России всегда делалась ставка на сильный центр и слабые регионы. Стоило центру отпускать вожжи, так сразу появлялись разного рода "патриоты" (отщепенцы, националисты, сепаратисты, бунтари и т.п.), желающие жить отдельно, но за счёт России. Нынче система власти, выстроенная в своё время Ельциным и укрепленная Путиным и сохранившая страну от распада (как бы это странно не звучало), уже не отвечает интересам самого центра. Приоритеты смещаются (вместе со стремительно меняющейся обстановкой в мире) от глобализма (транснациональных глобальных корпораций и монополий) к региональным центрам силы (национальным компаниям и государствам). По всему миру идут процессы усиления национальных элит. А вместе с ними усиливается значение национальных государств, разрушение которых успешно проводилось глобалистами последние несколько десятилетий. Соответственно, в России наблюдаются схожие процессы. Илитка (можно колониальная администрация, можно либерасты, можно обслуга фининтерна), контролирующая экономику России и привыкшая получать доход на распилах и спекуляциях, сопротивляется наметившимся тенденциям. Это целый пласт людей, у которых пока всё хорошо и которые не хотят никаких изменений. Правила написаны ими и под них ещё в 90е годы. Их изменение (даже не значительное) сразу же приведёт страну к состоянию гражданской войны. А оно Вам надо? Тогда "подачки типа спортивных площадок и набережной в Ухте" Вам покажутся актами неслыханной щедрости.
        1
    • *
      22 окт. 2019 г., 17:39:12
      Ответить
      Ещё и северные коэффициенты на днях снизили. Теперя мы - средняя полоса.
    • Сергей
      22 окт. 2019 г., 18:09:33
      Ответить
      Парим уши бесплатно..компания Росстут
      Уезжают лучшие, приезжают работяги из стран СНГ. Вот и вся арифметика. Позор результатам работы правительства Коми.
  • яя
    22 окт. 2019 г., 12:42:15
    Ответить
    Все у кого есть деньги, свалили уже..
    1
    • Вован
      22 окт. 2019 г., 13:55:01
      Ответить
      уезжают только гастарбайтеры на заработки
      2
  • смысл
    22 окт. 2019 г., 12:43:39
    Ответить
    реже
    невежи ....
    1
  • 111
    22 окт. 2019 г., 12:47:57
    Ответить
    Не обольщайтесь, просто квартиры не продаются ,у меня много знакомых прописаны в Коми а живут в других регионах.
    1
    • фууу
      22 окт. 2019 г., 13:55:20
      Ответить
      что за бараки, если они не продаются?
      1
  • (:-0)
    22 окт. 2019 г., 12:53:55
    Ответить
    М.б., кто-то наивно притормозил в ожидании чуда возрождения Инты и Воркуты?
    • так
      22 окт. 2019 г., 14:46:48
      Ответить
      оставьте иллюзии относительно этих городов...они могли быть только при гулаге
      1
  • чел
    22 окт. 2019 г., 12:54:37
    Ответить
    МОР
    потерять почти полмиллиона населения Республики - это ж как надо "постараться" властям.
  • Генератор
    22 окт. 2019 г., 12:54:54
    Ответить
    УФСИН - основной поставщик исправленных граждан.
  • Зато
    22 окт. 2019 г., 12:57:42
    Ответить
    Новое кладбище откроют.
    • еще
      23 окт. 2019 г., 13:28:40
      Ответить
      троллейбусы пустят!
  • Сосногорец
    22 окт. 2019 г., 13:10:33
    Ответить
    В Сосногорске все остановки обклеены - продам квартиру. Цены за последние пару лет рухнули, сплошной депресняк. Нет хозяина в городе. Очень наглядно ситуацию показывает статистика по рождаемости, плодятся только бродячие собаки. Дальше будет все только печальнее.
  • Сыктывкар
    22 окт. 2019 г., 13:29:37
    Ответить
    Убыль за счёт северных городов, кто захочет жить без солнца с мизерной зарплатой, и дорогими авиабилетами! Да и люди в основной массе приезжали на заработки или их родных ссылали на Север! Скоро как 100 лет назад тут будет, 97 процентов Коми, у них ведь нет другой родины! Ну а гастарбайтеры в основной массе, только за деньгами приехали, и не важно какой они националисти, так-как дома себе строят только в своих государствах!
    1
  • Кто мог - те уехали.
    22 окт. 2019 г., 13:53:14
    Ответить
    Если стоимость жилья в Коми падает, а в городах, куда из Коми уезжают (Москва, Питер, Кёниг, Воронеж, Краснодар) растёт, то понятно, что будет всё меньше поток тех, кто, продав жильё в Коми, сможет купить жильё в одном из этих городов.
  • ну вот наконец то
    22 окт. 2019 г., 14:11:14
    Ответить
    зажили яко в Европе и поток сваливающих иссяк.
  • Грут
    22 окт. 2019 г., 15:08:31
    Ответить
    Кто мог, уже уехал. Остались те кто хочет, но не может
    1
  • я
    22 окт. 2019 г., 15:53:44
    Ответить
    Я правильно понял, что примерно каждый второй умер от болезни сердца?.. А примерно каждый пятый от рака? Это же ужас
  • Пыса
    22 окт. 2019 г., 16:54:20
    Ответить
    Чем меньше народа, тем лучше для Коми
    3
  • Колян
    22 окт. 2019 г., 17:39:32
    Ответить
    Смертность- а медицина ни при чём? 64% - заболевания. Спортом охвачено много, чего ж такая смертность? А часть жителей, кто может, едут за медпомощью в др. регионы. Рождаемость однозначно ниже - нет уверенности в завтрашнем дне, в Газпроме работают на семейном подряде, др. предприятия мало появляются, больше закрываются. Жители едут на работу, где достойная з/плата, кв. дорогие. В Коми квартиры дешевеют, потому и мигрируют сюда из не богатых республик.
    • ? Для Коляна.
      22 окт. 2019 г., 21:31:31
      Ответить
      А где медицина в Коми?
      Врачей нет.На прием не попасть.На селе умереть легче.Есть платный прием-но не каждому по карману.Все давно "оптимизировали"...Такова жизнь теперь Колян!
  • Кошмар
    22 окт. 2019 г., 18:26:39
    Ответить
    А 137 самоубийств не смущают?
  • Николай
    22 окт. 2019 г., 22:45:22
    Ответить
    Почему больше смертность повышается,
    Вы посмотрите какая медицина в Коми, это просто ужасная!!!
    На консультацию к онкологу надо ждать две недели!!!
  • Комяк
    22 окт. 2019 г., 22:50:37
    Ответить
    В районах Коми медицины вообще нет!!!!
    Например в Объячево Прилузского района Вы посмотрите какой ужас в больнице, хуже чем у бомжей в квартире!
    • Зато у вас
      23 окт. 2019 г., 7:08:47
      Ответить
      Педиатр - дважды заслуженный врач России или лучший. Только лечит из рук вон плохо и рецепты бесплатные детям выписывать отказывается
    • Кот Морт
      23 окт. 2019 г., 8:16:41
      Ответить
      Вы министра здравоохранения видели! Вот Вам и ответ, это позор для медицины Коми! Ему только в магазине охотник рыболов работать!
  • Елена
    22 окт. 2019 г., 22:52:18
    Ответить
    Это просто дурдом а не медицина в Коми!
    К врачу можно просидеть весь день!
    • 5
      22 окт. 2019 г., 23:42:37
      Ответить
      Страшная статистика. 137 самоубийств, 74 убийства. Как здесь можно жить? Это вопрос к главе рк.
      • откуда
        23 окт. 2019 г., 13:30:46
        Ответить
        такие данные, если не секрет?