content/news/images/101668/IMG_9897_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:16, 22.10.2019 / ПРАВО

В Ухте будут судить экс-начальника отдела по вопросам миграции

Также к уголовной ответственности привлекается ее бывшая подчиненная, обвиняемая в превышении должностных полномочий и подлоге.

В Ухте будут судить экс-начальника отдела по вопросам миграции
Фото из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, зампрокурора Ухты утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ухте и старшего инспектора этого подразделения. Экс-начальник и ее бывшая подчиненная обвиняются в превышении должностных полномочий и должностном подлоге. Также экс-начальника обвиняют в получении взятки.

По версии следствия, начальник отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ухте в 2014-2016 гг. помогала двум местным коммерсантам избегать привлечения возглавляемых ими юридических лиц к административной ответственности. По ее указанию подчиненные составляли протоколы по делам об административных правонарушениях не в отношении компаний, а подставных физических лиц.

За такую лояльность отдел по вопросам миграции бесплатно обеспечивался картриджами для принтеров, канцелярскими товарами, в помещениях отдела были проведены ремонтные работы. В результате незаконных действий начальника отдела к административной ответственности привлекались невиновные физические лица, а бюджет недополучил в виде штрафов на юридические лица не менее трех миллионов рублей.

Также, по версии следствия, экс-начальник отдела в 2014 г. и 2019 г. получила от руководителя одной из указанных фирм взятки в размере 30 тыс. рублей и 50 тыс. рублей за общее покровительство, внеочередной прием документов на предоставление квот от иностранных граждан, оказание помощи в их исправлении сотрудниками отдела и последующем направлении в управление по вопросам миграции МВД по Коми.

Уголовное дело было возбуждено по материалам проверки, проведенной органами прокуратуры. Предварительное расследование по делу осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников регионального УФСБ.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ухтинский городской суд.

2635

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • миграция
    22 окт. 2019 г., 12:22:34
    Ответить
    мигрень
    дегенерация , за всем стоит Ад .........
    • так её наградить нужно
      22 окт. 2019 г., 13:00:50
      Ответить
      и кононизировать!
      она своими действеями сберегла бюджет и сэкономила деньги всем нам, а мы её по суд... странно...
      1
  • Мелко плаваете
    22 окт. 2019 г., 12:44:50
    Ответить
    Нашли где рыбу ловить
  • zz
    22 окт. 2019 г., 14:16:28
    Ответить
    Слов нет ...............одни эмоции
  • Бюджет
    22 окт. 2019 г., 14:36:31
    Ответить
    По телеку постоянно внушают о том, как мы хорошо живём и всё у нас замечательно! данный случай типичный - это показатель того, что на элементарные вещи государство не выделяет денег....ремонты....оргтехника.. и т.п. И так в большинстве отраслей, финансируемых из госбюджета, школы, больницы, дома культуры. Цитата классика: "Если Вы зашли в государственную контору и там светло, тепло, уютно, новые туалеты, то знайте, что директор этой конторы скорее всего правонарушитель или преступник, потому что за казённые деньги содержать казённые конторы невозможно".
    1
  • 1
    22 окт. 2019 г., 15:28:25
    Ответить
    1
    и как без картриджа они должны работать? тыл как обычно подставил простых сотрудников.