content/news/images/101672/Z4AhKJoaskE_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:46, 22.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Отстрел раненого медвежонка в Ухте объяснили «крайней необходимостью»

Мужчину, который сорвал «спецоперацию» по спасению раненого медвежонка, не будут привлекать к уголовной ответственности.

Отстрел раненого медвежонка в Ухте объяснили «крайней необходимостью»
Фото со страницы Натальи Крутских в соцсети «ВКонтакте»

Как сообщает пресс-служба МВД по Коми, полиция завершила проверку по факту отстрела раненого медвежонка. Напомним, 30 сентября правоохранителям поступило сообщение о том, что в дачном поселке под Ухтой неизвестные застрелили раненого медвежонка.

По данному факту была проведена проверка, по результатам которой был установлен гражданин, ликвидировавший опасное животное. В возбуждении уголовного дела по статье 245 УК РФ было отказано, так как данный гражданин действовал в соответствии со статьей 39 УК РФ – в состоянии крайней необходимости. Установлено, что мужчина находился на своем дачном участке. Его жизни и здоровью, а также жизни и здоровью других граждан угрожала опасность нападения раненого дикого животного, устранить которую иными средствами было невозможно.

Также в действиях гражданина отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 7.11 КоАП РФ (нарушение правил охоты). Согласно постановлению пленума Верховного суда под охотой понимается поиск, выслеживание, преследование, добыча зверя, его первичная переработка и транспортировка.

Напомним, в ухтинском поселке Водный на помойке возле дач обитала медведица с двумя детенышами. Взрослого хищника застрелили охотники, один медвежонок пропал, а второй, раненый, бродил в окрестностях. За несколько часов удалось найти благотворительный фонд защиты животных, который имеет пять приютов в Москве и Подмосковье. Сотрудники фонда подготовили оборудование, деньги и готовились вылететь в Сыктывкар.

Начальник ГО и ЧС Ухты Владимир Полуянов решил вопрос с машиной, чтобы усыпленного медвежонка доставить в надежное место, где бы он провел пару дней, до отправки в Подмосковье. Сотрудники фонда уже ехали в аэропорт, чтобы добраться до Водного через Сыктывкар. Прямых билетов до Ухты не было. Но за два часа до вылета стало известно, что двое мужчин приехали и убили медвежонка. После этого специалисты ухтинского ГО и ЧС написали заявление в полицию.

2474

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 1943
    22 окт. 2019 г., 12:50:07
    Ответить
    А фашистктй десант под Печорой уже разгромили?
    • медведь такой же символ России как гимн и герб!!!
      23 окт. 2019 г., 8:35:40
      Ответить
      Лидеры нашего госсударства часто упоминают этого зверя в попытках запугать запад
      А мы же бегаем за медведями в желании их застрелить и уничтожить... каков уровень, а?!
  • да
    22 окт. 2019 г., 13:19:43
    Ответить
    люди страшнее зверей.
  • Корректор
    22 окт. 2019 г., 13:24:21
    Ответить
    Поправьте в анонсе
    уголовное ответственности
  • Николай
    22 окт. 2019 г., 13:54:16
    Ответить
    БНК, может хватит писать про отстрел медведей? Медведь - важный персонаж русских сказок. Или вам в детстве не читали сказок?
    1
    • Единная Россия
      22 окт. 2019 г., 18:44:50
      Ответить
      Получается "Молодогвардейца" убили.
  • блин ну дайте уже возможность
    22 окт. 2019 г., 14:08:09
    Ответить
    выжить хоть кому нибуть в тайге , засрали всю тайгу ,теперь всех обитателей растеливают . Варвары.
  • чудо охотники
    22 окт. 2019 г., 14:10:49
    Ответить
    Где их понабрали? Опять из вертухаев?
    Даже зверя по-человечески убить не могут.
  • Qwert
    22 окт. 2019 г., 15:13:29
    Ответить
    Из статьи непонятно, какОй опасности подверг медвежонок гражданина. Если бы было чего написать, то написали бы. Просто убил. В Республике лояльное отношение к садистам, издевающимся над животными. Ничего не делается для наказания оных. Самый вопиющий случай - лабрадор Лаврик. Три удара по голове топором и выброшен на мусорку в мороз. И все нормально, уголовное дело не возбуждается, нет факта жестокого обращения с животным, в Печоре убили лосиху, спасённую из полыньи, подъехавшие охотники убивают в упор. Нам объясняют, что все нормально, охота, добро. Ещё случай: прошлым летом в центре города ббросили замученную кошку, которую привязывали к машине. Ни одна Камера в городе не зафиксировала эту машину. Это факты, о которых писала БНК и реакция должностных лиц. Сколько же можно играть на нервах граждан и подрывать веру в справедливость?
  • Коми
    22 окт. 2019 г., 15:16:17
    Ответить
    ош пи
    Стыд и совесть уже давно потеряли.В недалёком будущем с вами точно так же поступят или вашими близкими-недочеловеки и изверги....
  • Гоша
    22 окт. 2019 г., 16:43:40
    Ответить
    Одно из правильных решении правосудия!!
    Он все правильно он сделал. Этих медведей как собак стало. Государство никак не реагирует. Валить медведей и контролировать их популяцию задача государства а не людей.
  • Справедливость
    22 окт. 2019 г., 17:55:49
    Ответить
    В ТЮРЯГУ ДИКАРЕЙ
    • эт точна
      22 окт. 2019 г., 19:54:51
      Ответить
      пока не поздно
      убийц медведей надо закрывать , закончатся медведи , они начнут мочить бомжей ,выработался условный рефлекс - убивать