content/news/images/101682/MASH_-15_mainPhoto.jpg
16:32, 22.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Воркута тратит полмиллиарда рублей на пустующее жилье

Свыше пяти тысяч пустующих квартир находится на содержании администрации Воркуты.

Воркута тратит полмиллиарда рублей на пустующее жилье
Фото Марии Шумейко

Проблему пустующего муниципального жилья поднял на заседании проектного офиса развития Арктики «ПОРА» мэр Воркуты Игорь Гурьев. Сейчас на балансе его администрации более 5 тыс. пустых квартир, общие начисления за их капремонт, содержание и теплоснабжение ложится на город. В итоге муниципалитет должен платить полмиллиарда рублей.

Чтобы уйти от больших расходов, в Воркуте ежегодно отключают от коммуникаций около 16-17 многоквартирных домов. Третий год в городе действует программа уплотнения — неперспективные поселки расселяют, уплотняют. Так в 2018 отключили восемь домов, расселили 160 семей. В 2019 года — еще четыре дома, 80 семей. Все это необходимо для экономии средств, подчеркивает Игорь Гурьев:

- Экономия для местного бюджета 18-20 млн рублей. Мы уходим от содержания пустых муниципальных квартир — жилых и нежилых помещений.

4988

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Воркута, сертификаты и пустота
    22.10.2019, 17:01:29
    Ответить
    Парадоксы нашего городка.
    Примерно столько тратит Воркута на пустышки, сколько получает сертификатов.
    • ввв
      22.10.2019, 19:34:43
      Ответить
      Если б наши чинуши были бы умными, давно бы придумали закон, который бы заставлял платить за фактически оказанные услуги, счетчики на отопление и на содржание домов только если еесть реальная нужда в услугах у жителей, такого бы маразма не было!! А так народ же платит управляющим за ничегонеделанье, пусть и чинуши платят
    • ссс
      22.10.2019, 19:35:51
      Ответить
      Люди же должны платить за свое жилье, если они там например не живут из-за тупых законов самих чиновников, вот пусть тоже платят
      1
    • Владимир Жарук
      23.10.2019, 0:25:53
      Ответить
      Пустовластие процветает
      Комментарий классный, но слегка неточный. На сертификаты именно Воркута получает меньшие суммы, чем тратит на пустующее жилье.
      1
  • Стк
    22.10.2019, 17:07:28
    Ответить
    Значит влиятельным людям такая ситуация выгодна.
    • +100500
      22.10.2019, 18:31:11
      Ответить
      всё очень просто! )))
  • Воркута
    22.10.2019, 17:19:01
    Ответить
    Развивается, для кого????
    • Все просто
      22.10.2019, 17:32:20
      Ответить
      А ты сам то подумай. Ранний выход на пенсию, выслуга год за два, повышенный размер пенсии, это как вериги на бюджете. И куча, куча пенсионеров, ждущих сертификаты
    • оттуда же
      22.10.2019, 19:43:21
      Ответить
      Развивается, но куда?!!..
  • Там
    22.10.2019, 17:35:39
    Ответить
    В таких масштабах кино можно снимать о нападении инопланетян из масквы на рассию.
    1
  • Воркутинец
    22.10.2019, 18:00:56
    Ответить
    Свист
    Не свистите. 100 тыс. на одну коммуналку и жилищные услуги на квартиру в год? Это получается 83 тыс. в месяц? Что в Воркуте собственники жилых помещений за квартиру в среднем платят 83 тыс. в месяц?
    1
    • Двойка тебе по математике
      22.10.2019, 18:19:09
      Ответить
      Как воркутинец- воркутинцу
      Раздели 100 тысяч руб на 12 месяцев. Это 8,3 тыс в месяц.
      У меня выходит 8,9 тыс в месяц.
    • Тут
      22.10.2019, 19:50:56
      Ответить
      Не 83 тыщы, тут вы промахнулись, а 8 тыщ 333 рублика. В зависимости от того, сколько людей проживают в квартире. Я лично плачу 7 тыщ рубликов за 60 кв. в аварийной хрущобе, причем, я не принимаю ванны, но развожу цветы.
  • Сыкт
    22.10.2019, 20:28:08
    Ответить
    Скоро и Сыктывкар станет таким же городом призраком с пустующими квартирами.
    1
  • Сосногорск
    23.10.2019, 7:24:00
    Ответить
    тоже есть пустующие квартиры, собственники безуспешно пытаются их продать годами, но нет желающих купить:((
  • врпкутинец
    23.10.2019, 9:17:49
    Ответить
    а не надо было отбирать ненужное вам жильё у переселяющихся.
  • Правильный
    23.10.2019, 11:47:57
    Ответить
    Скоро ШИЕС запустят и квартиры в Сыке будут стоить как в Воркуте

Хочу получать главные новости дня в Коми!