content/news/images/101692/BOB_1567-kopiya_mainPhoto.jpg
17:47, 22.10.2019 / ЛАЙФХАКИ

Жителям Коми разъяснили порядок приобретения оружия

Кому в Коми официально разрешено хранить огнестрельное оружие, сколько придется заплатить и какие документы предстоит оформить желающим его иметь, рассказываем в инструкции БНК.

Жителям Коми разъяснили порядок приобретения оружия
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На вопросы охотников во время тематической прямой линии в Общественной приемной главы Коми в Сыктывкаре ответили сотрудник отделения по контролю за оборотом оружия Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Коми Александр Иванов и заместитель председателя регионального Общества охотников и рыболовов Дмитрий Дробато. Редакция БНК выбрала самые важные советы для желающих купить и хранить дома ружье.

Разрешение

Право на приобретение охотничьего оружия имеют граждане, достигшие 18-летнего возраста, имеющие постоянную прописку в России. Купить травматическое оружие (ограниченного поражения) смогут люди старше 21 года.

Чтобы стать владельцем охотничьего оружия, необходимо получить в Минприроды охотничий билет единого государственного образца. Там же будущего охотника познакомят с нормативно-правовой базой. Госпошлина за эти услуги не предусмотрена. Без охотничьего билета нельзя будет приобрести оружие и получить разрешение на добычу охотничьих ресурсов.

Чтобы получить разрешение на владение оружием, надо пройти медицинскую комиссию. В обязательном порядке будущего охотника проверяют на наличие в организме наркотических и психотропных веществ. Медкомиссия и такое обследование обойдутся примерно в пять тысяч рублей.

После этого необходимо пройти обучение по обращению с оружием (курсы обойдутся примерно пяти тысяч). Если экзамен не сдать с первого раза, каждый последующий будет стоить 500 рублей.

Хранение

Владельцу оружия потребуется обзавестись сейфом. Его можно купить, однако не возбраняется сделать самостоятельно. В качестве материала желательно использовать металл от трех мм в толщину.

Лицензия

Следующим шагом станет подача заявления на получение лицензии на право приобретения охотничьего оружия. Через портал госуслуг со скидкой в 30% оформить такой документ обойдется в 1400 рублей.

В течение месяца после подачи заявления будущего охотника навестит по месту жительства сотрудник Росгвардии, который проверит документы и ознакомится с условиями, созданными для хранения оружия.

Если все в порядке, будущему охотнику выдадут лицензию на право приобретения одной единицы охотничьего оружия.

Покупка

Обладатель лицензии может отправиться в специализированный магазин или прямо на ружейный завод, либо к человеку, который хочет реализовать оружие бывшее в употреблении. Важно, чтобы такое оно имело номера и уже стояло на учете.

Новое ружье в магазине в среднем стоит 27 тысяч рублей. С рук бывшие в употреблении ружья продают по цене от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, а иногда и дороже.

В течение 14 дней после приобретения оружия необходимо подать заявление на получение разрешения на право его хранения и ношения. Выдается документ в двухнедельный срок. По этому же разрешению можно будет приобрести охотничьи патроны.

Дополнительную информацию можно получить в городских и районных подразделениях Общества охотников и рыболовов Коми.

6233

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • 11
    22 окт. 2019 г., 17:51:54
    Ответить
    А в штатах с правами зашёл и купил хоть пулемёт .
    1
    • Бывалый
      22 окт. 2019 г., 18:44:48
      Ответить
      У них в конституции прописано право ношения оружия, а еще у них есть частная собственность на землю, а не право собственности на землю!
      2
      • :)
        22 окт. 2019 г., 18:52:15
        Ответить
        А ну-ка расскажи подробнее про собственность? Смотрю ты верхушек нахватался, хочу поржать!
        6
        • Ты лошадь?
          22 окт. 2019 г., 19:34:27
          Ответить
          Ржать можешь постоянно, или как приспичит.
          США - страна великого обмана и узаконенной коррупции. Она у них называется лоббистской деятельностью. Не даром наших воров от Япончика и до Лисина тянет в США. И реальный уровень бытовой преступности примерно на одинаковом уровне. И дегенератов там не меньше чем в России. И родственно половые связи начинаются с Трампа и зятька - Кушнера.
          Подводя черту: США - такой же колосс на глиняных ногах как СССР, только евреи там оказались немного свободнее, и поэтому - немного хитрее.
          10
          • :)
            23 окт. 2019 г., 10:25:52
            Ответить
            Ну вот я и поржал, над твоими изречениями! Такими затёртыми штампами и стереотипами мыслишь! Кошмар просто.
        • :D
          22 окт. 2019 г., 20:09:49
          Ответить
          перелез ты к дяде через забор, он тебе говорит: "это частная собственность и сынок уноси с нее свою опу, ты ему в след иди наку" после этого дед берет свой любимый магнум 50 калибра, и делает в тебе 7 отверстий. Приезжает шериф, говорит: "найс джоб" и уезжает, тебя кремируют и прах на ветер. Занавес.
          1
          • 2
            23 окт. 2019 г., 10:51:17
            Ответить
            ну и хорошо трижды подумают чем лезть в чужой огород!
            1
    • Патриот
      22 окт. 2019 г., 21:06:44
      Ответить
      В штатах предварительно зверски уничтожили большую часть коренного население и заселили территории британцами, ирландцами, шотландцами разными прочими гейропейцами и африканцев ещё завезли для контраста. Вы хотели бы чтобы и у нас так было? Или чему вы завидуете?
      7
      • Комментарий к минусу.
        23 окт. 2019 г., 7:15:30
        Ответить
        1.Прекрати смотреть Рен-ТВ.
        2.Учи свою историю.При насаждении православной веры и освоении Сибири,Северных и Дальневосточных земель коренного населения пострадало не меньше.Про сегодняшний геноцид собственного народа вообще молчу.
        2
  • Дур-дом
    22 окт. 2019 г., 18:46:56
    Ответить
    Проше нелегальным обзавестись.
    1
  • 321
    22 окт. 2019 г., 18:49:05
    Ответить
    Фото...
    ...у нас в пехоте, если просто направишь автомат на товарища, хоть даже без магазина, сразу от сержанта прикладом по спине, а если в каске-то и по башке
    • В каком полку
      22 окт. 2019 г., 19:47:50
      Ответить
      Служили с ?? Из инфантерии?
      Раньше, мотострелковые дивизии и особенно полки называли "монгольскими" по причине их комплектования выходцами из Средней Азии.
      Вот и приходилось прикладом обучать , извини, если что. Сержант 115-го отдельного танкового полка прикрытия государственной границы ГДР.
  • Охотник
    22 окт. 2019 г., 18:49:22
    Ответить
    Ох и страна!!! И законы дибильные! В 18лет в армии мне дали акс74, и ПКТ.Пришел с армии надо на гладкии ствол обучение проходить и платить 5т.р.Обучение смех один, 5раз из мелкашки стрелял и 5 раз из марголина. Ничего что в армии начиная с ТТ и до рпг7, всему обучался? Получил разрешение на гладкии ствол, теперь жду 5лет чтоб дали разрешение на нарезной ствол. 5лет Карл!!!
    • Законы
      22 окт. 2019 г., 19:39:53
      Ответить
      Валуев с Ириной Родниной принимают.
      А знаешь, сколько раз она головой об лёд прикладывалась? Не поверишь, по молодости, при советской власти - с гладкоствольной чаще на охоту ходил и больше дичи носил, чем сейс с кучей винтовок. Из дичи одни медведи с волками остались.
  • Данте.
    22 окт. 2019 г., 18:56:38
    Ответить
    Девять кругов ада
    прошел пока полностью оформил.Отдал за все четвертак(без стоимости оружия),про нервы не говорю.
    • Данте
      22 окт. 2019 г., 19:02:58
      Ответить
      Поддерживаю полностью
      Опять расгвардеец все наврал
      • Дантисту
        22 окт. 2019 г., 19:54:42
        Ответить
        Самое невероятное, но все написано точно и по существу!
        Сложнее написать постоянным читателям этого высокоинтеллектуального ресурса просто недопустимо из чувства гуманизма.
        • Из глубинки.
          22 окт. 2019 г., 20:32:47
          Ответить
          В четвертак
          Входят плата за проезд за каждым документом,на медкомиссию,на учебу, гостиница,и всё что в статье.А так да всё правильно написано,через госуслуги проворней,справка об отсутствии судимости с Москвы только пешком идёт (долго).
  • опять деньги
    22 окт. 2019 г., 19:02:59
    Ответить
    а чувство долга,да тот же патриотизм,или это в россии на сегдняшний день не котируется?
    • Про опять
      22 окт. 2019 г., 22:13:28
      Ответить
      Чувство патриотизма - в первую очередь, вернее, лояльность к полиции.
      Об этом представитель Росгвардии рассказывал по телику, когда выступал о нововведениях в закон "Об оружии"
  • 321
    22 окт. 2019 г., 20:48:45
    Ответить
    Тож сержант от инфантерии
    Служил, Германия,ГСВГ, пехотный 286 полк, Шверин, 1979-1981 гг
    • Жора
      23 окт. 2019 г., 9:16:34
      Ответить
      Плесецк, отдельный ударный строительный батальон - лопата, лом, кирка.
  • Зырянин
    22 окт. 2019 г., 21:32:44
    Ответить
    Ружье, нож и топор детали национального костюма.
    И должны быть разрешены для свободного ношения и применения для самообороны.
  • Я в тайге
    22 окт. 2019 г., 21:39:18
    Ответить
    Та же
    Надо чтобы у нашего мужика в сарае или под полом наш родной Калаш лежал,который мы сонные разберём и соберём. Потом, проснувшись, проверя что патрон все таки в патроннике спросить врага привет, или как?
  • 101
    22 окт. 2019 г., 21:43:35
    Ответить
    Почему тогда в армии нет таких требований? Людям доверяют управлять танками ,стрелять из всех видов оружия. А после армии сдавай собственную мочу за 5 тыс.Кто то сильно нагреет руки на этом.Даже во времена Сталина можно было купить мелкашку свободно.
    • Танки уже не доверяют.
      22 окт. 2019 г., 22:43:19
      Ответить
      ЕГЭ делает свое дело. Арматой рулят только офицеры.
  • Красавчик
    22 окт. 2019 г., 21:59:39
    Ответить
    оружие
    А зачем вам всем нужно оружие? Бедных белок стрелять? А применишь для человека-тюрьма.В нашей стране вообще надо запретить любое оружие,потому что люди нервные,а россиян и так мало.А охота должна быть организована только госслужбами для отстрела излишества животных и никаких свободных охотников!В магазинах жрачки полно,а пострелять-в тир идите
    7
    • Красующемуся
      22 окт. 2019 г., 22:18:27
      Ответить
      Доведи, пожалуйста, свое это мнение Путину, котрый голодает и демонстрирует трофейную щуку по телевизору.
      Он не ловит по системе "поймал-отпустил"
    • Владимир
      23 окт. 2019 г., 15:40:11
      Ответить
      Оружие
      Ещё один чудак)))) поживи ка дружек на севере, покорми медвежат соседями, и ты поймёшь, что в магазин вечером без ствола уже идти опасно
  • Городской охотник
    23 окт. 2019 г., 0:01:53
    Ответить
    Не люблю я такие фотографии, где на тебя смотрит дуло. Дурость это и грех. Неуважение к ружью и к человеку, на которого оружие направлено. Раз в год и незаряженное ружье стреляет! Так говорил мне отец, когда с 11 лет учил стрелять и снаряжать патроны. Усвоил. И за всю жизнь ни одной неприятности с оружием не было.
  • Э
    23 окт. 2019 г., 9:00:26
    Ответить
    Не врите. Все там нормально, получал 2 лицензии в 2018 году. Никакой отсебятины у нас в Коми нет, все по закону. Еще раз повторяю ничего сложного в получении лицензии нет.