content/news/images/101700/PSV_7569_mainPhoto.jpg
20:29, 22.10.2019 / ЭКОНОМИКА

В Минэкономики Коми придумали, как повысить конкурентоспособность малого бизнеса в Арктике

На выездной сессии проектного офиса развития Арктики «ПОРА» министр экономики Коми Константин Плехов назвал ряд мер, которые помогли бы обеспечить конкурентоспособность малого и среднего бизнеса в Воркуте. Это снижение страховых взносов и конкретные объемы льготного кредитования.

В Минэкономики Коми придумали, как повысить конкурентоспособность малого бизнеса в Арктике
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

По словам Константина Плехова, малый и средний бизнес в Воркуте в основном представлен микропредприятиями. На их развитие влияет несколько факторов: зависимости от крупных компаний и их инвестиционных проектов, миграционный отток, из-за которого падает потребительский спрос и сама предпринимательскую активность.

В связи с этим министерство разработало ряд предложений для стратегии развития Арктики, в состав которой входит Воркута. В первую очередь — установить объем страховых взносов на уровне 7,6%.

— Если мы снизим страховые взносы для субъектов малого и среднего предпринимательства, работающих на северных территория, безусловно, активность бизнеса появится, — подчеркнул Константин Плехов.

Еще одно предложение — выделить отдельные объемы льготного кредитования для микропредприятий. Эта схема уже действует на Дальнем Востоке, где закреплены конкретные объемы микрокредитной поддержки.

Также минэкономики Коми предлагает зафиксировать в законодательстве, что при работе с крупными субъектами оплата услуг малому и среднему бизнесу производилась в течение 15 календарных дней, сейчас этот срок доходит до 100 дней, что мешает предприятиями развиваться. Также предлагается включить в состав преференций скидку в 15% на торгах (по ФЗ-44).

Подобные меры по словам Константина Плехова, позволят малому и среднему бизнесу быть конкурентоспособными относительно других предприятий из соседних областей.

1669

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Безкак
    22 окт. 2019 г., 20:37:16
    Ответить
    Как. Да прото так.
    Если повысить доходы, то и без конкуренции все сметут и купят и построят.
  • Предприниматель
    22 окт. 2019 г., 21:25:01
    Ответить
    Далёк наш министр от реальности
    • 123
      22 окт. 2019 г., 21:54:05
      Ответить
      Старо как мир
      Бизнес далек от власти, власть далека от бизнеса. Каждый смотрит на жизнь под разными ракурсами и считает, что именно его точка зрения самая правильная.
  • Костик Плахов
    22 окт. 2019 г., 23:04:11
    Ответить
    Много чего знает
    От армии откосил
    Всю жизнь крутился в банде Торлопана-Гайзера
    Но как известно г... не тонет
    И Костик всегда всплывет
    • Ухтинец
      22 окт. 2019 г., 23:15:26
      Ответить
      В ухте 50 процентов предпринимателей испытывают невосполнимые трудности , кто закрывается кто уезжает ..
    • Колян
      22 окт. 2019 г., 23:33:22
      Ответить
      +1000
  • Dx
    23 окт. 2019 г., 8:04:43
    Ответить
    О бог мой, ну наконец то толковый министр в Коми ! Как же мы раньше то жили без этих идей ?? Через год спросить его об этой инициативе, не вспомнит.
  • 912
    23 окт. 2019 г., 8:25:05
    Ответить
    Наконец-то понятно стало для чего нам министр экономики. Такие прорывные преложения, как до этого раньше-то не додумались??? Садись, Костик...
    • Борода
      23 окт. 2019 г., 8:55:23
      Ответить
      ремль. Коридор. По коридору Кремля идет Михаил Сергеевич Горбачев. На встречу ему Николай Рыжков. Горбачев Рыжкову:
      -Коля, расскажи как у нас там хозяйство?
      -Знаете, Михал Сергеевич, куры у нас дохнут
      -Как, где?
      -НУ вот так, буквально во всех колхозах, по всей стране
      -Есть решение, Николай, нужно из фанеры напилить квадратиков и к каждой клетке с курами приделать.
      Рыжков обалдел, ушел, через несколько дней Горбачев опять идет по кремлю, Рыжков на встречу:
      -Как дела Коля?
      -Михаил Сергеевич, курицы продолжают дохнуть.
      -Есть решение: нужно внутри каждого фанерного квадратика нарисовать красный кружочек.
      Рыжков совсем в шоке, ушел, через несколько дней встречаются опять:
      -Коля, как дела?
      -Уже почти все курицы сдохли...
      -Есть решение: нужно внутри каждого красного кружочка нарисовать желтый треугольничек.
      Рыжков пошел исполнять. Встречаются еще через неделю:
      -Коля, как?
      -Сдохли все курицы
      Горбачев разочаровано: Жаль, а у меня еще столько замечательных идей было!
  • Принеси то, не знаю чего
    23 окт. 2019 г., 9:00:57
    Ответить
    Как можно повысить конкурентность там, где нет ничего ???
    • да ладно...
      23 окт. 2019 г., 23:35:52
      Ответить
      очень просто: обязать "естественные монополии" расплачиваться с МСП сразу, а не через год...
  • .
    23 окт. 2019 г., 9:34:48
    Ответить
    Это всё бла-бла
    Вот если была информация, что минэк подготовил пакет документов к поправкам к законам по этому вопросу и направил на рассмотрение в Госсовет, то это было бы дело. А так- слова и сотрясение воздуха очередной пустословицей.