content/news/images/101726/P1010662_mainPhoto.jpg
13:47, 23.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Прилузье собирают деньги на снегоуборщик для старинной церкви

Храм во имя святого Первомученика Архидиакона Стефана в селе Ношуль построили 200 лет назад. В настоящее время церковь действующая, сюда приходят пожилые женщины, которым зимой трудно очищать двор от снега. Прихожане организовали сбор денег на снегоуборочную машину.

В Прилузье собирают деньги на снегоуборщик для старинной церкви
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как рассказали БНК в сельской администрации Ношуля, храм в селе построили в 1808 году. В советские времена в нем был склад. Потом строение долго пустовало и разрушалось. О возможности восстановить церковь впервые заговорили в начале 2000-х, но тогда денег на реконструкцию не нашли.

В 2010-х годах по инициативе отца Иннокентия начали сбор средств на восстановление храма в Ношуле. В этом активно помогали покинувшие малую родину уроженцы села. Например, переехавший в Сыктывкар историк, автор книги о Ношуле Александр Можегов и его братья.

С 2015 года в храме регулярно проводят службы, работает церковная школа, обучают звонарей.

По словам старосты храма Ларисы Поповой, территория вокруг церкви большая. Регулярно чистить ее от снега вручную прихожанкам тяжело. Плюс надо постоянно поддерживать в рабочем состоянии дорогу, по которой подвозят дрова.

Решить проблему поможет снегоуборочная машина, которая стоит около 50 тысяч рублей. Предприниматели района помогают храму регулярно. Однако быстро собрать деньги на снегоуборщик не удается. Поэтому община просит помочь средствами всех, у кого есть такая возможность. Пожертвования можно перечислить на счет отца Сергия, который привязан к номеру телефона: (8912) 553-29-60.

1955

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ааахаха)))
    23 окт. 2019 г., 13:56:47
    Ответить
    надо
    у гражданина аллаха попросить,вон как он чечню обеспечивает)))
  • Вий
    23 окт. 2019 г., 14:06:29
    Ответить
    Выйду ноченькой влекомый, вдоль ограды я пройдусь - прихожанки мне знакомы, лЮба - что в шестом ряду
    я люблю свою работу, чистота везде покой - ночью я с лопатою летаю, трактор - вещь , но он земной ....
  • 21 век на дворе
    23 окт. 2019 г., 14:10:50
    Ответить
    Кому нужен этот символ умственной отсталости?
  • :)
    23 окт. 2019 г., 14:30:06
    Ответить
    Интересно, а как в 1808 году справлялись?
    1
    • Мне
      23 окт. 2019 г., 14:49:47
      Ответить
      Тоже такая же мысль в голову пришла: как люди веками жили без снегоуборщиков, без пенсии, без зарплат. И все было чищено, убрано и процветало,
      1
      • Хехе
        23 окт. 2019 г., 15:01:14
        Ответить
        Прошло 111 лет, ничего не изменилось. Без пенсии, без зарплат, без снегооуборщика..
        1
  • Василии
    23 окт. 2019 г., 14:40:23
    Ответить
    У Питиримка надо попросить, пусть павлинов и ослико продаст и купит снегоуборщик
    • Да
      23 окт. 2019 г., 18:59:20
      Ответить
      А они хоть что то бестплатно делают? Зайдите в церьков а там прайс весит. Пусть сами зарабатывают.
  • да через
    23 окт. 2019 г., 14:43:13
    Ответить
    несколько лет не будет никакого Ношуля, так что все это пустое
    1
  • 123
    23 окт. 2019 г., 15:01:46
    Ответить
    Церквей много.Неужели никто из "своих"священнослужителей помочь не хочет.Или каждый о своём животе печётся.
  • Атеист
    23 окт. 2019 г., 16:34:52
    Ответить
    Интересно, а пожилым женщинам со снегоуборщиком легче справиться? Хотел бы посмотреть.
    • :)
      23 окт. 2019 г., 18:35:11
      Ответить
      Легче не будет. Только кажется. Его же и заправлять надо (деньги на топливо просить), и расходники менять (опять же деньги нужны), а если сломается, то ремонт или новый покупать (и опять деньги). А обращаться с ним умеют? А снег с территории вывозить? Самосвал с погрузчиком заказывать? На всё деньги нужны. Так, что пусть, спокойненько, лопаткой...
      1
  • Александр-Раб Божий
    23 окт. 2019 г., 16:49:04
    Ответить
    Бог в помощь,
    Православные!!!
    1
  • Хе
    23 окт. 2019 г., 16:54:24
    Ответить
    А что отец Сергий???? Не в состоянии лопату держать??? Или западло??? Или не барское это дело???
  • Техника бесова
    23 окт. 2019 г., 17:04:46
    Ответить
    Вместо снегоуборщика лучше купить 500 лопат. Экономично, дешево, практично.
    Экологичность и здоровый дух в здоровом теле.
    • Да
      23 окт. 2019 г., 19:00:19
      Ответить
      И спорт и фитнес бестплатный.
  • нужно
    23 окт. 2019 г., 17:04:47
    Ответить
    как то так
    один на крышу просит другой для звонницы третий на снегоуборощик а по словам Главы РПЦ в России строятся 2 церкви в день. Может эти деньги нужно направить существующим церквам не плодить попрошайничество
    • Изыди, бес!
      23 окт. 2019 г., 17:44:20
      Ответить
      Строили и будем строить, дело богоудное. А снег могут и лопатой почистить, не маленькие.
    • Нужному
      23 окт. 2019 г., 19:07:09
      Ответить
      Вы, уважаемый
      Сняли мои слова с языка. Полностью с Вами согласен. Кроме открытия 2 церквей в день ещё закрывают несчетное количество школ и больниц. Темнота берет верх над светом.
  • ....
    23 окт. 2019 г., 17:52:33
    Ответить
    Столовую зачем закрыли? Ношулю процветания и развития.Дай Бог вам успехов.
    • В церкву иди
      23 окт. 2019 г., 17:56:26
      Ответить
      Духовной пищи обрящешь, заодно снег покидаешь. В здоровом теле - здоровый дух!
  • прейскурант
    23 окт. 2019 г., 19:57:23
    Ответить
    Отпевание 5000 рублей.
    Крещение- 5000 рублей

    Сколько обрядов в сутки?

    Один поп с таким прейскурантом и не выплатой налогов может 10 церквей строить в год.
  • Православный
    24 окт. 2019 г., 20:04:56
    Ответить
    Надо
    Помочь. А кто не хочет, так дело добровольное. Правда не прав батюшка, снегоуборщику нужен квалифицированный и сильный оператор, а слабая старушка с ним не совладает. А бензин? Не подумали, вероятно.
  • Житель Ношуля
    27 окт. 2019 г., 15:22:59
    Ответить
    Снегоуборщик не нужен
    Снегоуборщик стоит 50тр (со слов о. Сергия),
    1. бензин к нему, допустим 1 литр в день, допустим, на 15 дней в месяц х40р\литр =600р.
    2. А если поломка?
    3. А кто за штурвалом аппарата? Еще 5000р
    Да за эти деньги в селе любой с удовольствием поработает, а если о. Сергий и матушка к жителям и прихожанам будут относится по-человечески, то найдутся те, кто и бесплатно почистит. А так своими действиями и словами они разогнали всю православную общину, прости Господи.
    В селе население ок1000 человек, прихожан не 50 человек, а не более 10 постоянных. Ещее чуть-чуть и останутся только о. Сергий и матушка и никакие перечисления на карту привязанную к телефону не помогут.