content/news/images/101741/BOB_1181_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:50, 23.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми втрое увеличат расходы на отлов собак и разработают проект строительства новых приютов

В этом году муниципалитетам республики с 8 млн до 12 млн рублей увеличили субвенции на отлов и содержание безнадзорных животных. В следующем году сумма увеличится почти втрое.

В Коми втрое увеличат расходы на отлов собак и разработают проект строительства новых приютов
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

На заседании комитета Государственного совета Коми по законодательству и местному самоуправлению 23 октября министр финансов республики Галина Рубцова сказала, что в следующем году сумма субвенций с 12 млн увеличится до 35 млн. Со следующего года вступит в силу статья нового федерального закона об ответственном обращении с животными, которая регламентирует деятельность по отлову и содержанию собак без хозяев, опираясь на принципы гуманности. Федеральный закон ввел множество новых требований, которые предстоит соблюдать организациям. Они касаются как процесса отлова (например, надо все документально фиксировать и даже снимать на видео) и перевозки, так и содержания.

PSV_1720.jpg

По новым правилам, приюты должны будут располагаться в специально предназначенных зданиях и строениях. В них должны быть вольеры для содержания собак, теплые вентилируемые помещения с температурой 20-25 градусов для кошек, блок изолятора, блок карантина, ветеринарный блок, санитарный блок, дезинфекционные помещения, бытовое помещение для обслуживающего персонала, склад для хранения подстилочных материалов, контейнерная площадка. Построить новые здания или переделать под нормативы будет сложно, заявляют эксперты. Поэтому в бюджете на 2020 год предусмотрели 6 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по строительству приютов. Курировать эту работу будет министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, оно же будет вести работу с муниципалитетами по отводу земель для возведения приютов.

PSV_1718.jpg

Главная новация федерального закона — изменение правового статуса животных: теперь это не вещь, а партнеры человека, чувствующие и думающие существа. Отсюда и новые требования к отлову и содержанию бездомных собак. Госсовет Коми уже подкорректировал региональное законодательство, чтобы службы смогли работать по-новому. Массово возвращать собак в места обитания начнут с 2020 года.

1634

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Пора уже
    23 окт. 2019 г., 18:08:14
    Ответить
    Вольеры строить в местах постоянного обитания волков.
    И волки сыты и дети целы
  • А контроль?!
    23 окт. 2019 г., 18:26:33
    Ответить
    Это же живые существа?
  • :)
    23 окт. 2019 г., 18:59:56
    Ответить
    Впервые вижу, чтобы у собаки почтовый ящик был! Ну вот кто ей может писать?
    1
    • ник
      23 окт. 2019 г., 21:02:47
      Ответить
      Скоро заставят с ложки кормить
      2