content/news/images/101743/PSV_1760_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:15, 23.10.2019 / ПРАВО

Сыктывкарке не зачли поход в «северном» стаже

Суд счел ее командировку работой временного характера.

Сыктывкарке не зачли поход в «северном» стаже
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает Сыктывкарский городской суд, было рассмотрено гражданское дело по иску к Управлению Пенсионного фонда в Сыктывкаре о перерасчете пенсии в связи с наличием стажа работы в районах Крайнего Севера и взыскании денежных средств.

Истец указала, что по поручению работодателя выезжала в многодневный поход, однако ответчиком отказано во включении указанного периода в стаж работы в районах Крайнего Севера и установлении повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии со ссылкой, что местность, в которую истец направлялась, не предусмотрена перечнем районов Крайнего Севера.

Суд пришел к выводу, что нахождение в походе (командировке) в спорный период носило временный характер, в то же время, как работа, носящая стабильный и постоянный характер, осуществлялась истцом в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера.

Иск остался без удовлетворения.

4862

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Федя
    23 окт. 2019 г., 18:31:16
    Ответить
    Пенсионный фонд всеми правдами и неправдами делает все чтобы минимизировать начисление пенсий, сколько знакомых через суды добились перерасчета,( а сколько людей не идёт в суд) позор такому государству, которое ставит своих граждан в такое положение!
    1
  • Раб
    23 окт. 2019 г., 18:57:13
    Ответить
    Короче - мы не работаем, мы ушли в поход !
    • Интересно пенсы пляшут
      23 окт. 2019 г., 20:49:38
      Ответить
      А то, что на 1 день приезжают в командировку в Воркуту из Сыктывкара дурака валять, это считается для пересчета пенсии?
      • Ухта
        24 окт. 2019 г., 6:28:48
        Ответить
        Как ни странно, командировка в районы Крайнего Севера является основанием для установления повышенного размера базовой пенсии. В УГТУ все предпенсионеры массово командировались в филиал в Усинске для этого.
        • Физик-теоретик
          24 окт. 2019 г., 8:50:32
          Ответить
          Очередная, с благословления Пенсионного фонда нора, или щель, не путать с кротовой норой в другое измерение пенсии.
          Причем ничем абсолютно не мотивированная, не аргументированная необходимоста и создающее дополнительную нагрузку на бюджет, то есть на наш с вами карман.
          Я такое понять могу только если принять во внимание, что кому-то это очень нужно, не работая на Крайнем Севере получить льготы Крайнего Севера.
          Но, жители Крайнего Севера- здесь ни при чем.
        • 1
          24 окт. 2019 г., 10:50:36
          Ответить
          Было - 20 лет работы в районах приравненных к районам крайнего севера ровнялось 15 годам работы в районах крайнего севера. И размеры базовой пенсии были равными. Сейчас после 20 лет работы в районах приравненным к РКС надо ещё съездить в РКС -например в Воркуту, чтобы получить итак положенный тебе размер базовой пенсии. Вот такой вот обман. Ведь не каждый поедет.
          • 1
            24 окт. 2019 г., 11:07:44
            Ответить
            Дополню ! Автор этого жульнического трюка - В.В.Жириновский. Было так - к примеру. 20 лет работы в районе Ухты ровнялось 15 годам работы в районах Воркуты. Жириновский предложил - давайте так и оставим, но только в том случае, если ухтинец хотябы один день обязан отработать в районах Воркуты. И ГД одобрила предложение. " Благодарите" Жириновского !
    • Воркутинец
      23 окт. 2019 г., 22:06:17
      Ответить
      Почитал в РГ
      Для жителей Ямала много льгот. Нам и не снилось.
  • :)
    23 окт. 2019 г., 18:58:21
    Ответить
    Зато в поход сходила! За счёт работодателя. Уже неплохо.
    2
  • Я
    23 окт. 2019 г., 19:18:21
    Ответить
    При выходе на пенсию из пед.стажа вычли дни, которые я провела с детьми при поездке на экакурсии по путевкам по городам-героям. Чему удивляться?
    • ...
      24 окт. 2019 г., 1:32:28
      Ответить
      вопиющий кошмар.
  • дык надо
    23 окт. 2019 г., 19:44:43
    Ответить
    крымчанам и другим примкнувшим пенсии платить
    они более 20 лет работали и платили взносы в ПФ вне России.
    • Вопрос ПФР
      24 окт. 2019 г., 10:13:41
      Ответить
      А сирийцам еще не платят пенсии?
    • Где деньги, Дроздов
      24 окт. 2019 г., 10:15:24
      Ответить
      В отношении крымчан, конечно нужно у Украины требовать уплаченные пенсионные взносы.
      А там их миллиарды наверняка были крымчанами уплачены.
  • Меня зовут
    23 окт. 2019 г., 20:11:59
    Ответить
    Судебная система дискридетирует себя подобными выводами и вот почему:
    Заметьте как "неоднозначно и с изворотом" суд пришел к выводу:

    "Суд пришел к выводу, что нахождение в походе (командировке) в спорный период носило временный характер, в то же время, как работа, носящая стабильный и постоянный характер, осуществлялась истцом в местности, не относящейся к районам Крайнего Севера."

    Так командировка все же была или не была в район Крайнего Севера ? Почему об этом суд не издал ни звука - ведь в этом же была суть проблемы. Это что не компетентность суда или злонамеренное искажение судом сути дела ?!
    • Ашипаются все
      24 окт. 2019 г., 10:12:57
      Ответить
      Видимо это ашипка.
  • 101
    23 окт. 2019 г., 20:13:57
    Ответить
    Слышал что хотят убрать : северные.службу в армии, учебу,больничные дни,по уходу за ребенком,учет по безработице,все это не будет входить в стаж.
    • Мечта чиновника
      23 окт. 2019 г., 20:20:55
      Ответить
      Это вечный труд холопов до гробовой доски и желательно за даром.
      Скоро в стаж будет зачитываться только преданное лизание ботинок власть предержащих.
      Все остальное будет считаться неоплачиваемым отпуском.
      • :)
        23 окт. 2019 г., 20:37:52
        Ответить
        Но с отпуска - налог на отдых!
    • .
      24 окт. 2019 г., 5:18:56
      Ответить
      Учеба на очном
      И так не входила в стаж.
  • Хочу спросить
    23 окт. 2019 г., 20:36:06
    Ответить
    А где правду искать, если суд не защищает права граждан?
    • Сквозь тернии к звездам
      23 окт. 2019 г., 20:55:04
      Ответить
      А что адвокаты говорят?
      К Москальковой пиши жалобу в Москву- Уполномоченный по правам человека в Росийской Федерации.
      В Конституционный суд РФ, к нашему Президенту РФ, в Европейский суд по правам человека.
      Удивляет позиция правозащитников. Их совсем не слышно и не видно. Они хоть есть ли в Коми?
      • :)
        23 окт. 2019 г., 20:59:52
        Ответить
        В Коми есть человеки, которые именуют себя правозащитниками, но на самом деле таковыми не являются. Вылезают только там, где можно с лихвой попиариться. Например, Мезак.
        • 11
          23 окт. 2019 г., 22:42:07
          Ответить
          Мезак как раз реальный правозащитник, а вот остальные именующиеся ими , соглашусь с Вами, нуль.
  • Паша
    23 окт. 2019 г., 22:14:28
    Ответить
    У нас шэф часто на север на пару дней гоняет , чтоб пенсия хорошая была , а про зарплату вообще молчу .
  • Игорь
    23 окт. 2019 г., 23:17:23
    Ответить
    Взносы, которые работодатель перечислил в ПФР за спорный период были без учета северных надбавок?
    • Крайний Север популярен у предпенсионеров
      24 окт. 2019 г., 10:12:10
      Ответить
      А если это очередная ашипка бухгалтерии. Человек же, предпенсионер, был на Крайнем Севере .
  • пенсионер
    24 окт. 2019 г., 9:01:36
    Ответить
    доплата
    сыктывкарский суд отказал мне в доплате к пенсии за работу в командировке в районе крайнего севера более 2 недель со всеми документами ( приказ, распоряжение, командировочные) мотивировав как сторону ПФР, что бухгалтерия предприятия не поставила вместо МКС РКС в отчете в ПФР
    • Ашипка
      24 окт. 2019 г., 9:40:58
      Ответить
      А что, теперь ашипки не исправляются?
      Или они имеют срок исковой давности?
      Известно, что хуже преступления- только ашипка.
    • Смерть- это ашипка или нет?
      24 окт. 2019 г., 9:44:22
      Ответить
      Что же такое происходит то?
      Ашипки не исправляют что ли? Даже суды не исправляют что ли ашипки?
      А если из за ашипки человек не может устроиться на работу, получить пенсию ему что, осталось помереть что ли?
      Но смерть - не ашипка и за это кто-то должен отвечать!
  • 2
    24 окт. 2019 г., 11:12:15
    Ответить
    Суд и пенсионный фонд одна шайка - лейка.
  • АДВОКАТ
    24 окт. 2019 г., 11:50:27
    Ответить
    Решение суда будет обжаловано. О результатах проинформируем.