content/news/images/101755/PSV_1757_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:00, 24.10.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Что делать, если в автобусе нет онлайн-кассы

Публикуем ответы специалистов управления Федеральной налоговой службы Коми на вопросы читателей БНК. В частности, они объяснили, законно ли отсутствие онлайн-касс в автобусах.

 Что делать, если в автобусе нет онлайн-кассы
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Вопрос: с 1 июля ведь обязательны онлайн-кассы даже в автобусах. Но на некоторых маршрутах в Сыктывкаре как не было онлайн-касс, так и нет. Это уход от налогов. Почему вы не боретесь с этим?

Ответ: с 1 июля 2019 при продаже водителем или кондуктором проездных билетов организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять контрольно-кассовую технику и, соответственно, выдавать покупателю кассовый чек. Проездной документ (билет) может быть предоставлен пассажиру в бумажном виде или электронной форме в день осуществления расчета.

За неприменение кассовой техники при осуществлении расчетов в салоне транспортного средства предусмотрены штрафные санкции. Для дополнительного контроля за исполнением законодательства налоговые органы также используют информацию о нарушениях, полученную от неравнодушных граждан. Просьба обращаться в налоговые органы республики, если Вы располагаете такими сведениями.

5089

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Сосногорец
    24 окт. 2019 г., 9:23:20
    Ответить
    В Сосногорске про это ничего не знают, в том числе и на маршруте до Ухты.
  • коля
    24 окт. 2019 г., 9:30:54
    Ответить
    дддд
    вопрос был про кассовую технику работающую в онлайн режиме.....а не про расчётно -кассовые аппараты.....из которых просто вылезает чек.....
  • 28 маршрут
    24 окт. 2019 г., 9:39:24
    Ответить
    Часто нельзя расплатиться по карте! Я не ношу наличку!
    1
    • Простите
      24 окт. 2019 г., 10:38:42
      Ответить
      а подтираетесь тоже айпадом?
      5
      • обиженому
        24 окт. 2019 г., 13:32:10
        Ответить
        а вы 5000 подтираетесь
    • вадим
      28 окт. 2019 г., 0:19:11
      Ответить
      хочешь ехать, носи наличку.
      и что что ты не носишь наличку, ходи пешком, а если ты завтра и карточку носить не будешь. тебя в долг возить?
  • 89
    24 окт. 2019 г., 9:43:12
    Ответить
    вчера ехал вот...а кассы нет...пойду напишу депешу)
    • пчела против мёда
      24 окт. 2019 г., 10:41:03
      Ответить
      напиши и все эти кассы и налоги будут оплачивать люди и в частности ты, так как цена за билет вырастет. Банкет за ваш счёт. Всё для народа
      23
  • Яна
    24 окт. 2019 г., 9:56:26
    Ответить
    Видимо не на всех закон этот распространяется! Езжу постоянно на 44 - и всегда толкьо рулонные билетики
  • дачник
    24 окт. 2019 г., 10:39:44
    Ответить
    на 103 маршруте только билеты из рулонов выдают
  • 123
    24 окт. 2019 г., 10:58:10
    Ответить
    Вам ехать или шашечки? (билетики)
    2
  • Влад
    24 окт. 2019 г., 13:21:38
    Ответить
    Мне пофигу есть касса или нет. Главное доехать до места. А налоги все равно идут на зарплату чиновников. Чем больше денег в бюджете тем выше у чиновников зарплата, иначе спать спокойно не смогут. А улучшения инфраструктуры для народа за счёт бюджета пока не вижу
    1
    • 1
      24 окт. 2019 г., 15:39:33
      Ответить
      а учитель, врач откуда зарплату получает?
  • 111
    24 окт. 2019 г., 16:06:47
    Ответить
    На 17 маршруте наведите порядок, не удобно ездить за наличку, проверьте их на наличие терминала