content/news/images/101784/PSV_2035_mainPhoto.jpg
13:17, 24.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Коми стал профицитным

Государственный совет Коми 24 октября внес поправки в бюджет республики на 2019 год, увеличив доходную и расходные части. Наибольшие суммы дополнительных ассигнований направят на поддержку муниципалитетов и в здравоохранение.

Бюджет Коми стал профицитным
Фото Сергея Паршукова

Как рассказала министр финансов республики Галина Рубцова, доходы республиканского бюджета увеличиваются на 7,2 млрд рублей за счет положительной динамики по налогу на прибыль организаций, расходы — на 2,3 млрд. В итоге общий объем доходов составит 84,3 млрд, расходов — 83,4 млрд. Таким образом, регион ушел от дефицитного бюджета — профицит составит 0,9 млрд.

По словам министра, наибольшие ассигнования приходятся на поддержку муниципальных образований, им перечислят свыше 1,4 млрд. В этой сумме — расходы по коммунальным платежам (582 млн), субвенции на дошкольное и школьное образование (446 млн), дотации на сбалансированность бюджетов (260 млн). Кроме того, Инте в связи с ликвидацией единственной шахты и закрытия предприятия выделяется 80 млн. Решено возобновить предоставление грантов муниципалитетам по результатам оценки эффективности их деятельности, на это предусмотрено 50 млн.

PSV_2023.jpg

В здравоохранение направят свыше 1 млрд рублей. Из них 548 млн — на погашение кредиторской задолженности организаций, 101 млн — на льготное лекарственное обеспечение, 70 млн — на паллиативную помощь, 53 млн — на санавиацию.

По линии сельского хозяйства выделяется 70 млн на закупку комбикормов — из-за холодного и дождливого лета многие организации не смогли заготовить корма в нужном объеме. На отстрел волков и медведей дополнительно выделяется 4,4 млн.

В бюджете предусмотрены и другие траты, например, на покупку автобуса для гастролей за 19,5 млн и на компенсацию потерь от аэропортовой деятельности «Комиавиатрансу» (100 млн).

Вносятся изменения и на 2020-2021 годы. Во-первых, сокращаются возможные расходы на обслуживание госдолга, так как республика в этом году не берет кредиты (в 2020-м — на 400 млн, в 2021-м — на 493 млн). Во-вторых, увеличиваются расходы на реконструкцию республиканского стадиона к чемпионату мира по хоккею с мячом (в 2020-м — на 1,8 млрд, в 2021-м — на 136 млн).

2557

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    24 окт. 2019 г., 13:36:55
    Ответить
    А что в нефтелесной республике может быть дефицитным? Заврались и развалили все
    • Предлагаю
      24 окт. 2019 г., 17:13:57
      Ответить
      Весь профицита направить на увеличение зарплат и премии госслужащим.
      • Золотое правило
        24 окт. 2019 г., 23:21:38
        Ответить
        бухгалтера
        Что сэкономил- от и получил
  • Первым делом- самолеты
    24 окт. 2019 г., 13:43:00
    Ответить
    Во-вторых, увеличиваются расходы на реконструкцию республиканского стадиона к чемпионату мира по хоккею с мячом (в 2020-м — на 1,8 млрд, в 2021-м — на 136 млн).
    • Пенсионер
      25 окт. 2019 г., 12:53:14
      Ответить
      А деньги то откуда?
  • А во-вторых, медведи
    24 окт. 2019 г., 13:51:09
    Ответить
    Должны убить 220 штук
  • Это
    24 окт. 2019 г., 13:51:35
    Ответить
    Что за автобус такой?
  • 1111
    24 окт. 2019 г., 14:09:55
    Ответить
    А школа в Орбите?
  • гражд
    24 окт. 2019 г., 14:13:15
    Ответить
    возникают два вопроса
    - а разве чемпионат мира не должен финансировать Президент за счет гос.бюджета (или своего личного и друзей) ?
    - не озвучены цифры расходов на увеличение депутатского состава в ГС РК
    • ВВС
      24 окт. 2019 г., 14:45:29
      Ответить
      по первому вопросу
      Федерация финансирует проведение чемпионата. Инфраструктура должна быть своя. Это же не футбол, а бенди.
  • По заготовке кормов для рогатого скота
    24 окт. 2019 г., 14:26:28
    Ответить
    Ехал в Киров, на полях сеннаж и рулоны сена валяются под дождём, приходят в негодность...
    • Житель
      24 окт. 2019 г., 18:10:16
      Ответить
      Так сойдет
      е только Вы правы. И не только сено валяется под дождем но и картофель Выделят 60 млн руб. на погашение неубранных рулонов сена.Проекты от министра с/х так и не доведены до конца,ну прямь как в одном известном мультфильме "Так сойдет"
  • Усинец
    24 окт. 2019 г., 15:23:07
    Ответить
    Достройте же наконец дорогу до Усинска! Живем как на острове!
    • усинцу
      25 окт. 2019 г., 17:09:26
      Ответить
      Спроси у своих депов. А дорогу не строят, только потому, что все усинцы ложат на эту дорогу. А нужна она только балаблам и крикунам.
  • что там
    24 окт. 2019 г., 15:52:55
    Ответить
    по депутатам - председателям решили? в обстановке строгой секретности?
  • Серега
    24 окт. 2019 г., 15:55:19
    Ответить
    А простому взгляду не видно . Все под ковром .
  • Гражданин
    24 окт. 2019 г., 16:22:05
    Ответить
    Это прорыв, однозначно, это он родимый.
  • 123
    24 окт. 2019 г., 17:01:19
    Ответить
    еще бы бюджет не стал профицитным,во сколько раз увеличился налог на имущество юридических и физических лиц???заслуги нынешненго правительства в этом нет.
  • Александр Щиголев
    24 окт. 2019 г., 17:47:48
    Ответить
    Вот уж только не благодаря ГосСовету и руководству ЖД профицит появился...
    .
    Путин запретил предоставлять льготы регионам по налогам в региональный и муниципальные бюджеты.
    Теперь все лукойлы и газпромы вынуждены платить налоги.
    А раньше они лихо освобождались Торлоповым, Гайзером, Гапликовым ... за большую, конечно УСТНУЮ, благодарность ...
    1
    • РБК прояснило
      24 окт. 2019 г., 21:22:49
      Ответить
      Образование профицита в России. Образование профицита произошло благодаря измению ставки НДС. Т.е. это мы с вами, жители страны, платить за все стали больше.
  • Фома
    24 окт. 2019 г., 18:57:00
    Ответить
    Почему некоторые горные регионы нашей не обьятной родины, с а..еным дефицитом боджета ни в чем себе не отказывают?Может зря мы противимся постройке минаретов? Да х.ен бы сним, пусть строю. Может и нам Аллах подикнет бабла на жизнь, а не на существование? А то местные боги какие-то прижимистые. Даже на звонницу наскрести не могут для себя...
  • Кто гастролирует?
    24 окт. 2019 г., 23:34:34
    Ответить
    "В бюджете предусмотрены и другие траты, например, на покупку автобуса для гастролей за 19,5 млн и на компенсацию потерь от аэропортовой деятельности «Комиавиатрансу» (100 млн)"
    АО "Комиавиатранс" - государственная структура? Какие потери ему наносит аэропортовая деятельность?