content/news/images/101785/IMG_0619_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:25, 24.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми задержали 60 тонн зараженного белорусского картофеля

Теперь собственник продукции либо обеззараживает её, либо возвращает на родину.

В Коми задержали 60 тонн зараженного белорусского картофеля
Фото из архива БНК

Как сообщает Россельхознадзор по Коми, в октябре в республику поступил железнодорожный вагон с картофелем (60 тонн) из Беларуси.

Карантинная экспертиза показала наличие в товаре золотистой картофельной нематоды, включенной в перечень вредителей растений, возбудителей болезней растений, имеющих карантинное значение для территории России.

Также были найдены нарушения специальных карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к овощам и картофелю. В соответствии с правилами собственнику продукции выдано предписание, предлагающее провести обеззараживание или уничтожение подкарантинной продукции, а в случае отказа вернуть продукцию в Беларусь.

3150

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Жадные белорусы
    24 окт. 2019 г., 14:34:18
    Ответить
    Не откатили , видимо
    • Драники подождут
      24 окт. 2019 г., 15:10:05
      Ответить
      Верните его на родину. Видимо у них проблемы с кредитами.
  • Ирина Анатольевна
    24 окт. 2019 г., 14:52:15
    Ответить
    молодцы
    реально молодцы! Остановили заразу, спасибо, хотели ввести в Коми биологическую бомбу хотели лишить народ второго хлеба
  • .
    24 окт. 2019 г., 14:53:34
    Ответить
    А на границе с РФ
    Откат?
  • батька
    24 окт. 2019 г., 15:06:44
    Ответить
    враки уси ..
  • Вася
    24 окт. 2019 г., 15:41:23
    Ответить
    Даешь бульбу!
  • Дама
    24 окт. 2019 г., 17:01:33
    Ответить
    А после проведения обеззараживания будет ли картофель съедобным?
    • 9
      24 окт. 2019 г., 17:14:30
      Ответить
      напалмом обеззаразить и кушайте на здоровье
      • 24 окт. 2019 г., 20:20:06
        Ответить
        вот этот обеззараживанный им обратно и верните- пусть драники с няго смакують
  • хаха
    24 окт. 2019 г., 17:18:14
    Ответить
    Там батька прыймет шо попа трэснет , тут вымогают аж кошелёк спрятался , а самому 60 тонн сожрать - взорвётся предприниматель ! Ну и шо делать ?
  • 1
    24 окт. 2019 г., 17:57:45
    Ответить
    2
    Контроль должен быть везде...
    • Контроль
      24 окт. 2019 г., 18:37:47
      Ответить
      должен быть на границе с Россией, а не на границе Коми.
  • БОКСЕР
    24 окт. 2019 г., 18:49:31
    Ответить
    по любому не откатили
  • Чем обеззараживать и как? Вагон залить?!
    24 окт. 2019 г., 20:02:29
    Ответить
    и что это будет за "БЕЗОПАСНАЯ" продукция?
    У нас своей зараженной нематодой хватает!
    Как на границе пропустили?
    Возвращать надо!
  • Анна
    24 окт. 2019 г., 20:40:06
    Ответить
    Они его оббезарязять а потом нам эту отраву есть. Замечательно!
  • Чем она опасна?
    24 окт. 2019 г., 20:44:24
    Ответить
    Может, только на урожай влияет, если сеять? А хавать можно?
  • Какой дорогой
    24 окт. 2019 г., 23:04:54
    Ответить
    этот вагон докатился до Коми?
    На обратном пути они будут выбрасывать картофель вдоль дороги и заразят всю территорию до границы?
    1
    • Прям не картофель, а какой-то радиоактивный цианистый калий.
      25 окт. 2019 г., 13:11:02
      Ответить
      "заразят всю территорию до границы".