content/news/images/101799/BOB_4958-kopiya_mainPhoto.jpg
18:39, 24.10.2019 / ОБЩЕСТВО

В ряде регионов России существенно повысят МРОТ

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2020 года готовы увеличить на 850 рублей – до 12 тысяч 130 рублей. В некоторых регионах «минималка» вырастет еще существеннее. Законопроект об этом прошел первое чтение в Госдуме, пишет «Российская газета».

В ряде регионов России существенно повысят МРОТ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сейчас МРОТ составляет 11 тысяч 280 рублей и равняется величине прожиточного минимума. Индексируется эта сумма раз в год с 1 января – до размера прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года.

«Минималку» на 2020 год предполагается увеличить до величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2019 года. Принятие законопроекта будет способствовать обеспечению повышения заработной платы около 3,2 миллиона работников, рассчитали в кабмине. Половина указанных работников заняты в государственных и муниципальных учреждениях, уточнил замминистра труда Всеволод Вуколов. Они получат, по его оценке, довольно серьезную прибавку.

На практике МРОТ будет расти в регионах по-разному, а 850 рублей станет минимальной доплатой. Ведь при расчете данного показателя учитываются районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате. Таким образом МРОТ вырастет дифференцированно – от 850 рублей в центральных и южных районах до 2550 рублей в Чукотском автономном округе, где установлены наибольшие значения коэффициентов и надбавок.

Дополнительные расходы организаций реального сектора экономики в связи с повышением МРОТ составят 20,8 млрд рублей. В документе от кабмина также указывается, что на повышение зарплаты работников бюджетной сферы в 2020 году предстоит потратить примерно столько же – 20,9 млрд рублей.

Правительство Коми утвердило величину прожиточного минимума в среднем на душу населения за второй квартал 2019 года, но применялась она с 1 июля по 30 сентября. Средний размер увеличился до 13 тыс. 791 руб. В зависимости от категории населения и места проживания рост составил от 254 до 392 руб.

4254

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Это
    24 окт. 2019 г., 18:57:09
    Ответить
    Прорыв!
  • Меня зовут
    24 окт. 2019 г., 18:59:11
    Ответить
    Снова песенка про МРОТ
    Ваше мнение народ ?! ...
    Есть ли жизнь на этот МРОТ
    Даже черт не разберет
    Как прожить на этот МРОТ.

    Кто придумал этот МРОТ
    На него пусть и живет.

    С "наилучшими" пожеланиями к нашим чиновникам и правителям.
  • Ипод
    24 окт. 2019 г., 19:03:31
    Ответить
    Опять сокращение
  • Конкурс
    24 окт. 2019 г., 19:06:21
    Ответить
    На лучшую расшифровку МРОТ
  • А зарплату
    24 окт. 2019 г., 19:18:54
    Ответить
    тоже повысят?
    1
    • :)
      24 окт. 2019 г., 19:24:04
      Ответить
      Да куда уж выше? И так 51 т.р. получаем, в среднем...
      • +
        24 окт. 2019 г., 19:44:30
        Ответить
        ++
        +++
        • ну да
          24 окт. 2019 г., 22:11:56
          Ответить
          живете яко в Европе на территории мечт
          • мдя
            25 окт. 2019 г., 5:54:31
            Ответить
            и все недовольны, все бурчат.
            • эт от супа
              25 окт. 2019 г., 9:50:57
              Ответить
              горохового
      • Причем
        24 окт. 2019 г., 20:24:56
        Ответить
        Заметьте, что госучреждения повышают МРОТ и считают среднюю ЗП, а реальный сектор не может платить по долгам, кредитам и займам, извлекая прибыль из убыточных предприятий, тем самым воруя. В выигрыше, как всегда банки и бюджетники, т.е. те кто не осуществляет какой-либо значимой экономической деятельности. Люди России одумайтесь, хотя бы поймите что-нибудь!
        • воркутинец
          25 окт. 2019 г., 10:59:45
          Ответить
          респект
          лучший комментарий.
  • Народ
    24 окт. 2019 г., 19:45:41
    Ответить
    Мрот-мы рады отечественным тарифам!
  • Сергей
    24 окт. 2019 г., 19:46:38
    Ответить
    А для кого это пишут?
    Люди ведь не глупые!И давно поняли.Их нагло обокрали.И пенсии украли и МРОТ,-кому он поможет,и заводы и медицину и образование.Думаете еще хоть кто то верит телевизору?Я уже 2 года не смотрю телепропаганду.Будьте реалистами,в самой богатой ресурсами стране-люди работающие не должны быть малоимущими и нищими.Африке 20 млрд. простили,а в России люди живут кое как и кто как может!А разве так должны люди жить???
    • "Африке 20 млрд. простили..."
      24 окт. 2019 г., 19:56:11
      Ответить
      Зато в России появится 20 $миллиардеров.
    • Посмотрел бы ты
      24 окт. 2019 г., 20:00:48
      Ответить
      на жён Африканских президентов в Красной Поляне.
      Ты бы им все долги простил. И долго бы плакал.
      1
      • А чем их жены привлекательны?
        24 окт. 2019 г., 20:05:24
        Ответить
        И почему надо простить долги?
        Пусть он их на свои деньги содержит а не наши кровные тратит.
      • да уж!
        24 окт. 2019 г., 20:16:35
        Ответить
        Наши жены не знают как детей поднять
        а тут всем все прощают и горы золотые 20 лет обещают,и думают так и быть должно.Нет ребята! Так не должно быть!
        • Путин
          24 окт. 2019 г., 22:13:27
          Ответить
          прошу отнестись к этому с пониманием
  • А сколько
    24 окт. 2019 г., 20:19:57
    Ответить
    Ежегодно тратят денег на брусчатку в Москве.
  • Мнение
    24 окт. 2019 г., 20:46:21
    Ответить
    Беспрецедентный рост! Такого размера дохода нам просто не выдержать, не знаешь как и потратить такие деньжищи!
  • Я
    24 окт. 2019 г., 21:24:52
    Ответить
    Ничего не подняли.В сентябре больничный мне рассчитали по мроту в 11280...
  • Лелик
    24 окт. 2019 г., 21:25:36
    Ответить
    И шоб они (отм) жили на одну зарплату!!!
  • Горожанин
    25 окт. 2019 г., 0:25:30
    Ответить
    Ну все теперь точно заживём как в Европе..
  • Й
    25 окт. 2019 г., 1:21:34
    Ответить
    с 2020 года в Польше МРОТ в руб**х достигнет 42 тысяч, при стоимости продуктов и вещей меньше чем в России. Пока во всем мире растёт благосостояние граждан, страна номер 1 по экспору природных ресурсов поднимает позорный мрот до позорного прожиточного минимума, и считает это великим делом.
    1
  • тсЦарь ВсеяРФ
    25 окт. 2019 г., 9:49:52
    Ответить
    уром мажу бутерброд
    сразу мысль а как там МРОТ
    и икра не лезет в горло
    и компот не льется в рот

    пусть закроют всем рот

    кому не нравится МРОТ