content/news/images/101800/MASH_-16_mainPhoto.jpg
16:02, 24.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркуте грозит мусорный коллапс

В Воркуте просроченная задолженность ООО «Ухтажилфонд» перед подрядчиками составляет около 127 млн. рублей. Из-за этого предприятиям не хватает денег на зарплаты, налоги и топливо. Мэр города Игорь Гурьев считает, что регоператор ставит под угрозу оказание услуг по вывозу и хранению ТКО.

Воркуте грозит мусорный коллапс
Фото БНК

Как сообщает пресс-служба мэрии Воркуты, сбором и вывозом ТКО в городе по договору с региональным оператором занимается ООО «ТОП офис». По данным самого предприятия, на 17 октября просроченная задолженность «Ухтажилфонд» перед компанией составляет около 110 млн рублей. Полностью услуги оплачены только за ноябрь-декабрь 2018 года и январь 2019 года.

– В настоящее время на предприятии сложилась критическая финансовая ситуация – говорит директор Татьяна Горечия, – денежных средств, поступающих от регионального оператора за оказанные услуги, катастрофически не хватает на существующие расходы: заработная плата сотрудникам, налоги, ГСМ, коммунальные услуги, запчасти, спецтехнику и т.д.

Руководство ООО «ТОП офис» не исключает того, что нарушение договора со стороны регионального оператора в части своевременной оплаты выполненных работ приведет к срыву производственного процесса и полной остановке оказания услуг

Второй подрядчик – МУП «Полигон» – оказался в аналогичной ситуации. По договору муниципальное предприятие обязуется принимать ТКО на полигон, в свою очередь, ООО «Ухтажилфонд» должно оплачивать услуги по размещению отходов. На 16 октября просроченная задолженность регионального оператора по данному договору около 17 млн. рублей.

– В среднем периодичность ежемесячных платежей от «Ухтажилфонд» составляет 700 тыс. рублей, – говорит директор МУПа Борис Петровский, – тогда как для выполнения обязательств (выплата заработной платы, отчисление налоговых и страховых взносов, коммунальные платежи, закупка материалов и оборудования, ГСМ, возмещение эксплуатационных расходов и т.д.) предприятию необходимо 1,5 млн. рублей в месяц.

По причине недостаточного финансирования за девять месяцев 2019 года предприятие не может своевременно произвести весь объем противопожарных предупреждающих работ, что является нарушением соблюдения технологии.

На текущий момент, исходя из фактического объема поступивших на полигон твердых коммунальных отходов по договору с ООО «Ухтажилфонд» (более 260 тыс.куб. метров), для проведения данных работ МУП «Полигон» необходимо 15 млн. рублей.

Обе воркутинские компании уже вышли в суд с исками в адрес основного контрагента – ООО «Ухтажилфонд», уточняет пресс-служба мэрии Воркуты.

– По моей информации ООО «Ухтажилфонд» в какой-то части не согласно с озвученными суммами задолженности и объемами вывозимого ТКО по Воркуте, – говорит руководитель администрации города Игорь Гурьев. – Это право хозяйствующих субъектов выходить в суд и там доказывать свою правоту. Но возникает вопрос, почему не платят подрядчикам хотя бы те суммы, которые признают? Ведь есть письменные претензии с подтверждением получения, подписанные акты выполненных работ, акты сверок. Мэрия обеспокоена тем, что регоператор ставит под угрозу оказание услуг по вывозу и хранению ТКО в Воркуте.

Напомним, ранее на заседании правительства глава Коми Сергей Гапликов указал региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами на обязательное выполнение обязательств, а также напомнил ООО «Ухтажилфонд» о возможности расторжения заключенного соглашения и применения финансовых санкций.

4706

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Воркута
    24 окт. 2019 г., 16:50:10
    Ответить
    Ещё пару раз собиритесь, пригрозите- может рассосётся!
    1
    • Дед Пехто
      24 окт. 2019 г., 18:04:46
      Ответить
      А если мусор зимой от домов не вывозить. Все равно его снегом заметет, а вот уже ближе к лету и вывозить. Можно столько денег с экономить, что мама не горюй. А может его еще и жильцы по квартирам частично растащат.
      • Житель Воркуты
        24 окт. 2019 г., 18:53:56
        Ответить
        Нам мЕр везде поспел. Так мечтает стать мЕром Сыктывкара, что пиариться не думая о последствия. Очередной скандал Гапликову подкинул и еще его же именем прикрылся. Неумный поступок
        1
    • Органы
      24 окт. 2019 г., 19:01:35
      Ответить
      Не, не рассосется. Мы за Воркуту и этот офис ТОП уже взялись. Сейчас наизнанку вывернем и всю их цепочку вскроем. Они нам быстро расскажут, кто их в Воркуте крышует и почему они с народа дерут бабки за мусор, который не вывозят. И самое интересное затронем. За эти завышенные объемы и из бюджета платили. А вы с государевыми деньгами чинушки воркутинские не балуйте
      • Асса
        24 окт. 2019 г., 19:25:02
        Ответить
        А что, с завышенными тарифами по ЖКХ уже разобрались?
        Тогда ждем перерасчетов и возврата переплаты.
  • Сыктывкар
    24 окт. 2019 г., 17:02:29
    Ответить
    Масштаб национального бедствия ширится
    Пркажите место где хорошо.
    • Не только
      24 окт. 2019 г., 17:45:36
      Ответить
      Мусорный, вообще коллапс Воркуте
      "Кирдык" полный. Да и всей Коми тоже
      • Ижма
        24 окт. 2019 г., 18:54:46
        Ответить
        за себя говори. У нас в деревнях хоть мусор начали вывозить. Раньше все в реку бросали и закапывали
        1
        • Хехе
          24 окт. 2019 г., 20:33:19
          Ответить
          А куда вывозят? В тех же местах и закапывают.
        • Вы зачем
          24 окт. 2019 г., 21:00:35
          Ответить
          в реку около деревни
          мусор бросали? Самоубийство какое-то.
  • Воркутинец
    24 окт. 2019 г., 17:06:03
    Ответить
    Уж сколько раз твердили миру.
    Давайте переселяйте пенсионеров, выдавайте сертификаты и мусора будет сразу в два раза меньше.
    • Трудный вопрос
      24 окт. 2019 г., 17:32:45
      Ответить
      Может проще разбомбить, чтобы не мучались?
      1
      • Воркутинец
        24 окт. 2019 г., 17:55:03
        Ответить
        Нет не проще.
        Проще списать все долги настоящие и будущие на 10 лет вперед, причем и за ЖКХ и за капремонт, ввиду особенностей Арктической зоны и опасностью прихода белых медведей.
        1
    • Ученный
      24 окт. 2019 г., 17:47:32
      Ответить
      а может надо с мэра спросить почему Воркута мусора производит, как Сыктывкар, где населению больше в несколько раз? Может он тут так сейчас за подрядчиков вписался, потому что понимает, что воздух возят?
      2
  • Воркута
    24 окт. 2019 г., 17:45:54
    Ответить
    А надо задать вопрос Гурьеву почему грозит им коллапс. Надеюсь, что у органов этот вопрос уже сформулирован. Гурьев, где весы на полигоне? Установить должен был еще в сентябре! Почему они куплены в прошлом году и так валяются на полигоне до сих пор? А потому что ты понимаешь, что натянут тебя сразу с твоими коммунальщиками. Вы воздух по Воркуте возите и на полигоне воздух закапываете, а с населения деньги дерете!
    А еще скажи нам мэр, почему ты так за этот ТОП офис впрягяешься? интерес есть? Я лет 10 в коммуналке Воркуты работаю. Знаю вас там всех. Одним миром мазанные
    • Предложение
      24 окт. 2019 г., 17:56:50
      Ответить
      Да списали бы все долги. Делов то на раз два.Ну как Африке.
  • Сурков
    24 окт. 2019 г., 17:53:15
    Ответить
    Это новый общественный строй, путинизм называется.
    • Понятно
      24 окт. 2019 г., 20:36:06
      Ответить
      Развитой или еще не очень?
      • Нет
        24 окт. 2019 г., 21:26:02
        Ответить
        Гиперзвуковой.
  • !
    24 окт. 2019 г., 18:01:44
    Ответить
    Положительный опыт Рк, которая в переди паровоза побежала, налицо! Какие песни будут петь сразу после Нового года? Думаю с таяньем снега масштаб коллапса ужаснет всю РФ
  • интересант
    24 окт. 2019 г., 18:02:51
    Ответить
    Никогда бы не подумал, что Гурьев так открыто проявит свою аффилированность с ТОПами
    1
  • Е
    24 окт. 2019 г., 18:04:33
    Ответить
    Я ни кого не знаю. Мне просто интересно, почему долгие годы ни какого коллапса с мусором не было и вдруг с приходом какого-то жулья цены выросли в разы и случился коллапс?
    • Видимо
      24 окт. 2019 г., 18:06:32
      Ответить
      Просто тарифы нужно увеличивать раз в пять.
      1
    • знающий
      24 окт. 2019 г., 19:08:34
      Ответить
      потому что некоторым мэрам раньше хорошо было. А сейчас это хорошо прикрыли и отобрали. Я в Воркуте знаю всю коммуналку изнутри Там все под Игорьком. Ну кроме мусора теперь. Не его вот он и бесится
  • тсж
    24 окт. 2019 г., 18:20:40
    Ответить
    пора всерьез заняться и жульфондом и мусором
    • УК
      24 окт. 2019 г., 19:15:21
      Ответить
      И управляшками воркутинскими. Там много вскроется. И поедет наш мэр не мэром в Сыктывкар, а ...на колыме, где тундра и тайга кругом
  • Воркута то знает этот топ офис
    24 окт. 2019 г., 18:57:46
    Ответить
    Минус Ухтажилфонду, что справки не навели на этот ТОП офис. Все в городи знают, как они работают и их методы. А вообще у нас в городе все они под мэрией сидят. Там надо корни искать
  • Житель Воркуты
    24 окт. 2019 г., 19:05:18
    Ответить
    У меня к мэру только один вопрос. Уважаемый мэр, ваши представители были на замерах, которые проводили по контейнерам. И ваши представители в курсе, как топ офис якобы вывозил мусор из контейнеров, которые по факт оказались гораздо меньшим объем, чем они выставляли. И на полигон завозили судя по замерам гораздо меньше. И вы в курсе этого. Так куда ты раньше смотрел? Почему не кричал, что ТОП офис народ обкрадывает и бюджет
  • Гурьеву
    24 окт. 2019 г., 19:06:21
    Ответить
    весы, на полигон купленные, где?бюджетные деньги потрачены, а они ржавеют. Взвешивал бы мусор твой полигон и не было бы проблем
    • Житель
      24 окт. 2019 г., 20:03:44
      Ответить
      Тариф увеличен в три раза, что изменилось? Стали хуже вывозить, полигоны не построены, заводов по переработке и сжиганию нет. Вся мусорная реформа - грандиозная афера по отьему денег у населения. Что важно с поддержкой государства. Все должно решаться на местах через УК, как было раньше без всяких посредников (бездарей, дармоедов) и по старым тарифам. А полигоны и заводы строить из бюджета (деньги захотят найдут).
  • для мэров ипэров всех мастей
    24 окт. 2019 г., 20:01:24
    Ответить
    ведь знают как решить проблему и никто это не делает! Проще простого поставить весы и видеонаблюдение с обязательной демонстрацией его при подписании актов! Весь мир на технологиях в такого рода бизнэсах , а мы все еще приписываем! Даже малышу понятно почему нет учета и кому это выгодно.Думаю федералы быстро объяснят местным чиновникам когда они будут кричать караул у нас коллапс )))
  • Тундра
    24 окт. 2019 г., 23:28:26
    Ответить
    Как не хорошо прндставителям Ухтажилфонда стрелки переводить. Лучше расскажите как акты подписали с перевозчиком и полигоном. Все устраивало, а теперь мэры виноваты? Расскажите почему всем перевозчикам должны на 500 млн., кроме Сыктывкара и Ухты. Расскажите на какие 150 млн. купилили сусоровозы у Полины. Расскажите как по городам и селам отжимаете мусорный бизнес. Ну совсем скоро расскажите. Правоохранительным органам
    • Тайга
      25 окт. 2019 г., 8:51:46
      Ответить
      Что там отжимают по селам? Все те, кто раньше возили мусор возят его и сейчас. Только тарифы Ухтажилфонду задрали за свою работу. Так что не надо тут про отжим бизнеса. На счет подписи - правы ты тундра. Но тут сейчас разборки начнутся и все станет ясно. Беда ухтажилфонда, что верили мэру воркутинскому, когда он этот топ офис им рекомендовал
  • МУсорщик
    24 окт. 2019 г., 23:48:54
    Ответить
    1. Тарифы не муниципалитет устанавливает населению и сборы идут не городу, а Ухтажилфонду
    2. Конкурс на 1,8 млр не состоялся, так как Ухтажилфонд сознательно объединил лоты Воркуты, Усинска и тд. В декабре договора с перевозчиками заканчиваются и Ухтажилфонд будет предлагать прямые договора на местах на своих условиях. Перевозчики их пошлют и коллапс будет на половину республики
    3. Весы? Да, штука прпвильная, но Ухтажилфонд заключил договора на объем и обязан выполнять договор, а перевозчики обязаны вывозить, но это все продлится до декабря.... А потом....
    • не мусорщик ты
      25 окт. 2019 г., 8:53:51
      Ответить
      ты коль такой умный про 505 постановление слышал? что там написано? А воркутинский полигон мухлевал и закон этот не исполнял. Так что сейчас там руководству полигона светит далеко и надолго. Пусть спасибо мэру своему скажут, что поднял эти все какашки
  • Зараза
    25 окт. 2019 г., 20:17:00
    Ответить
    Мусор
    Надо платить тем кто вывозит, а не ухтажилфонду. Может надо спросить с тех кто помог им тендер выиграть.
  • Тундра
    26 окт. 2019 г., 1:19:14
    Ответить
    Для Тайги
    А можно поподробнее - кто кому чего рекомендовал? А может соглашение придожите? А может рекомендацию покажете? А может запись диктофонную? Ухтажилфонд зашел нагло на рынок, пождал всех перрвозчиков, наобещав золотые горы и подписав договора на оплату по объему. Акты подписаны, работы приняты, но оплаты нет. Теперь Ухтажилфонд ищет виноватых - мэры, перевозчики, полигоны, «воздух»... Суд разберется. И ФСБ тоже.