content/news/images/101835/baki_02_mainPhoto.jpg
11:32, 25.10.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцев уличили в неспособности бросить мусор в евроконтейнер

Мэрия по просьбам горожан приобрела и установила в этом году 25 новых контейнеров евростандарта с обустройством шести площадок «под крышу». Однако вместо того, чтобы бросать отходы в закрывающиеся баки, люди складируют мусор рядом.

Сыктывкарцев уличили в неспособности бросить мусор в евроконтейнер
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Новые емкости появились у домов по улице Оплеснина, 1, Чернова, 20, Коммунистической, 33 и 35, Ленина, 27, Первомайской, 47, 51 и Карла Маркса, 172.

Контейнеры с крышками, чтобы животные и ветер не разносили мусор по дворам, приобрели по просьбам горожан, подчеркивают в управления ЖКХ администрации столицы Коми. Это пилотный проект мэрии совместно с регоператором ООО «Ухтажилфонд». Он будет продолжен в следующем году – наиболее ветхие металлические контейнеры будут заменены на современные, более вместительные, говорится в пресс-релизе администрации Сыктывкара.

baki_01.JPG

– Сегодня мы получаем положительные отзывы граждан, пользующихся новыми баками евростандарта, так как контейнерные площадки имеют аккуратный вид, около них заасфальтирована территория, нет запаха и грязи, – пояснила ведущий специалист отдела контроля за управлением жилфонда управления ЖКХ города Анастасия Игошина. – Правда, многие жители домов бросают мусор не в контейнеры, а складируют его рядом с баками, тем самым, портят вешний облик города, – добавила она.

Зафиксирован и факт вандализма на вновь установленной контейнерной площадке в районе дома по улице Карла Маркса, 172.

– Обращаюсь к жителям Сыктывкара с просьбой не нарушать правила благоустройства, не ломать ограждения площадок и бросать мусор в контейнеры. Чистота города начинается с нас с вами. Так, давайте сохранять порядок и беречь общее имущество, – сказала чиновница.

По словам дворника одной из управляющих компаний города Виталия Дружинина, контейнеры высокие, поэтому маргиналы их не переворачивают, не достают оттуда мусор, поэтому на площадках стало заметно чище. Кроме того, в отличие от старых металлических, новые баки оснащены колесиками, имеющими тормоза, и их можно двигать на расстояние, наиболее приемлемое для автомобиля-погрузчика.

dvornik-druzhinin.jpg

4256

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Ч
    25 окт. 2019 г., 11:46:57
    Ответить
    У таких контейнеров должна быть педаль, что б крышку поднять
    2
    • Д
      25 окт. 2019 г., 11:49:31
      Ответить
      а че не электромотор сразу?
      21
      • О
        25 окт. 2019 г., 11:53:01
        Ответить
        Ага, фотоэлемент с автоматикой)))
        26
        • лом
          25 окт. 2019 г., 15:04:46
          Ответить
          палочкой поднимайте крышку.
    • +
      25 окт. 2019 г., 21:47:48
      Ответить
      ++
      +++
  • Элементарно
    25 окт. 2019 г., 11:52:59
    Ответить
    вместо того, чтобы бросать отходы в закрывающиеся баки, люди складируют мусор рядом.
    Если крышки евромусорок надо каждый раз открывать, чтобы выбросить мусор, то далеко не всякий носит с собой в кармане тряпку на выброс или кусок бумаги, чтобы не браться голыми руками за крышку мусорного бака.
    И даже в перчатках по холодной поре я лично мусорку открывать не буду.
    Руки надо тут же мыть после хватания за мусорную крышку, а перчатки/варежки стирать.
    А мусор чаще всего выносят по пути на работу/магазин/в садик и т.п.
    119
    • Меня не зовут
      25 окт. 2019 г., 12:01:26
      Ответить
      А свой мусор из квартиры в одноразовых перчатках выносите? Деньги в руках не держите? За ручку подъезда не берётесь? Поручнями в общественном транспорте не пользуетесь? Борцы за гигиену ярые прям.
      65
      • Если бросают рядом,
        25 окт. 2019 г., 12:19:51
        Ответить
        значит, что-то не так с "евроконтейнерами".
        Сэкономили на педалях? Тяжелые крышки? Опасность в холодную погоду прилипнуть к металлу? Просто неудобно выполнена конструкция?
        Пусть думают отцы-коммунальщики, почему вдруг люди вдруг взбрыкнули.
        С автобусными остановками (да и самими автобусами) ведь та же история! С парками-скверами. С тротуарами. С посадками-пересадками деревьев. Да куда ни плюнь, планов громадье, всё вроде "евро" да "гипер", а как доходит до бытового применения - сплошь слезы!

        Прежде, чем что-либо выдумывать "для людей", спустись с небес - поживи в их шкуре.

        А следуя вашей логике, можно и после туалета руки не мыть, все равно испачкаю.
        4
        • Кстати
          25 окт. 2019 г., 13:17:41
          Ответить
          та же история! С парками-скверами. С тротуарами.
          В Чехоссловакии была такая практика (может и сейчас есть, точно не знаю), когда разбивали скверы не делали сразу дорожки, а оставляли на годик просто травку.
          А затем, там,где люди дорожки протоптали на газонах, и обустраивали дорожки.
      • Максим
        25 окт. 2019 г., 13:17:59
        Ответить
        Ответ
        А Вы уважаемый, гарантируете, что до меня или моего ребёнка эту ручку не трогал сифилитик или чел. с газовой гангреной пальца(и это не придумал). Т. Что надо думать куда выбивают наши деньги. В Гейропе, несколько подругому. Но там денежки частной фирмы,,, почувствуете,,, разницу.
        110
      • фыв.
        25 окт. 2019 г., 15:29:14
        Ответить
        .
        не говори..еще ,поди, и руки после туалета моют!!чистюли!
    • Dx
      25 окт. 2019 г., 12:32:40
      Ответить
      Элементарно
      Вам надо жить на помойке. Из за таких как вы (отм) в городе. То вам тряпку в руки, то мусорку под руку, то кулек под (отм) собаки.
      31
      • Dx-у
        25 окт. 2019 г., 13:11:45
        Ответить
        Вам надо жить на помойке. Из за таких как вы
        Да нет, это вам на помойке жить надо, без права выхода оттуда. Налапаетесь за мусорные баки, а потом всю заразу везде разносите. Из-за таких как вы, инфекции всякие расползаются.
        1
        • Логика
          26 окт. 2019 г., 8:10:10
          Ответить
          Как же вы выжили в этом аду???
          Да и х...р бы с вами, как человечество то до сих пор не вымерло???
  • Андрей Николаевич
    25 окт. 2019 г., 11:53:34
    Ответить
    А еще лучше, что бы дворник сам по квартирам ходил и мусор собирал.
    Шутка....
    • Ой не надо
      25 окт. 2019 г., 11:59:39
      Ответить
      Дворнику дай Бог с территорией управиться. Гляжу по утрам на двор - ну вылизано все! И дорожки, и газоны, и лесок во дворе, ни мусора, ни листьев. Он в 5 утра начинает работать, утром во дворе красота. А уже после обеда начинается... тут бумажка, там бумажка, банка пивная, еще какая дрянь. Мусорные урны, конечно, давно ушли от домом и с улиц в никуда, но, блин же, ну сунь в карман, в сумку ли свою бумажку, если уж урны нет. Выбросишь потом на работе или дома в мусор.
      1
    • :)
      25 окт. 2019 г., 12:01:02
      Ответить
      Только не дворник, а представитель Ухтажилфонда.
      • Дворник
        25 окт. 2019 г., 12:35:58
        Ответить
        Как говорится, любой каприз за ваши деньги. У меня планка брезгливости прямо пропорциональна "цене на билет". ;-)
        Будут платить за вынос мусора от квартиры - нивапрос!
        Я даже готов выносить по каждому звонку персонально.

  • Еврибади
    25 окт. 2019 г., 12:13:19
    Ответить
    Проходу и музтеатар и вижу новые контейнеры. Чисто там! У театра навели порядок! Спасибо.
  • Серапион
    25 окт. 2019 г., 12:15:30
    Ответить
    Там не нужна тряпка, так как ручка, за которую нужно браться, отставлена немного от самого контейнера, так что соприкосновения и нет на самом деле. Просто те, кто пишут, завидуют, что у нас к примеру во дворе К. Маркса 172 тоже такие стоят. Не пользовался, деревня, ни разу и не гунди!
    29
    • Ух ты
      25 окт. 2019 г., 13:13:28
      Ответить
      Не пользовался, деревня, ни разу и не гунди!
      Эуропеец вылез по адресу Сыктывкар, ул. К.Маркса 172 )))))))))
      2
    • Максим
      25 окт. 2019 г., 13:24:49
      Ответить
      Ответ
      Прикинь, а людям с тяжёлой жизненной платформой как-то по.(отм)на от стоящую ручку, не салфеткой же открыть, чтоб позырить.Отправь детенка своего, пусть выбросит мусор и подожди, результат не заставит себя ждать. (так же, касаемо хваленой высоты контейнера,чтоб дети вортом касались)
      • Логика
        26 окт. 2019 г., 8:16:19
        Ответить
        Вы, гражданин, явно с гипертрофированой фобией. Но тогда встаёт вопрос чьих детей вы посылаете мусор за вас выносить, потому как своих звавести вы бы просто не решились. Чтоб ребёнок появился надо одну не очень чистую штуку использовать в купе со второй. А ещё бывает оральный контакт двух организмов, так это просто швах в плане различного рода заразы.
        2
  • Стратостат
    25 окт. 2019 г., 12:17:38
    Ответить
    Да уж большая разница по сравнению с ржавыми полуживыми металлическими - наследием великого прошлого.
    8
  • Иван
    25 окт. 2019 г., 12:17:48
    Ответить
    Хотели как лучше , а получилось , .
  • Лариса
    25 окт. 2019 г., 12:18:00
    Ответить
    Даешь к юбилею города все такие площадки.
    • фыв.
      25 окт. 2019 г., 15:31:20
      Ответить
      .
      любой каприз за ваши деньги
  • ортобед
    25 окт. 2019 г., 12:22:04
    Ответить
    На фото у рабочего странная правая нога.
    • :)
      25 окт. 2019 г., 13:04:15
      Ответить
      Ты чё? Это ж картонный макет!
  • мася
    25 окт. 2019 г., 12:32:35
    Ответить
    Может народ просто не знает как открыть эти новороченные контейнеры? тяжелые крышки
    • вася
      25 окт. 2019 г., 12:51:53
      Ответить
      народ просто привык свинячить.регоператор пусть все прибирает и вывозит-мы же платим!
      2
  • Е
    25 окт. 2019 г., 13:04:59
    Ответить
    По просьбам горожан, а за чей счёт?
  • было уже что-то подобное,
    25 окт. 2019 г., 13:08:58
    Ответить
    кажется, при Зенищеве, стояли похожие контейнеры по всему Сыктывкару к столбам цепями привязанные.
  • Асклепий
    25 окт. 2019 г., 13:41:02
    Ответить
    Пусть (отм) придумают контейнер для люстрации
    Уверен-он был бы полон мусором
  • Юра
    25 окт. 2019 г., 14:07:07
    Ответить
    Ой чистюли тут развелись... Смешно... Признайте, люди, вы свиньи и лентяи!!! Крышку они открыть не могут. Тьфу
    20
    • Илья
      25 окт. 2019 г., 15:31:07
      Ответить
      15 свиней уже дизлайкнули.подсчитаем,сколько поросят прочитает новость))
      1
      • Ылля
        25 окт. 2019 г., 16:21:23
        Ответить
        шестнадцатая продублировала))
  • Эрнст
    25 окт. 2019 г., 14:29:56
    Ответить
    Не надо людям ничего делать хорошего! Всё загадят, все сломают. Сами же всё и портят, а потом нют на каждом углу, как везде грязно
    14
    • Асклепий
      25 окт. 2019 г., 14:34:35
      Ответить
      Смотреть на гразь-можно
      Жить в грязи-невозможно
  • Афоня
    25 окт. 2019 г., 14:35:05
    Ответить
    На Стефанвоской площади нексолько лет назад тоже с крышкой контейнеры поставили, но поменьше размером. И ниче, привыкли все поднимать крышку и нормально. Зато ни птицы там не тусуются, ни собаки, ни ветер не разносит
    • Асклепий
      25 окт. 2019 г., 15:04:29
      Ответить
      Вот в СССР -мусор у подьезда не бросали
      Хотите сказать что я тогда не жил-жил,и видел все своими глазами-вы (отм) все загадили,а не народ
  • ЮНЕСКО
    25 окт. 2019 г., 14:35:58
    Ответить
    Высморкаться, плюнуть, схаркнуть - русская традиция
  • Наталья
    25 окт. 2019 г., 15:07:50
    Ответить
    Можно влажной салфеткой воспользоваться после того,как выбросили мусор
    2
    • .
      25 окт. 2019 г., 15:48:25
      Ответить
      а влажную салфетку потом куда? В карман? На землю? Урны-то рядом точно не будет
      • .
        25 окт. 2019 г., 17:24:07
        Ответить
        ..
        А влажные салфетки не разлагаются в природе и это очередная одноразовая вещь.
      • Бывалый
        25 окт. 2019 г., 20:06:59
        Ответить
        для тупых
        вытер ручку крышки влажной салфеткой, открыл, выбросил мусор и салфетку, закрыл крышку.
  • Асклепий
    25 окт. 2019 г., 15:17:36
    Ответить
    Инфо к путинойдам Коми
    Я не зависим от вас
    Не хожу по больницам
    Не хожу по Жкх
    Не хожу по вашим продажным чиновникам
    Я живу в коми-как изгой
    Потомучто я ненавижу коми чиновников,но не народ
    1
  • 377
    25 окт. 2019 г., 15:19:09
    Ответить
    не прикоснусь к контейнеру и дите не отправлю к нему. Буду рядом оставлять пакеты. Пусть доделывают конструкцию и головой думают, когда закупают
    23
  • Я за чистоту планеты
    25 окт. 2019 г., 16:37:08
    Ответить
    Где же раздельный сбор отходов? Опять обычные баки!! Сколько можно издеваться над планетой?
  • ...
    25 окт. 2019 г., 17:21:06
    Ответить
    ...
    Да сколько же можно мусор складировать из одного места в другое! Мусор нужно перерабатывать! И учить людей осознанному потреблению. А вынести мусор из чистенькой квартирки и забыть о нем проще простого!
  • дим
    25 окт. 2019 г., 17:29:54
    Ответить
    но ничего --скоро вандалы и предприимчивые люди доберутся до этих крышек и найдут им применение или в быту или на даче -- так что потом будет проще --пакет скинул в открытый бак и иди дальше )))
  • Чел
    25 окт. 2019 г., 18:03:14
    Ответить
    Думаете зря привязывали баки к деревьям? А потому что воровали их, удобно их транспортировать на колесиках. Рядом надо повесить пакет с одноразовыми перчатками для пользователей баком))))
    • Ага
      25 окт. 2019 г., 18:04:06
      Ответить
      Да да, одноразовые перчатки+ инструкцию по применению
  • дворник
    25 окт. 2019 г., 18:26:44
    Ответить
    ящики
    я дворник и мне плевать на територию главное чтоб зарплату плотили и не дергали на работу по пустякам
    • дворник
      25 окт. 2019 г., 21:05:34
      Ответить
      Не примазывайся к нашим рядам. Настоящий дворник таких грамматических ошибок себе не позволит. И к своей профессии относится хоть и с суровым, но трепетом.
  • Баки
    25 окт. 2019 г., 20:08:36
    Ответить
    В Кирове такие баки с педалями!
  • Обычный
    26 окт. 2019 г., 8:29:35
    Ответить
    Редакция тут опубликовала статью как люди " с особыми потребностями " под эгидой партии чё имя нельзя называть, а еслии оно названо то нужно закрывать коменты, провели рейд по центру города.
    Так вот вопрос, когда они начнут кошмарить комунальщиков??? Или мусор эти люди не выносят???