content/news/images/101859/BOB_2637_mainPhoto.jpg
09:05, 26.10.2019 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Кто имеет право не платить налог на землю

В рамках онлайн-интервью БНК специалисты республиканского УФНС рассказали, кто освобожден от налога на землю.

Кто имеет право не платить налог на землю
Фото Виктора Бобыря

Вопрос

Кто в Сыктывкаре освобожден от налога на землю на приусадебный участок? Мне 75 лет. Имею дачный участок 10 соток. Должна ли я платить налог на землю?

Ответ

В Сыктывкаре от уплаты земельного налога освобождаются граждане старше 70 лет и почетные граждане города. Кроме того, полное освобождение от земельного налога имеют малоимущие пенсионеры (решение МО ГО Сыктывкар от 23.11.2016 № 31/11-518).

Федеральным законодательством также закреплено право на уменьшение земельного налога на стоимость шести соток участка. Воспользоваться правом могут льготные категории граждан: пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы, физические лица, соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31.12.2018 (предпенсионеры).

10503

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • добавляю
    26 окт. 2019 г., 9:39:35
    Ответить
    ветераны боевых действий освобождаются от уплаты налога на землю и имущество, кроме авто(в москве и от авто освобождаются).
    • Предложение от сторожа
      26 окт. 2019 г., 11:47:15
      Ответить
      На кладбище, у всех разное количество земли. Тоже нужно платить бы налог, если больше 2 квадр метров.
      • Серёга
        26 окт. 2019 г., 13:11:37
        Ответить
        Здесь другой подход нужен ...
        Надо брать за кубометры.
        • А-АААААааа
          26 окт. 2019 г., 13:12:46
          Ответить
          Понял
          Как за воду или газ!!!
    • Коми
      26 окт. 2019 г., 13:48:25
      Ответить
      Земля
      Москва, там люди первого сорта, остальная Россия это люди второго сорта платят за все. Стыдно могли бы пенсионеров освободить от налога на землю совсем. Люди живут в сёлах и деревнях, не живут , а выживают ещё и налог на землю плати....нищенская пенсия...так дерут и за мусор и за землю...Единая Россия...Срам и стыд.
  • Обморок
    26 окт. 2019 г., 9:41:02
    Ответить
    криминальное чтиво
    Налог - Закон ! не подчинения тон - с Землёй не допустИМ , немеем словно бандерлоги , когда он чином чтим ....
  • Что такое налог?
    26 окт. 2019 г., 10:08:02
    Ответить
    Налог- это рэкет, закреплённый законодательно.
    1
  • По проще можно писать!
    26 окт. 2019 г., 10:25:17
    Ответить
    "Соответствующие условиям...", малоимущие пенсионеры.. - это кто?
  • Многодетные
    26 окт. 2019 г., 10:32:23
    Ответить
    Многодетные опять мимо, очень мило.
  • Госдума отказалась принять закон,
    26 окт. 2019 г., 10:45:11
    Ответить
    освобождающий от налога многодетные семьи, депутат Плетнева высказалась : все им дай, дай дай, а сама не дай ? Получает за 600 тысяч, хапуга, зато с лёгкостью, своей кнопочкой освободила олигархов от налогов за транспорт, все в сговоре и правительство с думой и с олигархами и с администрацией президента переплелись,как спрут, а этого Володина, который поставляет сюда пальмовое масло, надо вообще посадить, но нет, сидит, но в кресле спикера, пока.
  • У него депутатская неприкосновенность,
    26 окт. 2019 г., 11:16:45
    Ответить
    обезопасили себя со всех сторон, поэтому и творят с народом чё хотят
  • Мытарь