content/news/images/101867/BOB_2606_mainPhoto.jpg
10:03, 26.10.2019 / ПРАВО

В Корткеросском районе дачнице в суде удалось спасти дом от сноса

Корткеросский районный суд отказал в иске дачному товариществу «Магистраль» в местечке Лемью под Сыктывкаром. Истец добивался изъятия у дачницы земельного участка, приобретенного у администрации села Додзь без согласования с ним.

В Корткеросском районе дачнице в суде удалось спасти дом от сноса
Фото Виктора Бобыря

В суд обратилась председатель дачного садоводческого товарищества «Магистраль», которая потребовала аннулировать договор купли-продажи. По нему администрация села Додзь предоставила дачнице Надежде Поповой в собственность дополнительно к имеющемуся земельный участок площадью 0,02 гектара. Председатель потребовала убрать установленный забор и снести построенный жилой дом, а также произвести рекультивацию земель.

Свои требования председатель аргументировала тем, что выделение администрацией села участка Поповой произошло без согласования с товариществом. Дополнительный участок, по мнению председателя, дачнице был предоставлен не из муниципального фонда перераспределения, а из земель общего пользования садоводческого общества. Часть участка Поповой оказалась на землях общего пользования, на которых по плану должны были разместиться пожарный водоем и сторожка правления.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что первоначально участок предоставлялся в 1992 году сыктывкарцу в пожизненное наследуемое владение. Мужчине земля оказалась не нужна, и он оформил письменный отказ. В дальнейшем участок был предоставлен администрацией села Додзь в аренду другой дачнице, которая провела межевание, а затем переуступила Поповой права на землю. Попова оформила участок в аренду, построила дом, после чего зарегистрировала землю в собственность путем сделки купли-продажи.

К этому времени в дачном товариществе сменилось несколько председателей. Новое руководство товарищества посчитало, что согласно плану застройки товарищества «Магистраль» на части участка Поповой должен располагаться пожарный водоем и сторожка правления. Председатель обратилась в суд с иском к администрации села Додзь и дачнице, требуя аннулировать договор купли-продажи земельного участка, снести дом и забор, произвести рекультивацию земель.

Суд в иске председателю отказал. В решении суда указано, что для передачи сельским поселением Додзь земельного участка дачнице не требовалось согласования с товариществом. Кроме того, товарищество не предоставило документов, которые подтверждают его права на земли общего пользования. Требования о сносе забора и дома, как производные от прав на дачный участок, также оставлены без удовлетворения. Решение суда, пройдя проверку в суде апелляционной инстанции, вступило в силу.

2383

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ююрист
    26 окт. 2019 г., 17:17:04
    Ответить
    Межа
    Наши законы настоль не совершенны,что разворотливые садоводы с позволения бездумного разрешения органов местного самоуправления продают земли общего пользования предназначенные по плану застройки под пожарные водоёмы,охрану общества только потому,что садовод побыстренькому отмежевал и захватил эту землю,а у общества нет столько денег сделать это быстрее.Только одно не написали-когда всю эту операцию провернули,председателем был муж г.Поповойи и ему вместо того чтоб оформить земли обществу,милее было передать своей супруге. Вот только одно не учли- план застройки с расположением инфраструктуры никто не менял,так что г.Попова свободный доступ всех садоводов ,устройство водоёма и места для охраны будет расположено на данном участке.А председатель действовал в рамках закона,отчуждение имущества всех садоводов без решения общего собрания должен решать суд,т к данная территория была предназначена под размещение инфраструктуры общества,и решение общего собрания обратиться с иском в суд! И захват чужой межи-великий грех!!!
  • ХА-ХА-ХА
    27 окт. 2019 г., 0:00:51
    Ответить
    Председатель позарился на чужую землю.На каждый клочок земли есть свой кадастровый номер.И всегда можно проверить есть ли собственник у земли.А то что в магазине из под полов торгуют палёным алкоголем и сигаретами это её не волнует.
    • Беда вся в том
      27 окт. 2019 г., 10:06:52
      Ответить
      Что кто этим занимается,так как раз вы,вот и беситесь,что магазин торгует продуктами и опять же подленько во все инстанции жалобы шлете на них,и не стыда ,не совести нет. Только одно забыли.что жизнь-бумеранг,когда нибудь так больно треснет,всю оставшуюся жизнь сожалеть будите о том ,что творите в обществе
    • Больные вы
      28 окт. 2019 г., 20:44:01
      Ответить
      На кой председателю " ваша" земля, мозги то хоть чуть напрягите!Это земля общества,а вы Ее украли и ходите героями,(отм)
  • Да
    27 окт. 2019 г., 9:31:07
    Ответить
    наглость и подлость-вот какие качества позволяют захватывать то,что необходимо для жизнедеятельности общества,а что касаемо земли,она не ваша,она вся принадлежит государству,хотя бы это усвойте
  • Садовод
    27 окт. 2019 г., 21:09:56
    Ответить
    Садовод
    И земля наша общая Вам будет не в радость и дом построенный на ней не принесёт счастья. Так что не радуйтесь,и по обществу со своими кляузами не бегайте,надоели всем уже!
  • Гость
    28 окт. 2019 г., 19:38:55
    Ответить
    Люди то оказались порядочные и честные, а то всему товариществу бранила про них, что у них нет документов и все у них не по закону.
    • Гостю
      28 окт. 2019 г., 20:38:49
      Ответить
      Если вы гость,откуда такие познания в их честности,или вы гость Поповой?
  • Общество
    01 нояб. 2019 г., 23:10:06
    Ответить
    Уважаемая Нина Марковна,скажите обществу-сколько денежных средств "Вы"потратили на судебные разбирательства:нескольких юристов,кадастровую экспертизу,госпошлины?