content/news/images/101888/BOB_6368_mainPhoto.jpg
16:05, 26.10.2019 / ЭКОНОМИКА

Пять инвестпроектов по освоению лесов в Коми планируют отнести к приоритетным

В региональном перечне есть семь приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Их реализация позволила увеличить выпуск пиломатериалов до 1 млн кубометров — последний раз такие объемы были в середине 1990-х.

Пять инвестпроектов по освоению лесов в Коми планируют отнести к приоритетным
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

На заседании в Государственном совете Коми 25 октября министр инвестиций, промышленности и транспорта республики Александр Ремига представил программу «Развитие экономики». По его словам, драйвером развития лесопромышленного комплекса в регионе является правительственное постановление о перечне приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, что дает компаниям право на льготную аренду лесных участков. Сейчас в этом списке — семь проектов, которые реализуют ООО «Жешартский ЛПК», ООО «Промтех-инвест», ООО «Лузалес», ООО «ПечораЭнергоРесурс», ООО «Азимут», ООО «Лесозавод №1», ООО «КомиИнвестПром». Вложения в модернизацию и расширение производств составили около 6,5 млрд рублей.

— В этом году объем производства пиломатериалов составил более 1 миллиона кубометров, это максимальный объем с 1995 года. Те проекты, которые запускались в последние годы, дали толчок. Данная тенденция будет только развиваться, — сказал министр.

В 2019-2020 годах пять проектов завершаются. Но в планах — включить в перечень еще пять проектов общим объемом финансирования в 23 млрд рублей. Среди них — проект Монди СЛПК «Горизонт», расширение мощностей ООО «Лузалес», модернизация «Сыктывкарского лесопильно-деревообрабатывающего комбината».

PSV_2231.jpg

В прогнозный план не попал проект строительства целлюлозного комбината в Троицко-Печорском районе, инвестиции в который могут составить 70 млрд рублей. На недавнем заседании совета по инвестиционному климату Александр Ремига рассказал, что уже создана рабочая группа, которая к 2020 году планирует выйти на предпроектные работы.

— Сейчас ведется очень большая подготовительная работа по строительству такого рода предприятия. Есть потенциальный инвестор. Пока они сами в публичную плоскость не объявили о том, что готовы инвестировать, мы эту информацию тоже не доводим. Но идет уже диалог с потенциальными инвесторами, с предполагаемыми консультантами, которые могут нам помочь сделать и финансовую модель, и техническую, и юридическую. И мы не видим сложностей, которые бы нам помешали в реализации этого проекта, — сказал министр.

Он добавил, что леса для реализации этого проекта достаточно — ориентировочная мощность составит 6 млн кубометров в год.

— У нас есть возможность инвестору, который будет вкладываться в такой глобальный проект, выделить под это лес. Лес в республике есть под такого формата проект. Плюс у нас есть избыток балансовой древесины, которую не забирают другие. Мы понимаем, что все эти потоки на новый комбинат смогли бы перераспределить, — уточнил Александр Ремига.

Первоначально речь шла о целлюлозно-бумажном комбинате, но теперь говорится только о целлюлозном, хотя министр добавил, что именно инвестор будет принимать решение о профиле производства.

— Целлюлоза как таковая — это тоже товарная фракция. Будет ли из нее делаться вискоза, это один вопрос. Вполне вероятно, что будет производиться картон, потому что рынок упаковки растет: интернет-продажи сейчас поставляют 10% в России, но в каждый год процент увеличивается. Понятно, что мы все больше покупаем через интернет. Поэтому нужен картон. А бумага не растет — у нее спрос держится на том уровне, какой есть. Не факт, что за этим будут перспективы, — объяснил глава Минпрома.

Не ясно пока, где именно расположится комбинат в Троицко-Печорском районе, потому что надо будет учитывать автомобильную и железнодорожную инфраструктуру, наличие большого количества воды, энергии, кадровое обеспечение, а это сотни или даже тысячи людей — не только работники, но и их семьи.

PSV_2227.jpg

О строительстве ЦБК в Троицко-Печорском районе говорили еще в 2008 году. Тогда он был включен в перечень приоритетных инвестпроектов на федеральном уровне. Предполагалось, что предприятие будет ежегодно выпускать 1,52 млн тонн целлюлозы, 450 тыс. тонн бумаги. Потребление древесины оценивалось до 5 млн кубометров в год, а общая стоимость проекта составляла 67 млрд рублей. Срок окупаемости — примерно 14 лет. Реализовывать проект собиралось ООО «УниверсалСтрой». Учредителями финансово-промышленной груп­пы являлись банк «Россия», ОАО «Росинвест», страховая компания «СОГАЗ» и компания «Лидер», управляющая пенсионным фон­дом «Газфонд». Запуск первой очереди был намечен на 2010 год.

В 2010-м проект исключили из списка приоритетных инвестпроектов. На следующий год концепцию ЦБК изменили, нацелив предприятия на производство нового для республики вида продукции — вискозной целлюлозы. Но дальше планов дело не сдвинулось.

Снова реанимировали проект в 2017-м. Начались проектные работы, которые хотели завершить в 2018 году. Тогда было заявлено, что инвестиции в строительство комбината составят 42 млрд рублей. В начале 2019 года глава Коми Сергей Гапликов поручил создать рабочую группу, которая занялась проработкой вопросов, связанных с реализацией этого инвестпроекта. Прогнозный объем капиталовложений снова увеличился до 70 млрд рублей.

2947

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Асклепий
    26 окт. 2019 г., 16:20:44
    Ответить
    До Китая-далеко
    А если было бы рядом-отм. тайге коми
    • 33
      26 окт. 2019 г., 16:37:28
      Ответить
      далеко не далеко а все равно половина леса в китай
      • двум ребятам
        26 окт. 2019 г., 16:44:00
        Ответить
        какая разница китай, не китай?! посмотри, что местные заготовители творят? весь лес скосят, перепашут, за собой не уберут. еще и нагадят: масло-отработку в лес, в гидравлике масло не биоразлагаемое, мусор, вахтовые свалки! чем вы лучше китая?!?
    • ааа
      26 окт. 2019 г., 22:02:04
      Ответить
      А потом удивляемся ни ягод ни грибов и животным есть нечего!!!!! Толку от этих инвестпроектов, все москвичи небось жируют от этого, мы как народ был нищий, так и остался!!! Ни копейки не идет народу с наших же богатств и разрушения эклогии и нашего будущего!!!
      • а
        26 окт. 2019 г., 22:30:32
        Ответить
        лес
        москвичи валят?
  • мнение
    26 окт. 2019 г., 16:47:12
    Ответить
    бедная растерзанная разграбленная страна!!!!
    • а
      26 окт. 2019 г., 22:31:58
      Ответить
      ты тоже
      оказывается за Ирак переживаешь?
  • *****
    26 окт. 2019 г., 17:18:18
    Ответить
    Где помидоры из парников дешевле турецких. Где ? А? Ну гддддееее ?
    • Как где ?
      26 окт. 2019 г., 18:25:17
      Ответить
      В кармане
  • Серёга
    26 окт. 2019 г., 17:21:12
    Ответить
    Наверно под
    мусорные полигоны расчищают
  • Земляк
    26 окт. 2019 г., 17:21:19
    Ответить
    Сегодня смотрел по каналу Россия 24 передачу про лесозаготовки и дела вокруг них. Печально там все.Так вот,"новый" проект нашего губера,очень сильно смахивает на игру шулера в карты.Гапликов не может не понимать,что леса в Троицко-Печорском районе,для масштаба ЦБК просто нет.Осталось немного в Печоро-Илычском заповеднике.Тоесть,для того чтобы набить карман инвесторам,протеже Гапликова,надо залезать в заповедник. А леса эти под охраной ЮНЕСКО,компромиса не будет.Вот и думайте,жители,какой тортик Вам хотят подарить.
    • смех даи только
      27 окт. 2019 г., 12:22:12
      Ответить
      ссылаться на телевидение.
  • Фомтомас
    26 окт. 2019 г., 17:21:36
    Ответить
    Кругляк в китай за бесценок вот это стратегия
    • а
      26 окт. 2019 г., 22:33:42
      Ответить
      из Коми кругляк
      вообще не выезжает... всё тут пилят...
  • Оставьте лес в покое
    26 окт. 2019 г., 17:50:34
    Ответить
    И берегите природу, мать вашу и нашу тоже.
  • 4
    26 окт. 2019 г., 17:50:34
    Ответить
    как-обычно все вырубить выкопать и деньги вывезти в офшоры и оставить коми аборигенов с ничем
  • я
    26 окт. 2019 г., 18:33:21
    Ответить
    Он давно дан этот картбланш.
    • Н
      26 окт. 2019 г., 19:26:55
      Ответить
      Злопыхателям. Лес это главное богатство рк. Нефти с гулькин х.., газа тоже. Не будем осваивать леса рк умрет. Другой вопрос, цивилизовано надо подходить к освоению. Убирать делянки, организовывать посадки, делать дороги, и делать полный цикл переработки древесины, без отходов. Вывозить только пиломатериал, фанеру, осп, отходы на топливо, запретить вывоз кругляка. Тогда будем в шеколаде. Только все это делать некому, временщики огурцы с кукурузой выращивают и башенные краны делают.
      3
      • ЭНу
        27 окт. 2019 г., 7:50:24
        Ответить
        И много лесов высадил к примеру тот же Лузалес? Только рубит. В Прилузье леса не осталось. Участок под строительство новых цехов (лес) между Човью и Верхним Човом вырубали по ночам, чтобы народ с 24 автобуса не видел!
        • Лузалес
          27 окт. 2019 г., 8:08:44
          Ответить
          Рубили, рубим и будем рубить! Все равно скоро населению планеты хана! Сибирь горит и вырубается, Амазония горит и вырубается, кругом гниющий мусор, в океанах пластик, и ртуть, в воздухе диоксины от сжигания пластика на мусоросжигающих заводах, гептил от запускаемых ракет, в земле и продуктах канцерогены от «Монсанто» (раундап), пальмовое масло и ГМО, вызывающие мутации, онкологию и бесплодие. Ещё учтите такой фактор как радиация, затопленные баржи с хим оружием Германии времён третьего рейха в Балтике и много-много всякого дерьма. Так дайте пока ещё есть возможность нажиться и пожить нам в своё удовольствие за счет леса. Почему другие грабят и наживаются, а мы должны быть в стороне? Помирать, так с музыкой и деньгами. Пока есть мы, а после нас .... хоть потоп.
  • Месный
    26 окт. 2019 г., 19:43:23
    Ответить
    Лес
    Был наше богатство и перестал,так как нет его.
    Очередной бред ,этой сказке уже лет сорок пятьдесят.

  • Естественно
    26 окт. 2019 г., 21:27:02
    Ответить
    Одним из них является шиес!!!
  • да ладно...
    26 окт. 2019 г., 22:29:16
    Ответить
    представлена госпрограмма "Развитие промышленности", а не "экономики".... промышленность конкретна, экономика виртуальна... :)
  • ннн
    27 окт. 2019 г., 8:25:30
    Ответить
    Республика по площади больше чем Финляндия думайте сами почему сегодня там живут лучше чем мы в огромной и богатой ресурсами России