content/news/images/101902/PSV_9991-kopiya_mainPhoto.jpg
08:11, 27.10.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как не попасться мошенникам при сделке с недвижимостью

Публикуем ответы экспертов Федеральной кадастровой палаты на самые популярные вопросы россиян, которые они получили во время осенней Всероссийской недели консультаций этого ведомства.

Как не попасться мошенникам при сделке с недвижимостью
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Внимательно изучите правоустанавливающие документы при покупке недвижимости. Это документы, на основании которых возникло право собственности у продавца, такие как свидетельство о праве на наследство, договор передачи в собственность, договор купли-продажи, дарения.

Например, продавец может предоставить покупателю свидетельство регистрации права собственности, которое выдавалось органами регистрации прав до 2016 года. Но важно помнить, что ранее выдаваемые свидетельства о регистрации прав – это правоподтверждающий документ, который свидетельствует о регистрации права собственности на объект недвижимости за лицом, обозначенном в этом свидетельстве, и на дату, в нем указанную. Данное свидетельство не подтверждает, что на текущую дату право собственности зарегистрировано за продавцом.

Подтвердить, кто является собственником соответствующего объекта недвижимости в текущий момент, может только выписка из Единого государственного объекта недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках объекта недвижимости и зарегистрированных на него правах. Учитывая, что продавать недвижимость имеет право только собственник, покупателю рекомендуется уточнить, кому принадлежит тот или иной объект, заказав такую выписку.

Потенциальному покупателю лучше перестраховаться и самому заказать выписку из ЕГРН, – говорит эксперт Федеральной кадастровой палаты Надежда Лещенко.Это позволит убедиться в точности предоставленных продавцом сведений, так как выписка из реестра недвижимости содержит данные, актуальные на дату ее выдачи. В связи с этим рекомендуется заказывать ее как можно ближе к дате потенциальной сделки.

Эксперты рекомендуют получить нотариально заверенное согласие супруга или супруги собственника перед покупкой, хоть отсутствие такого согласия не препятствует регистрации перехода права, и в реестр будет внесена запись о непредоставления этого согласия, но его наличие, на наш взгляд, в интересах покупателя. Также рекомендуем уточнить, нет ли зарегистрированных прав на интересующий объект у бывших супругов или иных родственников, а также обратить внимание на наличие прав на данный объект у несовершеннолетних.

Особую бдительность следует проявлять в случае, когда продавец действует от лица собственника недвижимости по доверенности, поскольку такую схему часто выбирают мошенники.

– Можно провести проверку подлинности доверенности на сайте Нотариальной палаты. Бывает, что даже честный посредник только после такой проверки узнаёт, что доверенность потеряла силу. Кроме того, постарайтесь побеседовать с правообладателем лично, – предупреждает эксперт Кадастровой палаты.

Договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме и помимо существенных условий, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, оговорить в нем любые важные для вас моменты.

Обеим сторонам сделки необходимо представить подписанный договор и пакет сопутствующих документов в ближайший офис МФЦ. Не более чем через девять рабочих дней после рассмотрения заявления о государственной регистрации, при условии отсутствия иных законных причин, препятствующих в ее проведении, вы станете законным владельцем приобретенной недвижимости.

4200

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Избиратель
    27 окт. 2019 г., 9:04:11
    Ответить
    А что вообще гарантирует государственная регистрация права собственности и почему государство не несёт никакой ответственности?
  • И сколько стоит выписка из
    27 окт. 2019 г., 10:45:00
    Ответить
    ЕГРН ? Снова плати
  • 123
    27 окт. 2019 г., 17:11:11
    Ответить
    Все сделки с квартирой лучше совершать через нотариуса.С риелторами опасно связываться.Берут они за свою работу от 50 тыс.А нотариус около 12 тыс.
  • 321
    27 окт. 2019 г., 22:42:00
    Ответить
    Согласен риелторы берут деньги, а ответственности не несут. В МФЦ можно самому сходить на консультацию и подать договор (я так и сделал).
  • коми
    28 окт. 2019 г., 16:21:24
    Ответить
    с риэлторами вообще лучше не связываться! За услуги берут большие деньги, а ответственности не несут вообще.