content/news/images/101917/ANT_4526_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
19:47, 27.10.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

После встречи с медведями охотник из Коми попросил помощи спасателей

Неожиданная встреча произошла в Сосногорском районе в нескольких километрах от Нижнего Одеса. Несмотря на то, что 44-летний охотник ходит в тайгу более половины жизни, к встрече с хищниками он оказался не готов. Желая избежать конфликта, мужчина отступил в болото.

После встречи с медведями охотник из Коми попросил помощи спасателей
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как рассказал БНК мужчина, с охотничьим ружьем в тайгу он ходит с 22-летнего возраста. При этом собак на охоте не использует. Ранее с хищниками – медведями или волками – никогда не сталкивался.

- Поохотиться на боровую дичь в очередной раз направился утром 24 октября. От третьих дач под Нижним Одесом пешком вышел в лес на 7-8 километров. В том месте несколько лет назад много деревьев повалила буря, после чего вокруг болота лес горел. Места гиблые, - подчеркнул охотник.

Постреляв по глухарям, он спустился с высокого берега к болоту. Около половины двенадцатого дня хотел уж возвращаться обратной дорогой назад, как вдруг заметил на своем пути двух медведей, один из которых в размерах заметно превосходил человек и был в ста метрах впереди – на тропе, откуда пришел мужчина. Второй, поменьше, был чуть в стороне в кустах.

- Мой старый знакомый прежде на медведей охотился. Он рассказывал, что, столкнувшись с ними, лучше не рисковать, следует выйти на открытое место и далее действовать по обстоятельствам. В крайнем случае можно будет точно прицелиться. Но лучше без особой нужды в медведя не стрелять, раненый он куда опаснее. Если зверь пойдет навстречу, лучше сначала его выстрелом в воздух отпугнуть. А еще лучше, пока не возник конфликт, удалиться, - рассказал собеседник БНК.

Он так и сделал. Отошел в болото, перевел дух, понял, что, возвращаясь обратной дорогой, медведей обойти не сможет. Мужчина решил не рисковать и выходить через край болота, только спустя час после этого понял, что потерял ориентиры и в самостоятельно выйти уже не сможет. После чего обратился за помощью по номеру 112.

- Несмотря на отдаленное место, телефонная связь оказалась устойчивой. Хотя интернет не работал. Спасатели подъехали на максимально доступное расстояние. Далее на звук сирены ориентировали по телефону. На знакомую местность вышел уже в темноте – было 15 минут шестого. Далее до дома добирался самостоятельно, - рассказал охотник.

Анализируя на следующий день свои действия, мужчина пришел к выводу, что при встрече с хищниками сделал все правильно. Без лишней нужды конфликт с хозяевами тайги провоцировать не следовало.

Единственное, что его смутило, это легкая паника, которая, как он полагает, у него возникла из-за отсутствия опыта. Необдуманных действий не последовало, поскольку с волнением удалось быстро справиться, - подвел итог собеседник информагентства.

7502

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Андрей
    27 окт. 2019 г., 19:57:53
    Ответить
    Охотник)))
    2
    • Коми морт
      27 окт. 2019 г., 20:13:10
      Ответить
      Охотник не тупой убийца и варвар.
      А благоразумный добытчик необходимого с разрешения природы.
      2
    • Все правильно сделал
      27 окт. 2019 г., 20:29:09
      Ответить
      вместо себя
      спасателей медведям подставил.
      1
  • Нельзя начинать
    27 окт. 2019 г., 20:17:00
    Ответить
    охотиться на третьем десятке!
    Все виды деятельности следует начинать до 18 лет.
    Ходить на охоту без пули - нельзя в тайге!
    Без собаки осенью на глухаря с гладкоствольным ружьём только Владимир Ильич Ленин мог охотиться, да, и ещё форточники.
    10
    • Вы компьютер
      27 окт. 2019 г., 20:31:54
      Ответить
      в каком возрасте освоили? Выключите немедленно!
      Сколько вам было лет, когда оставили свой первый комментарий на БНК? Вроде взрослый человек, а в интернет зачем-то поперлись. А вдруг током шибанет? Или вирус какой попадется.
      2
  • нечто похожее...
    27 окт. 2019 г., 20:17:53
    Ответить
    Разумно. Всё правильно. И спасатели оперативно.
  • :)
    27 окт. 2019 г., 20:23:24
    Ответить
    (отм)
    А ещё недавно тут куча охотников слюной брызгала, какие они все крутые!
    4
    • Напротив!
      27 окт. 2019 г., 20:34:35
      Ответить
      Молодец, вел себя грамотно.
      2
      • :)
        28 окт. 2019 г., 16:14:35
        Ответить
        Ну, медведь-то понятно, что молодец! А вот типа охотник...
  • Леший
    27 окт. 2019 г., 20:33:18
    Ответить
    ну и кто теперь орел
    молодец, что испугался вовремя, этто тебе не беззащитную дичь бить , тут можешь и сам превратиться в добычу. тебе есть нечего, что в лес попер , убийца несчастных зверушек???
    9
    • Вегетарианцу
      27 окт. 2019 г., 20:37:41
      Ответить
      Слышь, в магазин репу завезли. Свежую. Тебе брать?
      2
      • тебе отмороженому
        27 окт. 2019 г., 20:49:28
        Ответить
        жрать нечего , тогда как в старину один на один с медведем с рогатиной .
        Тока памперс одень.
        3
        • Безграмотному вегетарианцу
          27 окт. 2019 г., 22:03:46
          Ответить
          Кого одеть?
          Рогатину какую-то приплел. Давай еще грибников пристыди до кучи.
  • человеку с ружьем
    27 окт. 2019 г., 20:46:35
    Ответить
    поменяйте памперс
    Был на Камчатке , сплавлялись 100 км по р. Опала , видели сотни медведей в 10 м на сплаве, один медведь ходил между палаток , мы орали , гремели мисками , были ружья стреляли в воздух , шмаляли файером медведю по . Потом он ушел. Общительный миша. Но ни у кого не возникло желание завалить медведя.
    При встрече с медведем главное не поворачиваться спиной и не бежать - чтобы не стать завтраком туриста. Надо орать (можно нецензурно) изображать угрозу , главное не становиться добычей.
    Когда под Корткеросом поселился медведь около дач , его заметили как он принимает водные процедуры в омуте . В августе поперли грузди . Я отправился за ними , видел свежие медвежьи следы (тропу ) туда куда я шел . Я взял пучок сухостоя елового кусок бересты , спички были с собой . Если бы вышел хозяин тайги , я бы поджег факел … угадайте чтобы сделал медведь ?
    сделал бы кучу и свалил.
    Страшнее хищника - человека в социуме нет опаснее существа.
    Предадут , обманут , ударят в спину гомосапиенсы.
    5
    • Мели,
      27 окт. 2019 г., 22:17:55
      Ответить
      Емеля - твоя неделя! ))))
      Сотни медведей на сто километров.
      Корткеросские следы. Сухостой. Поджег бы факел! Медведь сделал БЫ(!) кучу и свалил.
      )))))))))))

      Пеши исчо!
    • Один уже доорался в сыктывкаре
      28 окт. 2019 г., 0:33:03
      Ответить
      Всё по инструкции, но медведь не грамотный
      2010 год
      Рано утром в местечке Париж дикий хищник рвал мужчину зубами и когтями Сегодня в шесть утра в травматологию поступил молодой мужчина с многочисленными рваными ранами шеи и спины. - Я шел в пять утра по улице Тентюковской около магазина «Изкар». Вдруг на другой стороне я заметил медведя. Он тоже меня увидел и сразу двинулся ко мне, - говорит сыктывкарец Андрей Котиков. - Я закричал, но никто меня, наверно, не услышал. Андрей не стал убегать. Он знал со слов охотников, что при виде медведя надо стоять не двигаясь. Но это не спасло мужчину. Медведь подбежал к нему, повалил на землю и начал рвать зубами и когтями. - У меня вся жизнь пронеслась перед глазами. Думал, всё, конец, - поделился Андрей. Но каким-то неимоверным усилием мужчина сбросил с себя хищника. Тот отлетел к забору. Пока зверь замешкался, Андрей убежал и спрятался в кустах.
      • Мимо иду
        28 окт. 2019 г., 2:46:26
        Ответить
        Ну да
        Ну да:-)))))))
  • вау
    27 окт. 2019 г., 20:58:13
    Ответить
    чё, теперь в лес не ходить? хде власти и (отм) они такие сдались ?
    • Офигел ты, братец
      27 окт. 2019 г., 23:08:00
      Ответить
      хде власти и (отм) они такие сдались ?
      Ты чего во власть тогда меджвежатников не выбирал? которые с рогатиной на медведя ходят и с файерами (вон выше есть кандидаты такие, давай двигай их и голосуй).
      Чиновники должны в лесу за медведем бегать? Так вот крест на пузо, даже если вдруг побежали бы, ты бы первый заорал - В городе мишек стреляете, так мало вам, кровожадным, в лес поперлись теперь.

  • Грызли
    27 окт. 2019 г., 21:26:49
    Ответить
    Да уж охотники пошли...
    Скоро такие охотники будут зайцев бояться!
    1
    • Отважному
      27 окт. 2019 г., 22:09:48
      Ответить
      С тебя пример берем.
    • Да ужжж
      27 окт. 2019 г., 23:09:35
      Ответить
      охотники пошли... Скоро такие охотники будут зайцев бояться!
      Ты там на диване сидя никого не боишься? И от зайца уйду, и от медведя уйду?
    • Грызли?
      28 окт. 2019 г., 6:40:30
      Ответить
      Да нэт,руками задавыли.
  • коля
    27 окт. 2019 г., 21:52:23
    Ответить
    медведи
    ......что тут приходит в голову в первую очередь, охотникам разрешить покупать акм со скидкой, рожка 3-4 снаряжённых...., ну и пару тройку ргд-5..., шутка....
  • Надо 4-5 патронов
    27 окт. 2019 г., 22:22:28
    Ответить
    Иметь с пулей на этот случай
    Предварительно пострелять и пристрелять эти патроны со своего ружья.
    Хорошей охоты.
    2
    • :)
      28 окт. 2019 г., 10:38:45
      Ответить
      Пристрелять патроны!?
      А сигареты пристрелять не хошь?
      1
  • Охотник
    27 окт. 2019 г., 22:52:17
    Ответить
    все правильно сделал
    как охотятся на медведя целенаправленно - с засидки на приваде., из берлоги и обязательно компанией или со зверовыми собаками. Один на один, даже с пулями, даже с пятизарядкой - шансы уцелеть минимальные. Убить бегущего на тебя медведя даже несколькими выстрелами маловероятно. Смертельно раненый, медведь пролетит 100 м за пять секунд и разорвет в клочья. Тем более, было два медведя. Вспомните недавний случай в Якутии, когда бывший депутат с квадрика свалил одного, а второй мишка ему голову снес в момент.
    1
    • Тоже маленько охотник
      27 окт. 2019 г., 23:44:28
      Ответить
      Да не все правильно сделал! Надо было в воздух стрелять, удрали бы медведи. Проверено. Сам медведя не бью, без надобности он. Но знакомые медвежатники говорят, это первый раз страшно завалить. Потом как рябчиков бить будешь. Если гладкии ствол и 12 калибра, то очень сильная останавливающая сила у пули. Надо пристрелять ружье пулей и бить строго по месту. Ни в коем случае не по башке, череп у него очень маленькии и сложно попасть, скорее будет ранение. Стрелять надо в грудь, либо по позвоночнику. Так что медведей боятся, с охотой надо завязывать!
      1
  • Я
    28 окт. 2019 г., 9:57:45
    Ответить
    Да просто заблудился, а обставил как Джек Лондон.
  • Ник Америка
    28 окт. 2019 г., 18:45:39
    Ответить
    Охотники это самые опасные звери , венец природы слицензией на убийство
    • Местный
      29 окт. 2019 г., 10:04:51
      Ответить
      На одного охотника в Коми стало меньше!