content/news/images/101961/_N9O5051_mainPhoto.jpg
17:15, 28.10.2019 / ОБЩЕСТВО

Географический диктант написали газовики на площадках от Уренгоя до Астрахани

В минувшее воскресенье в 12:00 по местному времени в России и за рубежом проходил Географический диктант. В Сосногорске проверить свои географические знания можно было на двух площадках: в кадетской школе и на Сосногорском газоперерабатывающем заводе. Всего в этом году для желающих написать диктант открыли 5831 площадка в 110 странах мира.

Географический диктант написали газовики на площадках от Уренгоя до Астрахани
Фото ООО «Газпром переработка»

Географический диктант прошёл во всех семи филиалах Общества «Газпром переработка». Подготовку к диктанту в компании начали еще в середине сентября, за это время был проделан большой объем работы: были зарегистрированы площадки, разосланы приглашения для участия, подготовлены бланки заданий и ответов, свидетельств участников, подготовлены аудитории для написания диктанта и обеспечено их техническое оснащение.

В день проведения образовательной акции региональные площадки, открытые газовиками, посетило более ста участников в возрасте от 7 до 60 лет. В качестве ведущих Географического диктанта выступили представители учебных заведений, молодежных объединений, специально приглашенные ораторы. Приветствовали географов председатели первичных профсоюзных организаций, представители администрации филиалов Общества.

Участникам «Географического диктанта» необходимо было ответить за 45 минут на 40 вопросов, разделенных на две части. Первая часть состояла из десяти вопросов и была составлена на основе общеизвестных фактов, своего рода «географический ликбез», вторая – потребовала уже применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Каждому участнику акции был присвоен индивидуальный идентификационный номер. Он значится в бланке для написания географического диктанта, а также продублирован в виде отрывного листка, который остается у участников диктанта. По нему 29 ноября можно будет самостоятельно проверить свой результат на сайте Русского географического общества.

Радует то, что Географический диктант становится формой семейного времяпровождения, некоторые на мероприятие приходят семьями – бабушки и дедушки, родители и дети.

Ярослав Бубличенко, ведущий инженер одела социального развития Сосногорского ГПЗ пришёл на диктант с дочерью, племянницей и отцом. Так за столом оказалось три поколения одной семьи. И хотя задания для школьниц были слишком сложными, но мероприятие им понравилось и нет сомнения, что и в следующем году они придут проверить свои знания.

Перед началом географического диктанта на Сосногорском ГПЗ провели викторину на призы первичной профсоюзной организации. По окончании мероприятия всем присутствующим вручили сертификаты участников диктанта, а также приз победителю викторины Владимиру Максимову.

Познавательную географическую игру «Россия», а также сладости подарили самым юным участникам диктанта. На память о мероприятии была сделана общая фотография.

— Хотя для Общества «Газпром переработка» участие в этой образовательной акции в этом году стало дебютным, все открытые газовиками площадки отработали на 100%. Благодаря слаженной работе организаторов многие участники диктанта и пресса оценили высокое качество проведенной акции, — отметила заместитель начальника ССО и СМИ ООО «Газпром переработка» Юлия Митрофанова.

1415