content/news/images/102045/PSV_6361_mainPhoto.jpg
21:15, 29.10.2019 / АВТО

Автомобили каких марок чаще всего угоняют в столице Коми

Угонщикам хватило 10 минут, чтобы уехать на чужой машине со стоянки возле железнодорожного вокзала в Сыктывкаре. Самой частой причиной краж является невнимательность и беспечность водителей, похищают же в основном отечественные автомобили, сообщает пресс-служба МВД по региону.

Автомобили каких марок чаще всего угоняют в столице Коми
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Владельцы автотранспорта не заботятся об оборудовании своих машин сигнализацией или вовсе оставляют транспорт незакрытым с работающим двигателем. Даже короткого промежутка времени хватает, чтобы злоумышленники воспользовались случаем, отмечают полицейские.

В Сыктывкаре за прошедшие сутки по беспечности автовладельцев произошло два угона. Так, в период времени с 05:30 до 05:40 со стоянки железнодорожного вокзала пропала «Дэу Нексия». Угонщики воспользовались тем, что машина была заведена, ключи находились в замке зажигания, водительская дверь не была заперта. Автоинспекторы ГИБДД Сыктывкара обнаружили разыскиваемое транспортное средство около дома №35А в местечке Дырнос.

Второе сообщение поступило от жительницы столицы Коми 1984 года рождения. У нее угнали «Ладу Приору». Женщина рассказала оперативникам, что подозревает в краже приятеля. Мужчина находился у нее в гостях, во время застолья с распитием алкоголя потерпевшая попросила его сходить в магазин. Молодой человек ушел и не вернулся. В ожидании его сыктывкарка обратила внимание, что машина, припаркованная во дворе дома, исчезла.

Автомобиль вскоре был обнаружен сотрудниками ГИБДД. Установлено, что 22-летний приятель женщины, не предупредив владелицу, забрал ключи от ее машины и уехал, будучи в состоянии алкогольного опьянения. По показаниям алкотестера в выдыхаемом воздухе у задержанного зафиксировано наличие 1,20 мг/л алкоголя. Кроме того, выяснилось, что в сентябре его привлекли к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и без прав.

Впоследствии на допросе задержанный признался, что завладел машиной подруги, так как был нетрезв, похищать автомобиль он не планировал.

По данному факту возбуждено дело по ч.1 ст.166 и ст.264.1 УК («Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения»), говорится в пресс-релизе.

С начала 2019 года в сыктывкарский отдел ГИБДД МВД поступило 76 сообщений об угонах и кражах транспортных средств, из них в 33 случаях угон автотранспорта подтвердился. Анализ краж и угонов автотранспорта свидетельствует о том, что чаще всего неправомерному завладению подвергаются отечественные марки автомашин. При этом частой причиной угонов является невнимательность и беспечность водителей, подчеркивают полицейские.

Госавтоинспекторы перечислили ряд правил, выполнение которых поможет владельцу избежать неприятностей.

Не оставляйте ключи в машине, выходя, проверьте хорошо ли закрыты двери и окна автомобиля. Паркуйте автотранспорт на охраняемых стоянках, выбирайте хорошо освещенное и просматриваемое место, если вам надо оставить машину на ночь. При покупке автомобиля с рук или новой машины, не поленитесь дополнительно установить механическую противоугонную систему (ставится на рулевую колонку или на коробку передач).

В случае кражи транспортного средства, незамедлительно звоните в полицию.От своевременности вашего обращения и полноты предоставленной информации зависит успех раскрытия преступления и возвращения похищенного.

6689

Комментарии (0)

Добавить комментарий